Какой регулятор лучше взять?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Shamancik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29-04-2019 17:34

#1 Сообщение Добавлено: 29-04-2019 17:41 Заголовок сообщения: Какой регулятор лучше взять?

Доброго времени суток всем. Поздравляю всех с прошедшим и наступающим праздником. Люди добрые помогите пожалуйста с регулятором нашёл на авито 2 объявления один скубопро д400 и второй Калипсо подскажите что выбрать?оба за одну цену но на д400 нет манометра а второй в сборе. И подскажите кто из Москвы может помочь проверить работоспособность?с меня презент. Заранее благодарю за внимание и желаю всего самого наилучшего от Господа Бога
Последний раз редактировалось Shamancik 30-04-2019 02:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 29-04-2019 19:21 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Я бы взял Калипсо.
Прост как АК-47 в обслуживании и аналогично надежен в работе
Для нырялки до 40 метров без льда на поверхности самое то.

Тем более что он и с манометром (барометром???) :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Shamancik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29-04-2019 17:34

#3 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 02:04 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Андрей СПб писал(а):
29-04-2019 19:21
Я бы взял Калипсо.
Прост как АК-47 в обслуживании и аналогично надежен в работе
Для нырялки до 40 метров без льда на поверхности самое то.

Тем более что он и с манометром (барометром???) :mrgreen:
Благодарю за ответ. А на счёт манометра то ошибочка вышла.



И ещё вопрос а что будет допустим если нырять более 40 ка метров?

Аватара пользователя
Динар Идиятулин
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14-10-2013 15:52
Откуда: Канск Красноярский край

#4 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 03:40 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Если не знаешь как правильно всплывать, после 40 метров, сдохнешь.
Хороший человек, может быть, не очень хорошим дайвером, Плохой человек может быть хорошим дайвером, но он навсегда останется плохим человеком.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 07:47 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

А с калипсо вообще ниже 40 это нормально?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 10:15 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

ShurikK писал(а):
30-04-2019 07:47
А с калипсо вообще ниже 40 это нормально?
А вроде ТС и не жаждет ниже 40, технари такие вопросы не задают.
Хотя можно с калипсо ниже 40, ну будет чуть потруднее вдох чем у супер-пупер, но подача будет
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 11:04 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Но ТС же три поста выше спросил чО будет ниже сорока.
Мы калипсы только на декобаллоны брали.
А сейчас у всех уж давно скубапро, апексы да легенды.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ruthless
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19-11-2014 08:54

#8 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 15:12 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Все зависит от поставленных задач и уровня Вашей подготовки. Если я правильно понимаю, то планируется несложная рекреация в не холодной воде, глубина до 40м (глубже уже не рекреация). Для этих целей я взял бы Калипсо. Простой, надежный и неприхотливый регулятор, в котором практически нечему ломаться. Недорогой в обслуживании. Глубже сорока, как уже ответили, тоже работает, но требует бОльших усилий на вдохе. По мере накопления опыта в ходе нырялки и, возможно, дальнейшего обучения такие вопросы отпадут. Так же, имеет значение доступность сервиса конкретной марки регулятора в Вашем регионе. Калипсо обслужат практически где угодно.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 19:58 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Вот я правда не знаю.
Поршневые регуляторы всё ещё в тренде?
Я читал что калипсо хорош под лёд, но не читал, что хорош на глубину.

Зы:
А так, не глубже 21 метра калипсо регуль как регуль. Нормально дышится.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 20:15 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

ShurikK писал(а):
30-04-2019 19:58
Поршневые регуляторы всё ещё в тренде?
Скубапро MK25 - поршневой, очень даже в тренеде :) , и даже у технарей.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 02-05-2019 17:57 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

D400 лучше не брать, если что наипнется во второй ступени, то запчастей для него ухе лет 10 как в помине нет, только ЗИП для обслуживания в котором к слову, тоже нет практически ничего да и стоит он как крыло от Боинга.
Калипсо, тоже зависит от года выпуска, старые модели практически не убиваемые, хотя бывают индивиды. Если это обновлённая модель, то ничего надёжного там уже практически не осталось, седло клапана встроено в корпус первой ступени а это означает, что если засорите первую ступень и повредите седло, то попадёте на новый корпус.
В общем D400 классом выше Калипсо, но влюбом случае нужно смотреть внутреннее состояние обоих.
имхо

Vugluskr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30-01-2019 08:15
Откуда: Нижний Тагил

#12 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 08:10 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Имея 50+ погружений, задумал приобретение своего первого регулятора, так как переехал в регион с возможностью локальных погружений и отказ от прокатных вариантов теперь стал экономически целесообразен.
Выбор пал на Apex XTX 200 + Oct Apex XTX 40 + какой-нить манометр.
В ближайшем будущем планирую осваивать технику не далее ГВ и, скорее всего, Ice.
Отсюда возник миллион вопросов.
1. Насколько указанная выше конфигурация будет неудобна/громоздка/тяжела к перевозке на теплые моря (ведь есть у того же апекса и походный вариант)?
2. Насколько указанная выше конфигурация будет применима к использованию на спарке/в подледных условиях?
3. Где лучше купить (рассматриваю только новьё)?
Нашел на Ebay вот такой вариант: https://www.ebay.com/itm/Apeks-Set-Regu ... Swf1xcJ~jj
Но жутко пугает низкая цена - за эти деньги на Черепахах можно купить только 1-ю и 2-ю ступени XTX 200! Никогда не покупал ничего из-за границы, отсюда продолжение вопросов:
3а. Придется ли, и каким образом оплачивать таможенные сборы/налоги/подати/оброки? Если да, то опишите, пожалуйста, в подробностях.
3б. Насколько безопасно покупать снарягу на eBay?
3в. Может, кто-нибудь покупал чего у продавца, указанного в ссылке? Если таковые есть, напишите, пожалуйста, свои впечатления от покупки.

Заранее большое спасибо и низкий поклон всем ответившим!

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#13 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 08:37 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Ничего не низкая цена, обычная
Вот я брал себе в польском магазине регуль https://shop4divers.eu/sets/73-apeks-xt ... 25109.html, доставка бесплатная емс
И платить можно палкой для самоуспокоения...

ruthless
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19-11-2014 08:54

#14 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 09:27 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Здравствуйте!
Попробую поделиться собственным опытом:
1. Выбранная конфигурация, действительно, не самая легкая, но вполне пригодная для перевозки. Кстати, что Вы называете походным вариантом Апекс?
2. Вполне применима к использованию в спарке, в т.ч. и в подледных условиях. В зависимости от выбранной Вами конфигурации снаряжения, может потребоваться замена штатного шланга второй ступени на 2-х метровый. Кроме того, при подледных погружениях Вам потребуется и второй холодноводный регулятор (1 и 2 ступени, шланг поддува). Я посоветовал бы тоже Апекс из-за удобства обслуживания (сервисные комплекты одинаковые). Второй регулятор можно и попроще, например DS-4+XTX50.
3. Вполне можно и на Ибее. Главное следить за соблюдением срока доставки и, в случае возникновения проблем, своевременно открывать диспут. Там вся процедура прописана. Если что - деньги вернут.
Еще посоветую посмотреть настройки конвертации в Pay-Pal. По умолчанию там будет Пайпаловская конвертация с совершенно диким курсом. Ее выгоднее в настройках заменить на конвертацию эмитента карты.
3а. Если сумма покупок в иностранных магазинах за месяц не превышает 500 евро, то таможенной пошлины не будет.
3б. При соблюдении условий см. п. 3 - достаточно безопасно.
3в. У данного продавца покупал, но давно. Никаких проблем не было, все хорошо.

Vugluskr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30-01-2019 08:15
Откуда: Нижний Тагил

#15 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 09:38 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Большое спасибо из исчерпывающий ответ и советы! "Походным" вариантом Апеск я назвал Apeks Flight http://podvodnik.pro/regylyatori_i_okto ... r_339.html

SkaldDKO
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31-08-2018 07:51

#16 Сообщение Добавлено: 25-05-2019 16:20 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Vugluskr писал(а):
22-05-2019 09:38
Большое спасибо из исчерпывающий ответ и советы! "Походным" вариантом Апеск я назвал Apeks Flight http://podvodnik.pro/regylyatori_i_okto ... r_339.html
Тогда можно у apeks модель xl4 глянуть, позиционируется как компактный, но полностью удовлетворяющий требованиям по холодноводности. У меня такой, дайвов не много, но всем доволен

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#17 Сообщение Добавлено: 25-05-2019 17:04 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

Магазин проверенный, покупал у них, Италия. Шлют исправно. Качество оригинальное. Заказывал xtx50, манометр термопро, комп для нырялки на задержке cressi drake.

Vugluskr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30-01-2019 08:15
Откуда: Нижний Тагил

#18 Сообщение Добавлено: 27-05-2019 06:03 Заголовок сообщения: Re: Какой регулятор лучше взять?

talich писал(а):
25-05-2019 17:04
Магазин проверенный, покупал у них, Италия. Шлют исправно. Качество оригинальное. Заказывал xtx50, манометр термопро, комп для нырялки на задержке cressi drake.
Спасибо!

Ответить