Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 12:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

majorcom писал(а):
23-05-2019 11:49
Например мой сынуля в 14 лет уже моего роста и в плечах шире. Спортсмен. Не курит, не пьет, в отличии от меня...
Вы на проф. спортсменов посмотрите. Особенно в гимнастике и прочем. 15-16 до двадцати максимум расцвет и рекорды. В тридцатник пакет болячек. Результат форсированных нагрузок.
К сожалению мы это понимаем, только по прошествии времени. А сейчас да, кажется, спортсмен, здоровее меня.
Стандарты же не дураки пишут. И для того чтобы максимально СЕБЯ обезопасить.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#22 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 16:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

NikKlim писал(а):
23-05-2019 12:36
А вот курс рескью всегда полезен, что бы знать как действовать в случае чего, что бы не ломиться не думая помогать, и не стать жертвой самому.
Вот честно, для того, чтобы донести до ребенка, что "не надо ломиться не думая помогать, и не стать жертвой самому" совсем не обязательно отдавать какому-то дяде кучу денег. Достаточно просто сказать ему об этом.
Пока ребенок физически не способен справиться со взрослым мужиком, тем более в состоянии паники, ему нафиг рэскью не уперлась!
Мне кажется, что все считают, что рэскью - это следующая ступень квалификации ))) Нет, это всего лишь дополнительные навыки. Так сказать - параллельная ветвь развития.
ИМХО после AOWD+Deep+EANx все остальные календарики нафиг не уперлись обычному рекреационному дайверу. И пора переставать платить деньги не пойми за что, а просто нырять в удовольствие.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#23 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 16:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

NikKlim писал(а):
23-05-2019 12:36
А вот курс рескью всегда полезен, что бы знать как действовать в случае чего, что бы не ломиться не думая помогать, и не стать жертвой самому.
Мальчонка выполнил все упражнения из курса, может здоровенного мужика он не сможет вытащить на берег или корабль, но как действовать, будет знать.
Мой 12 летка выполнил упражнение из курса на 2ом дайве в море в рамках ОВД на Мальте- у его напарника, мальца из ЕС, переломился манометр и запузырил, болтаясь в разные стороны шланг, малец психанул...мой заблокировал мальца, прижал его шланг и вместе с ним всплыл наверх.
Малец кричал что то вроде "я все отдам только доставьте меня на берег" :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Igor pluuh
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21-05-2019 17:14

#24 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 17:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

majorcom писал(а):
22-05-2019 22:21
Не спешите получить все эмоции от дайвинга в первый же месяц-год! У вас с сыном ещё всё впереди )))
Полностью согласен. Эмоции получать надо постепенно, с наслаждением :wink:
NikKlim писал(а):
23-05-2019 09:15
в этой поездке ныряли с тремя разными клубами и можно посравнивать всё что я видел на лодках и в воде.
Если будет желание безопасно и интересно понырять, то есть контакты инструкторов за которых я уверен, что будет здорово и безопасно и в Шарме и в Хургаде.
Подробнее напишу в личку, если потребуется. Но в Шарме не по пади, если это принципиально.
А можно поделиться впечатлениями от клубов (если тут неуместно - можно в личку).
Обязательно обращусь по контактам. Сейчас рассматриваю это направление.
majorcom писал(а):
23-05-2019 11:49
По моему, это сугубо индивидуальный критерий.
Например мой сынуля в 14 лет уже моего роста и в плечах шире. Спортсмен. Не курит, не пьет, в отличии от меня...
Пока пришел к выводу, что дайвинг это сугубо индивидуальные настройки психологии и организма.
Я спокоен как танк под водой. Пульс учащается при новых упражнениях, но не критично. Паника возможна, но будем держаться )))
Малой наверное еще не до конца осознает опасность и возможные варианты развития событий под водой. Но тоже спокоен и уверен (во всяком случае на мой взгяд :D ).
А молодым, непроспиртованным и незадымленным организмам, понятно что легче :D
Андрей СПб писал(а):
23-05-2019 12:21
А в чем проблема, что на сафари надо??

Дейлик, инструктор местный, списываешься с разными ДЦ, выбираешь про ответам и по форуму, ныряешь, он ведет практику. Мой так и отнырял на Мальте, в Шарме, в Дахабе и Хургаде.
В Хургаде всей семьей подросли до эдванса за 70 баксов с носа, групповое обучение
Еще раз РЕКОМЕНДУЮ Мальту, будет интереснее Еги и для ныряющих и неныряющих. Да и культура обслуги не арабская

Фаруд на Мальте " Верхняя часть мостика расположена на глубине 18 метров, главная палуба - на глубине 25 метров.
Максимальная глубина - 36 метров."
Зашел сынуля внутрь до машинного, до винтов не спускался
Понял уже что рано. Про Мальту буду изучать.

Нас на 18 метров в последний дайв занесло. Слоников в Рача яй видели....
И понравилось...
KWAK писал(а):
23-05-2019 12:46
Вы на проф. спортсменов посмотрите. Особенно в гимнастике и прочем. 15-16 до двадцати максимум расцвет и рекорды. В тридцатник пакет болячек. Результат форсированных нагрузок.
К сожалению мы это понимаем, только по прошествии времени. А сейчас да, кажется, спортсмен, здоровее меня.
Стандарты же не дураки пишут. И для того чтобы максимально СЕБЯ обезопасить.
Ну ватой тоже ребенка (особенно мальчика) не надо обкладывать. Травмы идут именно от рекордов в спорте, когда все на пределе.
Хотя мой в регби играет. Подрастет и я, скорее всего, изменю свое мнение :D :D :D
majorcom писал(а):
23-05-2019 16:14
NikKlim писал(а):
23-05-2019 12:36
А вот курс рескью всегда полезен, что бы знать как действовать в случае чего, что бы не ломиться не думая помогать, и не стать жертвой самому.
Вот честно, для того, чтобы донести до ребенка, что "не надо ломиться не думая помогать, и не стать жертвой самому" совсем не обязательно отдавать какому-то дяде кучу денег. Достаточно просто сказать ему об этом.
Пока ребенок физически не способен справиться со взрослым мужиком, тем более в состоянии паники, ему нафиг рэскью не уперлась!
Тоже задумывался, что надо объяснить не ломиться на помощь под водой без обдумывания.
Типа "дайвер просит - помогай", "паникует, вырывает воздух и т.п. - уплывай, зови других".
Андрей СПб писал(а):
23-05-2019 16:36
Мой 12 летка выполнил упражнение из курса на 2ом дайве в море в рамках ОВД на Мальте- у его напарника, мальца из ЕС, переломился манометр и запузырил, болтаясь в разные стороны шланг, малец психанул...мой заблокировал мальца, прижал его шланг и вместе с ним всплыл наверх.
Малец кричал что то вроде "я все отдам только доставьте меня на берег" :mrgreen:
Достойно!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#25 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 18:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Igor pluuh писал(а):
23-05-2019 17:02
Андрей СПб писал(а):
23-05-2019 16:36
...переломился манометр и запузырил, болтаясь в разные стороны шланг... прижал его шланг...
Достойно!
https://youtu.be/2-dhP_jSO6I?t=263
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 21:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Igor pluuh писал(а):
23-05-2019 17:02
Малой наверное еще не до конца осознает опасность и возможные варианты развития событий под водой. Но тоже спокоен и уверен (во всяком случае на мой взгяд :D ).
Дети несколько непредсказуемы - как писал мой на 2ом дайве не растерялся и вытащил паникующего.
А через год, на Тенерифе, на дайве уколол палец о морского карасика, и начал выть так что все вокруг услышали.
Оказалось что он испугался зеленой жидкости что дымком сочилась из ранки, думал яд какой страшный.
При этом об изменении цветопередачи с глубиной был прекрасно осведомлен :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Igor pluuh
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21-05-2019 17:14

#27 Сообщение Добавлено: 01-08-2019 13:16 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Немного времени прошло и наконец появилась возможность спланировать даты :)
Вводные: я и киндер (owd). Под водой вроде всё получается и всё нравится. В этом "теплом" августе сформировалось желание посетить теплые страны (дейли).
Своего оборудования нет. Возможные даты:
август 24-31
октябрь 5-13
декабрь-январь 30-8
Подскажите, какие направления лучше рассматривать в эти месяцы?

Форумчане, если кто-то с ребенком ныряет в эти даты - готовы присоединиться, чтобы не скучно было)))

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#28 Сообщение Добавлено: 01-08-2019 17:29 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Если Вы не обладаете неограниченным бюджетом, рекомендовал бы остановиться на Египте в октябре. Чудесно проведете время.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 02-08-2019 10:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Насколько я помню, МГУшники (в смысле РуДайв) периодически проводит именно детские сафари...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 04-08-2019 22:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

В октябре Египет чудесен для дайвинга. Многие дайвсайты в заповеднике Рас-Мохамед прекрасно подойдут для JOWD, т.к. есть плато с небольшими глубинами дна, и температура воды очень комфортная. У нас как-раз в таком возрасте дочка начинала там нырять.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Ответить