Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Igor pluuh
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21-05-2019 17:14

#1 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 17:49 Заголовок сообщения: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Добрый день, уважаемые форумчане!

Совместно с сыном 10 лет прошли курсы OWD. Открытую воду сдали в Тайланде.
Каких-либо глобальных сложностей при этом не испытывали. В целом эмоции у ребенка положительные. Нравится.

Соответственно сейчас пытаюсь понять - следует ли рассматривать варианты сафари с ребенком или пока остановиться на дейли-дайвинге.
Понимаю, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка будет полностью лежать на мне. И надеяться на "присмотр" со стороны совершенно не хочется, да и не следует.
С учетом отсутствия у меня опыта конечно риски возрастают.... Отсюда и вопросы о сложности (целесообразности)
такого мероприятия с ребенком.

В рунете не смог найти информации о формировании групп с детьми или отзывов о погружениях с детьми на сафари.
Тишина о местах (маршрутах), где такие погружения комфортны и относительно безопасны.

Буду признателен за любую помощь и информацию в данном направлении.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#2 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 17:55 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

На сафари как правило нужно aowd так что вам пока рановато туда.

Igor pluuh
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21-05-2019 17:14

#3 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 18:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

billie писал(а):
21-05-2019 17:55
На сафари как правило нужно aowd так что вам пока рановато туда.
Минуточку, aowd ребенок может получить только в 12 лет. Получается 2 года прибрежные нырялки?

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#4 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 18:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Ныряю с обоими своими детьми с 10 лет.
Сейчас одной 12, второму 15, оба PADI Junior AOWD (с 15 лет он уже считается автоматом обычным AOWD).
Junior OWD не должен превышать 12м, что Junior AOWD не должен превышать 18 м.

Сафари подразумевает как правило большие глубины и более сложные условия, например течения. Не говоря уже о том, что как мне кажется 10-ти летнему ребенку 7-10 дней на лодке будет просто скучно и напряжно нырять в режиме сафари, по 3-4 погружения в день, а других развлечений на лодке нет.

Смотреть на вечерние алко-посиделки имхо тоже ребенку не стоит. Боюсь, что после такого сафари Вы больше в дайвинг свое чадо на затащите.

Поэтому я ныряю дейлики, заранее оговариваю с гидами что я со своими детьми иду поверху до 12 метров.
Когда у меня и у детей было опыта поменьше - отдавал ребенка в пару гиду, сам пристраивался третьим. Как правило большинство дейликов подразумевает группу OWD и средняя глубина таких дайвов и так метров 12-15, при том что посмотреть все равно есть чего.

Другой момент, который стоит учитывать - это то что у многих детей к 10 годам может оставаться открытым "овальное окно". Поэтому перед погружениями, я бы сходил к хорошему детскому кардиологу на узи сердца с четкой постановкой вопроса, "что у нас с овальным окном?". Как бы не расписывали в PADI, что дайвинг это фан и тп, не будем выключать голову.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 18:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Igor pluuh писал(а):
21-05-2019 18:01
Минуточку, aowd ребенок может получить только в 12 лет. Получается 2 года прибрежные нырялки?
Не два. А пять. До 15 лет и полного формата АОВД. Только легонечко и не глубоко.
b. Для дайверов уровня Junior Diver в возрасте 12-
14 лет максимальная глубина составляет 21 метр.
c. Для дайверов уровня Junior Diver в возрасте 10-
11 лет максимальная глубина составляет 12 метров.
Это цитата из мануала. Конечно вы можете найти все что угодно. Но оно вам надо? Поэтому про сафари забудьте. Лучше всего с берега.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Igor pluuh
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21-05-2019 17:14

#6 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 23:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Огромное спасибо ответившим. Информации в ответах больше, чем нашел за 2 суток в инете.

Получается, что сафари с детьми не организуются из-за имеющихся ограничений. Ну или я пока о таком не знаю.
А мне-то усиленно предлагают «успеть купить».

Про ООО читал. Немного не понял метод, которым проверяется его состояние.
Но на последнем нырке я не смог быстро погрузиться (продуться) и нас значительно отнесло течением (ныряли с бота). Было превышение предела у ребенка... тоже значительное :2gun: Понял это уже на боте, расспросив о произошедшем инструктора. Свое мнение оставлю при себе.....
Признаков ДКБ у ребенка не было. В самолете на следующие сутки тоже (уже знал что могли проявиться в полете).

Получается в итоге нас ждут красное море (как наиболее доступное и спокойное), арендованное оборудование и мама в бассейне :roll: грусть...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 00:53 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Igor pluuh писал(а):
21-05-2019 23:05
Было превышение предела у ребенка... тоже значительное
ППЦ! :shock:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#8 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 12:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Igor pluuh писал(а):
21-05-2019 23:05
Получается, что сафари с детьми не организуются из-за имеющихся ограничений. Ну или я пока о таком не знаю.
А мне-то усиленно предлагают «успеть купить».
Ну купить-то вы купите. И уверен, что и найдутся, кто сводит вас и вашего ребенка и на Тистель и на 30+ и т.п. Тут просто важно понимать, что за свое здоровье и здоровье вашего ребенка отвечаете вы и никто другой.
Igor pluuh писал(а):
21-05-2019 23:05
Про ООО читал. Немного не понял метод, которым проверяется его состояние.
Я ж написал. УЗИ сердца грамотным кардиологом.
Igor pluuh писал(а):
21-05-2019 23:05
Получается в итоге нас ждут красное море (как наиболее доступное и спокойное), арендованное оборудование и мама в бассейне :roll: грусть...
Красное море по сочетанию "доступность-цена-качество" - впереди планеты всей.
Арендованное оборудование - а кто мешает со своим летать?
Мама в бассейне - аналогично, кто мешает ее на лодку на дейлики брать?
Нырялка с ребенком в режиме дейли тем и хороша, что как правило она более лайтовая, и режим нырялки можно выбрать свой. День нырнул, на следующий не захотел нырять - пропустил, нырнул через день или два.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 15:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Igor pluuh писал(а):
21-05-2019 23:05
Получается, что сафари с детьми не организуются из-за имеющихся ограничений. Ну или я пока о таком не знаю.
А мне-то усиленно предлагают «успеть купить».

Про ООО читал. Немного не понял метод, которым проверяется его состояние.
Но на последнем нырке я не смог быстро погрузиться (продуться) и нас значительно отнесло течением (ныряли с бота). Было превышение предела у ребенка... тоже значительное :2gun: Понял это уже на боте, расспросив о произошедшем инструктора. Свое мнение оставлю при себе.....
Признаков ДКБ у ребенка не было.
Не одному вам ЖИ (Жадные Инструктора) предлагали "успеть купить" сафари с ребенком... Меня тоже активно агитировали пойти с 11 летним сыном на сафари на 10 дней на КМ в августе, мол там и ОВД пройдет(!) и открытую воду в натуре и нырять научится.
Ума хватило послать

Что касаемо ООО, то не ссыте. Понятие есть ли оно у вас или вашего ребенка - очень мутно. Вообще то оно закрывается в первые месяцы жизни и на 10-15 год считайте что либо оно пожизненное-врожденное, либо оно закрыто.
Хотя наши врачи-кардиологи, даже на УЗИ экспертного типа и в специализированном центре, элементарно находят ООО - у меня недавно( после 30 лет дайвинга!) нашли врожденное (!!) ООО, направили на операцию - и были в полном шоке когда я положил им на стол более раннее УЗИ обследование ТЕМ же врачом на ТОМ же аппарате и где НИЧЕГО НЕ БЫЛО. :shock:
На вопрос делать ли операцию - ответ "решайте сами, вам с этим жить, мы не понимаем - это точно вы были???" :mrgreen:

ЗЫ Что касаемо превышения глубины.. мой в 12 лет опенком сходил на Фаруд на Мальте, под контролем гида и ныряющих мам-пап.
Счас ему уже 23 и никаких ДКБ-ООО проблем.
Получается в итоге нас ждут красное море (как наиболее доступное и спокойное),
На сегодня КМ уже выпало из доступного и спокойного.По перелету очень круто взлетело как через Стамбул полетели, да и цены в Еги вверх ползут заметно
Мальта, Турция вполне...кстати там жене интереснее будет чем "на КМ в бассейне". На Мальте ТОЧНО! Много что посмотреть, а не бассейне лежать ибо некуда деться
А если понаблюдать по билетам в начале года и по сейлам - то за те же деньги и до Филиппин дотянетесь
вон Gulf Air были с месяц-два назад на ноябрь Москва - Манила 26700 р
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Igor pluuh
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21-05-2019 17:14

#10 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 16:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Andrey_Cosim писал(а):
22-05-2019 12:49

Ну купить-то вы купите. И уверен, что и найдутся, кто сводит вас и вашего ребенка и на Тистель и на 30+ и т.п. Тут просто важно понимать, что за свое здоровье и здоровье вашего ребенка отвечаете вы и никто другой.
Я ж написал. УЗИ сердца грамотным кардиологом.

Красное море по сочетанию "доступность-цена-качество" - впереди планеты всей.
Арендованное оборудование - а кто мешает со своим летать?
Мама в бассейне - аналогично, кто мешает ее на лодку на дейлики брать?
Нырялка с ребенком в режиме дейли тем и хороша, что как правило она более лайтовая, и режим нырялки можно выбрать свой. День нырнул, на следующий не захотел нырять - пропустил, нырнул через день или два.
Ну к 30+ с ребенком стремления нет. Есть четкое нежелание маму совсем одну оставлять.
Спасибо, поищу кто это может сделать в МСК. Но УЗИ, как я понял, это один из вариантов. И как описано ниже - не 100%
Оборудование конечно будем приобретать. Надоем еще с вопросами :lol:
Андрей СПб писал(а):
22-05-2019 15:45

Не одному вам ЖИ (Жадные Инструктора) предлагали "успеть купить" сафари с ребенком... Меня тоже активно агитировали пойти с 11 летним сыном на сафари на 10 дней на КМ в августе, мол там и ОВД пройдет(!) и открытую воду в натуре и нырять научится.
Ума хватило послать

Что касаемо ООО, то не ссыте. Понятие есть ли оно у вас или вашего ребенка - очень мутно. Вообще то оно закрывается в первые месяцы жизни и на 10-15 год считайте что либо оно пожизненное-врожденное, либо оно закрыто.
Хотя наши врачи-кардиологи, даже на УЗИ экспертного типа и в специализированном центре, элементарно находят ООО - у меня недавно( после 30 лет дайвинга!) нашли врожденное (!!) ООО, направили на операцию - и были в полном шоке когда я положил им на стол более раннее УЗИ обследование ТЕМ же врачом на ТОМ же аппарате и где НИЧЕГО НЕ БЫЛО. :shock:
На вопрос делать ли операцию - ответ "решайте сами, вам с этим жить, мы не понимаем - это точно вы были???" :mrgreen:

ЗЫ Что касаемо превышения глубины.. мой в 12 лет опенком сходил на Фаруд на Мальте, под контролем гида и ныряющих мам-пап.
Счас ему уже 23 и никаких ДКБ-ООО проблем.

На сегодня КМ уже выпало из доступного и спокойного.По перелету очень круто взлетело как через Стамбул полетели, да и цены в Еги вверх ползут заметно
Мальта, Турция вполне...кстати там жене интереснее будет чем "на КМ в бассейне". На Мальте ТОЧНО! Много что посмотреть, а не бассейне лежать ибо некуда деться
А если понаблюдать по билетам в начале года и по сейлам - то за те же деньги и до Филиппин дотянетесь
вон Gulf Air были с месяц-два назад на ноябрь Москва - Манила 26700 р
Да по этому и задался первоочередным вопросом о целесообразности сафари с ребенком :) На первый взгляд в этой поездке можно было получить знания от более опытных товарищей.
Не представляю как это сделать на дейли-дайвинге. Как показала практика - любой посторонний (новый) человек может начудить, даже если он инструктор...
Дейли - это аналогичная лотерея, на мой взгляд. По этому и рассматривал во вторую очередь.

Куда на обследование ООО не ходить? :lol:

В 12 лет - какая глубина была?

Про КМ пишу скорее по привычке. Цены иногда сильно удивляют, особенно по сравнению с ценами 15 летней давности :lol: Были времена, что $ что Евро им были одинаково))))
Тайланд по дайвингу как-то не зашел. Видимо они съели то, что должно было плавать :lol: В Турции не нырял, но СМ явно скучнее КМ.
Мальта и Филиппины - буду расширять кругозор! :D

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#11 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 22:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

ИМХО на сафари 10-ти летнему дайверу ещё рановато! И сами запаритесь и всю лодку запарите...
Дейли - ваше всё на следующие пару лет ))) Хоть в Египте, хоть в той же Турции или на Кипре на малых глубинах для опёнка полно интересного. Для Вас в том числе.
Помню как мой в свои 10 лет встретил в Турции черепаху на дайве, как нашел свою первую амфору там же - буря эмоций! Как в ЧМ нашел свою первую гильзу от ДШК в своем первом рэке... Про первый раз в Еги - вообще молчу...
Не спешите получить все эмоции от дайвинга в первый же месяц-год! У вас с сыном ещё всё впереди )))

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 09:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Дейли с ребёнком может быть очень увлекательным и не скучным. очень! И ограничение глубины ни ка не повлияет на интерес, красоту и тем более получение опыта.
В прошлом году наблюдал как парень лет 14-15 уже делал детский рескью, пройдя весь путь за 4 года.
Ну буду говорить что в любок клубе и с любым инструктором это так, скорее всего далеко не так.
в этой поездке ныряли с тремя разными клубами и можно посравнивать всё что я видел на лодках и в воде.
Если будет желание безопасно и интересно понырять, то есть контакты инструкторов за которых я уверен, что будет здорово и безопасно и в Шарме и в Хургаде.
Подробнее напишу в личку, если потребуется. Но в Шарме не по пади, если это принципиально.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Динар Идиятулин
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14-10-2013 15:52
Откуда: Канск Красноярский край

#13 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 09:29 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

NikKlim писал(а):
23-05-2019 09:15
Но в Шарме не по пади, если это принципиально.

IANTD Лучше))))
Хороший человек, может быть, не очень хорошим дайвером, Плохой человек может быть хорошим дайвером, но он навсегда останется плохим человеком.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#14 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 10:24 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

NikKlim писал(а):
23-05-2019 09:15
парень лет 14-15 уже делал детский рескью,
А что такое детский рескью? :shock:

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#15 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 10:43 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

digest писал(а):
23-05-2019 10:24
NikKlim писал(а):
23-05-2019 09:15
парень лет 14-15 уже делал детский рескью,
А что такое детский рескью? :shock:
У PADI минимальный возраст на Rescue 12 лет, соответственно квалификация Junior rescue diver.
SSI Stress&rescue тот же минимальный возраст указан на сайте
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#16 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 11:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Kaa писал(а):
23-05-2019 10:43
digest писал(а):
23-05-2019 10:24
NikKlim писал(а):
23-05-2019 09:15
парень лет 14-15 уже делал детский рескью,
А что такое детский рескью? :shock:
У PADI минимальный возраст на Rescue 12 лет, соответственно квалификация Junior rescue diver.
SSI Stress&rescue тот же минимальный возраст указан на сайте
Спасибо!

О, сколько нам открытий чудных...
Пытаюсь представить себе хоть одно умение из rescue, доступное ребенку 12 лет, и не могу...
С другой стороны, лучше уж на детский курс рескью, чем в фортнайтах сидеть.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#17 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 11:43 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Динар Идиятулин писал(а):
23-05-2019 09:29
IANTD Лучше))))
Плюсую! Мой JAOWD PADI собирается продолжать обучение именно в IANTD
digest писал(а):
23-05-2019 10:24
NikKlim писал(а):
23-05-2019 09:15
парень лет 14-15 уже делал детский рескью,
А что такое детский рескью? :shock:
И на фига он нужен ребенку? кроме того, чтобы "за компом не сидел" )))
Последний раз редактировалось majorcom 23-05-2019 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#18 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 11:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

KWAK писал(а):
21-05-2019 18:33
Не два. А пять. До 15 лет и полного формата АОВД. Только легонечко и не глубоко.
По моему, это сугубо индивидуальный критерий.
Например мой сынуля в 14 лет уже моего роста и в плечах шире. Спортсмен. Не курит, не пьет, в отличии от меня...
Помогает таскать бате спарку :mrgreen: со словами: "Дай помогу! А то опять спину сорвёшь!" и "Когда мне тоже можно будет научиться в спарку?"
Вот что делать? По всем стандартам Adv.EANx ему только с 16 лет можно...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 12:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

Igor pluuh писал(а):
22-05-2019 16:38

Да по этому и задался первоочередным вопросом о целесообразности сафари с ребенком :) На первый взгляд в этой поездке можно было получить знания от более опытных товарищей.
Не представляю как это сделать на дейли-дайвинге. Как показала практика - любой посторонний (новый) человек может начудить, даже если он инструктор...

Куда на обследование ООО не ходить? :lol:

В 12 лет - какая глубина была?
А в чем проблема, что на сафари надо?? Сафари тяжелее, 4 дайва в день и так 5 дней...Причем открытое море, течения. Группа нередко идет на 25-35 метров, есть любители ГВ.
Учеба своеобразная, когда толпа на деке одевается, то советчиков пруд пруди будет. Персонального гида ТОЧНО не будет
Не надо ребенка мучать и рисковать, тем более жена не ныряет, ей на сафари будет тоска.
Дейлик, инструктор местный, списываешься с разными ДЦ, выбираешь про ответам и по форуму, ныряешь, он ведет практику. Мой так и отнырял на Мальте, в Шарме, в Дахабе и Хургаде.
В Хургаде всей семьей подросли до эдванса за 70 баксов с носа, групповое обучение
Еще раз РЕКОМЕНДУЮ Мальту, будет интереснее Еги и для ныряющих и неныряющих. Да и культура обслуги не арабская

"Открыли" ООО мне в РНЦ РХТ - федеральный центр с кучей диагностики. После немой сцены с "закрытием" - на все ООО смотрю с улыбкой.

Фаруд на Мальте " Верхняя часть мостика расположена на глубине 18 метров, главная палуба - на глубине 25 метров.
Максимальная глубина - 36 метров."
Зашел сынуля внутрь до машинного, до винтов не спускался
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 12:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ребенком 10/11 лет

majorcom писал(а):
23-05-2019 11:43
Динар Идиятулин писал(а):
23-05-2019 09:29
IANTD Лучше))))
Плюсую! Мой JAOWD PADI собирается продолжать обучение именно в IANTD
digest писал(а):
23-05-2019 10:24
NikKlim писал(а):
23-05-2019 09:15
парень лет 14-15 уже делал детский рескью,
А что такое детский рескью? :shock:
И на фига он нужен ребенку? кроме того, чтобы "за компом не сидел" )))
Я ни за что не плюсую, ни за какую из ассоциаций, тут каждый выбирает сам, сравнивать я не собираюсь.

А вот курс рескью всегда полезен, что бы знать как действовать в случае чего, что бы не ломиться не думая помогать, и не стать жертвой самому.
Мальчонка выполнил все упражнения из курса, может здоровенного мужика он не сможет вытащить на берег или корабль, но как действовать, будет знать.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Ответить