Нужно мнение опытных по ластам

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 16:32 Заголовок сообщения: Нужно мнение опытных по ластам

Собственно очень прошу без размышлений, размышлять буду я, на основании ваших отзывов так как попробовать все ласты я не смогу, по этому прошу написать прям вот самую суть, и если были сравнения между моделями то и рассказать как оно
Ласты нужны для мокрого костюма.


1) XS-Scuba Turtle
2) Scubapro Jet Fins
3) OMS Slipstream


Вот собственно выбираю из этих 3х моделей, хотя где то в памяти еще что то плавает, вроде аналога этим всем моделям что то очень не дорогое даже в магазинах новое, но не помню (
Так что прошу вас коротенько самую суть, в чем плюсы одних от других, в чем минусы, может вообще какие то их них не для дайвинга а только для работы.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#2 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 16:41 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

del
Последний раз редактировалось snb 19-06-2019 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 16:43 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

K1rill писал(а):
19-06-2019 16:32
Собственно очень прошу без размышлений, размышлять буду я, на основании ваших отзывов так как попробовать все ласты я не смогу, по этому прошу написать прям вот самую суть, и если были сравнения между моделями то и рассказать как оно
Ласты нужны для мокрого костюма.


1) XS-Scuba Turtle
2) Scubapro Jet Fins
3) OMS Slipstream


Вот собственно выбираю из этих 3х моделей, хотя где то в памяти еще что то плавает, вроде аналога этим всем моделям что то очень не дорогое даже в магазинах новое, но не помню (
Так что прошу вас коротенько самую суть, в чем плюсы одних от других, в чем минусы, может вообще какие то их них не для дайвинга а только для работы.
OMS Slipstream - если без размышлений из предложенных, для мокрого костюма.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 16:58 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

NikKlim писал(а):
19-06-2019 16:43
OMS Slipstream - если без размышлений из предложенных, для мокрого костюма.
А если так чутка развернуть, почему они, просто так отзывы читал, считаются самыми дешевыми из этой тройки
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

vovanx
Активный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#5 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 17:31 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

может, пригодится: viewtopic.php?f=1&t=106781 - там снизу сравнение жёсткости нескольких ласт.
а так 2) самые хорошие, имхо. желательно брать маде ин USA, а не Taiwan.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 18:33 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

K1rill писал(а):
19-06-2019 16:58
NikKlim писал(а):
19-06-2019 16:43
OMS Slipstream - если без размышлений из предложенных, для мокрого костюма.
А если так чутка развернуть, почему они, просто так отзывы читал, считаются самыми дешевыми из этой тройки
Это уже будет рассуждение на счёт вкуса фломастеров.
Я написал своё мнение, потому что знаком с двумя из представленных в списке экземплярами, и мой выбор для мокрого костюма, из именно этих, такой вот.
номер хороший, но оооочень тяжёлый вариант, он всё же для сухаря и/или холодной воды
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#7 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 18:35 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

имел 2 и 3, потом 2 продал по причине сильно большой калоши, 3 себе оставил. Большой разницы не увидел.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 18:40 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

K1rill Вам фрогом махать или так....велосипедом ?
Вот честно - махание зависит от наличия крыла или БСД ( имхо). Трим или коньком ?
Вес ласт не зависит от выбора фирмы \ модели ?
Читайте...думайте. Размышляйте.... :wink:

зы. После пробы 4 фирм\моделей для дайвинга выбор пал на Аквалунг Квадро. Не понимаю почему вы их пропустили... Ну да ладно - вам нырять.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 19:56 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

urab писал(а):
19-06-2019 18:40
K1rill Вам фрогом махать или так....велосипедом ?
Вот честно - махание зависит от наличия крыла или БСД ( имхо). Трим или коньком ?
Вес ласт не зависит от выбора фирмы \ модели ?
Читайте...думайте. Размышляйте.... :wink:

зы. После пробы 4 фирм\моделей для дайвинга выбор пал на Аквалунг Квадро. Не понимаю почему вы их пропустили... Ну да ладно - вам нырять.

Мне фрогом махать, это 60-70% остальное кроль, очень редко но иногда нужно.
Ныряю с крылом.
аквалунг квадро я не указал, потому что как то не встречал такие, не попадались, даже в магазинах на сайте не нашел ничего похожего

Фишкин писал(а):
19-06-2019 18:35
имел 2 и 3, потом 2 продал по причине сильно большой калоши, 3 себе оставил. Большой разницы не увидел.
Если ен сложно. можете как то с размером сориентировать, 44р, это XL или XXL, непонятная у них какая то размерная линейка
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 20:34 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Вы будете смеяться, но у меня в хозяйстве все три модели (спецом на балкон сходил, проверил)

Джеты. Ныряю в них в мокряке больше 10 лет. Не променяю ни на что. Жена тоже в джетах последний год в мокряке ныряет. Довольна. Отлично гребут в любую сторону (фрог, фрог пещерный, бэки, вертолёты и прочая). Жесткая галоша :)

Тартлы. Стоят на сухаре, брал из-за размера галоши - широкая и мягкая. Для сухаря супер (я ныряю в рокботах), на мокряк я бы не стал брать.

Слипстримы. Были куплены жене под сухарь, мои джеты от мокрого были ей чуть маловаты. Я попробовал на мокряк, мне не понравилось, как сидят на ноге - мягкая галоша, не передаёт нормально гребок на лопасть. Жена в сухаре ныряет с удовольствием.

Само собой на всех ластах стоят пружины.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 20:40 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Твёрдый знакЪ писал(а):
19-06-2019 20:34
Вы будете смеяться, но у меня в хозяйстве все три модели (спецом на балкон сходил, проверил)

Джеты. Ныряю в них в мокряке больше 10 лет. Не променяю ни на что. Жена тоже в джетах последний год в мокряке ныряет. Довольна. Отлично гребут в любую сторону (фрог, фрог пещерный, бэки, вертолёты и прочая). Жесткая галоша :)

Тартлы. Стоят на сухаре, брал из-за размера галоши - широкая и мягкая. Для сухаря супер (я ныряю в рокботах), на мокряк я бы не стал брать.

Слипстримы. Были куплены жене под сухарь, мои джеты от мокрого были ей чуть маловаты. Я попробовал на мокряк, мне не понравилось, как сидят на ноге - мягкая галоша, не передаёт нормально гребок на лопасть. Жена в сухаре ныряет с удовольствием.

Само собой на всех ластах стоят пружины.
Очень интересно, спасибо, а по размерам как, какого у вас размера боты, и какого ласты джеты ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 21:44 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Нога у меня 45-46, джеты XL
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 22:30 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

K1rill писал(а):
19-06-2019 19:56
urab писал(а):
19-06-2019 18:40
K1rill Вам фрогом махать или так....велосипедом ?
Вот честно - махание зависит от наличия крыла или БСД ( имхо). Трим или коньком ?
Вес ласт не зависит от выбора фирмы \ модели ?
Читайте...думайте. Размышляйте.... :wink:

зы. После пробы 4 фирм\моделей для дайвинга выбор пал на Аквалунг Квадро. Не понимаю почему вы их пропустили... Ну да ладно - вам нырять.

Мне фрогом махать, это 60-70% остальное кроль, очень редко но иногда нужно.
Ныряю с крылом.
аквалунг квадро я не указал, потому что как то не встречал такие, не попадались, даже в магазинах на сайте не нашел ничего похожего

Фишкин писал(а):
19-06-2019 18:35
имел 2 и 3, потом 2 продал по причине сильно большой калоши, 3 себе оставил. Большой разницы не увидел.
Если ен сложно. можете как то с размером сориентировать, 44р, это XL или XXL, непонятная у них какая то размерная линейка
Действительно очень сложно найти Аквалунг Квадро, когда они Марес.
По теме - голосую за джеты. Ныряю в них в сухаре и в мокряке. Минус один - вес, но это актуально только при перелетах. Ну и ластать флатером (кролем) в них не очень. Зато фрогом самое то.
В слипстримах мне не понравилась галоша, но это на мою ногу (широкая стопа с достаточно крутым подъемом), джеты в этом отношении подошли лучше.
Маресы, которые авантики квадро, тоже хорошие. Хороши и для фрога и для флатера, чуток мягковаты. Это как бы проверенный годами и огромным количеством пользователей "универсальный вариант". Иногда использую их с мокряком в поездках.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 07:10 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

K1rill писал(а):
19-06-2019 16:32
Собственно очень прошу без размышлений, размышлять буду я, на основании ваших отзывов так как попробовать все ласты я не смогу, по этому прошу написать прям вот самую суть, и если были сравнения между моделями то и рассказать как оно
Ласты нужны для мокрого костюма.


1) XS-Scuba Turtle
2) Scubapro Jet Fins
3) OMS Slipstream


Вот собственно выбираю из этих 3х моделей, хотя где то в памяти еще что то плавает, вроде аналога этим всем моделям что то очень не дорогое даже в магазинах новое, но не помню (
Так что прошу вас коротенько самую суть, в чем плюсы одних от других, в чем минусы, может вообще какие то их них не для дайвинга а только для работы.
Специально не стал читать обсуждение, раз уж без размышлений.
Только наблюдения:
Очень давно плаваю в Jet Fins, причем и в мокром и в сухом костюме. И в общем то был всем доволен, пока не попробовал ласты с нейтральной плавучестью. Не OMS Slipstream, но не суть. Главное, что тоже жесткие, с большой лопастью и с нейтральной плавучестью.

У меня тяжелая кость и в МОКРОМ костюме трим держать сложнее, чем в сухом. В сухом просто расслабился и всё, а в мокром хоть и незначительно, но надо напрягаться. Джеты перевешивают.

А вот в ластах с нейтральной плавучестью в мокром костюме , чтобы лечь в трим, мне напрягаться не нужно. Так же как и с джетами в сухом, просто расслабился и всё.

Вот теперь и плаваю в сухом с Scubapro Jet Fins, а в мокром с дайврайтами.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 09:21 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

maloy1502 писал(а):
19-06-2019 22:30
Действительно очень сложно найти Аквалунг Квадро, когда они Марес.
По теме - голосую за джеты. Ныряю в них в сухаре и в мокряке. Минус один - вес, но это актуально только при перелетах. Ну и ластать флатером (кролем) в них не очень. Зато фрогом самое то.
В слипстримах мне не понравилась галоша, но это на мою ногу (широкая стопа с достаточно крутым подъемом), джеты в этом отношении подошли лучше.
Маресы, которые авантики квадро, тоже хорошие. Хороши и для фрога и для флатера, чуток мягковаты. Это как бы проверенный годами и огромным количеством пользователей "универсальный вариант". Иногда использую их с мокряком в поездках.
Т.е искал я то чего нет ?
Если речь именно про авантики, то их есть у меня, и в них я плаваю, в принципе доволен, и в перелетах они классные, легкие, но есть минус, они очень мягкие, прям когда фрогом я не могу догнать тех кто в джетах, приходится переходить на кроль, а это лишние движения и расход воздуха.
Хочется быть как бы на ровне.
Если честно по некоторым описаниям я в сторону джетов больше смотрю, у меня широкая нога, и подьем высокий, возможно что будет комфортно.
Но интересно как решать проблему перелетов, ласты они как бы не ручная кладь, интересно, в самолет с ними пропустят, если они на пружинах
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

VGM
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#16 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 11:08 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

ТС, посмотрите на Hollis F -1.
У OMS есть такие же - Tribe, разных цветов.
NAUI

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#17 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 11:20 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

K1rill писал(а):
20-06-2019 09:21
... интересно как решать проблему перелетов, ласты они как бы не ручная кладь, интересно, в самолет с ними пропустят, если они на пружинах
Меня пропускают. Даже когда они лежатв сумке сеточке и видно, что это - именно ласты, а не что либо ещё.
Хоть в багаж, хоть в ручную кладь если проходит под ограничения. =)
Но может у кого другой опыт - я только за свои поездки говорю.

(мой выбор - RK3.
Компактные, очень жёсткие, гребок мощный. 2,5кг веса.)
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#18 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 12:20 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

VGM писал(а):
20-06-2019 11:08
ТС, посмотрите на Hollis F -1.
И на F2 заодно. Для перелётов самое то - лёгкие (~1 кг), короткие (~53 см).
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 12:26 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

snb писал(а):
20-06-2019 12:20
VGM писал(а):
20-06-2019 11:08
ТС, посмотрите на Hollis F -1.
И на F2 заодно. Для перелётов самое то - лёгкие (~1 кг), короткие (~53 см).
Хммм, интересно конечно, но с чем их можно спросить ?
С джетами или слипстримами мне кажется они вообще не конкуренты, если только с авантиками, но шило на мыло менять, если я и так в авантиках плаваю.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

VGM
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#20 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 13:01 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

K1rill писал(а):
20-06-2019 12:26
snb писал(а):
20-06-2019 12:20
VGM писал(а):
20-06-2019 11:08
ТС, посмотрите на Hollis F -1.
И на F2 заодно. Для перелётов самое то - лёгкие (~1 кг), короткие (~53 см).
Хммм, интересно конечно, но с чем их можно спросить ?
С джетами или слипстримами мне кажется они вообще не конкуренты, если только с авантиками, но шило на мыло менять, если я и так в авантиках плаваю.
Hollis F-1 весят 3,8 кг, так пишет опендайв, не легкие в общем. Лучше всего пробовать самому, попросить, чтоб дали покататься, заодно и с размером ясность будет. Потом уже брать. Сколько в продаже ласт по причине: не подошел размер!
NAUI

Ответить