Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 11:08 Заголовок сообщения: Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

Всем привет, вот хотел бы уточнить, сколько могут безопасно для качества воздуха хранится заправленные баллоны ?
Не всегда получается забить баллоны прям перед нырялкой, по этому как то все это делать нужно заранее, и вот тут вопрос, сколько может храниться баллон забитый безопасно для качества воздуха ?
С ДЦ такие вопросы конечно не возникают, там круговорот постоянной баллонов.
А вот со своими все сложнее, вообще интересует возможность хранения порядка 2х недель, за это время с ними ничего плохого не должно случится с воздухом ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 11:46 Заголовок сообщения: Re: Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

По стандартам СССР. Год. Потом проверка оборудования.
По современным стандартам аналогично. Визуальная инспекция раз в год. А до этого храните на здоровье. Если компрессор нормальный, то с чистым сухим воздухом ничего не будет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 11:55 Заголовок сообщения: Re: Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

KWAK писал(а):
20-06-2019 11:46
По стандартам СССР. Год. Потом проверка оборудования.
По современным стандартам аналогично. Визуальная инспекция раз в год. А до этого храните на здоровье. Если компрессор нормальный, то с чистым сухим воздухом ничего не будет.
Понял спасибо, проверка была в прошлом году, и опрессовка.

Вот еще вопрос, я наверное сглупил, но уж что есть то есть.
У меня 4шт 7ми литровых стальных баллона, хранил всю зиму в сухом платяном шкафу, баллоны хранились с открытыми вентилями, без воздуха.
Конденсата или перепадов температур там никаких не было, но переживаю из за открыто вентиля, не должно с ними ничего плохого случится при таким хранении ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#4 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 14:35 Заголовок сообщения: Re: Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

K1rill писал(а):
20-06-2019 11:55
KWAK писал(а):
20-06-2019 11:46
По стандартам СССР. Год. Потом проверка оборудования.
По современным стандартам аналогично. Визуальная инспекция раз в год. А до этого храните на здоровье. Если компрессор нормальный, то с чистым сухим воздухом ничего не будет.
Понял спасибо, проверка была в прошлом году, и опрессовка.

Вот еще вопрос, я наверное сглупил, но уж что есть то есть.
У меня 4шт 7ми литровых стальных баллона, хранил всю зиму в сухом платяном шкафу, баллоны хранились с открытыми вентилями, без воздуха.
Конденсата или перепадов температур там никаких не было, но переживаю из за открыто вентиля, не должно с ними ничего плохого случится при таким хранении ?
вы вообще теоретический экзамен OWD сдавали?
там должен быть вопрос - "В баллонах всегда нужно поддерживать некоторое давление для того, чтобы
избежать:
а) Попадания влаги.
b) ...
с) Ржавчины внутри.
d) ..." , или как-то так.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 15:49 Заголовок сообщения: Re: Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

K1rill писал(а):
20-06-2019 11:08
Всем привет, вот хотел бы уточнить, сколько могут безопасно для качества воздуха хранится заправленные баллоны ?
Долго.
Конкретный мой случай - забил баллон 7 на 150 в 87 году, потом закинул его в гараж неотапливаемый... и он там благополучно лежал до 2008 года. В 90е хотел продать коммунистам которые на каждом митинге кричали "Хочу подышать воздухом СССР" :mrgreen:
В 2008 году благополучно использовал на домашней нырялке и пошел опрессовывать баллон
не должно с ними ничего плохого случится при таким хранении ?
Все нормално, коли дома в тепле. ххотя зря вентиля открыл, лучше пуст и с нулем но закрытыми
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 15:56 Заголовок сообщения: Re: Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

K1rill писал(а):
20-06-2019 11:55

У меня 4шт 7ми литровых стальных баллона, хранил всю зиму в сухом платяном шкафу, баллоны хранились с открытыми вентилями, без воздуха.
Визуальное освидетельствование ежегодное. Там вентильвыкрутят, выпуклым глазом внутрь посмотрят. Если будет ржавчина метелочкой чуть чуть пройдутся и нормально. И пользуйтесь на здоровье. И больше в ноль не стравливайте. Давление в баллоне это нормально. Он для этого и делался.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 21-06-2019 13:52 Заголовок сообщения: Re: Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

KWAK писал(а):
20-06-2019 15:56
K1rill писал(а):
20-06-2019 11:55

У меня 4шт 7ми литровых стальных баллона, хранил всю зиму в сухом платяном шкафу, баллоны хранились с открытыми вентилями, без воздуха.
Визуальное освидетельствование ежегодное. Там вентильвыкрутят, выпуклым глазом внутрь посмотрят. Если будет ржавчина метелочкой чуть чуть пройдутся и нормально. И пользуйтесь на здоровье. И больше в ноль не стравливайте. Давление в баллоне это нормально. Он для этого и делался.
Да я знаю что давление должно быть, и это нормально.
Но я честно слово не готов был хранить дома заправленные баллоны под давлением даже в 20 бар.
Все же семья дети, а они будут в шкафу под давлением лежать, как то неуютно.
На счет влаги думаю проблемы все же не должно быть, баллоны всю зиму в шкафу вместе с одеждой, перепадов так же не было.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 21-06-2019 17:01 Заголовок сообщения: Re: Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

K1rill писал(а):
21-06-2019 13:52
...как то неуютно...
Несколько "неуютно" ходить/погружаться с аппаратами АВМ-1 (рабочее давление 150 атм) забитыми до 230-250 атм. Неуютно, хотя и знаешь/видел, что баллоны держат 400 атм... даже если их после этого сбрасывать со скалы на камни. Всё равно - неуютно. А что делать - дышать-то хочется... :wink:

Disclaimer: Это было давно и с баллонами которых уже нет. Аттракцион выполнялся профессионалами. Не пытайтесь повторить в домашних условиях.


P.S. Ну ладно "неуютно" с давлением. Но почему вентили-то открытыми оставили. Это не вопрос. Это замечание о том, что не надо ничего делать просто поддавшись эмоциям. Эмоции - они такие эмоции...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 21-06-2019 21:37 Заголовок сообщения: Re: Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

BKC писал(а):
21-06-2019 17:01
Disclaimer: Это было давно и с баллонами которых уже нет. Аттракцион выполнялся профессионалами. Не пытайтесь повторить в домашних условиях.
На питерском форуме года 4 назад были фотки как питерские пещерники на выезде вечерком набивали спарку и отдыхали .... пока не сработал предохранительный клапан на компрессоре. 350 барр в 200 барную спарку.
Так что 20 бар в 200 барном баллоне - считай пустой.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#10 Сообщение Добавлено: 24-07-2019 17:28 Заголовок сообщения: Re: Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

В прошлую нырялку перезаряжали баллоны простоявшии 2 года будучи полностью забитыми.
Спирт продадим, деньги пропьем!

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#11 Сообщение Добавлено: 24-07-2019 22:34 Заголовок сообщения: Re: Хранение заправленных баллонов, сколько безопасно ?

Да, неоднократно, минимум год в холодном гараже зимовали забитые под максимум. Ничего вообще.
Путешественник

Ответить