На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
shinavn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03-07-2019 05:40

#1 Сообщение Добавлено: 03-07-2019 06:13 Заголовок сообщения: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?
Т.е. меленькое крыло или жилет с подьемной силой около 10 кг, а грузов 12-14 кг.
Понятно что в штатном режиме можно разницу компенсировать сухарем.
А если таки аварийная ситуация и залив сухаря ?
Понятно, что в худшем случае можно сбросить груза, но это ИМХО не лучший вариант.????

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-07-2019 08:36 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

Сам спросил, сам ответил.
Законы физики пока работают
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 03-07-2019 09:20 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

shinavn писал(а):
03-07-2019 06:13
Понятно, что в худшем случае можно сбросить груза, но это ИМХО не лучший вариант.????
Почему??? Грузов жалко, аж по 150 ры за килограмм?? Лучше с грузами утонуть??
Абсолютно нормальное действие в аварийной ситуации, даже пряжка сделала быстрорасстегиваемой
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#4 Сообщение Добавлено: 03-07-2019 10:15 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

shinavn писал(а):
03-07-2019 06:13
На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?
Т.е. меленькое крыло или жилет с подьемной силой около 10 кг, а грузов 12-14 кг.
Понятно что в штатном режиме можно разницу компенсировать сухарем.
А если таки аварийная ситуация и залив сухаря ?
Понятно, что в худшем случае можно сбросить груза, но это ИМХО не лучший вариант.????
Вопрос неоднократно подымался на форуме. Читайте viewtopic.php?f=1&t=91086&hilit=%D0%B2% ... 0%B8%D0%B5

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#5 Сообщение Добавлено: 03-07-2019 10:38 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

При нырялке в сухаре под водой обычно компенсатором не пользуются вроде. Сухарь все равно поддувать при увеличении глубины надо, чтобы не обжимало. А это автоматом добавляет плавучести, которой, если вы не перегружены, как раз должно хватать.

Если поддувать для компенсации плавучести и жилет, и костюм - вы рано или поздно в них запутаетесь, не успеете все вовремя стравить, и вас может выкинуть на поверхность.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 03-07-2019 11:00 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

Kenia писал(а):
03-07-2019 10:38
При нырялке в сухаре под водой обычно компенсатором не пользуются вроде.
Почему не пользуются? Пользуются. Я например. И все кого знаю из ныряющих в сухарях.
В сухарь воздуха ровно столько, чтобы устранить обжим, остальное в крыло. Ничего нигде не путается).
DM PADI 341876

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-07-2019 12:55 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

Твинсен писал(а):
03-07-2019 11:00
В сухарь воздуха ровно столько, чтобы устранить обжим, остальное в крыло. Ничего нигде не путается).
Так если вы с одним баллоном и не перегружены. Больше воздуха и не требуется.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#8 Сообщение Добавлено: 03-07-2019 13:16 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

Kenia писал(а):
03-07-2019 10:38
При нырялке в сухаре под водой обычно компенсатором не пользуются...
Изображение

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 03-07-2019 19:37 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

Обсуждали уже раз ...
Не столько небезопасно - залить сухарь на 100% сложно (но можно), сколько неудобно - снимаешь крыло на поверхности, чтобы отдать на зодиак, а оно тонет ((((
После одной такой нырялки я поменял 30-фунтовое крыло на 40-фунтовое.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#10 Сообщение Добавлено: 04-07-2019 11:14 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

:bee2:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 04-07-2019 13:21 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

Kenia писал(а):
03-07-2019 10:38
При нырялке в сухаре под водой обычно компенсатором не пользуются вроде. Сухарь все равно поддувать при увеличении глубины надо, чтобы не обжимало. А это автоматом добавляет плавучести, которой, если вы не перегружены, как раз должно хватать.

Если поддувать для компенсации плавучести и жилет, и костюм - вы рано или поздно в них запутаетесь, не успеете все вовремя стравить, и вас может выкинуть на поверхность.
Когда меня учили на сухой костюм то именно так и учили - плавучесть регулируется только костюмом! Не знаю как авторы этого совета но когда я какое-то время нырял пытаясь честно следовать этому правилу это было жутко некомфортно и довольно опасно на небольшой глубине, как-раз легко вылететь если не выйдет быстро стравиться через единственную точку в рукаве.... В какой-то момент надоели мучения и стал плавать как все нормальные люди - плавучесть крылом, костюм только обжатие компенсирует. Крыло намного удобнее и точнее всё компенсирует там не окажется ситуаций когда воздух окажется не в том рукаве где клапан а то и вообще в штанах.. :)


А по теме вроде напрашивается ответ, что если груз сбрасываемый то это безопасно за исключением случая, когда такое перегруженное крыло рано-или поздно просто утонет когда его снимут в воде, например перед посадкой в зодиак. :roll:
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 04-07-2019 13:29 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

oserge писал(а):
04-07-2019 13:21


А по теме вроде напрашивается ответ, что если груз сбрасываемый то это безопасно за исключением случая, когда такое перегруженное крыло рано-или поздно просто утонет когда его снимут в воде, например перед посадкой в зодиак. :roll:
Ну, обычно так снаряженное крыло тонет, когда скубу сбрасывают, чтобы одеть в воде. :D

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#13 Сообщение Добавлено: 04-07-2019 15:34 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

1) Сухарь "полностью" заливается крайне редко
2) Бывает ситуация что сухарь поддувать нельзя или невозможно, к примеру у Вас случайно отстегнулся шланг поддува или еще что-то нехорошее произошло.
3) Когда под водой начинается факап дайвер часто забывает делать элементарные вещи, потому не факт что Вы сбросите груза
4) Если сбросить груза и "над Вами" что-то есть, то Вы прилипните к этому и это будет огромной проблемой
5) Если у Вас 12-14 кг грузов это не значит что у Вас "отрицательная" плавучесть в "полностью затопленным" сухарем будет 12-14 кг, ведь на Вас есть еще другое снаряжение которое может быть как тяжелее так и легче воды. Стальная спарка обычно тоже дает минус 2-10 кг к плавучести... И сухари бывают такие что в залитом виде у них отрицательная плавучесть...
6) А если у Вас будет проблемы на поверхности? Полузалитый сухарь, волны будут в лицо лупашить... Вот я на поверхности не могу сухарь поддуть бо весь воздух идет "в шею" и там либо самопроизвольно выходит через горловину либо создает мне дискомфорт.
7) А если Вы пошли нырять на море с берега и начался шторм, у Вас что-то случилось, Вы сбросили груз, а по волнам до берега не можете доплыть либо Вас на скалу несет?
8 ) А про нисходящие течение когда "пузыри под воду уходят" Вы слышали?
9) А если нужно будет помочь кому-то?

Короче купите нормальный BCD!!! Вариантов когда это может Вам вылезть боком просто вагон...

Я вот как то дрифтовал на глубине метров 8, никого не трогал, и тут мой новый китайский чудо фонарь начал мигать а потом погас. Меня течением несет "по темноте", я уже начал чуть паниковать. Но быллоны были полными и не хотелось здаватся и всплывать. Я достал бекапник,, осмотрелся, а видимости с бекапником никакой + в переди видны какие то железяки... Тут мне стало еще страшнее "ну его все, нужно всплывать, срочно всплывать". Я всплыл, на поверхности чуть волны были, я решил поддуть сухарь что бы голова повыше над водой была и тут бац и через горловину воздух прорвало и я начал тупо под воду уходить. Первое и инстинктивное - я начал маслать ластами во всю силу и дуть дальше сухарь, уже через секунд 15 ногу взяла судорога, паники стало еще больше. И только через минуту борьбы за выживание я вспомнил что у меня крыло на 25 литров!!! А через две минуты после того как я уже был "на крыле" я подумал что "можно было и грузик сбросить".
Факап опасная штука, не шутите с ним!
Последний раз редактировалось zartt 04-07-2019 16:28, всего редактировалось 2 раза.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#14 Сообщение Добавлено: 04-07-2019 16:07 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

zartt писал(а):
04-07-2019 15:34
1) Сухарь "полностью" заливается крайне редко
2) Бывает ситуация что сухарь поддувать нельзя или невозможно, к примеру у Вас случайно отстегнулся шланг поддува или еще что-то нехорошее произошло.
3) Когда под водой начинается факап дайвер часто забывает делать элементарные вещи, потому не факт что Вы сбросите груза
4) Если сбросить груза и "над Вами" что-то есть, то Вы прилипните к этому и это будет огромной проблемой
5) Если у Вас 12-14 кг грузов это не значит что у Вас "отрицательная" плавучесть в "полностью затопленным" сухарем будет 12-14 кг, ведь на Вас есть еще другое снаряжение которое может быть как тяжелее так и легче воды. Стальная спарка обычно тоже дает минус 2-10 кг к плавучести... И сухари бывают такие что в залитом виде у них отрицательная плавучесть...
6) А если у Вас будет проблемы на поверхности? Полузалитый сухарь, волны будут в лицо лупашить... Вот я на поверхности не могу сухарь поддуть бо весь воздух идет "в шею" и там либо самопроизвольно выходит через горловину либо создает мне дискомфорт.
7) А если Вы пошли нырять на море с берега и начался шторм, у Вас что-то случилось, Вы сбросили груз, а по волнам до берега не можете доплыть либо Вас на скалу несет?
8 ) А про нисходящие течение когда "пузыри под воду уходят" Вы слышали?
9) А если нужно будет помочь кому-то?
Нобелевская премия, не меньше ...
dum spiro spero

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#15 Сообщение Добавлено: 04-07-2019 16:56 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

blagscuba это разве что за безграмотность мне можно премию дать :roll:

К стати один из самых вероятных факапов это если решите поддуть сухарь и у Вас клапан "залипнет" или "замерзнет".
Вас понесет на верх, Вы отсоедините шланг поддува сухаря, потом будете "бешено стравливать" воздух из сухаря, воздуха придется спустить такое количество что бы этого хватило компенсировать не только избыточную плавучесть но и инерцию которая несет Вас вверх. Когда енерция будет погашена то у Вас уже будет серьезная отрицательная плавучесть и Вас с бешеной скоростью потащит в низ.
Что Вы будете делать? Искать шланг который Вы отсоединили и который где-то там "в слепой зоне"?!
Пытаться сбросить груза?
Нет, у Вас будет болеть из-за погружения, Вы будете продуваться зажимая одной рукой нос, а другой рукой будете дуть BCD и ногами грести со всех сил.
А что будет если BCD не хватит и Вы продолжите погружаться?! А если раздутый на 100% BCD поломается?! :mrgreen: :roll: :alc:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#16 Сообщение Добавлено: 05-07-2019 05:08 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

zartt писал(а):
04-07-2019 16:56
blagscuba это разве что за безграмотность мне можно премию дать :roll:

К стати один из самых вероятных факапов это если решите поддуть сухарь и у Вас клапан "залипнет" или "замерзнет".
Вас понесет на верх, Вы отсоедините шланг поддува сухаря, потом будете "бешено стравливать" воздух из сухаря, воздуха придется спустить такое количество что бы этого хватило компенсировать не только избыточную плавучесть но и инерцию которая несет Вас вверх. Когда енерция будет погашена то у Вас уже будет серьезная отрицательная плавучесть и Вас с бешеной скоростью потащит в низ.
Что Вы будете делать? Искать шланг который Вы отсоединили и который где-то там "в слепой зоне"?!
Пытаться сбросить груза?
Нет, у Вас будет болеть из-за погружения, Вы будете продуваться зажимая одной рукой нос, а другой рукой будете дуть BCD и ногами грести со всех сил.
А что будет если BCD не хватит и Вы продолжите погружаться?! А если раздутый на 100% BCD поломается?! :mrgreen: :roll: :alc:
Я думаю , что продавцы сухих костюмов соберутся и вас побьют , вы им всех клиентов разогнали своими гумбаями :mrgreen:
dum spiro spero

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 05-07-2019 09:07 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

blagscuba писал(а):
05-07-2019 05:08
Я думаю , что продавцы сухих костюмов соберутся и вас побьют , вы им всех клиентов разогнали своими гумбаями :mrgreen:
Смех смехом, но минимум двое начинающих погибли именно из-за резкой потери плавучести в сухом костюме: аварийное всплытие, глоток воздуха, не поддули крыло, камнем на дно :(
Было на Балтике и в Спас-Каменке, в обоих случаях глубина на месте н.с. около 20 метров...
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#18 Сообщение Добавлено: 05-07-2019 09:55 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

Твёрдый знакЪ писал(а):
05-07-2019 09:07
blagscuba писал(а):
05-07-2019 05:08
Я думаю , что продавцы сухих костюмов соберутся и вас побьют , вы им всех клиентов разогнали своими гумбаями :mrgreen:
Смех смехом, но минимум двое начинающих погибли именно из-за резкой потери плавучести в сухом костюме: аварийное всплытие, глоток воздуха, не поддули крыло, камнем на дно :(
Было на Балтике и в Спас-Каменке, в обоих случаях глубина на месте н.с. около 20 метров...
только какая связь сухой костюм и не поддули крыло?
никто же не говорит что дополнительным источником плавучести НИКОГДА не надо пользоваться, не говоря уже о том что его надо обязательно иметь.
dum spiro spero

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#19 Сообщение Добавлено: 05-07-2019 10:51 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

zartt писал(а):
04-07-2019 16:56
К стати один из самых вероятных факапов это если решите поддуть сухарь и у Вас клапан "залипнет" или "замерзнет".
Вы хоть раз слышали о "замёрзшем" клапане поддува?
zartt писал(а):
04-07-2019 16:56
Что Вы будете делать? Искать шланг который Вы отсоединили и который где-то там "в слепой зоне"?!
А у некоторых он перед глазами. С редуктором вместе.
zartt писал(а):
04-07-2019 16:56
Пытаться сбросить груза?
У многих они несбрасываемые.
zartt писал(а):
04-07-2019 16:56
Нет, у Вас будет болеть из-за погружения, Вы будете продуваться зажимая одной рукой нос, а другой рукой будете дуть BCD и ногами грести со всех сил.
А что будет если BCD не хватит и Вы продолжите погружаться?! А если раздутый на 100% BCD поломается?! :mrgreen: :roll: :alc:
Вы, уважаемый, свои "детские" страхи на всех то не проецируйте. "Сломанный" BCD. Гы. :lol:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#20 Сообщение Добавлено: 05-07-2019 11:03 Заголовок сообщения: Re: На сколько безопасно нырять в сухаре при том, что подьемная сила крыла меньше, чем количество грузов ?

КСВК писал(а):
05-07-2019 10:51
zartt писал(а):
04-07-2019 16:56
К стати один из самых вероятных факапов это если решите поддуть сухарь и у Вас клапан "залипнет" или "замерзнет".
Вы хоть раз слышали о "замёрзшем" клапане поддува?
zartt писал(а):
04-07-2019 16:56
Что Вы будете делать? Искать шланг который Вы отсоединили и который где-то там "в слепой зоне"?!
А у некоторых он перед глазами. С редуктором вместе.
zartt писал(а):
04-07-2019 16:56
Пытаться сбросить груза?
У многих они несбрасываемые.
zartt писал(а):
04-07-2019 16:56
Нет, у Вас будет болеть из-за погружения, Вы будете продуваться зажимая одной рукой нос, а другой рукой будете дуть BCD и ногами грести со всех сил.
А что будет если BCD не хватит и Вы продолжите погружаться?! А если раздутый на 100% BCD поломается?! :mrgreen: :roll: :alc:
Вы, уважаемый, свои "детские" страхи на всех то не проецируйте. "Сломанный" BCD. Гы. :lol:
1) Клапан замерз у моего близкого знакомого.
2) Флаг им в руки, бо у многих этот шланг не видно.
3) Да, у многих, это еще один аргумент за крыло адекватной подъемной силы
4) Я когда в Польше был, во время "чей дайва" у женщины возраста 55 лет BCD жилетка из-за неисправного верхнего клапа была заполнена полностью водой, дайв мастер ее сам поднял и буксировал до лодки бо женщина сама уже всплыть не могла, и было это у меня НА ГЛАЗАХ!!! Я даже помощь предложил когда увидел как женщину за баллон тащат по воде.
А еще коло 20 раз видел когда люди с воды выходили а в BCD было 1-3 литра воды...

Мне бы стыдно было бы на Вашем месте такое писать... :-|
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Ответить