снорклинг, фото. Что нужно?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
paganel80
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-07-2019 10:58

#1 Сообщение Добавлено: 15-07-2019 11:08 Заголовок сообщения: снорклинг, фото. Что нужно?

Опыт в сноркофтографии прямо скажем, минимальный.
лет 10 назад таскал на моря зеркалку в специальном пакете, больше такого экспириенса не хочется.

И вот собираю семью на мальдивы. На текущий момент в активе rx100 ii с прозрачным кейсе, небольшая площадка с ручкой, и красный фильтр.
Нужен ли фонарь? или подводная вспышка? или новичку и встроенной хватит (встроенной на зеркалке нехватило).

Сильно ли нужна мокрая фишайка? С одной стороны бюджет-то не резиновый, с другой - это не хобби, чтобы вкладываться по полной.
Интересует, так скажем, необходимый минимум.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 15-07-2019 16:03 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

Красный фильтр не нужен.
Вспышки-фонари на снорклинговых глубинах тоже не кровь-из-носу-обязательны, пусть и под водой света никогда не бывает слишком много.
Вот фишай я бы взял.
Под водой снимать БЕЗ встроенной вспышки и обязательно в RAW формате, с последующей небольшой цветокоррекцией. Небольшой, т.к. глубины для фотографии будут тоже небольшими.

Все ИМХО, разумеется.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-07-2019 16:08 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

paganel80 писал(а):
15-07-2019 11:08
И вот собираю семью на мальдивы. На текущий момент в активе rx100 ii с прозрачным кейсе, небольшая площадка с ручкой, и красный фильтр.
Нужен ли фонарь? или подводная вспышка? или новичку и встроенной хватит (встроенной на зеркалке нехватило).

Сильно ли нужна мокрая фишайка? С одной стороны бюджет-то не резиновый, с другой - это не хобби, чтобы вкладываться по полной.
Интересует, так скажем, необходимый минимум.
Вам нырять на 20 + метров или по верху ? Если глыбоко - фонарь понадобится, мелко - хватит встроенной вспышки и фильтра.
Фишай - не заморачивайтесь.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

paganel80
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-07-2019 10:58

#4 Сообщение Добавлено: 15-07-2019 16:57 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

Нырять глубже метров 3-4 пока не очень получается. да и то.

из прошлого опыта помню, что всё а) адски синит, замучился с серой картой и танцами с бубном в редакторе, чтобы найти правильный бб. б) света мало. даже на такой небольшой глубине, даже в солнечный день.
Отсюда и был вопрос про доп. освещение.

подозреваю что для опытных дайверов, любящих своё хобби, фонари типа массово рекламирующегося "феникса" фигня фигнёй. Вместе с тем, имеет ли право на жизнь как доп. освещение для фото?
ну

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 15-07-2019 17:17 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

Оставьте вы эту пляску с бубном и просто поныряйте в своё удовольствие без камеры.

Я вот избавился от бокса под второй марк, портов и вспышек. Чтобы сделать приличные фото, этим надо жить, а смысла плодить лютый замыленный отстой я не вижу.

Приличных фото в интернете - вагон )))
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#6 Сообщение Добавлено: 15-07-2019 17:24 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

paganel80 писал(а):
15-07-2019 16:57
Нырять глубже метров 3-4 пока не очень получается. да и то.
На 4х метрах, да еще в солнечный день и прозрачной воде вообще НИЧЕГО не нужно. В каком режиме вы снимали? ББ на 3-4 метрах не сильно сползает, причем смещение всех цветов будет более-менее одинаковое. Это не 20+ метров, где красный начинает уходить в 0, а синий почти не двигается...

paganel80 писал(а):
15-07-2019 16:57
Вместе с тем, имеет ли право на жизнь как доп. освещение для фото?
Встроенные вспышки и прилегаемые фонари в большинстве случаев ухудшат, а не улучшат фото, осветят взвесь, а не объект съемки. Для правильной работы свет должен быть разнесен, а для разнесения свет должен быть мощным. Плюс, вам придется заморочиться соовтетствующими армами... Нафига козе баян?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#7 Сообщение Добавлено: 15-07-2019 17:51 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

Твёрдый знакЪ писал(а):
15-07-2019 17:17
Чтобы сделать приличные фото, этим надо жить, а смысла плодить лютый замыленный отстой я не вижу.
В этом есть великая истина, на самом деле. Слишком много и слишком легко стали доступны хорошие фото. Даже убрав из рассмотрения художественную составляющую и талант (этакие второстепенные вещи :D ), есть куча дайверов с *1000 бОльшими ресурсами/деньгами/аппаратурой и *100 свободным временем. Тратишь крохи (при этом еще коря себя за "отобранные у семьи" $600 на вспышку :) ), заморачиваешься килограммами аппаратуры, особым к ней отношением на лодке и т.п., а потом кто-то сильно сухопутный тыкает в интернете на фотку, которую снимала целая команда, для которой пару дней только ставили свет и которую несколько дней караулили для наступления пододящих условий (течения, прозрачность, животные и т.п.)...

Тем не менее, фотография "я и размытая бадди на фоне синей крылатки" имеет полное право на существование. Для собственных воспоминаний. При этом надо только четко уяснить "я снимаю не шедевры и не для друзей в ФБ, а для себя!", строго ограничить технику по бюджету, весу, компактности, чему угодно. И эти ограничения не переходить. Получится резкая и красная крылатка — замечательно. Синяя и нерезкая — тоже сойдет: это была моя крылатка, я ее видел и рядом с ней нырял! :D

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 15-07-2019 18:11 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

Окончательно меня как фотографа добили Андрей Горбунов и Дмитрий Ефремычев в Орде. Посмотрел я на командную работу под водой, на 50000 люмен света в пещере, на результаты...
Вернулся домой и выложил технику на авито )))))

Я больше вижу, когда ныряю без фотоаппарата )))

Для "я и крылатка" лучше подойдёт экшн камера.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

paganel80
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-07-2019 10:58

#9 Сообщение Добавлено: 15-07-2019 22:02 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

да правильно всё пишете, речь-то именно про минимальный сетап для фотографий "для себя в мемуары". Чтобы самому потом не пришлось бы, уныло глядя на сине-зеленую мазню, говорить ребенку- а это, доча, мурена, помнишь ты нашла?
Сравнения с корифеями с килолюксами света и килобаксами в экипе уже не страшны - этим я переболел на астрофотографии :mrgreen:

В солнечный день света хватает. В облачность - в июле-августе на мальдивах не сезон - уже не то пальто.
Думал заколхозить крепеж фонаря, чтобы сверху вниз на объект светил

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 16-07-2019 16:32 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

Минимальный сетап для подводной фотографии был у меня - бокс под зеркалку и две вспышки на армах.
Здесь, видимо, как и в астрофотографии...
В обычной сухопутной фотографии нет такого колоссального технического "барьера входа"
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 16-07-2019 17:01 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

Твёрдый знакЪ писал(а):
16-07-2019 16:32
Минимальный сетап для подводной фотографии был у меня - бокс под зеркалку и две вспышки на армах.
У богатых, свои приколы. У меня как то вменяемо получается фонарь 2500к люмен на руке и любая. Повторяю ЛЮБАЯ. Экшен камера. И Гоп. камерой снимал, и АЕЕ, и Вехо муви и Паралензом.
Да, много брака, но это же не пленка 36 кадров. Одно погружение получается файлов двести. Из них десяток вполне можно выбрать.
Вот это сорок метров. Гоп камера + 2500к люмен свет.
Изображение

Это Параленз. Но по отпечатку глубины и температуру и так видно.
Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 16-07-2019 17:09 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

В принципе, главное помнить. Света всегда мало. Выдержку любая камера втыкает большую, поэтому стараться во время съемки камеру не болтать. Фильтры все от лукавого, честно, они только свет крадут. Потом красный в пост обработке подтянете. Руки и хороший фонарик вам в помощь!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 16-07-2019 17:17 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

Сергей, про экшн камеру я выше писал. Плохое видео намного лучше плохого фото )))
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 16-07-2019 17:24 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

Ну при чем тут видео??? Я показывал примеры фото. Снятые в режиме фото. Снятые на экшен. А экшен +2500к люмен стоит дешевле одной пыхи для зеркалки. И при этом делает вполне нормальные фотографии уровня ФБ/твитер. А сине зеленую мазню, это можно и зеркалкой выдать! Есть такие умельцы!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 16-07-2019 23:14 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

paganel80 писал(а):
15-07-2019 16:57
Нырять глубже метров 3-4 пока не очень получается. да и то.

из прошлого опыта помню, что всё а) адски синит, замучился с серой картой и танцами с бубном в редакторе, чтобы найти правильный бб. б) света мало. даже на такой небольшой глубине, даже в солнечный день.
Отсюда и был вопрос про доп. освещение.
Намучались потому что пытались правит джипег своего фотика. А он уже зажат и обработан вашей камерой.
Для нормальных снимков РАВ формат записи фото!
Так что первое это посмотрите свою камеру, РАВ у нее ест. Включите его!
И в фоторедакторе все настроите.
Вот пример РАВ снимка на 4 или 6 метрах без вспышки
Изображение
А экшен +2500к люмен стоит дешевле одной пыхи для зеркалки.
сергей на 4 или 6 метров свет НЕ НУЖЕН
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 16-07-2019 23:25 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

Андрей СПб писал(а):
16-07-2019 23:14
сергей на 4 или 6 метров свет НЕ НУЖЕН
Андрей, свет нужен ВСЕГДА!!! Им же рисовать можно. То же лицо подсветить, в дырочке восьминога прорисовать. Да, в общем и целом фонарик нужен всегда.

А так, конечно да. Цвета присутствуют.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#17 Сообщение Добавлено: 17-07-2019 07:19 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

KWAK писал(а):
16-07-2019 17:01
Изображение
что за жывотнаэ справа от лобстера?
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 17-07-2019 07:39 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

vovanx писал(а):
17-07-2019 07:19
что за жывотнаэ справа от лобстера?
Нет там никого справа от лобстера :wink:
слева - сороконожка какая то (хрень короче)
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 17-07-2019 08:10 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

vovanx писал(а):
17-07-2019 07:19
что за жывотнаэ справа от лобстера?
Огненный червяк. Сверху ядовитые реснички, жжется. Не сильно но противно. Их тут много, их никто не ест, а они всю органику со дна подбирают.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Hermodice_carunculata
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 17-07-2019 12:53 Заголовок сообщения: Re: снорклинг, фото. Что нужно?

KWAK писал(а):
16-07-2019 23:25
Андрей, свет нужен ВСЕГДА!!! Им же рисовать можно. То же лицо подсветить, в дырочке восьминога прорисовать. Да, в общем и целом фонарик нужен всегда.
Сергей можно много чего насоветовать - и свет и рав и платформу с 2я пыхами и фокусировочный фонарик и ширик и макролинзу и "кнопку шедевр".... :wink:

Вопрос у чела прост - шноркелю ИНОГДА (!) до 4 метров с продвинутой(!) мыльницей, в тропиках. Что мне сделать чтоб избавится от синьки на кадре??
Ответ1 - если бесплатно то переключится на РАВ и поставить фотошоп с плагином берущим ЭТОТ рав..
Ответ2 - если платно и достаточно дорого, то видеосвет/пыху/платформа/армы/рав
как видим РАВ обязателен в ОБЕИХ случаях. А далее - по результату и кошельку.
Огненный червяк. Сверху ядовитые реснички, жжется. Не сильно но противно. Их тут много,
Ага в Средиземке они всюду ползают, противные...ничего, понаедут к Сереге китайцы - и не то что "лобстеров", а и червяков подберут на супы. Скоро уже. Учи их приветствие "нихуя" (с русским акцентом). У нас в пятерочке из-за черноголовиков убрали конфеты на развес - придут толпой и всё перепробуют горстями. И уйдут крикливой толпой, поужинали бесплатно....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить