Дайвинг. Мегаплан.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pratrader
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29-08-2019 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 14:29 Заголовок сообщения: Дайвинг. Мегаплан.

Добрый день.

Если бы перед вами стояла задача составить представление о подводном мире планеты и познать дайвинг как хобби,какие места вы бы поставили в лист обязательных к посещению?
Топ5, топ10...?
AOWD в процессе,снаряжение есть,хочется составить план погружений,которые бы оставили яркие разнообразные впечатления.
Принципиально не хочу лезть в глубину ради глубины,опасные пещеры и рэки.
В общем,хотелось бы услышать от бывалых о топ5 (топ10?) местах планеты для ныряний и рекомендации,как максимально эффективно "погрузиться" в дайвинг.

Спасибо.
Prediction is difficult, particularly about the future

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 14:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

1. Топ-листы будут у каждого свои. Вам что нравится вообще? Животный мир или объекты? Рифы со всеми цветами радуги, или пелагика (все синее, но оооочень крупное)? Есть прекрасные вреки, неопасные, но очень занимательные с точки зрения осмотра, плюс опять же, со специфическим животным миром. Холодная вода или теплые моря? Статика или течения? Сафари или береговая нырялка? Вы должны будете себе ответить на эти + еще с десяток вопросов ДО начала составления ТОП-х списка.

2. До посещения крутых мест, наныряйте 50-100-n дайвов для того, чтобы полностью наслаждаться топ-энным местом, а не бороться с оборудованием, плавучестью и стрессом. Иначе это в большой мере будут деньги на ветер.

3. Топ места вроде Палау-Галапагоссов-Кокоса и т.п. как правило очень затратны в плане дороги. При этом на каждом из них можно точно так же составить Топ-5, Топ-10, Топ-100 мест и нырять на них бесконечно.

4. Мой персональный совет для наныра — Красное море. Красиво, тепло, дружественно, не очень дорого, сразу демонстрирует прелести подводного мира. А там уже начнете отфильтровывать по собстенным интересам.

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#3 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 15:54 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

digest писал(а):
29-08-2019 14:50
1. Топ-листы будут у каждого свои. Вам что нравится вообще? Животный мир или объекты? Рифы со всеми цветами радуги, или пелагика (все синее, но оооочень крупное)? Есть прекрасные вреки, неопасные, но очень занимательные с точки зрения осмотра, плюс опять же, со специфическим животным миром. Холодная вода или теплые моря? Статика или течения? Сафари или береговая нырялка? Вы должны будете себе ответить на эти + еще с десяток вопросов ДО начала составления ТОП-х списка.

2. До посещения крутых мест, наныряйте 50-100-n дайвов для того, чтобы полностью наслаждаться топ-энным местом, а не бороться с оборудованием, плавучестью и стрессом. Иначе это в большой мере будут деньги на ветер.

3. Топ места вроде Палау-Галапагоссов-Кокоса и т.п. как правило очень затратны в плане дороги. При этом на каждом из них можно точно так же составить Топ-5, Топ-10, Топ-100 мест и нырять на них бесконечно.

4. Мой персональный совет для наныра — Красное море. Красиво, тепло, дружественно, не очень дорого, сразу демонстрирует прелести подводного мира. А там уже начнете отфильтровывать по собстенным интересам.
сложно что то добавить к выше написанному!! полностью присоединяюсь ...

сначала опыт, доведение навыков до рефлекса, потом топ-5,10 и тд.
Изучите Красноморье.... там есть что смотреть....разные условия.
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

Аватара пользователя
pratrader
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29-08-2019 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 16:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

Люблю природу во всех ее проявлениях,поэтому не готов выбирать между буйством цветов или большим синим.
Вода предпочтительно теплая.
И сафари и берег,задача как раз не выбирать что-то одно,а понять все стороны дайвинга.
Точнее все те,которые безопасны и не предъявляют повышенных требований к здоровью.
Мне 40 и хотя я не ощущаю никаких ограничений и не обнаруживаю явных багов в организме, просто знаю,что они к этому возрасту уже есть и могут проявить себя в экстремальных нагрузках.
В общем,хочется и рыбок красноморских и китов в океане посмотреть. Но совершенно не интересно узнавать как мой организм отреагирует на вид потолка пещеры на 60 метровой глубине.
Ржавые железки под водой не привлекают совершенно,хотя не исключаю,что вид затонувшего парома это изменит.
К стоимости поездок отношусь спокойно,у меня есть намного более затратные хобби.
За п4 отдельное спасибо, сам думал начать с красного моря,но остановило то,что там в ближайший месяц средняя температура 35.

Про опыт от 50-100 дайвов я понимаю,но он может быть разным.В нашем море мне хватило 8 погружений в разных локациях,чтобы полностью разочароваться.
Я хорошо помню какой была живность в 90х,сколько было рыбы,крабов,мидий,итд.
А сейчас это мертвое море и нырять в нем еще 50 раз будет скукой и мучением.
AOWD добью и хватит.
Prediction is difficult, particularly about the future

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#5 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 16:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02

Мне 40 и хотя я не ощущаю никаких ограничений и не обнаруживаю явных багов в организме, просто знаю,что они к этому возрасту уже есть и могут проявить себя в экстремальных нагрузках.
В общем,хочется и рыбок красноморских и китов в океане посмотреть. Но совершенно не интересно узнавать как мой организм отреагирует на вид потолка пещеры на 60 метровой глубине.
Если начнете с КМ, там десятки сайтов без экстремальных нагрузок, а то и вообще дрифты (лежи себе и головой только крути). Там же можно выбрать и более тяжелые условия. Причем, нормальный стафф разныряет и нарастит нагрузки постепенно. Выбирайте известный и рекомендуемый ДЦ!
"Киты в океане" — на 90% будут непростым дайвом. Океан — штука очень капризная, с сильными течениями и волнениями. Лучше с океанов не начинать. В пещеры, как и на 60 метров с квалификацией AOWD не надо лезть ни в 40, ни в 20 лет. Никогда не превышайте пределов сертификации, независимо от состояния организма.
pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02

Ржавые железки под водой не привлекают совершенно,хотя не исключаю,что вид затонувшего парома это изменит.
Вид затонувшего Тистельгорма — точно изменит :D .
pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02

но остановило то,что там в ближайший месяц средняя температура 35.
Летом жарко, октябрь-ноябрь — самое время. Хотя если сафари на лодке, то и в конце сентября уже будет полегче.

P.S. На самом деле я не настаиваю на КМ, просто действительно считаю его очень удачным для начала дайверского хобби. Но с тем же успехом можно поехать и в Тайланд, и на Мальдивы (там, правда, течения посильнее будут почти всегда)

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#6 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 17:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02

Ржавые железки под водой не привлекают совершенно
я тоже так думал , потом после первого рэка побежал специализацию сдавать )) вид возникающего из глубины корабля завораживает . а уж когда паришь над ним , уууу ))) а внутрь залезть вообще сказка ))))

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 17:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02
В нашем море мне хватило 8 погружений в разных локациях,чтобы полностью разочароваться.
Тогда получается что дайвинг вам совсем не интересен. Зачем себя мучить??? Если вам не хочется просто нырять, и неважно где. То значит это просто не ваше. Красивые месте это просто идет бонусом к ощущению полета и невесомости с релаксом. А так вам всегда будут казаться и киты мелкие и манты не такие. А настоящий аквалангист, залез в карьер, погонял раков и счастлив. И это абсолютно без учета экономической составляющей. Просто "жабры сохнут".
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 17:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

pratrader писал(а):
29-08-2019 14:29
Добрый день.

Если бы перед вами стояла задача составить представление о подводном мире планеты и познать дайвинг как хобби,какие места вы бы поставили в лист обязательных к посещению?
Топ5, топ10...?
AOWD в процессе,снаряжение есть,хочется составить план погружений,которые бы оставили яркие разнообразные впечатления.
Принципиально не хочу лезть в глубину ради глубины,опасные пещеры и рэки.
В общем,хотелось бы услышать от бывалых о топ5 (топ10?) местах планеты для ныряний и рекомендации,как максимально эффективно "погрузиться" в дайвинг.

Спасибо.
Чисто субьективное мнение, каждому свое, вам вот не хочется залезать в глубину ради глубины.
А я бы вот в место 20-30 дайвово на красном море один раз занырнул в блюхол метров на 60-70 на арку посмотреть.
Так что каждому свое, часто ныряю как тут некоторые написали мутные холодные подмосковные "ебеня" :mrgreen: :mrgreen: и тоже кстати с удовольствием.
По этому этот глобальный список будет у каждого свой, и топ 5 и топ 10.
Так что вам лучше думаю для себя выделить основное что вы хотите увидеть, и потом двигаться туда где это можно посмотреть.
Как бы если человек хочет поплавать с китами или с акулами, он не поедет на красное море искать их среди кораллов.
Определитесь с целью, и держите на нее курс, и все у вас будет хорошо :sea1:
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#9 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 11:11 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02
Ржавые железки под водой не привлекают совершенно,хотя не исключаю,что вид затонувшего парома это изменит... в нашем море мне хватило 8 погружений в разных локациях,чтобы полностью разочароваться.
А вид затонувшего еще царского эсминца или линкора просто порвёт твой мозг! Угадай в каком ближайшем к Р-н-Д море ты такое можешь увидеть?
pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02
...это мертвое море и нырять в нем еще 50 раз будет скукой и мучением.
Это море всегда было относительно "мертвым", но планов куда в нём нырнуть у меня еще лет на 5 вперед припасено.
Чего чего, а мидий всегда можно от пуза наесться, барабулька тоже не проблема
pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02
AOWD добью и хватит.
Я тоже так когда-то думал :)

P.S. У кого учишься?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 11:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

majorcom писал(а):
30-08-2019 11:11
А вид затонувшего еще царского эсминца или линкора просто порвёт твой мозг! Угадай в каком ближайшем к Р-н-Д море ты такое можешь увидеть?
Финский залив Балтийского моря. :oops:
а мидий всегда можно от пуза наесться, барабулька тоже не проблема
Фуфу :shock: ... камчатский краб и гребешки в Зеленцах
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
pratrader
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29-08-2019 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 11:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

Спасибо всем за ваши мнения!:)
KWAK писал(а):
29-08-2019 17:17
pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02
В нашем море мне хватило 8 погружений в разных локациях,чтобы полностью разочароваться.
Тогда получается что дайвинг вам совсем не интересен. Зачем себя мучить??? Если вам не хочется просто нырять, и неважно где. То значит это просто не ваше. Красивые месте это просто идет бонусом к ощущению полета и невесомости с релаксом. А так вам всегда будут казаться и киты мелкие и манты не такие. А настоящий аквалангист, залез в карьер, погонял раков и счастлив. И это абсолютно без учета экономической составляющей. Просто "жабры сохнут".
Не получается:)
Просто не дайвингом единым.
Человечество придумало множество хобби и в каждом есть свои прелести.
Чаще всего человек останавливается на чем-то одном,у меня другой подход.
Какая-то тема вштыривает, ухожу в нее с головой на несколько лет,потом двигаюсь дальше к следующей.
Поверьте,есть своя прелесть и в вытягивании квадра из болота и в попытках ночи напролет сделать фотку M63(это галактика:) ) и в том,чтобы уложить 10 пуль в одну дырку с 50 метров и в управлении RC-вертушкой вверх ногами,ездить на моно-колесе спиной вперед аки медведь в цирке или сделать определенную фигуру на гидроцикле.
Для меня освоение разных хобби-это и есть жизнь,благо основное "хобби"-трейдинг позволяет все это финансировать, не задумываясь о стоимости.
Жирный плюс такого подхода еще и в том,что в каждой теме вы знакомитесь с новыми интересными людьми.

Дайвинг вштырил в 2011,но во время курса OWD крутануло,полностью потерял ориентацию на несколько секунд и этого хватило,чтобы отложить эту тему и пойти разбираться с носом(оказалось,что виноват не нос,а уши).Сейчас это второй заход и если ничего не случится,в ближайшие пару лет обныряю все знатные места планеты и узнаю про дайвинг все,что только можно узнать.
Так что,не прощаюсь:)
Prediction is difficult, particularly about the future

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#12 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 11:53 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

Андрей СПб писал(а):
30-08-2019 11:46
Финский залив Балтийского моря. :oops:
... камчатский краб и гребешки в Зеленцах
Это всё как раз в топ100 :D , но я туда еще не доехал...

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 12:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

Нас, кстати, ЧМ в очередной раз разочаровало (при всей любви к холодной воде).

Далее ИМХО с учетом написанного топикстартером (локация, хотелки, возможности) и моего опыта (всё ж уклон в техно и пещеры :):

Начну не с дайвинга. Я тут наконец-то добрался до Красной пещеры (Крым) за сифонами. Это чума, отрыв башки и прочая... Недалеко, недорого, несложно, но надо брать маршрут до развилки. Даже скуба не нужна, всё плывётся по поверхности в спелео-сухаре.

В мокряке:
1) Шарм, где всё начиналось :) Лучше - сафари (ибо Тиссель стоит смотреть именно в сафарийном режиме), лучше с Владо и Ириной (ВС дайверс)
2) Дальний ЮГ (Братья, Кейв-риф, Клаудия, Забаргад, Салем опять же, Эльфистоун). На кейв-рифе и Клаудии полюбите пещеры :)
3) Абу Нухас, Розали Мюллер (ибо после Тисселя полюбите рэки).
3) Далее можно везде - Филы, Мальдивы, Индонезия...

...
Дахаб с Кудесником :)

В сухаре:
1) Голубое в Кабарде.
2) Баренцево
...
3) Орда, она прекрасна :)

и конечно, план: "Успеть нырнуть, пока не отбросил копыта" у каждого свой
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 12:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

Комодо
Бали
Филы
Мальдивы
Мексика
DM PADI 341876

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 13:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

-2 порога на Неве;
-Баренцево море..
-Гили;
-Филлипины;

Аватара пользователя
Динар Идиятулин
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14-10-2013 15:52
Откуда: Канск Красноярский край

#16 Сообщение Добавлено: 01-09-2019 05:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

KWAK писал(а):
29-08-2019 17:17
pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02
В нашем море мне хватило 8 погружений в разных локациях,чтобы полностью разочароваться.
Тогда получается что дайвинг вам совсем не интересен. Зачем себя мучить??? Если вам не хочется просто нырять, и неважно где. То значит это просто не ваше. Красивые месте это просто идет бонусом к ощущению полета и невесомости с релаксом. А так вам всегда будут казаться и киты мелкие и манты не такие. А настоящий аквалангист, залез в карьер, погонял раков и счастлив. И это абсолютно без учета экономической составляющей. Просто "жабры сохнут".

+100500
Хороший человек, может быть, не очень хорошим дайвером, Плохой человек может быть хорошим дайвером, но он навсегда останется плохим человеком.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 01-09-2019 07:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02
Я хорошо помню какой была живность в 90х...
А сейчас это мертвое море...
:wink:
Речь, по-видимому, о Чёрном море? Хотите маленькую тайну? В вашем высказывании надо заменить "90-х" на "60-х" - тогда я с Вами соглашусь.
Ибо это будет одна сплошная правда.
Впрочем, другая правда состоит в том, что у каждого человека время "когда трава была зеленее, а девахи красивее" - разное и об этом тоже полезно помнить. :wink:

KWAK писал(а):
29-08-2019 17:17
pratrader писал(а):
29-08-2019 16:02
В нашем море мне хватило 8 погружений в разных локациях,чтобы полностью разочароваться.
Тогда получается что дайвинг вам совсем не интересен...
+1!
KWAK писал(а):
29-08-2019 17:17
Зачем себя мучить???...
Человек достаточно подробно объяснил -
pratrader писал(а):
30-08-2019 11:50
Не получается...
Просто не дайвингом единым.
Человечество придумало множество хобби...
Чаще всего человек останавливается на чем-то одном,у меня другой подход.
Есть люди, которые хотят по всему пробежаться, всё попробовать по-быстрому, ухватив "самое интересное". Что несомненно имеет право на существование.



pratrader, а есть что-то одно, в чём Вы, по Вашему мнению, достигли самых заметных успехов, стали наиболее "профессиональны"? Или Вам сама постановка такого вопроса кажется неуместной?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 01-09-2019 07:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

Андрей СПб писал(а):
30-08-2019 11:46
Фуфу... гребешки в Зеленцах
Ну... гребешки-то в Приморье понажористее будут. Да и краба камчатского можно...
А, кстати, где Вы в Зеленцах гребешка брали?

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-09-2019 21:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

Ситуация знакомая.
На собственном примере - основных увлечения два: дайвинг (сейчас порядка 500 дайвов) и прыжки с парашютом (сейчас 415 прыгов).
Не считаю основными, но очень люблю - горнолыжные покатушки, игру в 1001 с друзьями, картинговые покатушки.
Причем нырять стабильно начал в 38 лет (до этого были интродайвы в количестве 10-12 шт), прыгать с парашютом стал в 37 лет.

Для себя нашел ответ что и как следующим образом: "затащил" во все это свою супругу.
Картинг ее не впечатлил, 1001 освоила, с парашютом прыгнула несколько раз (но сказала, что это не ее), дайвинг понравился, горнолыжные покатушки тоже.
При этом никак не противится моим увлечениям, которые ей не подошли.

В итоге дайвинг стал нашим общим увлечением. С этой отправной точки все и пошло.
Мне очень захотелось показать супруге все разнообразие подводного мира. Исходя из этого планирую дайверские поездки последние лет 10. Естественно, с оглядкой на бюджет поездок - увы, мы можем позволить себе ровно столько, сколько зарабатываем.
География поездок: Египет (раз 15), Тай (раз 10), Филы (2 раза), Индонезия (2 раза), Мексика (1 раз), местные водоемы (в пределах 30 - 1000 км. от места проживания) не считал, но много.

Согласен с Кваком на все 100, если нравится нырять, то .... ныряй и наслаждайся. Остальное как бы вторично.
Нам нравится нырять и видеть что-то необычное, красивое, своеобразное. И в этом основной кайф. В разных местах классно по-своему. Примеров куча, в двух словах не описать: крсивые рыбки/коралы, отдельная тема макро, акулы, ландшафты, затопленные объекты, каверны, сеноды, синька, дрифты. Очень запомнился дайв в местном карьере, на котором на глубине 6 метров мы долго наблюдали за мелкими щурятами (буквально 15-20 см), которые пытались одновременно прятаться и охотиться.
При этом, если получается организовать хорошую наземку, то классно вдвойне.
Супруга - мой основной бади, вместе сделали дайвов 300-350.

Из мест, которые еще не посетили, но они в планах и маст хэв:
- Индонезия: Раджа Ампат, Комодо, море Банда
- Мексика: еще раз по сенодам
- Коста Рика: Кокос (как только наберем бюджет)
- Трук: затопленные объекты
- Филы: еще раз Малапаскуа, еще раз Негрос, Корон (затопленные объекты)
- Египет: дальний юг
- Французская Полинезия: киты (как только наберем бюджет)
- Дальний Восток в России
- о. Сахалин
- Тай: острова Мергуи, еще раз Симиланские острова
- ЮАР: акулы и ход сардин, большая белая акула
- Галапогоские острова
- Баренцово море
- Мальдивские острова
Последний раз редактировалось maloy1502 02-09-2019 08:51, всего редактировалось 1 раз.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#20 Сообщение Добавлено: 01-09-2019 23:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мегаплан.

Если позволяет бюджет - Коста Рика остров кокос

https://youtu.be/7N8_yK03s_I

Ответить