Дыхание с почти "пустым" баллоном

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19280
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 23:09 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
17-09-2019 22:45
Я открываю до конца, но хз, что там бадди у меня за спиной крутит во время чека. :sea2:
Стоп, стоп!!!
Вот тут и вполне могла "собака порыться" В каком месте сказано что бади надо допускать до вашего вентиля??? Гоните его от вентиля и при попытке тянуть руки, бейте по этим рукам. Я абсолютно серьезно. Вентиль открываете ВЫ и вы за это отвечаете. Бадди только дышит из вашего, а по сути ЕГО второй ступени. Ему к нему присасываться, а не вам. А вот вентиль чисто ваш и незачем других людей к нему допускать! Вот кажется и доискались эмпирическим путем до вашей проблемы.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#22 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 08:23 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

BKC писал(а):
17-09-2019 23:03
ProblemSPb писал(а):
17-09-2019 22:45
Раз уж речь зашла про открутить до конца, а что с правилом открыть до конца и на пол-оборота обратно? Одни говорят, надо обратно, другие нет. Я открываю до конца, но хз, что там бадди у меня за спиной крутит во время чека.
Тут щетильнее надо, вдумчивее. Вентили бывают разные - крутить надо по-разному от полного открытия до полного закрытия. В любом случае, совершенно не надо делать никаких пол-оборота. Вентиль надо открыть полностью и чуть-чуть сдвинуть. Просто, чтобы он не был в полностью открыт, да ещё и с озверением затянут в открытом положении. Нужно-то это только для того, чтобы было мгновенно понятно (и Вам самой в том числе) открыт вентиль или закрыт. Если Вы взялись за его маховик и чуток тронули его в сторону закрытия и он свободен - значит открыт. А если тронули и он не движется... значит либо уже закрыт, либо открыт и затянут со всей дури. Вот этой ситуации и следует избегать.
А что касается бади...
Пока никто не слышит, как не инструктор PADI, совершенно по секрету посоветую Вам. Привыкайте всё проверять сами, а всякого, кто тянет руки к вашему снаряжению (с любыми намерениями) нещадно бить по этим рукам. Может и не физически, а фигурально, но бескомпромисно. Если Вам приспичит, чтобы кто-то что-то проверил - тогда и попросите. Максимум чем Вам грозит мой совет - пару раз прыгните в воде с неоткрытым вентилем. Это тоже не должно быть проблемой - этому надо учиться до погружений. (А Вы как пловчиха вообще не пострадаете морально.) Зато после этого Вы никогда в жизни не забудете про вентиль.
Буду "бить по рукам", есть пара бадди, которые таки и вентиль проверяют во время чека. Меня, надо сказать, тоже этот момент настораживал. Не то, чтобы я не доверяю, но себе я верю больше )) спасибо!

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#23 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 08:26 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

KWAK писал(а):
17-09-2019 23:09
ProblemSPb писал(а):
17-09-2019 22:45
Я открываю до конца, но хз, что там бадди у меня за спиной крутит во время чека. :sea2:
Стоп, стоп!!!
Вот тут и вполне могла "собака порыться" В каком месте сказано что бади надо допускать до вашего вентиля??? Гоните его от вентиля и при попытке тянуть руки, бейте по этим рукам. Я абсолютно серьезно. Вентиль открываете ВЫ и вы за это отвечаете. Бадди только дышит из вашего, а по сути ЕГО второй ступени. Ему к нему присасываться, а не вам. А вот вентиль чисто ваш и незачем других людей к нему допускать! Вот кажется и доискались эмпирическим путем до вашей проблемы.
Справедливо. Я предполагаю, что из-за небольшого пока опыта у меня некоторый народ подстраховывается и вентиль тоже пробует. Были случаи, что крутили. Не то, чтобы я не доверяла своим бадди, но неспокойно, что кто-то другой после меня их вертит.
Буду "бить по рукам", как выше писали ) спасибо!

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#24 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 08:36 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Занятное наблюдение про бади чек, у меня пока 10 зарегестрированных (не try dive) погружений с разными людьми и все опытнее меня, само собой. Бади чек не делали половина, даже не смотря на то, что я вообще "зеленая". И я бы себя на их месте без проверки не выпустила в воду. А из тех, кто делали, только 1 чувак делал все по протоколу. Остальные делали не по уставу. Подышать из моего баллона так точно только один такой был.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#25 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 09:21 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ВОЗДУХ. Проверьте, открыт ли вентиль баллона. В одну руку возьмите манометр, в другую – вторую ступень регулятора и нажмите на кнопку принудительной подачи воздуха . Стрелка манометра должна оставаться на месте. Если стрелка отклоняется и не возвращается на место, значит вентиль закрыт и его нужно открыть. Если стрелка отклоняется и возвращается обратно, значит вентиль открыт не полностью или требуется сервисный ремонт регулятора. После всех манипуляций с вентилем баллона повторите процедуру проверки, чтобы не отправить напарника в плавание с закрытым баллоном!
Мне например кажется что этого достаточно и вдвоем дышать необязательно, это то же самое и можно сделать самому...
И манипуляции с чужим оборудованием не приветствую тоже...
Внешний осмотр и проверка что все застегнуто и не перепутано это да...
А то находятся проверяльщики, очков 10 стравят на бадичек, попался мне такой немец однажды :-?

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#26 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 09:31 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
17-09-2019 19:59
Должна признаться, что не знаю, что такое "поставить в минус из плюса". Погуглю спеки к регуляторам. Если у вас есть под рукой, куда меня ткнуть носом, чтобы про это почитать, буду благодарна. И спасибо в любом случае!
Вкратце и поподробнее.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19280
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 09:42 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

GeorgeYu писал(а):
18-09-2019 09:21

Мне например кажется что этого достаточно и вдвоем дышать необязательно, это то же самое и можно сделать самому...
Вот тут вы ошибаетесь. Не сможете вы двукратное разряжение создать. Ну вот никак, дыхалки не хватит. Для этого и надо вдвоем дышать и одновременно! Вы забываете что с погружением вы уже на десятке всасываете за раз вдвое больше воздуха, дальше больше. Поэтому и надо не просто попшикать кнопкой. А именно подышать и вдвоем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#28 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 09:52 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

KWAK писал(а):
18-09-2019 09:42
GeorgeYu писал(а):
18-09-2019 09:21

Мне например кажется что этого достаточно и вдвоем дышать необязательно, это то же самое и можно сделать самому...
Вот тут вы ошибаетесь. Не сможете вы двукратное разряжение создать. Ну вот никак, дыхалки не хватит. Для этого и надо вдвоем дышать и одновременно! Вы забываете что с погружением вы уже на десятке всасываете за раз вдвое больше воздуха, дальше больше. Поэтому и надо не просто попшикать кнопкой. А именно подышать и вдвоем.
Прямо представил картину как мой бади на раскачивающемся на зыби RIBе в сухаре, в спарке, с пристёгнутыми стейджами пытается подышать из моего бэкапа.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#29 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 10:50 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

KWAK писал(а):
18-09-2019 09:42
GeorgeYu писал(а):
18-09-2019 09:21

Мне например кажется что этого достаточно и вдвоем дышать необязательно, это то же самое и можно сделать самому...
Вот тут вы ошибаетесь. Не сможете вы двукратное разряжение создать. Ну вот никак, дыхалки не хватит. Для этого и надо вдвоем дышать и одновременно! Вы забываете что с погружением вы уже на десятке всасываете за раз вдвое больше воздуха, дальше больше. Поэтому и надо не просто попшикать кнопкой. А именно подышать и вдвоем.
фрифлоу не создает двукратное разрежение ? точно ?
когда на овд сдаешь и заставляют на фрифлоу дышать так там и одной десятой вылетающего воздуха хватает ...
и баллон расходуется за пару минут ...

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#30 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 11:44 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

snb писал(а):
18-09-2019 09:31
ProblemSPb писал(а):
17-09-2019 19:59
Должна признаться, что не знаю, что такое "поставить в минус из плюса". Погуглю спеки к регуляторам. Если у вас есть под рукой, куда меня ткнуть носом, чтобы про это почитать, буду благодарна. И спасибо в любом случае!
Вкратце и поподробнее.
огонь! спасибо!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19280
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 12:47 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

majorcom писал(а):
18-09-2019 09:52
Прямо представил картину как мой бади на раскачивающемся на зыби RIBе в сухаре, в спарке, с пристёгнутыми стейджами пытается подышать из моего бэкапа.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пришел поручик, и тут такое началось!!! Господа, вы хоть НАЗВАНИЕ раздела и предназначение читайте. А потом зубоскальте. И потом, у вас протокол проверки покруче будет. Если вы его не выполняете это ваши проблемы. Так что зря смеющиеся смайлики воткнутли. Тут есть о чем задуматься. Разные конфигурации, разные протоколы проверок. И не надо все мешать в одну кучу.
Вы сюда еще ребризер приплетите, там проверка вообще пол часа перед выездом, потом перед погружением. И вполне возможно что и не пройдет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19280
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 12:50 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

GeorgeYu писал(а):
18-09-2019 10:50
и баллон расходуется за пару минут ...
А нам надо проверку провести? Или баллон стравить? Нам надо проверить работоспособность системы с МИНИМАЛЬНЫМ расходом.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#33 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 14:22 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
18-09-2019 11:44
огонь! спасибо!
"Ю а вэлкам!", как говорят у них ;)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#34 Сообщение Добавлено: 18-09-2019 14:46 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

KWAK писал(а):
18-09-2019 12:47
majorcom писал(а):
18-09-2019 09:52
Прямо представил картину как мой бади на раскачивающемся на зыби RIBе в сухаре, в спарке, с пристёгнутыми стейджами пытается подышать из моего бэкапа.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пришел поручик, и тут такое началось!!! Господа, вы хоть НАЗВАНИЕ раздела и предназначение читайте. А потом зубоскальте. И не надо все мешать в одну кучу.
Не-не! Сергей, "наши" регуляторы и вентиля на баллонах ничем от OWDшных не отличаются. Просто нужно вбить себе в голову так же как "первое правило": "перед тем как одеть скубу - проверь открыт ли баллон. Дышишь из регулятора при проверке - смотри на манометр".
А протокол проверки очень простой (ребризеры не трогаем) - проверяем наличие и работоспособность всего что на нас надето сверху вниз. И не надо никаких считалочек запоминать. Я кстати и на рекреационных давах так проверяюсь. Настолько просто, что даже французы, не знающие английского, всё сразу понимают.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 19-09-2019 00:25 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
18-09-2019 08:36
Занятное наблюдение про бади чек, у меня пока 10 зарегестрированных (не try dive) погружений с разными людьми и все опытнее меня, само собой. Бади чек не делали половина, даже не смотря на то, что я вообще "зеленая". И я бы себя на их месте без проверки не выпустила в воду. А из тех, кто делали, только 1 чувак делал все по протоколу. Остальные делали не по уставу. Подышать из моего баллона так точно только один такой был.
Ну, может они увидели, как вы ответственно готовитесь и поняли, что всё в порядке. На самом деле, бывает, что случайный бадди собирается на противоположной стороне по диагонали, причем вы с ним еще и оказываетесь на разных зодиаках. Какой там чек, каждый отвечает за себя. Хорошо, если походя глянули, не забыл ли он маску и груза. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 19-09-2019 00:56 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

majorcom писал(а):
18-09-2019 14:46
KWAK писал(а):
18-09-2019 12:47
majorcom писал(а):
18-09-2019 09:52
Прямо представил картину как мой бади на раскачивающемся на зыби RIBе в сухаре, в спарке, с пристёгнутыми стейджами пытается подышать из моего бэкапа.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пришел поручик, и тут такое началось!!! Господа, вы хоть НАЗВАНИЕ раздела и предназначение читайте. А потом зубоскальте. И не надо все мешать в одну кучу.
Не-не! Сергей, "наши" регуляторы и вентиля на баллонах ничем от OWDшных не отличаются. Просто нужно вбить себе в голову так же как "первое правило": "перед тем как одеть скубу - проверь открыт ли баллон. Дышишь из регулятора при проверке - смотри на манометр".
А протокол проверки очень простой (ребризеры не трогаем) - проверяем наличие и работоспособность всего что на нас надето сверху вниз. И не надо никаких считалочек запоминать. Я кстати и на рекреационных давах так проверяюсь. Настолько просто, что даже французы, не знающие английского, всё сразу понимают.
Я бы добавил только, что хорошо, когда этому учат, начиная с OWD. И на любые, повторяю ЛЮБЫЕ попытки протянуть верхние конечности к МОЕМУ снаряжению кого-бы то ни было отвечать заранее выученной фразой "Ноу тач, с...а!". На поверхности, конечно. Увидел проблему - укажи, не более.
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#37 Сообщение Добавлено: 19-09-2019 09:57 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Николай_68 писал(а):
19-09-2019 00:25
ProblemSPb писал(а):
18-09-2019 08:36
Занятное наблюдение про бади чек, у меня пока 10 зарегестрированных (не try dive) погружений с разными людьми и все опытнее меня, само собой. Бади чек не делали половина, даже не смотря на то, что я вообще "зеленая". И я бы себя на их месте без проверки не выпустила в воду. А из тех, кто делали, только 1 чувак делал все по протоколу. Остальные делали не по уставу. Подышать из моего баллона так точно только один такой был.
Ну, может они увидели, как вы ответственно готовитесь и поняли, что всё в порядке. На самом деле, бывает, что случайный бадди собирается на противоположной стороне по диагонали, причем вы с ним еще и оказываетесь на разных зодиаках. Какой там чек, каждый отвечает за себя. Хорошо, если походя глянули, не забыл ли он маску и груза. :)
Думаю, мне это как раз предстоит через две недели )) еду в испанию, буду нырять с незнакомыми людьми. Надеюсь понимающие люди попадутся. Стремно быть самой неопытной чего уж :roll: ; по дифолту народ думает, что я буду источником проблем. Что не факт! Я тут ныряла и в группе был человек, у которого 60+ дайвов, тоже не сказать что много но все же поболее чем у меня; + AOW. Он проболтался почти вертикально все 45 минут где-то над нами, ему потом еще и плохо стало, его гид группы отправил наверх.

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#38 Сообщение Добавлено: 19-09-2019 10:33 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

KWAK писал(а):
17-09-2019 23:09
В каком месте сказано что бади надо допускать до вашего вентиля???
тут
Изображение
Ни только сказано, но и на фото показано.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#39 Сообщение Добавлено: 19-09-2019 11:49 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
19-09-2019 09:57
Думаю, мне это как раз предстоит через две недели )) еду в испанию, буду нырять с незнакомыми людьми. Надеюсь понимающие люди попадутся. Стремно быть самой неопытной чего уж :roll:
Куда, если не секрет? Просто там местами встречаются довольно своеобразные ситуации в организации погружений...

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#40 Сообщение Добавлено: 19-09-2019 13:34 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

majorcom писал(а):
19-09-2019 11:49
ProblemSPb писал(а):
19-09-2019 09:57
Думаю, мне это как раз предстоит через две недели )) еду в испанию, буду нырять с незнакомыми людьми. Надеюсь понимающие люди попадутся. Стремно быть самой неопытной чего уж :roll:
Куда, если не секрет? Просто там местами встречаются довольно своеобразные ситуации в организации погружений...
Совсем не секрет, нырять буду в Альмунекар с центром Scubasur . Отзывы, вроде, неплохие вполне.

Ответить