Проблема с продуванием. Sinutab?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
lunochod 13
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-09-2019 11:13

#1 Сообщение Добавлено: 12-11-2019 20:29 Заголовок сообщения: Проблема с продуванием. Sinutab?

У меня плохо продувается правое ухо. Левое - легко. На днях летел на маленьком самолетике, который резко зашёл на посадку. При резком снижении я испытал весьма чувствительную боль в правой лобной пазухе. В общем, что-то не так справа, что ограничивает свободное движение воздуха внутри синусовых пазух и евстахиевой трубы. И это что-то, безусловно отёк слизистых. Предполагаю, что проблему легко можно решить закапыванием какого-нибудь сосудосуживающего средства, например, Нафтизина. Но капли действуют недолго, и страшно, что может случиться обратный блок. Но я вот думаю, что есть же таблетки, которые действуют по несколько часов. Например, Sinutab. В России из-за идиота Онищенко их не купить. Но нырять в Росси я и не собираюсь. По крайней мере пока. Кто-нибудь пользовался этими или подобными препаратами?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-11-2019 21:48 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

lunochod 13 писал(а):
12-11-2019 20:29
У меня плохо продувается правое ухо. Левое - легко. На днях летел на маленьком самолетике, который резко зашёл на посадку. При резком снижении я испытал весьма чувствительную боль в правой лобной пазухе. В общем, что-то не так справа, что ограничивает свободное движение воздуха внутри синусовых пазух и евстахиевой трубы. И это что-то, безусловно отёк слизистых. Предполагаю, что проблему легко можно решить закапыванием какого-нибудь сосудосуживающего средства, например, Нафтизина. Но капли действуют недолго, и страшно, что может случиться обратный блок. Но я вот думаю, что есть же таблетки, которые действуют по несколько часов. Например, Sinutab. В России из-за идиота Онищенко их не купить. Но нырять в Росси я и не собираюсь. По крайней мере пока. Кто-нибудь пользовался этими или подобными препаратами?
А не пробовали сходить к врачу и задать вопросы по симптомам ему, а не на форуме?
Может быть всё проще или сложнее.
А то одним гомеопатия очень хорошо помогает, другим подорожник, а кому то подавай хирурга.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-11-2019 21:54 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

Нос сломан 4 раза, постоянные отеки и заложенности.
В дайвинге с 2007 года, нанырял около 900 раз
Отривин с ментолом, нокспрей - спасают. Подобрал методом тыка. Но не злоупотреблять иначе происходит привыкание и они не действуют.

От чего у вас отеки - ??? К врачу. Ухо от носа не далеко и врач один.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 12-11-2019 23:43 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

lunochod 13 писал(а):
12-11-2019 20:29
Кто-нибудь пользовался этими или подобными препаратами?
Мне этим летом посоветовали таблетки Актифед. Причем, эти таблетки были в аптечке на лодке. Пользовался пока только один раз чтобы из-за плохой продувки ушей не пропустить нырялку на сайте - цели всего сафари. Продувался нормально. Может помогло, а может так совпало.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

lunochod 13
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-09-2019 11:13

#5 Сообщение Добавлено: 13-11-2019 05:05 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

Николай_68 писал(а):
12-11-2019 23:43
lunochod 13 писал(а):
12-11-2019 20:29
Кто-нибудь пользовался этими или подобными препаратами?
Мне этим летом посоветовали таблетки Актифед. Причем, эти таблетки были в аптечке на лодке. Пользовался пока только один раз чтобы из-за плохой продувки ушей не пропустить нырялку на сайте - цели всего сафари. Продувался нормально. Может помогло, а может так совпало.
Спасибо за ответ. В составе Синутаба и Актифеда содержится псевдоэфедрин, который нам и нужен. Но Актифед содержит ещё и трипроледин, который нам совсем не нужен (мы же не хотим заснуть под водой). Какую дозу Вы принимали? На какую глубину погружались? Сколько было дайвов? По окончании действия лекарства не ощущали усиления заложенности носа?

lunochod 13
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-09-2019 11:13

#6 Сообщение Добавлено: 13-11-2019 08:35 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

urab писал(а):
12-11-2019 21:54

От чего у вас отеки - ??? К врачу. Ухо от носа не далеко и врач один.
Ну, отеки-то весьма незначительные. В обычной жизни это никак не ощущается. Дыхание всегда свободное. Но вот резкие перемены давления вызывают дискомфорт справа. Когда учился, первый раз не мог нормально продуться. Потом вроде приноровился. Начинаю продуваться ещё на поверхности и потом часто, не дожидаясь дискомфорта. К ЛОРу сходил, он на меня как на дурака посмотрел, в нос заглянул и сказал, что все нормально. Завтра лечу на Пхукет и подумываю подстраховаться медикаментозно. Вот и спрашиваю в надежде получить совет тех, кто применял такие препараты. Тем, кто советует обратиться к врачу, спасибо, хоть это и очевидно.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 13-11-2019 08:59 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

lunochod 13 писал(а):
13-11-2019 05:05
Какую дозу Вы принимали? На какую глубину погружались? Сколько было дайвов? По окончании действия лекарства не ощущали усиления заложенности носа?
Доза - одна таблетка. Мне было выдано две. Сколько там - без понятия.
Глубина не более 40 метров, точнее не помню. Утренний дайв.
В этот день дайва три. Ни особой сонливости (с учётом того, что встали в 4:00), ни заложенности не почувствовал. Я бы сказал, что после этого до конца сафари продувалось лучше. Вторая таблетка так и осталась невостребованной. Может просто совпадение.
Кстати, посоветовал мне его круиздиректор сафари.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 14-11-2019 04:45 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

Современные средства уже давно пролонгированного действия...
Отривин с ментолом действует примерно 10-12 часов.... так что, вполне хватает на день дайвинга
Пользуюсь им уже много лет когда ныряю (стараюсь поменьше, но приходится)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#9 Сообщение Добавлено: 14-11-2019 15:48 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

1. Искать лора который не пошлет, а будет разбираться в причинах.

Часто причины аллергического характера, при этом других признаков аллергии может не быть. Для этого есть антигистаминные препараты и местные гормональные препараты. Но проблема в том, что они не моментального, а накопительного действия. Нужно начинать сильно заблаговременно. Из моментального действия лучшее что мне помогает адрианол, других капель с комбинацией таких же действующих веществ как в адрианоле я не нашел. Мой лор говорит, что это единственный препарат который хоть как то воздействует на евстахиеву трубу

KonstantinV.
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03-02-2020 09:01

#10 Сообщение Добавлено: 03-02-2020 09:27 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

LW писал(а):
14-11-2019 15:48
1. Искать лора который не пошлет, а будет разбираться в причинах.

Часто причины аллергического характера, при этом других признаков аллергии может не быть. Для этого есть антигистаминные препараты и местные гормональные препараты. Но проблема в том, что они не моментального, а накопительного действия. Нужно начинать сильно заблаговременно. Из моментального действия лучшее что мне помогает адрианол, других капель с комбинацией таких же действующих веществ как в адрианоле я не нашел. Мой лор говорит, что это единственный препарат который хоть как то воздействует на евстахиеву трубу
Здравствуйте.
Про лора, который приникнется, это очень правильно сказано. у меня проблема несколько лет , после перелетов еще несколько дней заложено и стреляет левое ухо. Доктора, кто что говорят и назначают, но адрианол пока не попадался. попробую!

Аватара пользователя
Trodatbro
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31-01-2020 19:48
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.

#11 Сообщение Добавлено: 15-02-2020 23:27 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

lunochod 13 снимок носовых и лобных пазух нужно делать на предмет гайморита. У меня проблема с продувкой левого уха. Сходил в поликлинику к лору, она посмотрела и говорит "уши чистые, проблем нет, здоров". Хотя пришёл с болью в ухе после неудачной продувки накануне. Пошёл в платную клинику. Там лор посмотрела, говорит "у тебя шрам на барабанной перепонке. он зарос давно, но из-за этого перепонка не такая эластичная, как правая". Теперь тоже продуваюсь заранее и чаще. Проблема ушла, полгода уже как т-т-т. Нужен хороший специалист, а не просто закидываться таблетками.
CMAS*
CMAS**
Спасатель
Divemaster PADI
Водолаз 5р
Своя компания. Водолазное обслуживание портов, слипов и флота.
Свидетельство о признании РКО 091626
Резерв места для будущего роста

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#12 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 23:25 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

Trodatbro писал(а):
15-02-2020 23:27
У меня проблема с продувкой левого уха...
...лор посмотрела, говорит "у тебя шрам на барабанной перепонке. он зарос давно, но из-за этого перепонка не такая эластичная, как правая".
И из-за этого проблемы с продуванием? :roll:

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#13 Сообщение Добавлено: 17-02-2020 09:06 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

У меня с детства проблемы с левым ухом. При простуде затыкал его, ибо высмаркиваться нормально не мог - простреливало... Периодически удалял пробки, склонность к образованию. Ухо практически прошло годам к 40... Лор сказал, что проход очень узкий, сера накапливается, не успевает естественным путём удаляться... Году в 2010 мне советовали капать перед погружением отипакс, типа он эластичнее делает перепонку. Лор отсоветовал, сказав, что систематическое закапывание может к тугоухости привести. Серу перед сезоном удаляю профилактически - закапываю перекись и мою теплой водой из огромного шприца. Тяжело даётся первое погружение, в плане продувания. Все последующие - без проблем! У каждого всё индивидуально! У товарища перепонка была перфорирована после осложнения в школьном возрасте. Его никуда не брали, нырять было запрещено. К 40 годам даже следов не осталось от дырки... Так что к лору! Чем лор старше - тем лучше!
Путешественник

Аватара пользователя
Trodatbro
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31-01-2020 19:48
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.

#14 Сообщение Добавлено: 17-02-2020 11:22 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

ВКС, да. Были проблемы. Сейчас уже нет. Продуваюсь заранее и чаще. Раньше, правое ухо чётко продувалось, левое очень тяжело и с каким-то свистящим звуком. На следующий день дико болело ухо. Сейчас всё нормально. ЛОР сказала что шрам тому причина. Залетел в ухо горячий шлак от сварки и оставил на перепонке сильный ожог. Я и слышу левым ухом чуть-чуть хуже, чем правым.
CMAS*
CMAS**
Спасатель
Divemaster PADI
Водолаз 5р
Своя компания. Водолазное обслуживание портов, слипов и флота.
Свидетельство о признании РКО 091626
Резерв места для будущего роста

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 18-02-2020 00:03 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

Trodatbro писал(а):
17-02-2020 11:22
ВКС, да. Были проблемы. Сейчас уже нет. Продуваюсь заранее и чаще. Раньше, правое ухо чётко продувалось, левое очень тяжело и с каким-то свистящим звуком. На следующий день дико болело ухо. Сейчас всё нормально. ЛОР сказала что шрам тому причина.
Я имел в виду, что сами проблемы с продуванием ушей (или отсутствие таковых) зависят от состояния евстахиевых труб, а не от состояния барабанных перепонок. Интенсивность болевых ощущений и возможность перфорации, да, зависят от состояния барабанных перепонок. Но никак не возможность/лёгкость выравнивания давления.

Аватара пользователя
Trodatbro
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31-01-2020 19:48
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.

#16 Сообщение Добавлено: 18-02-2020 03:35 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

На сколько мне понятна физика процесса - вода оказывает давление на барабанную перепонку, в следствии чего она прогибается внутрь. Зажимая нос и делая в него выдох, мы поднимаем давление в евстахиевой трубе, что заставляет барабанную перепонку "выровняться", занять её естественное положение. Поправьте, если я не прав. В таком случае, эластичная перепонка занимает своё положение значительно легче чем менее эластичная. По аналогии, выгните фанеру толщиной 3мм и 6мм. Какая по Вашему будет легче выгибаться? Конкретно в моём случае нет противопоказаний к дайвингу. Нужно просто чаще и раньше продуваться. Состояние евстахиевых труб однозначно сказывается на процессе продувки. Но тут уже и противопоказания на лицо.
CMAS*
CMAS**
Спасатель
Divemaster PADI
Водолаз 5р
Своя компания. Водолазное обслуживание портов, слипов и флота.
Свидетельство о признании РКО 091626
Резерв места для будущего роста

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 19-02-2020 02:00 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

Trodatbro писал(а):
18-02-2020 03:35
На сколько мне понятна физика процесса - вода оказывает давление на барабанную перепонку, в следствии чего она прогибается внутрь.
Логично! И при этом возникают болевые ощущения, дискомфорт.
В случае травмированной ранее барабанной перепонки эти ощущения могут быть более выражены. А могут и не быть.
Trodatbro писал(а):
18-02-2020 03:35
Зажимая нос и делая в него выдох, мы поднимаем давление в евстахиевой трубе, что заставляет барабанную перепонку "выровняться", занять её естественное положение.
Логично! Только не обязательно зажимать нос руками и делать выдох. При хорошем раскладе и тренированности это (выравнивание давления в среднем ухе) происходит само собой... или при глотании... или при позёвывании... или при швелении челюстью... или...
В любом случае процесс выравнивания давления в среднем ухе (открывания евстахиевых труб) никак не связан с состоянием барабанных перепонок.
А "продуваться", да, всегда надо не дожидаясь болевых ощущений.

Аватара пользователя
Trodatbro
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31-01-2020 19:48
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.

#18 Сообщение Добавлено: 19-02-2020 08:16 Заголовок сообщения: Re: Проблема с продуванием. Sinutab?

:alc:
CMAS*
CMAS**
Спасатель
Divemaster PADI
Водолаз 5р
Своя компания. Водолазное обслуживание портов, слипов и флота.
Свидетельство о признании РКО 091626
Резерв места для будущего роста

Ответить