Про ласты и пружины

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#61 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 06:46 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

Trodatbro писал(а):
15-02-2020 23:49
Против сильного течения не грёб в них ещё. Да и смысл бороться против течения? Можно спуститься ниже, если план позволяет или в сторону уйти с быстрины.
ну это если есть куда уйти.
Trodatbro писал(а):
15-02-2020 23:49
Но гребок в них определённо мощнее, чем в маресах.
Не факт.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Trodatbro
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31-01-2020 19:48
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.

#62 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 09:08 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

blagscuba писал(а):
16-02-2020 06:46
ну это если есть куда уйти.

Не факт.
Зачем самому себе создавать трудности и потом героически их преодолевать? Против сильного течения можно легко выбиться из сил, но так и не выгрести.

Факт. Это с моей точки зрения. Я, как говорят одесситы, "имею шикарную возможность" для сравнения. С "научной" точки зрения мересы, возможно, гребут лучше. Но это не точно. Какому "светлому уму" приходило в голову их сравнивать на гребучесть в какой-нибудь лаборатории НИИ им. Баца? :duel: :lol:
CMAS*
CMAS**
Спасатель
Divemaster PADI
Водолаз 5р
Своя компания. Водолазное обслуживание портов, слипов и флота.
Свидетельство о признании РКО 091626
Резерв места для будущего роста

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#63 Сообщение Добавлено: 23-02-2020 10:13 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

Клонны "Jet-ов". У некоторых галоши поуже, у других пошире - тут все индивидуально. Можно из серии "F" от Hollis, но мне они меньше понравились. Сам гребу "Scubapro Jet" - классика жанра.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 03-02-2022 19:40 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

Всем привет, нужны рекомендации от реальных пользователей коротких и лёгких ласт. Думаю всего над тремя моделями:
1 Aqualung Storm
2 Scubapro Go
3 Tusa liberator x

Дополню общую картину, живу я в Казахстане и собираюсь лететь в Москву, выбора у нас скажем так маловато и знакомая девушка попросила подобрать ласты более лёгкие чем Марес Аванти Куатро, но ей в них тяжеловато делать гребок. Она пробовала Tusa и сказала что легче и комфортнее. Очень много информации про скубапро го и это прям настораживает и нет особо информации про Аквалунг шторм в практичесом применении. На сколько я понимаю они сделаны из монопоена и очень лёгкие, имеют положительную плавучесть.
Если у кого-нибудь есть что рассказать буду очень признателен

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#65 Сообщение Добавлено: 04-02-2022 07:46 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

topcrashya писал(а):
03-02-2022 19:40
нет особо информации про Аквалунг шторм в практичесом применении
то, что эти ласты надеваются без бот - на босу ногу, сильно ограничивает их практическое применение в дайвинге

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 04-02-2022 13:54 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

topcrashya писал(а):
03-02-2022 19:40
девушка попросила подобрать ласты более лёгкие чем Марес Аванти Куатро, но ей в них тяжеловато делать гребок
Вес ласт практически никак не влияет на лёгкость гребка, если только мы не сравниваем реально тяжёлые резиновые ласты типа Джетфинов с какими-нибудь Туса Импрекс (а мы их не сравниваем). На лёгкость гребка в первую очередь влияет умение работать ластами, правильный гребок. Во вторую - жёсткость ласт и их длина.

Mares Avanti Quattro - отличные, давно и хорошо себя зарекомендовавшие ласты, в них очень комфортно плавать. И именно поэтому вы очень часто увидите эти ласты на гидах и инструкторах по всему миру.

Я бы не брала ни один из ваших вариантов - если уж в авантиках неудобно, то в этих, скорее всего, будет ещё хуже. Посмотрите у того же Мареса что-нибудь типа Аванти Суперченнел - они точно будут мягче и плыть будет легче (они вообще для того и сделаны именно такими). Ещё слабо плавающие девочки любят смешные Скубапро Сивинг: специально на сафари у клиенток спрашивала, как оно им. Говорили, что проще, чем в прежних.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
vakshul
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06-09-2019 11:11

#67 Сообщение Добавлено: 04-02-2022 16:20 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

Хожу в Mares Avanti Quattro + и также в Scubapro Go Sport.
Ласты разные. Тянут в воде и те, и другие.
Главное попасть в размер (нога_бот_калоша ласты).
У меня дочь плавала в моих Scuba Go Sport-на нагрузку на ноги не жаловалась (сама она --хворостиночка).
Маресы тонут, Scuba Go не тонут.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 04-02-2022 17:02 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

vakshul писал(а):
04-02-2022 16:20
Маресы тонут
Маресы почти нейтральны. В пресной воде медленно тонут, в соленой - медленно всплывают.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#69 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 00:40 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

topcrashya писал(а):
03-02-2022 19:40
1 Aqualung Storm
2 Scubapro Go
3 Tusa liberator x
а про back kick будем или нет ? :-)

EES158
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23-01-2019 10:01
Откуда: Красноярск

#70 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 03:06 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

topcrashya писал(а):
03-02-2022 19:40
Всем привет, нужны рекомендации от реальных пользователей коротких и лёгких ласт. Думаю всего над тремя моделями:
1 Aqualung Storm
2 Scubapro Go
3 Tusa liberator x

Дополню общую картину, живу я в Казахстане и собираюсь лететь в Москву, выбора у нас скажем так маловато и знакомая девушка попросила подобрать ласты более лёгкие чем Марес Аванти Куатро, но ей в них тяжеловато делать гребок. Она пробовала Tusa и сказала что легче и комфортнее. Очень много информации про скубапро го и это прям настораживает и нет особо информации про Аквалунг шторм в практичесом применении. На сколько я понимаю они сделаны из монопоена и очень лёгкие, имеют положительную плавучесть.
Если у кого-нибудь есть что рассказать буду очень признателен
Возьми Seac F1 S, не пожалеешь. Легкие и мощные в гребке. Ну и там расцветки весёленькие есть если прям девочек. И ботинок под них тоже Seac Basic HD, 5 мм, они размер в размер идут учти.

Можешь кстати через интернет магазIIN выписать.
AOWD, EAN.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 08:16 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

Kitano писал(а):
04-02-2022 07:46
topcrashya писал(а):
03-02-2022 19:40
нет особо информации про Аквалунг шторм в практичесом применении
то, что эти ласты надеваются без бот - на босу ногу, сильно ограничивает их практическое применение в дайвинге
А разве с ботами не получится одевать?

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 08:39 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

Dm333 писал(а):
05-02-2022 00:40
topcrashya писал(а):
03-02-2022 19:40
1 Aqualung Storm
2 Scubapro Go
3 Tusa liberator x
а про back kick будем или нет ? :-)
Девушка фрогом пока не умеет, а назад тем более, тогда было бы лучше rk3 наверное, но это уже другая тема

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 08:51 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

BIRKA писал(а):
04-02-2022 13:54
topcrashya писал(а):
03-02-2022 19:40
девушка попросила подобрать ласты более лёгкие чем Марес Аванти Куатро, но ей в них тяжеловато делать гребок
Вес ласт практически никак не влияет на лёгкость гребка, если только мы не сравниваем реально тяжёлые резиновые ласты типа Джетфинов с какими-нибудь Туса Импрекс (а мы их не сравниваем). На лёгкость гребка в первую очередь влияет умение работать ластами, правильный гребок. Во вторую - жёсткость ласт и их длина.

Mares Avanti Quattro - отличные, давно и хорошо себя зарекомендовавшие ласты, в них очень комфортно плавать. И именно поэтому вы очень часто увидите эти ласты на гидах и инструкторах по всему миру.

Я бы не брала ни один из ваших вариантов - если уж в авантиках неудобно, то в этих, скорее всего, будет ещё хуже. Посмотрите у того же Мареса что-нибудь типа Аванти Суперченнел - они точно будут мягче и плыть будет легче (они вообще для того и сделаны именно такими). Ещё слабо плавающие девочки любят смешные Скубапро Сивинг: специально на сафари у клиенток спрашивала, как оно им. Говорили, что проще, чем в прежних.
Спасибо за рекомендации на счёт Сеавинг я про них много смотрел и есть неоднозначные отзывы.
А на счёт того что вес не играет роли я понимаю, тут я имел ввиду длинну и работу лопасти потому что она плавала в Туса литератор Х и ей легче, а там лопасть сама короче и более каплевидная

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 08:56 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

vakshul писал(а):
04-02-2022 16:20
Хожу в Mares Avanti Quattro + и также в Scubapro Go Sport.
Ласты разные. Тянут в воде и те, и другие.
Главное попасть в размер (нога_бот_калоша ласты).
У меня дочь плавала в моих Scuba Go Sport-на нагрузку на ноги не жаловалась (сама она --хворостиночка).
Маресы тонут, Scuba Go не тонут.
Согласен, go sport будут даже поинтереснее

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 08:57 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

Первый вопрос который надо задать человеку который говорит что ему тяжело плыть в аванти.
Какого размера у вас ласты?

У аванти очень большая калоша. Я со своим 46 раздвижным использую размер М.
Девушкам с их 36 это надо максимум XS. А если калоша больше чем надо, то ласта не гребет, а только создает проблемы. Поэтому в первую очередь выясните РАЗМЕР. Нога в ласте должна сидеть плотно, без болтания и затягивания ремешка по самое не балуй.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 09:01 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

EES158 писал(а):
05-02-2022 03:06
topcrashya писал(а):
03-02-2022 19:40
Всем привет, нужны рекомендации от реальных пользователей коротких и лёгких ласт. Думаю всего над тремя моделями:
1 Aqualung Storm
2 Scubapro Go
3 Tusa liberator x

Дополню общую картину, живу я в Казахстане и собираюсь лететь в Москву, выбора у нас скажем так маловато и знакомая девушка попросила подобрать ласты более лёгкие чем Марес Аванти Куатро, но ей в них тяжеловато делать гребок. Она пробовала Tusa и сказала что легче и комфортнее. Очень много информации про скубапро го и это прям настораживает и нет особо информации про Аквалунг шторм в практичесом применении. На сколько я понимаю они сделаны из монопоена и очень лёгкие, имеют положительную плавучесть.
Если у кого-нибудь есть что рассказать буду очень признателен
Возьми Seac F1 S, не пожалеешь. Легкие и мощные в гребке. Ну и там расцветки весёленькие есть если прям девочек. И ботинок под них тоже Seac Basic HD, 5 мм, они размер в размер идут учти.

Можешь кстати через интернет магазIIN выписать.
Так это почти как марасы, длинные и маленькой девочки не удобно, хотелось бы подобрать лопасть покороче и пошире, что бы потом и фрогом было хорошо плавать, так сказать с заделом на будущее

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 09:13 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

KWAK писал(а):
05-02-2022 08:57
Первый вопрос который надо задать человеку который говорит что ему тяжело плыть в аванти.
Какого размера у вас ласты?

У аванти очень большая калоша. Я со своим 46 раздвижным использую размер М.
Девушкам с их 36 это надо максимум XS. А если калоша больше чем надо, то ласта не гребет, а только создает проблемы. Поэтому в первую очередь выясните РАЗМЕР. Нога в ласте должна сидеть плотно, без болтания и затягивания ремешка по самое не балуй.
Согласен, сам в регулярах на 43 размер одеваю, а вторые ist rocket, возможно со временем слипстримы себе возьму и они у меня для разных задач.
Если тусняк, то маресы, а если покачумарить в триме с камерой, то рокеры.
Маресы у девушки хорошо сидят, но видимо хочется ей покороче или травел вариант небольшие и лёгкие, вроде как ей легче два раза махнуть ластой покороче, чем одной длинной. Ноги говорит устают.

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#78 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 10:31 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

topcrashya писал(а):
05-02-2022 08:16
Kitano писал(а):
04-02-2022 07:46
topcrashya писал(а):
03-02-2022 19:40
нет особо информации про Аквалунг шторм в практичесом применении
то, что эти ласты надеваются без бот - на босу ногу, сильно ограничивает их практическое применение в дайвинге
А разве с ботами не получится одевать?
Надевать. Производитель утверждает что нет

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 12:16 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

topcrashya писал(а):
05-02-2022 08:51
на счёт Сеавинг я про них много смотрел и есть неоднозначные отзывы
Ну, вы же понимаете, что однозначных отзывов не бывает даже о 100$ банкнотах - некоторым дизайн не нравится :lol: .

Я, например, последние 11 лет плаваю в джетфинах и делаю это, как вы понимаете, не потому что мне неудобно ))) Мне в них удобно и в сухаре в стоячей подмосковной мути, и в мокряке в шустрых мальдивских течениях. Но если почитаете отзывы, то они будут очень неоднозначные 8) .

И, кстати, джеты - отличная иллюстрация того, что короткая лопасть совершенно не гарантирует лёгкости плавания. У джетов очень короткие лопасти. Пожалуй, самые короткие из всех. Но надо уметь плавать. Человеку с не поставленным гребком будет очень неудобно (почитайте отзывы: это кошмар, как в этом вообще можно плыть, свело ноги через минуту и т.д.).
topcrashya писал(а):
05-02-2022 08:39
Девушка фрогом пока не умеет
А плыть флаттером в коротких лопатообразных ластах - весьма сомнительное "удовольствие".

В общем, ни за что не агитирую, просто сама концепция, что дадим девочке ласты покороче и она сразу поплывёт, не совсем верна.

Для статистики: у меня авантики были размера S на ботинок размера EU37-38.
Последний раз редактировалось BIRKA 05-02-2022 18:27, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#80 Сообщение Добавлено: 05-02-2022 14:49 Заголовок сообщения: Re: Про ласты и пружины

BIRKA писал(а):
05-02-2022 12:16
Я, например, последние 11 лет плаваю в джетфинах...
У джетов очень короткие лопасти. Пожалуй, самые короткие из всех.

Для статистики: у меня авантики были размера S на ботинок размера EU37-38.
А какой размер JetFins? "L"?

Ответить