Египет. Подскажите инструктора (русскоязычного) или ДЦ

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 21-02-2020 19:22 Заголовок сообщения: Re: Египет. Подскажите инструктора (русскоязычного) или ДЦ

Опять всё скатилось к обсуждению бизнес-модели PADI :roll:
Ну не нравится тебе, ни кто на аркане не тянет же.
Тем кто готов платить за "Имя", они платят за это самое имя. У меня есть знакомые, которые купили определённую марку машины, потому что "в моём кругу так положено".
Я для себя выбрал ассоциацию, и не жалею. Дорого? Да, не дёшево. Можно было дешевле? Можно! Но вот не хочется.
Так же поступает каждый. Выбирает ассоциацию, инструктора, клуб, по своим критериям.
Вот занимался я у инструктора, хороший, мне нравился всем, бац ассоциацию сменил, усё, к нему я учиться больше не пойду.
Нырять пойду с ним, навыки там отрабатывать, советы слушать и вообще общаться, а учиться нет.

Ну а относительно учиться в Египте, да и в любой другой стране, то или у русского инструктора или на языке который Вы понимаете во всех нюансах.
Всё остальное это полумеры. с русскоговорящим "иностранцем" можно нырять, брифинг перед погружением даже прослушать и понять можно, а учиться увы, не получится. ИМХО
Ну а стоимость ... чем дешевле что то даётся, тем меньше оно ценится, или стоит.
Тут как сосиски по 100 рублей за килограмм, при цене мяса в 250, съесть их с хреном можно, даже не умрёшь, даже наешься, но удовольствия ни какого.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 21-02-2020 20:45 Заголовок сообщения: Re: Египет. Подскажите инструктора (русскоязычного) или ДЦ

Искренне жаль всех, кто вспоминая свой курс обучения, вновь и вновь сокрушается по поводу своих потраченных денег (на учебник, на сертификацию, на инструктора, на снарягу).
Да утешатся они.
Терпения всем, кто остро переживает за чужие деньги – как за потраченные, так и за заработанные.
Да успокоятся их волнения.
Стойкости тем, кто всю свою жизнь помнит, как когда-то погрузился с дайвером из другой ассоциации, а тот "сразу раскис и вниз".
Да укрепится их дух.
🙏
Берегите себя, други!
Хороших вам выходных!
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#43 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 05:51 Заголовок сообщения: Re: Египет. Подскажите инструктора (русскоязычного) или ДЦ

urab писал(а):
21-02-2020 13:05
blagscuba писал(а):
21-02-2020 07:04
ну чего вы так, а если они в кожаном переплете и с золотым тиснением :roll:
Судя по цене - название должно быть из алмазов :D
скрижали ? :roll:
dum spiro spero

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#44 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 06:06 Заголовок сообщения: Re: Египет. Подскажите инструктора (русскоязычного) или ДЦ

NikKlim писал(а):
21-02-2020 19:22
Так же поступает каждый. Выбирает ассоциацию, инструктора, клуб, по своим критериям.
Вот занимался я у инструктора, хороший, мне нравился всем, бац ассоциацию сменил, усё, к нему я учиться больше не пойду.
Нырять пойду с ним, навыки там отрабатывать, советы слушать и вообще общаться, а учиться нет.
а я бы сделал наоборот, ибо между дайвером и океаном должен стоять хороший инструктор, а не название системы.
океан один, физические законы и правила подводного плавания одни и те же и от системы не зависят.
качество преподавания точно также зависит от инструктора а не от системы.
система это только оболочка всего этого , типа "черный верх\белый низ, белый верх\черный низ" (с)
dum spiro spero

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 08:30 Заголовок сообщения: Re: Египет. Подскажите инструктора (русскоязычного) или ДЦ

blagscuba писал(а):
22-02-2020 06:06
а я бы сделал наоборот, ибо между дайвером и океаном должен стоять хороший инструктор, а не название системы.
Ну давайте ещё пример, который я лично на практике не проверял, но был свидетелем части разговора.
Прошёл я у хорошего инструктора курс "любительского деко дайвинга". и на сертификате написано 45 метров и 15 мин деко - можно.
Приехал в клуб в Хургаде, показываю сертификат, а они глаза пучат, проверить не могут, но даже вот верят! Верят что могу и мне можно, но у них свои правила:
с карточкой ДИП максимум 40 метров, и по закону погружение не больше 60 минут. Озвучивают мне это и предлагают или по "их правилам" или до свиданья.
А инструктор был хороший, научил хорошо и на практике отработали, но с их клубом.
Вот так я стал свидетелем, как бравых дайверов на лодке не пустили на глубину, и даже отказались пускать в воду без клубного гида... на всякий случай. они сделали одно погружение и стали алкоголь пить, на второе не пошли и в клубе больше не появились.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
lost_in_revery
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16-01-2020 00:28

#46 Сообщение Добавлено: 24-02-2020 15:47 Заголовок сообщения: Re: Египет. Подскажите инструктора (русскоязычного) или ДЦ

DIMA BY писал(а):
20-02-2020 16:40
Добрый день. Почему не Садко? Отучились на OWD (с бади-женой) в 2018г в ДЦ отеля Дана бич с немного говорящим по русски инструктором- итог:плавучесть хромает, про снаряжение ноль инфы, даже маску снять на глубине боязно (жена чуть не захлебнулась на 10м глубине в первый и единственный раз). Неважно инструктор PADI, NDL, ESA (у нас) - главное опыт и желание поделиться им. Ибо начиная с 2013г (Крым, Морское) мы немножко ныряем и хотим дальше нырять. :D
У Садко все замечательно. И гиды и организация погружений.

DIMA BY
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18-02-2020 21:23
Откуда: Беларусь, Гродно

#47 Сообщение Добавлено: 24-02-2020 16:18 Заголовок сообщения: Re: Египет. Подскажите инструктора (русскоязычного) или ДЦ

lost_in_revery писал(а):
24-02-2020 15:47
У Садко все замечательно. И гиды и организация погружений.
Добрый день, обучают они по системе PADI или NDL?

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#48 Сообщение Добавлено: 24-02-2020 16:59 Заголовок сообщения: Re: Египет. Подскажите инструктора (русскоязычного) или ДЦ

DIMA BY писал(а):
24-02-2020 16:18
Добрый день, обучают они по системе PADI или NDL?
гугль ? :wink:

https://www.sadko.de/index.php/2013-02- ... 2-19-36-52

CMAS / NDL

DIMA BY
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18-02-2020 21:23
Откуда: Беларусь, Гродно

#49 Сообщение Добавлено: 25-02-2020 08:17 Заголовок сообщения: Re: Египет. Подскажите инструктора (русскоязычного) или ДЦ

Спасибо.

Аватара пользователя
lost_in_revery
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16-01-2020 00:28

#50 Сообщение Добавлено: 29-02-2020 13:16 Заголовок сообщения: Re: Египет. Подскажите инструктора (русскоязычного) или ДЦ

DIMA BY писал(а):
24-02-2020 16:18
lost_in_revery писал(а):
24-02-2020 15:47
У Садко все замечательно. И гиды и организация погружений.
Добрый день, обучают они по системе PADI или NDL?
Это лучше прямо у них узнать, конечно. Всё что я могу сказать по своему опыту: пришел с 20 дайвами опенком и получил массу практического опыта за 2 недели дейли дайвинга и потом ещё больше опыта на сафари. Календарики и системы пофиг. Я вообще SSI :D

Ответить