Персоналный поправочный коэффициент # Подвоный компьютер

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
bknv
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23-02-2020 21:22

#1 Сообщение Добавлено: 23-02-2020 21:31 Заголовок сообщения: Персоналный поправочный коэффициент # Подвоный компьютер

Всем привет.
Приобрел подводный комьютер mares nemo wide 2. Прочитал всю инструкцию, но вот с одним пунктом остались вопросы.
Подскажите что такое персональный поправочный коэффициент безопасности ? В каких случаях и основываясь на чем следует изменять режимы PF0/PF1/PF2 ?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-02-2020 22:20 Заголовок сообщения: Re: Персоналный поправочный коэффициент # Подвоный компьютер

Если вы не наслаждаетесь избыточным весом. Если у вас не открытого овального окна. Если вам не больше 90+ лет. То ничего кроме PF0 ставить не надо. Иначе комп вас будет в деку загонять еще до того как вы в воду зайдете.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3 Сообщение Добавлено: 23-02-2020 22:23 Заголовок сообщения: Re: Персоналный поправочный коэффициент # Подвоный компьютер

Это коэффициент "большей консервативности". Режим P/F0 не добавляет никаких изменений в алгоритм расчета насыщения в компьютере. Режимы P/F1 и 2 добавляют коэффициенты, немного меняющие алгоритм в сторону большего консерватизма. В теории дайверу предлагается повысить консерватизм, если давно не нырял, чувствует себя не в форме, набуха... переел сладкого вчера на ужине. Для чуть большей безопасности. На практике же каждый решает сам, стоит ли заморачиваться выставлением коэффициентов на компьютере, или просто держать в голове общую полезность и важность постепенного разныра.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 23-02-2020 22:41 Заголовок сообщения: Re: Персоналный поправочный коэффициент # Подвоный компьютер

KWAK писал(а):
23-02-2020 22:20
Если вы не наслаждаетесь избыточным весом. Если у вас не открытого овального окна. Если вам не больше 90+ лет. То ничего кроме PF0 ставить не надо. Иначе комп вас будет в деку загонять еще до того как вы в воду зайдете.
не знаю про марес, но у суунто ещё и коэффициент высоты выставляется.
но консерватизм да, штука, возможно, полезная, если есть проблемы со здоровьем, что бы "перебдеть"
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

bknv
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23-02-2020 21:22

#5 Сообщение Добавлено: 24-02-2020 20:29 Заголовок сообщения: Re: Персоналный поправочный коэффициент # Подвоный компьютер

Спасибо всем за ответы.
А нет нигде четкого описания, что и когда выбрать? Хочется до конца понять, что выбрать PF1 или PF2, если я уставший, физическая нагрузка высокая и я толстый

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#6 Сообщение Добавлено: 24-02-2020 21:32 Заголовок сообщения: Re: Персоналный поправочный коэффициент # Подвоный компьютер

bknv писал(а):
24-02-2020 20:29
Спасибо всем за ответы.
А нет нигде четкого описания, что и когда выбрать? Хочется до конца понять, что выбрать PF1 или PF2, если я уставший, физическая нагрузка высокая и я толстый
Инфа из манула к компам Suunto, но +\- те же яйца, как пример прокатит:
19. Personal and altitude adjustments There are several factors that can affect your susceptibility to DCS. Such factors vary between divers and from one day to another. The personal factors which tend to increase the possibility of DCS include:
• exposure to cold water - less than 20°C (68 °F)
• below average physical fitness level
• fatigue
• dehydration
• stress
• obesity
• patent foramen ovale (PFO)
• exercise before or after dive
Разъяснения настроек в таблице
Изображение
Только баловство всё это
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#7 Сообщение Добавлено: 25-02-2020 16:23 Заголовок сообщения: Re: Персоналный поправочный коэффициент # Подвоный компьютер

bknv писал(а):
24-02-2020 20:29
А нет нигде четкого описания, что и когда выбрать? Хочется до конца понять, что выбрать PF1 или PF2, если я уставший, физическая нагрузка высокая и я толстый
Четкого описания нет, да и быть не может: все очень субъективно. Я бы рекомендовал не пользоваться субъективными коэффициентами, т.е. не трогать эти режимы вообще, а что называется, "включать голову". Начинать серию нырялок после долгого перерыва с легких, не самых глубоких, не самых долгих дайвов, прислушиваться к себе и лишь постепенно увеличивать нагрузки; при ощущении сильной усталости после дайва пропускать следующий в тот же день; и так далее. В случае сафари, вообще ограничить день 2-3мя дайвами, не превышать рекреационных пределов, нырять с найтроксом (если есть такая специализация), так повышенный консерватизм вам и не понадобится.

Короче говоря, очень постепенно разныряться и "не заставлять себя нырять". Но это мое мнение. Если же вам спокойнее будет нырять с повышенным консерватизмом, поставьте режим 1, но от вышеперечисленного все равно не отказывайтесь. Нет такого режима, который позволит "с разбегу" прыгнуть на 40м в сильное течение после двухлетнего перерыва в нырянии и неподвижного образа жизни в общем.

bknv
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23-02-2020 21:22

#8 Сообщение Добавлено: 25-02-2020 19:00 Заголовок сообщения: Re: Персоналный поправочный коэффициент # Подвоный компьютер

Понял. Спасибо, буду знать

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 25-02-2020 21:08 Заголовок сообщения: Re: Персоналный поправочный коэффициент # Подвоный компьютер

bknv писал(а):
24-02-2020 20:29
Хочется до конца понять, что выбрать PF1 или PF2, если я уставший, физическая нагрузка высокая и я толстый.
Это легко! :wink:
Если уставший - не погружаться! Высокой физической нагрузки у Вас под водой быть не должно: если погружение под воду воспринимается как тяжёлая нагрузка - тренироваться вне воды и в бассейне.

Ответить