Насколько отличается погружение в пресной воде

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
JHWE
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-04-2020 12:47
Откуда: Баку
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 13-04-2020 23:41 Заголовок сообщения: Насколько отличается погружение в пресной воде

День добрый

Кто подскажет, погружение в горные озера, кроме температуры воды, чем отличается от моря? Нырял в Красном, Черном и на Каспии, хочу попробовать горное озеро, водохранилище и реку. Озер на выбор 11 штук, глубины от 30 до 60-ти метров, глубина водлхранилища 30+, но там есть затопленная деревня, а на реке 15-18, там затопленный экскаватор, вроде, лежит.

Понятное дело, что с дайв-мастером иду, но совсем лохом выглядить не хочется, к чему стоит готовиться, грузов меньше брать, температурный перепад другой, видимость, итд.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 14-04-2020 01:29 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

Грузы, термоклин — это вы сами сказали.
Компьютер обязательно выставьте на соответствующую высоту, если она сильно выше уровня моря, и на пресную воду, если в нем есть такой параметр.

JHWE
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-04-2020 12:47
Откуда: Баку
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-04-2020 14:42 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

Ок, спасибо. Комп у инструктора, у меня нет. В принципе, с OWD можно ли так нырять или это AOWD?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4 Сообщение Добавлено: 14-04-2020 15:28 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

JHWE писал(а):
14-04-2020 14:42
Ок, спасибо. Комп у инструктора, у меня нет. В принципе, с OWD можно ли так нырять или это AOWD?
С OWD вы должны нырять не глубже 20 метров и без надголовки (без проникновений в экскаватор и т.п.).
Но если все самое интересное лежит около 30, а с вами рядом инструктор, я бы предложил добить квалификацию до Advanced. Вы, судя по наныру, нырялками не "случайно" занимаетесь, так что в любом случае полезно будет. OWD слишком сильно ограничивает дайвера, совершенно непропорционально разнице в курсе AOWD (делается быстро, а объектов для ныряния появляется во многие разы больше).

JHWE
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-04-2020 12:47
Откуда: Баку
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-04-2020 12:11 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

Спасибо большое

Честно говоря это у нас коммерческий проект, хотим проводить дайвинг туры с тремя точками погружения - море, водохранилище/река и озера, 5-6 погружений, а пока я сам не нырну, мне тяжело будет это все начать продавать.

Как думаете, с точки зрения професионала, такое может быть интересно? Страна - Азербайджан, обрудование есть, инструктора есть

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#6 Сообщение Добавлено: 16-04-2020 18:29 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

JHWE писал(а):
16-04-2020 12:11
Как думаете, с точки зрения професионала, такое может быть интересно? Страна - Азербайджан, обрудование есть, инструктора есть
Это уже не вопрос по дайвингу и уж точно не техническая разница между морем и пресным высокогорным озером :).
Здесь надо смотреть бизнес-план, провести пилот, оценку рисков... Это вам на форум экономистов и бизнесменов надо, или чтобы кто-то из тетисовцев-владельцев ДЦ/разбирающихся в дайверском бизнесе ответил. В любом случае — удачи!

JHWE
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-04-2020 12:47
Откуда: Баку
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-04-2020 19:07 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

Изначально разница волнует, как минимум для себя :) Ну и для гостей, соответственно. чтоб понять, с каким клиентов работать, на какие компании выходить

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 16-04-2020 22:10 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

JHWE писал(а):
16-04-2020 19:07
Изначально разница волнует, как минимум для себя :) Ну и для гостей, соответственно. чтоб понять, с каким клиентов работать, на какие компании выходить
Разница кардинальная в температуре воды! У вас там на глубине 4-6 градусов круглый год, скорее всего, в прокатном мокряке не нырнёшь, нужны сухари и поддёвы, если люди не приехали со своим снаряжением. а если приехали со своим, то у них всё есть, и снаряга и опыт и им проще баллон заправить у вас, чем услуги оплачивать.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#9 Сообщение Добавлено: 16-04-2020 22:13 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

Вы б сперва денек в новом месте поныряли бы "не глубже 8 или 10 м". Вода скорее всего будет градусов на 15-20 С ниже чем в тех морях где Вы ныряли, "одеваться" (количество слоев неопрена) надо будет совершенно по-другому, и соответственно и "вывешиваться" заново ...

JHWE
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-04-2020 12:47
Откуда: Баку
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-04-2020 22:28 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

NikKlim писал(а):
16-04-2020 22:10
JHWE писал(а):
16-04-2020 19:07
Изначально разница волнует, как минимум для себя :) Ну и для гостей, соответственно. чтоб понять, с каким клиентов работать, на какие компании выходить
Разница кардинальная в температуре воды! У вас там на глубине 4-6 градусов круглый год, скорее всего, в прокатном мокряке не нырнёшь, нужны сухари и поддёвы, если люди не приехали со своим снаряжением. а если приехали со своим, то у них всё есть, и снаряга и опыт и им проще баллон заправить у вас, чем услуги оплачивать.
Сухари у нас есть, снаряжение тоже, а точки, где мы ныряем - туда просто так не попасть, там разрешения нужны и места знать. Но, насколько я понимаю, это очень узкоспециализированный дайв и любителей не ахти как много? В Росии, насколько я знаю, в районе Нижнего Тагила что-то есть?

JHWE
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-04-2020 12:47
Откуда: Баку
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-04-2020 22:29 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

Dm333 писал(а):
16-04-2020 22:13
Вы б сперва денек в новом месте поныряли бы "не глубже 8 или 10 м". Вода скорее всего будет градусов на 15-20 С ниже чем в тех морях где Вы ныряли, "одеваться" (количество слоев неопрена) надо будет совершенно по-другому, и соответственно и "вывешиваться" заново ...
Это да, там холодновато

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#12 Сообщение Добавлено: 20-04-2020 08:27 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

JHWE писал(а):
17-04-2020 22:28
В Росии, насколько я знаю, в районе Нижнего Тагила что-то есть?
Вы карьер Лазурный имеете ввиду? Там в мокряке делать нечего, сухарь наше все :roll: ну и приезжающие на море отдохнуть-понырять, не все имеют курс драйсьют (сухого костюма), а это не в мокряке нырять, по неопытности и выкинуть может :lol:
DM

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 21-04-2020 13:12 Заголовок сообщения: Re: Насколько отличается погружение в пресной воде

"Озёрная" нырялка за редкими исключениями (например, Голубое Озеро, Кабарда) - это локальные выезды сложившихся команд или клубов.
Экономика там спорная.
Клубный выезд класса "шашлыки + нырялка" человек на 30 экономически вполне оправдан ))), но во-первых, нужен сложившийся клуб, во-вторых, даже при наличии лояльной аудитории больше 3 выездов за сезон вы не организуете.
"Подготовленные" и самодостаточные дайверы в няньках не нуждаются - максимум баллоны в аренду взять / забить.

"Туристов", которые хотели бы с кем-нибудь выехать "на озёра", но не знают с кем, мало, и они быстро находят или клуб, или команду.

Не вижу бизнеса, так, бензин оправдать.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Ответить