BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Morozova
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-05-2020 14:39

#1 Сообщение Добавлено: 28-08-2020 12:22 Заголовок сообщения: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

На этот вопрос знакомые дайверы кардинально расходятся во мнении.
Несмотря на то, что в учебниках пишут о приоритете костюма, многие поддув костюма используют только для исключения обжима. Я тоже склоняюсь к этому способу, так как достаточный воздух обязывает следить за тем, чтобы его нн перекатило к ноги.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, кто каким способом пользуется, в чем его приемущестао?
Ныряем в Охотском море, на глубине 10-20 м, иногда ловим, что попадётся :wink:

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 28-08-2020 12:26 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

Дык, эта.
Разве устранения обжима недостаточно для контроля плавучести при правильном вывешивании?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-08-2020 19:16 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

Вы не уточнили условия задачи.
Если с одним баллоном то если вы НОРМАЛЬНО вывешены. То компенсации давления хватает за глаза для поддержания идеальной плавучести.
Если вы навесили на себя кучу железа в виде спарки и пары сдейджей, то вы перегружены по умолчанию. Вот тогода уже приходится задействовать оба контура. Вот отсюда и расхождения. Уточняйте конфигурацию и все станет на свои места.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 28-08-2020 19:25 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

KWAK писал(а):
28-08-2020 19:16
Вы не уточнили условия задачи.
Если с одним баллоном то если вы НОРМАЛЬНО вывешены. То компенсации давления хватает за глаза для поддержания идеальной плавучести.
Если вы навесили на себя кучу железа в виде спарки и пары сдейджей, то вы перегружены по умолчанию. Вот тогода уже приходится задействовать оба контура. Вот отсюда и расхождения. Уточняйте конфигурацию и все станет на свои места.
Не ну я понимаю упоминания спарки и стейджа в разделе дайвинг (хотя после появления раздела про начинающих технических дайверов уже не очень понимаю). Но в разделе "вопросы новичков"? :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-08-2020 19:40 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

ak3141 писал(а):
28-08-2020 19:25
Но в разделе "вопросы новичков"? :)
Всегда уточняйте условия задачи. А то новичкам такого в уши бывает нальют!!! И докапаться до истины бывает труднее чем заставить буха вспомнить что же она такое на копьютере нажала и все сломалось.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 28-08-2020 21:12 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

KWAK писал(а):
28-08-2020 19:40
ak3141 писал(а):
28-08-2020 19:25
Но в разделе "вопросы новичков"? :)
Всегда уточняйте условия задачи. А то новичкам такого в уши бывает нальют!!! И докапаться до истины бывает труднее чем заставить буха вспомнить что же она такое на копьютере нажала и все сломалось.
Просто сам хотел про спарку написать и подумал, что не надо ибо новичковый раздел. Но если гуру советуют - в следующий раз исправлюсь :)

Morozova
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-05-2020 14:39

#7 Сообщение Добавлено: 29-08-2020 01:55 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

KWAK писал(а):
28-08-2020 19:16
Вы не уточнили условия задачи.
Если с одним баллоном то если вы НОРМАЛЬНО вывешены. То компенсации давления хватает за глаза для поддержания идеальной плавучести.
Если вы навесили на себя кучу железа в виде спарки и пары сдейджей, то вы перегружены по умолчанию. Вот тогода уже приходится задействовать оба контура. Вот отсюда и расхождения. Уточняйте конфигурацию и все станет на свои места.
Один баллон.

Morozova
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-05-2020 14:39

#8 Сообщение Добавлено: 29-08-2020 02:00 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

KWAK писал(а):
28-08-2020 19:16
Вы не уточнили условия задачи.
Если с одним баллоном то если вы НОРМАЛЬНО вывешены. То компенсации давления хватает за глаза для поддержания идеальной плавучести.
Если вы навесили на себя кучу железа в виде спарки и пары сдейджей, то вы перегружены по умолчанию. Вот тогода уже приходится задействовать оба контура. Вот отсюда и расхождения. Уточняйте конфигурацию и все станет на свои места.
С тем набором грузов, который я определила, мне немного проблематично с поверхности уйти под воду (приходиться максимально зажиматься, выдыхать), зато на дне (10 -20 м) приходиться добавлять воздуха прилично, чтоб оторваться на 1 м от него.
Костюм триламинат с сеткой (WP D1 hybrid) поддевка тонкая.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 29-08-2020 07:35 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

Сетка сама по себе очень много воздуха в костюме оставляет. Больше чем поддева. И из за этого получается что у вас в костюме много воздуха. Ну не стравить вам его оттуда никак. Конструкция костюма не позволяет. Попробуйте убрать сетку и погрузиться без нее.
Это Ватерпруф придумал новую фичу. Но она похоже стала у них багом.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#10 Сообщение Добавлено: 29-08-2020 12:46 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

да грузов чуть доберите и все.
кстати, D1 очень популярный костюм у нас тут в ДФО, у меня несколько студентов бывших в них ныряет.
"спарки, стэйджи, ..." коллеги, ну о чем вы :shock: :shock: :shock:, ну откуда у нас здесь такое ...
dum spiro spero

Morozova
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-05-2020 14:39

#11 Сообщение Добавлено: 29-08-2020 15:12 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

blagscuba писал(а):
29-08-2020 12:46
да грузов чуть доберите и все.
кстати, D1 очень популярный костюм у нас тут в ДФО, у меня несколько студентов бывших в них ныряет.
"спарки, стэйджи, ..." коллеги, ну о чем вы :shock: :shock: :shock:, ну откуда у нас здесь такое ...
Быстрее задубеешь, чем воздух кончится🥶

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#12 Сообщение Добавлено: 29-08-2020 17:12 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

Вот я бы не советовал в этот сухарь много воздуха запускать! Его потом оттуда (из этой противной сетки) трудно выгнать. Легко можно на всплытии вылететь! Ну и плюс "сапоги" :D но это дело привычки...
Я уже "летал"... после чего, когда мне приходится в D1 погружаться, я выдираю сетку.

А по сабжу - меня учили, что костюм поддувать нужно до пропадания обжима, а плавучесть регулировать BCD. Всплытие "на сухаре" с пустым BCD было одним из "аварийных" упражнений.
Как максимум, я иногда когда мерзнуть начинаю поддуваю костюм по-сильнее, при этом стравливая крыло, но это уже когда я на дне (на рэке) и перепадов/изменения глубины не ожидается. А перед всплытием восстанавливаю "нормальный" баланс.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#13 Сообщение Добавлено: 30-08-2020 04:23 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

Morozova писал(а):
29-08-2020 15:12
blagscuba писал(а):
29-08-2020 12:46
да грузов чуть доберите и все.
кстати, D1 очень популярный костюм у нас тут в ДФО, у меня несколько студентов бывших в них ныряет.
"спарки, стэйджи, ..." коллеги, ну о чем вы :shock: :shock: :shock:, ну откуда у нас здесь такое ...
Быстрее задубеешь, чем воздух кончится🥶
D1 действительно емкий костюм, воздуха там изрядно гуляет, так что выбор небогатый у вас.
dum spiro spero

Morozova
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-05-2020 14:39

#14 Сообщение Добавлено: 30-08-2020 04:24 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

majorcom писал(а):
29-08-2020 17:12
Вот я бы не советовал в этот сухарь много воздуха запускать! Его потом оттуда (из этой противной сетки) трудно выгнать. Легко можно на всплытии вылететь! Ну и плюс "сапоги" :D но это дело привычки...
Я уже "летал"... после чего, когда мне приходится в D1 погружаться, я выдираю сетку.

А по сабжу - меня учили, что костюм поддувать нужно до пропадания обжима, а плавучесть регулировать BCD. Всплытие "на сухаре" с пустым BCD было одним из "аварийных" упражнений.
Как максимум, я иногда когда мерзнуть начинаю поддуваю костюм по-сильнее, при этом стравливая крыло, но это уже когда я на дне (на рэке) и перепадов/изменения глубины не ожидается. А перед всплытием восстанавливаю "нормальный" баланс.
Спасибо, за конструктивный ответ.

Morozova
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-05-2020 14:39

#15 Сообщение Добавлено: 30-08-2020 09:48 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

majorcom писал(а):
29-08-2020 17:12
Вот я бы не советовал в этот сухарь много воздуха запускать! Его потом оттуда (из этой противной сетки) трудно выгнать. Легко можно на всплытии вылететь! Ну и плюс "сапоги" :D но это дело привычки...
Я уже "летал"... после чего, когда мне приходится в D1 погружаться, я выдираю сетку.

А по сабжу - меня учили, что костюм поддувать нужно до пропадания обжима, а плавучесть регулировать BCD. Всплытие "на сухаре" с пустым BCD было одним из "аварийных" упражнений.
Как максимум, я иногда когда мерзнуть начинаю поддуваю костюм по-сильнее, при этом стравливая крыло, но это уже когда я на дне (на рэке) и перепадов/изменения глубины не ожидается. А перед всплытием восстанавливаю "нормальный" баланс.
Вы в какой ассоциации учились? Явно не PADI.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#16 Сообщение Добавлено: 31-08-2020 11:42 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

Morozova писал(а):
30-08-2020 09:48
majorcom писал(а):
29-08-2020 17:12
А по сабжу - меня учили, что костюм поддувать нужно до пропадания обжима, а плавучесть регулировать BCD. Всплытие "на сухаре" с пустым BCD было одним из "аварийных" упражнений.
Как максимум, я иногда когда мерзнуть начинаю поддуваю костюм по-сильнее, при этом стравливая крыло, но это уже когда я на дне (на рэке) и перепадов/изменения глубины не ожидается. А перед всплытием восстанавливаю "нормальный" баланс.
Вы в какой ассоциации учились? Явно не PADI.
Нет, не в ПАДИ ))) Но я в сухаре большую часть времени погружаюсь в спарке и прочем обвесе, поэтому ПАДИшные процедуры тут совсем не подходят. А когда баллон один, то всё равно не вижу смысла работать с сухарём как-то по-другому )))

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#17 Сообщение Добавлено: 01-09-2020 12:26 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

Под водой регулирую плавучесть костюмом. БСД - пустой, его поддуваю на поверхности.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#18 Сообщение Добавлено: 01-09-2020 17:00 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

Ымхо о данном вопросе - битвы идут уже десятилетия :-))) [ как и обо многом другом ], и спорить об этом можно долго и нудно.

для себя - зависит от того где, как и с кем

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 01-09-2020 20:31 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

Dm333 писал(а):
01-09-2020 17:00
Ымхо о данном вопросе - битвы идут уже десятилетия :-))) [ как и обо многом другом ], и спорить об этом можно долго и нудно.

для себя - зависит от того где, как и с кем
Да чего спорить. Вроде уже давно все пришли к единому мнению. Сначала поддуваем сухарь (до устранения обжима), потом крыло.
Если на вас много свинца - придется использовать крыло.
В рекреации, если нет перегруза, до крыла тупо не дойдет. Для контроля плавучести хватит сухаря.
В техно - в начале дайва (а если он нормально спланирован и нет факапов, то и в конце) вы перегружены и вынуждены использовать крыло.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#20 Сообщение Добавлено: 01-09-2020 21:51 Заголовок сообщения: Re: BCD или костюм. Чем регулируете плавучесть?

это Ваше мнение и не все с ним согласны :-) или точнее согласны, но не во всем

ЗЫ не тот подраздел форума. От спора отказываюсь :wink:

Ответить