Выбор сухаря

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Simyon
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-10-2020 22:34

#1 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 22:43 Заголовок сообщения: Выбор сухаря

Добрый день!
Выбираю сухарь, опыта в дайвинге не много, два погружения в открытой воде в сухаре.
Почему именно сухарь? Буду погружаться в холодной воде, наибольшую часть времени.
Так же, нужен индивидуальный пошив, мерки производителей смотрел. То в чем нырял, некомфортно, на этом внимание заострять думаю не нужно, то что нужен индивидуальный пошив, это точно.

Склоняюсь к заказу фрогамана, теч.
Информации к сожалению мало в интернетах, и зачастую она спорная. Я начал с просмотрела темы, об отзывах о Фрогмане, но так и не понял, либо вброс по поводу качества, толи и правда не очень.

Какие альтернативы в этой +/- ценовой категории есть с индивидуальным пошивом? В какой "комплектации" лучше взять Фогмана? Там есть разные варианты как молний, так и клапанов, обтюрации, и ботинка

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#2 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 23:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Simyon писал(а):
26-10-2020 22:43
Добрый день!
Выбираю сухарь, опыта в дайвинге не много, два погружения в открытой воде в сухаре.
Почему именно сухарь? Буду погружаться в холодной воде, наибольшую часть времени.
Так же, нужен индивидуальный пошив, мерки производителей смотрел. То в чем нырял, некомфортно, на этом внимание заострять думаю не нужно, то что нужен индивидуальный пошив, это точно.

Склоняюсь к заказу фрогамана, теч.
Информации к сожалению мало в интернетах, и зачастую она спорная. Я начал с просмотрела темы, об отзывах о Фрогмане, но так и не понял, либо вброс по поводу качества, толи и правда не очень.

Какие альтернативы в этой +/- ценовой категории есть с индивидуальным пошивом? В какой "комплектации" лучше взять Фогмана? Там есть разные варианты как молний, так и клапанов, обтюрации, и ботинка
если надо индивид пошив (в России) и цена то Фрогман или Борей (Байкал)... Фрогман на слуху, реклама и прочее... по Борею инфы практически нет...если не срочно - дождитесь выставки кажется в феврале 2021 года, Сокольники, там и "пощупаете" ....
AOWD, Nitrox, Deep

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 23:36 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Весь негатив на Фрогманы в "той" теме был только од одного человека, прямого конкурента, занимающегося пошивом сухих костюмов, кстати тоже по вашим меркам.
Сам я его не трогал, кроме как на выставке, но мой дружочек после 3 погружений в нём, купил себе Фрогмана на замену своего Холиса.

По поводу выставки в феврале ... а вот не факт что будет. по крайне мере пока я не встречал инфу про неё и ковидла не даёт расслабиться и не факт что разрешат собрать в одном месте такое количество людей, без какой либо возможности обеспечить дистанцию в 1.5 метра.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Simyon
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-10-2020 22:34

#4 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 23:40 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Я не из Москвы, и я же не опытный, полагаю что от ощупывания, я мало что пойму.
А померять, я так же не смогу, тк нужен индивидуальный пошив ))

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 23:41 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Про выставку соврал. Нужно было сначала узнать, потом писать, прошу прощения.
Вот такая инфа:
Moscow Dive Show 2021 — всё по-новому, всё ещё круче!
03 августа 2020

У нас большие новости! Выставка переезжает на новую площадку и новые даты – Гостиный Двор, 8-11 апреля 2021 года. Новый план застройки зала уже на сайте diveshow.ru
Почему перенесли и почему это хорошо?

Поводом для переноса выставки из Сокольников в Гостиный Двор стала неопределенность с датой возврата павильонов КВЦ Сокольники из формата временного ковид-госпиталя в прежний выставочный. Гостиный Двор, по сути, единственный комплекс, который избежал этой участи и уже в августе здесь возобновится выставочная жизнь.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 02:42 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Simyon писал(а):
26-10-2020 23:40
Я не из Москвы, и я же не опытный, полагаю что от ощупывания, я мало что пойму.
А померять, я так же не смогу, тк нужен индивидуальный пошив ))
Свяжитесь с производителем напрямую. Там нормальные люди.
Задайте им все эти вопросы, включая вопросы по гарантийным обязательствам. Полагаю, ответы Вас должны устроить.
По теме о Фрогмане уже писали, что негатив там писал прямой конкурент.

ЗЫ: Я бы взял полный фарш. Для холодной воды и материал тоже нужен понадежнее. Не знаю, есть ли у Фрогманов кевлар или кордура.
У Бореев вроде есть, но надо связываться.
Может быть сейчас появился какой-нибудь еще материал, стойкий на порезы и износ.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Odinn
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22-10-2018 12:29

#7 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 07:59 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Simyon писал(а):
26-10-2020 22:43
Добрый день!
Выбираю сухарь, опыта в дайвинге не много, два погружения в открытой воде в сухаре.
Почему именно сухарь? Буду погружаться в холодной воде, наибольшую часть времени.
Так же, нужен индивидуальный пошив, мерки производителей смотрел. То в чем нырял, некомфортно, на этом внимание заострять думаю не нужно, то что нужен индивидуальный пошив, это точно.

Склоняюсь к заказу фрогамана, теч.
Информации к сожалению мало в интернетах, и зачастую она спорная. Я начал с просмотрела темы, об отзывах о Фрогмане, но так и не понял, либо вброс по поводу качества, толи и правда не очень.

Какие альтернативы в этой +/- ценовой категории есть с индивидуальным пошивом? В какой "комплектации" лучше взять Фогмана? Там есть разные варианты как молний, так и клапанов, обтюрации, и ботинка

Есть ещё вариант aquatics - неопрен

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#8 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 09:42 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Вот вот, бери самый дешевый неопрен для начала..
- он теплый
-его не жалко
При желании можно новый за сорокет найти, а пока он износится и определишься с хотелками...

Odinn
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22-10-2018 12:29

#9 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 10:18 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

GeorgeYu писал(а):
27-10-2020 09:42
Вот вот, бери самый дешевый неопрен для начала..
- он теплый
-его не жалко
При желании можно новый за сорокет найти, а пока он износится и определишься с хотелками...
Да вот Миша Сафонов на Белом ныряет в Акватиксе и доволен.
А уж там довольно прохладно зимой)

Simyon
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-10-2020 22:34

#10 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 12:44 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

GeorgeYu писал(а):
27-10-2020 09:42
Вот вот, бери самый дешевый неопрен для начала..
- он теплый
-его не жалко
При желании можно новый за сорокет найти, а пока он износится и определишься с хотелками...
Проблема только в том, что нужен индивидуальный пошив. Подходили бы стандартные решения взял бы бу на пробу и не парился.

Simyon
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-10-2020 22:34

#11 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 12:47 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

ShurikK писал(а):
27-10-2020 02:42
Simyon писал(а):
26-10-2020 23:40
Я не из Москвы, и я же не опытный, полагаю что от ощупывания, я мало что пойму.
А померять, я так же не смогу, тк нужен индивидуальный пошив ))
Свяжитесь с производителем напрямую. Там нормальные люди.
Задайте им все эти вопросы, включая вопросы по гарантийным обязательствам. Полагаю, ответы Вас должны устроить.
По теме о Фрогмане уже писали, что негатив там писал прямой конкурент.

ЗЫ: Я бы взял полный фарш. Для холодной воды и материал тоже нужен понадежнее. Не знаю, есть ли у Фрогманов кевлар или кордура.
У Бореев вроде есть, но надо связываться.
Может быть сейчас появился какой-нибудь еще материал, стойкий на порезы и износ.
Полный фарш, это что?
Есть модель Теч, есть ещё модель Армор, но нужна ли она?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#12 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 12:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Да ладно, чтож прямо за индпошив такой. Главное чтобы боты или носки были нормального размера, а что костюмчик чуть длиннее или чуть пошире с этим вполне можно плавать....

Simyon
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-10-2020 22:34

#13 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 14:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

GeorgeYu писал(а):
27-10-2020 12:50
Да ладно, чтож прямо за индпошив такой. Главное чтобы боты или носки были нормального размера, а что костюмчик чуть длиннее или чуть пошире с этим вполне можно плавать....
Я вроде выше же написал, что это не предмет обсуждения.
Давайте лучше к конкретике, по другим вопросам, по поводу так сказать фурнитуры, молний, и вообще альтернатив, если есть.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#14 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 15:05 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Каждому свое, кто же за вас решит что вам лучше.
Одним латексный обтюратор шеи например подавай а другим неопрен и только.... Зависит от индивидуальных предпочтений и условий нырялки..
Поэтому и говорят что надо все попробовать...

Odinn
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22-10-2018 12:29

#15 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 22:30 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Simyon писал(а):
27-10-2020 12:44
GeorgeYu писал(а):
27-10-2020 09:42
Вот вот, бери самый дешевый неопрен для начала..
- он теплый
-его не жалко
При желании можно новый за сорокет найти, а пока он износится и определишься с хотелками...
Проблема только в том, что нужен индивидуальный пошив. Подходили бы стандартные решения взял бы бу на пробу и не парился.

Акватиксы шьют

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 23:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Simyon писал(а):
26-10-2020 22:43
Информации к сожалению мало в интернетах, и зачастую она спорная. Я начал с просмотрела темы, об отзывах о Фрогмане, но так и не понял, либо вброс по поводу качества, толи и правда не очень.
Вот ещё немножко видео-информации от пещерного инструктора.
https://www.instagram.com/tv/CGhY92DK5UJ/

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 28-10-2020 03:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Simyon писал(а):
27-10-2020 12:47
Полный фарш, это что?
Есть модель Теч, есть ещё модель Армор, но нужна ли она?
Сменные силиконовые манжеты на шее и руках, пи-вальв, сапоги вместо носок, стойкий к порезам и проколам материал.

Раз уж не из Москвы и нырять в основном в холодной воде собрались. Там в этой холодной воде могут быть еще и рыболовные снасти.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 29-10-2020 16:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря

Simyon писал(а):
27-10-2020 14:50
Я вроде выше же написал, что это не предмет обсуждения.
Давайте лучше к конкретике, по другим вопросам, по поводу так сказать фурнитуры, молний, и вообще альтернатив, если есть.
Альтернатив не очень много.
Сухие молнии это только концерн YKK (Dynat, BDM, Aquaseal), пока других вариантов просто нет.
Все остальные молнии - тоже лучше YKK, встречаются достойные конкуренты, но плодить поставщиков нет смысла.
Пластиковые фастексы - выбор чуть шире, в том числе и по материалам. Но на них нет значительных нагрузок. Например Hauberk использует довольно дорогую и очень прочную фурнитуру большей частью из-за её компактности и удобства расположения поставщика.
Липучки, здесь есть смысл присмотреться т.к. в воде их свойства резко уменьшаются. По этому - Velcro (Alfa), YKK, связываться с остальными нет смысла.

Из того, на что реально нужно внимательно смотреть при выборе сухого костюма:
1. Чтобы он таки был сухим. А это материалы и их обработка. Одно из самых важных - герметизация швов и их количество. Чем меньше швов, тем надёжней костюм (особенно это касается паховой и подмышечной областей). Способ герметизации: заливка "резиновым" герметиком или проклейка термолентой - два-три года и костюм идёт в мусорный бак или на полную переклейку (стоимость коей может быть больше 50% цены нового). Откровенно неважнецкие основные материалы сухаря - дышашие, кордуры и кевлары. Дышащие быстро начинают "дышать" в обе стороны. Триламинаты на некоторых кордурах и почти всех кевларах расслаиваются. Мы бы рекомендовали полиэстер и нейлон. Хотя сейчас, в результате погони за малым весом, появились и откровенно слабые нейлоны (рип-стоп), которые очень быстро протираются до дыр. Важен также герметизирующий слой, лучше всего бутил-резина IRR. Полиуретан недолговечен, "тефлон" - "дышит".
2. Доступность необходимых лично Вам опций и возможность их установить в будущем. Например, не на все костюмы можно без проблем установить карманы или кольца для сменных манжет в дальнейшем.
3. Наличие сервиса, особенно гарантийного.

Ответить