OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 14-02-2021 11:12 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

NikKlim писал(а):
13-02-2021 18:36
Лень сейчас штудировать Инструкторский мануал, там всё прописано. И если там сказано что "можно" или "на усмотрение инструктора", то ни какой категоричности быть не может.
У меня нет падишного мануала, поэтому, посмотреть не могу. Разговаривала с одним знакомым инструктором, он сказал, что там есть "на усмотрение". Как писала выше позвонила главному российскому падишному боссу - она категорично сказала нет. Дайв-центр мальдивский тоже категорично сказал нет.
Причем, когда я им написала, что значит они теряют, в том числе, уже и сертифицированного клиента, они ответили, типа нет-нет, пусть он у нас ныряет, а вот жену его не можем - только интро или только заново курс проходить... Бодаться с ним желания нет. Не нужны клиенты - флаг в руки. Люди просто поменяли отель .
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 14-02-2021 12:24 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Natalie писал(а):
14-02-2021 11:12
NikKlim писал(а):
13-02-2021 18:36
Лень сейчас штудировать Инструкторский мануал, там всё прописано. И если там сказано что "можно" или "на усмотрение инструктора", то ни какой категоричности быть не может.
У меня нет падишного мануала, поэтому, посмотреть не могу. Разговаривала с одним знакомым инструктором, он сказал, что там есть "на усмотрение". Как писала выше позвонила главному российскому падишному боссу - она категорично сказала нет. Дайв-центр мальдивский тоже категорично сказал нет.
Причем, когда я им написала, что значит они теряют, в том числе, уже и сертифицированного клиента, они ответили, типа нет-нет, пусть он у нас ныряет, а вот жену его не можем - только интро или только заново курс проходить... Бодаться с ним желания нет. Не нужны клиенты - флаг в руки. Люди просто поменяли отель .
Цитаты из Мануала ПАДИ 2020 года (2021 на русском ещё нет)
Из курса ОВД
Процедура перенаправления из других обучающих организаций
Принимая дайвера из иной обучающей организации для завершения курса, следуйте правилам процедуры перенаправления (Referral) из раздела Общие стандарты и процедуры. Проведите проверочную работу Open Water Diver Online Quick Review, ReActivate Quick Review или используйте итоговый экзамен по курсу Open Water Diver и проведите погружение в закрытой воде для предварительной оценки знаний и навыков перенаправляемого дайвера.
из раздела Общие стандарты
Оценка готовности к погружению в открытой воде
Проводится для курсов продолженного обучения и перенаправляемых студентов курса Open Water Diver. Во время подготовки к погружению и до начала отработки навыков в открытой воде оцените навыки дайвера и границы условий, при которых он чувствует себя в воде комфортно, а также уровень его знаний. Если дайвер демонстрирует недостаточную готовность к погружению, восполните недостатки прежде, чем продолжить обучение.
Что бы принять студента с рефералом из другой ассоциации, ему нужно купить учебник ПАДИ, выполнить из него контрольные работы и тесты, написать итоговый экзамен, продемонстрировать инструктору свои навыки в закрытой воде и можно переходить к открытой.
По факту, это как пройти курс закрытой воды заново, только не нужно 5 учебных погружений в бассейне :roll: продемонстрировать все навыки можно и за одно.

А если учитывать стоимость курса в Египте (среднюю)
ОВД полный курс с нуля 400$ с учебником + сертификация
ОВД реферал 200$ + сертификация (учебник должен уже быть на руках или + стоимость учебника)
Курс закрытой воды с нуля 150$+учебник! Проще пройти заново, чем тратить деньги на дальние трансферы или менять отель и всё равно покупать падишный учебник, т.к. покупка PIC без учебника стоит бешенных денег :roll:

ИМХО.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

tommot
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11-02-2021 13:48

#23 Сообщение Добавлено: 14-02-2021 22:01 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Пока суть да дело, тут ответ от орков (
Orca DiveClub Safaga) пришел. Подскажите, это сильное безумие без хорошего знания английского открытую воду проходить после нормального обучения на русском в закрытой воде?

Hi Fedorov,

Thanks for email.

Yes sure you can finish your OWD with us and if you will finish your confined water dives and theory in Moscow then you need just 2 days in Safaga.

This will cost you 216 Euro + certificate in two days.

If you finish the theory in Moscow will be better in your language because we don’t have a Russian Instructor.

Best wishes from Safaga.

Rashidy and the team.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 14-02-2021 23:50 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Вам же не квантовую физику изучать. Теорию вы уже сдали.
А навыки повторить в воде и молча можно. Так что не переживайте.
А вопросы которые обязательно появятся, можете и тут спросить.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

amrstar
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20-09-2020 17:42

#25 Сообщение Добавлено: 15-02-2021 11:54 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Так или иначе для начала надо добраться до Сафаги устроиться а потом пройтись по всем перечисленным мной отелям где расположены дайв центры и клубы .Убежден что вопрос решиться положительно ведь за это человек платит деньги .Что касается Хургады то у меня есть только та информация по дайвинг центрам в которых я лично был и совершал погружения .Проблем организационного порядка ни где не было всегда шли на встречу помогали по мере возможностей за соответствующую оплату .Дайвинг центр Садко Орка Оптимист Гульф Диверс при отеле Бейрут и еще некоторые .Везде можно было прийти с любым начальным сертификатом совершить с данным клубом погружение в течении недели по два в день сдать устный экзамен и получить новый сертификат.Да безусловно в основном клубы работающие по системе SSI расположены в Шарм Эль Шейхе но они все европейские цены там на дайвинг и курсы высокие .И кроме Дельфина по большому счету обратиться с подобным вопросам не к кому .

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#26 Сообщение Добавлено: 15-02-2021 12:37 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

tommot писал(а):
11-02-2021 14:07
Теперь вопрос: где можно с русскоязычным инструктором пройти открытую воду SSI в районе Сафаги(на крайняк Хургады) и получить сертификат? С английским у меня не очень, так бы проблем не было. Заранее спасибо
В Сафаге, русскоязычных инструкторов было очень мало, на моей памяти человек пять, дольше всего Сергей продержался http://www.webdive.ru/instructor_in.php ... tructor=42
он сейчас где то в Мексике, может на зимовке, может свалил туда на постоянное :roll: контакты в профиле есть, напишите ему.
Ещё есть вариант проконсультироваться у http://www.rusafaga.ru/index.php, я в прошлом году с ними общался, но не нырял.
SSI на сколько я помню, не разрешают своим инструкторам фриланс, значит надо искать в Сафаге их ДЦ.
Трансфер в Хургаду организовать можно, но это туда/обратно на 5 дней, баксов 100 обойдётся.
Скорее всего, так и придётся делать, так как с русскоязычными инструкторами в Сафаге... Опа :roll:

P. S. Заглянул на сайт CWDS (египетский регулятор), все поменялось...
https://cdws.travel/members/diving-centers/safaga
Последний раз редактировалось ДмитрийХ 16-02-2021 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#27 Сообщение Добавлено: 15-02-2021 17:33 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

amrstar писал(а):
15-02-2021 11:54
Так или иначе для начала надо добраться до Сафаги устроиться а потом пройтись по всем перечисленным мной отелям где расположены дайв центры и клубы .Убежден что вопрос решиться положительно ведь за это человек платит деньги .Что касается Хургады то у меня есть только та информация по дайвинг центрам в которых я лично был и совершал погружения .Проблем организационного порядка ни где не было всегда шли на встречу помогали по мере возможностей за соответствующую оплату .Дайвинг центр Садко Орка Оптимист Гульф Диверс при отеле Бейрут и еще некоторые .Везде можно было прийти с любым начальным сертификатом совершить с данным клубом погружение в течении недели по два в день сдать устный экзамен и получить новый сертификат.Да безусловно в основном клубы работающие по системе SSI расположены в Шарм Эль Шейхе но они все европейские цены там на дайвинг и курсы высокие .И кроме Дельфина по большому счету обратиться с подобным вопросам не к кому .
"оптимист" закрылся давно, что не удивительно, отель Бейрут выставлен на продажу
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

amrstar
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20-09-2020 17:42

#28 Сообщение Добавлено: 17-02-2021 17:30 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Да безусловно многие дайв центры и клубы в Хургаде Шарме Сафаге Макади Сома Бее закрылись по причине отсутствия большого числа туристов посещающих эту страну из за дайвинга в Красном море .Но тем не менее есть работающие и найти их проблем нет .Думаю в этой не простой экономической ситуации которую переживает индустрия развлечений и дайвинг в том числе где спад туристического потока ощутим очень сильно ни кто не откажется от туриста приехавшего на дайвинг в их дайвинг центр .Тем более с начальным сертификатом SSI и минимумом знаний необходимым для погружения в открытой воде . Уверен найдется подобный и в Сафаге .Главное прилететь пройтись по всем благо они расположены рядом .А деньги в наше время решают многое в том числе и предоставление услуг по дайвингу в Красном море на домашних рифах где не требуется высокая квалификация .А совершив несколько дней погружения и сдав теоретический устный экзамен вполне реально получить сертификат КМАС 2 звезды .

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 17-02-2021 18:24 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

amrstar писал(а):
17-02-2021 17:30
Да безусловно многие дайв центры и клубы в Хургаде Шарме Сафаге Макади Сома Бее закрылись по причине отсутствия большого числа туристов посещающих эту страну из за дайвинга в Красном море .Но тем не менее есть работающие и найти их проблем нет .Думаю в этой не простой экономической ситуации которую переживает индустрия развлечений и дайвинг в том числе где спад туристического потока ощутим очень сильно ни кто не откажется от туриста приехавшего на дайвинг в их дайвинг центр .Тем более с начальным сертификатом SSI и минимумом знаний необходимым для погружения в открытой воде . Уверен найдется подобный и в Сафаге .Главное прилететь пройтись по всем благо они расположены рядом .А деньги в наше время решают многое в том числе и предоставление услуг по дайвингу в Красном море на домашних рифах где не требуется высокая квалификация .А совершив несколько дней погружения и сдав теоретический устный экзамен вполне реально получить сертификат КМАС 2 звезды .
Начали за здравие, а закончили ...
1. нет у ТС начального сертификата, ни SSI ни какого другого, максимум будет реферал о прохождении курса закрытой воды
2. При чём тут CMAS 2 звезды или другие? Если сертификат есть и ты не только пишешь экзамен, но и совершаешь учебные погружения из программы, то только тогда можно получить какой либо сертификат. Любой ассоциации. Сначала теория и письменный экзамен, брифинг, практическое учебное погружение и дебрифинг после него!
Нельзя просто 2-3-5 дней понырять ОВД и получить адванса.
Ну и кризис кризисом, а стандарты ни кто не отменял и требования тоже.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#30 Сообщение Добавлено: 17-02-2021 19:50 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

NikKlim писал(а):
17-02-2021 18:24
Нельзя просто 2-3-5 дней понырять ОВД и получить адванса.
Почему нельзя? Можно! На этом сайте минимум двое пиарились - ныряй 5 дней со мной и адванс бесплатно.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 17-02-2021 21:26 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Ихтя писал(а):
17-02-2021 19:50
NikKlim писал(а):
17-02-2021 18:24
Нельзя просто 2-3-5 дней понырять ОВД и получить адванса.
Почему нельзя? Можно! На этом сайте минимум двое пиарились - ныряй 5 дней со мной и адванс бесплатно.
Бесплатно, это возможно! Не надо платить как за "курс", купить учебник, оплатить сертификат по итогу. Но нырять надо не фан файвинг, а таки делать учебные погружения! навигацию и глубокое, со всеми вытекающими.
А далеко не так, что мы просто поныряем, а я тебе сертификат выпишу в подарок.
Я уверен что Анна это подтвердит.

На самом деле многие ДЦ делают "курс аовд по стоимости нырялки с персональным гидом два дня", ибо другим гостям не интересно с такими в группе быть.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#32 Сообщение Добавлено: 17-02-2021 21:35 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Да бросьте лозунги!!!
Насмотрелся уже на таких адвансов. Подойдет инструктор, ткнет в учебник, потом сам же ответит... чем не фан?! :wink:
И анна для меня совсем не авторитет!
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#33 Сообщение Добавлено: 17-02-2021 23:47 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Правда Ваша, откуда Анне знать, как преподают-сдают-проходят курс АОВД :roll:
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#34 Сообщение Добавлено: 17-02-2021 23:54 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Да, забыла... не поленилась, черкнула в ПАДИ бристольский по поводу кросса из других ассоциаций ради интереса. Сразу гугл-перевод -
"Обычно проблем с приемом студентов из других образовательных организаций не возникает. Важно оценить необходимые сертификаты, чтобы оценить эквивалентность и понять, к какому виду курса PADI может получить доступ студент.
Если у вас есть какие-либо сомнения, вы можете отправить нам копию сертификатов, имеющихся у вашего ученика, чтобы узнать, к какому курсу PADI он может получить доступ.
Напоминаю, что в PADI нет кроссовера, предназначенного как прямое преобразование сертификата другой организации в сертификацию PADI."
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

amrstar
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20-09-2020 17:42

#35 Сообщение Добавлено: 18-02-2021 02:49 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Человек написал что заканчивает в данный момент обучение по программе SSI в закрытой воде бассейна город Москва .И он как минимум учиться у и инструктора который и будет оформлять и выдавать ему соответствующий сертификат .Или как минимум выдаст лог бук где может поставить свою печать с данными своего сертификата и отметку о прохождении курса там есть специальная графа.С этим лог буком приезжаешь в Хургаду или Сафагу предъявляешь совершаешь недельное погружение по два в день ставишь отметки в свой лог бук с печатями дайв центра или клуба оплачиваешь за соответствующий курс и сам сертификат и получаешь его там же в клубе в течении 3 5 дней .Или по возвращению обратно домой в Москву предъявить свой лог бук с отметками инструктору с которым проходил начальное обучение и он оформит сертификат соответствующего уровня .В 2014 году по крайней мере это была нормальная практика и люди вообще без всяких сертификатов проходили за неделю курсы закрытой и открытой воды и получали сертификаты Пади или Кмас .Учебники можно было взять на время учебы за небольшие деньги покупать их не кто не заставлял.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 18-02-2021 09:33 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

amrstar писал(а):
18-02-2021 02:49
Человек написал что заканчивает в данный момент обучение по программе SSI в закрытой воде бассейна город Москва .И он как минимум учиться у и инструктора который и будет оформлять и выдавать ему соответствующий сертификат .Или как минимум выдаст лог бук где может поставить свою печать с данными своего сертификата и отметку о прохождении курса там есть специальная графа.С этим лог буком приезжаешь в Хургаду или Сафагу предъявляешь совершаешь недельное погружение по два в день ставишь отметки в свой лог бук с печатями дайв центра или клуба оплачиваешь за соответствующий курс и сам сертификат и получаешь его там же в клубе в течении 3 5 дней .Или по возвращению обратно домой в Москву предъявить свой лог бук с отметками инструктору с которым проходил начальное обучение и он оформит сертификат соответствующего уровня .В 2014 году по крайней мере это была нормальная практика и люди вообще без всяких сертификатов проходили за неделю курсы закрытой и открытой воды и получали сертификаты Пади или Кмас .Учебники можно было взять на время учебы за небольшие деньги покупать их не кто не заставлял.
Всё что Вы написали, это бред и не возможно по стандартам обучающих ассоциаций! Не нужно такие глупости писать в новичковом разделе!
Со своими теориями перемещайтесь в раздел "Флуд" и там пишите фантазии.
Как минимум, инструктор (любой) прежде чем выписать сертификат, должен лично принять все необходимые навыки в открытой воде. Лично! И только эти погружения с инструктором в открытой воде будут первыми в логбуке!
Что бы допустить "новичка" даже с рефералом в открытую воду, инструктор должен убедиться что "новичок" обладает навыками и знаниями для этого.
Ни чего того что описали Вы, ни сейчас, ни тем более в 2014 году быть не могло!
Про учебники политика разная. но у некоторых чётко прописано что "учебник должен быть свой"!
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#37 Сообщение Добавлено: 18-02-2021 12:02 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

в Хургаде раньше можно было купить ПИК без учебника занедорого. Сейчас тоже можно, но разница ПИК или ПИК+учебник всего 20 евро
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
lost_in_revery
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16-01-2020 00:28

#38 Сообщение Добавлено: 18-02-2021 20:32 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Учебник у SSI электронный. Доступен на сайте и в мобильном приложении. SSI ДЦ в Сафаге есть судя по локатору на divessi.com. По опыту могу сказать, что надо списываться-проверять предварительно, т.к. бывает, что информация не соответствует действительности. ДЦ может быть был когда-то раньше SSI, а сейчас нет. Ну и особенно сейчас они могут быть вообще закрыты. Мне кажется найти египтянина, который сносно говорит на русском не большая проблема, даже в ДЦ у которых официально русский не поддерживается.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#39 Сообщение Добавлено: 18-02-2021 20:58 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

KWAK писал(а):
14-02-2021 23:50
Вам же не квантовую физику изучать. Теорию вы уже сдали.
А навыки повторить в воде и молча можно. Так что не переживайте.
lost_in_revery писал(а):
18-02-2021 20:32
...найти египтянина, который сносно говорит на русском...
Тут главное цель не потерять, не забыть. Какова цель-то - научиться хоть чему-то, научиться погружаться хоть как-то в рамках нескольких часов современного обучения или любой ценой получить сертификат.

amrstar
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20-09-2020 17:42

#40 Сообщение Добавлено: 19-02-2021 15:21 Заголовок сообщения: Re: OW часть в SSI OWD в марте 21г Район Сафага

Как раз те методы и способы о которых я писал действовали в дайв центрах Хургады не во всех конечно но в тех в которые я обращался и с которыми совершал погружения начиная с 2004 года и по 2014 год решали подобные вопросы с обучением и сертификацией легко и просто .Люди приезжали вообще с нулевыми знаниями о дайвинге и за неделю обучения и дальнейшего плавания дайвинга получали сертификаты египетской федерации дайвинга Соответственно оплачивая этот курс причем покупать учебники нужно было в Садко он работал по системе ПАДИ .В остальных клубах учебники брали на время обучения .Собственно как и те кто проходил начальное обучение дома в бассейне потом без проблем проходили следующий курс и получали соответствующий сертификат.А человек в своем первом сообщении ясно написал что заканчивает курс обучения в бассейне по SSI и к моменту своей поездки его закончит это факт. Как это происходит после 2014 года до настоящего момента я не знаю возможно правила изменились.

Ответить