Теоретические вопросы про барокамеру РКМ

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Tashkins
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20-03-2021 12:14

#1 Сообщение Добавлено: 20-03-2021 12:19 Заголовок сообщения: Теоретические вопросы про барокамеру РКМ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, РКМ - это просто аббревиатура "рекомпрессионная камера малая" или какая-то марка барокамер? Кто их производит/производил? Обозначение в документации, например, РКМ-81, обозначает просто марку/модель барокамеры или указывает конкретную барокамеру (с заводским номером 81, например)?

Мелкозеров Сергей
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-03-2017 17:56

#2 Сообщение Добавлено: 26-03-2021 11:54 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы про барокамеру РКМ

РКМ - у меня есть РКМ-АУ ( стоит в 2х осном прицепе-кунге от ПРСВ) , наверно Автомобильная Улучшенная :). Диаметр 1200 мм. длиной около 3х метров. Производил 28 военный завод. "81" , я думаю, заводской номер барокамеры.

Tashkins
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20-03-2021 12:14

#3 Сообщение Добавлено: 27-03-2021 08:39 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы про барокамеру РКМ

Спасибо за ответ ) а где можно найти, ну, не знаю, инструкции по эксплуатации таких камер, описание технических характеристик и какие-то документы завода-производителя?

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#4 Сообщение Добавлено: 28-03-2021 18:58 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы про барокамеру РКМ

Здравствуйте.
К каждой барокамере завод - изготовитель поставляет шнуровую книгу. В которой должен быть чертёж общего вида, схемы воздушная, например, расчёт на прочность основных элементов, инструкции по эксплуатации и т.п. очень большой комплект документов.
Изготовитель Вашей камеры 28 военный завод. Никто на заводе, конечно, не сделает Вам копии всей этой байды.
Думаю, Вам проще найти владельца подобной камеры и договориться с ним, чтобы снять копии нужных Вам документов.
Имейте ввиду, что эксплуатация барокамер, не стоящих на учете в местных органах ростехнадзора, запрещена. А без документов эта камера - кусок железа.
В настоящее время не многие коммерческие организации могут позволить себе официально содержать барокамеру. Ибо, это очень дорого.
И дело не в цене самой железяки.

Tashkins
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20-03-2021 12:14

#5 Сообщение Добавлено: 30-03-2021 17:20 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы про барокамеру РКМ

А орган Ростехнадзора должен учитывать эту барокамеру по месту ее фактической эксплуатации или по месту нахождения организации-владельца? И каким образом происходит постановка на учёт, какой-то документ выдают?
И как же тогда их эксплуатируют "неофициально", не проверяет никто?....
А если взять в аренду у собственника уже зарегистрированную им в Ростехнадзоре барокамеру?))

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#6 Сообщение Добавлено: 31-03-2021 14:31 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы про барокамеру РКМ

После установки барокамер на новом месте, нужно проводить полное освидетельствование барокамеры. А туда входят и гидравлические испытания, когда зачищаются все сварные швы, барокамера наполняется водой и давится прессом. К тому же, должен быть обслуживающий персонал, прошедший обучение и допущенный территориальным органом гостехнадзора к эксплуатации этой самой барокамеры. Так что в аренду - не так просто.
Однако, если барокамера на учёте не стоит, и эксплуатация её не разрешена, то никому не интересно, что в ней делают, рыбу коптят или ещё что-то. Но это на свой страх и риск. Ибо несчастные случаи в барокамерах бывают не редко, если её эксплуатирует не квалифицированный персонал.
А Вам барокамера для чего, простите за любопытство? Может быть, не обязательно её приобретать, а просто договориться с ближайшим владельцем о возможности использования его камеры с его же персоналом, в случае нужды?

Tashkins
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20-03-2021 12:14

#7 Сообщение Добавлено: 01-04-2021 20:01 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы про барокамеру РКМ

Спасибо за ответ. Довольно хлопотное дело покупка, как я понимаю...

Ответить