Выбор компьютера с большим экраном

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#21 Сообщение Добавлено: 30-06-2021 07:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

EduardM писал(а):
29-06-2021 13:47
Skiplo писал(а):
29-06-2021 08:48
Если убрать цвет
Mares quad. Купил именно за размер цифр.
Выглядит хорошим бюджетным решением, спасибо.
А он с трансмиттерами работает?
А то в описании на сайтах пишут
"Приборы, соединенные с системой подачи воздуха - нет"
Режим сайдмаунта есть?
Есть две версии компа. Подешевле без поддержки трансмиттера, подороже с поддержкой.
Правда только одного.
Пс. У меня без поддержки, мне просто не надо.

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#22 Сообщение Добавлено: 30-06-2021 11:08 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

VGM писал(а):
30-06-2021 06:32
KWAK писал(а):
29-06-2021 16:53
VGM писал(а):
29-06-2021 16:45
Если обязательно трансмиттер, то Shearwater Teric.
Если баллонов не 2, а 4?
Обратите внимание на RATIO iX3M [Pro] Tech+, он до 10 трансмиттеров показывает

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 30-06-2021 14:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

digest писал(а):
29-06-2021 17:16
ak3141 писал(а):
29-06-2021 12:27
digest писал(а):
29-06-2021 11:19
Тоже порекомендую Shearwater Perdix AI. Оба требования выполняются (включая поддержку 2х трансмиттеров).
Кстати там нет режима сайдмаунта. Т.е. придется при переходе с баллона на баллон переключать газ вручную.
В каком смысле "режима сайдмаунта"? В Ширвотере можно выводить оба давления T1,T2 по отдельности или их сумму. Или имеется в виду, что комп не знает в каком баллоне какой газ? Это так, но ИМХО не из-за отсутствия какого-то специального режима, а по общей философии компа: до дайва руками указать все планируемые газы одним списком, а во время дайва переключаться только между ними.

Интересно как мог бы быть организован автоматический "сайдмаунтный режим"? Сделать возможность разных списков газов для разных баллонов, и если во 2м баллоне определен только один газ, а трансмиттер Т2 определил начало использования этого газа, тогда автоматически переключаться на тот газ?
Я где-то читал, что ширвотер не будет менять показания давления в баллоне если на этот баллон не переключить комп. Могу быть не прав. Поправьте меня. Ну, а второе - это то, что ширвотер не показывает оставшееся время на глубине или время до поверхности с учетом суммарного давления в двух баллонах. Хотя если первое утверждение - неправда, то второе - уже придирки.

Автоматическое переключение на газ - наверное прикольная штука, но уж больно стремноватая.
Последний раз редактировалось ak3141 30-06-2021 14:24, всего редактировалось 1 раз.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 30-06-2021 14:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

KWAK писал(а):
29-06-2021 16:28
А можно линк где посмотреть вклеиваемую линзу? А то тоже чувствую что надо. А то на экране фотика уже чисто по контуру навожусь.
http://www.rxsportoptics.com/
https://seethesearx.com/

Чего угодно вклеят.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#25 Сообщение Добавлено: 30-06-2021 15:23 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

ak3141 писал(а):
30-06-2021 14:14
Я где-то читал, что ширвотер не будет менять показания давления в баллоне если на этот баллон не переключить комп. Могу быть не прав. Поправьте меня. Ну, а второе - это то, что ширвотер не показывает оставшееся время на глубине или время до поверхности с учетом суммарного давления в двух баллонах. Хотя если первое утверждение - неправда, то второе - уже придирки.
Поправляю: это не так. Ширвотер не переключается на разные трансмиттеры, у него нет такой функции. Он демонстрирует и логгирует давление с двух датчиков независимо. Надо только включить отображение Т1 и Т2 в установках где задается что выводить на экран. Да, он не умеет GTR для двух баллонов/датчиков суммарно, но это давний спор, где у каждой стороны есть свои весомые аргументы. По моему скромному мнению они могли бы спокойно сделать этакий GTR-лайт (именно что простейший "сайдмаунтный режим", только для случаев баллонов одинакового объема и одинакового газа), а там уж думать как разработать полный GTR, но тогда надо будет иметь раздельные списки для количества и состава газов, и т.п.
ak3141 писал(а):
30-06-2021 14:14
Автоматическое переключение на газ - наверное прикольная штука, но уж больно стремноватая.
Вот и Ширвотер так думает :D. Руками, всё руками!

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 30-06-2021 15:44 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

digest писал(а):
30-06-2021 15:23
ak3141 писал(а):
30-06-2021 14:14
Я где-то читал, что ширвотер не будет менять показания давления в баллоне если на этот баллон не переключить комп. Могу быть не прав. Поправьте меня. Ну, а второе - это то, что ширвотер не показывает оставшееся время на глубине или время до поверхности с учетом суммарного давления в двух баллонах. Хотя если первое утверждение - неправда, то второе - уже придирки.
Поправляю: это не так. Ширвотер не переключается на разные трансмиттеры, у него нет такой функции. Он демонстрирует и логгирует давление с двух датчиков независимо. Надо только включить отображение Т1 и Т2 в установках где задается что выводить на экран. Да, он не умеет GTR для двух баллонов/датчиков суммарно, но это давний спор, где у каждой стороны есть свои весомые аргументы. По моему скромному мнению они могли бы спокойно сделать этакий GTR-лайт (именно что простейший "сайдмаунтный режим", только для случаев баллонов одинакового объема и одинакового газа), а там уж думать как разработать полный GTR, но тогда надо будет иметь раздельные списки для количества и состава газов, и т.п.
...
Спасибо, что поправили. Буду знать. Я этим GTR в начале своей карьеры дайвера активно пользовался в качестве индикатора потребления воздуха. Очень уж активно газ жрал тогда. Удобно отслеживать: только что было 40 мин, а резко стало 20. Значит надо расслабиться и последить за дыханием.
В принципе для такой цели все равно учитывается ли два баллона или один. Так что можно сказать, что у ширвотера нет только маааленького бантика.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 30-06-2021 16:42 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

VGM писал(а):
30-06-2021 06:32
KWAK писал(а):
29-06-2021 16:53
VGM писал(а):
29-06-2021 16:45
Если обязательно трансмиттер, то Shearwater Teric.
У него часовой формат и ценник просто конский. Нет, поставленной задаче это только Марес удовлетворяет.
Сейчас всё дорого, а Divesoft Freedom работает с трансмиттерами? В описании нигде не встретил.
Вообще насколько удобно ставить трансмиттеры, если конфигурация сайдмаунт?
Если баллонов не 2, а 4?
Вот в этой теме есть пример viewtopic.php?f=34&t=111280
Мне, если честно, нравится не очень.

Dunewill
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19-10-2019 16:35

#28 Сообщение Добавлено: 01-07-2021 00:16 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

KWAK писал(а):
29-06-2021 16:28
А можно линк где посмотреть вклеиваемую линзу? А то тоже чувствую что надо. А то на экране фотика уже чисто по контуру навожусь.
Вы насколько крупную линзу хотите и есть ли опыт уже использования подобной конструкции?
Там есть некоторые нюансы. Миопия есть? Простая или осножненная? Насколько большая пресбиопия?
Вообще самый легкий способ для экспериментов с секторальными линзами это Hydrotac sticks- мягкие линзы из полимера, устанавливаются самостоятельно. Я вот тут писал более подробно:
viewtopic.php?f=1&t=18286&p=1596460#p1596460
Если что-то конкретно интересно, спрашивайте, если сталкивался расскажу.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 01-07-2021 09:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

У меня все просто. Возрастная дальнозоркость. Сейчас на обеих глазах +1. Вот и думаю, что для комфорта в маску можно вклеить. Потому что в общем то вижу. Но хочется четче.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#30 Сообщение Добавлено: 01-07-2021 10:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

KWAK писал(а):
01-07-2021 09:46
У меня все просто. Возрастная дальнозоркость. Сейчас на обеих глазах +1. Вот и думаю, что для комфорта в маску можно вклеить. Потому что в общем то вижу. Но хочется четче.
Ну и не парься. В даль то ты нормально видишь. А это все плавание.
Один сегмент в левый сектор, заменив стекло в Тусе и вся проблема с фотиком решена.
А всякие полуподполные вклейки (сам, Украина или наклейки фирменных полимеров) 100% отклеиваются. Ф топку
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

VGM
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#31 Сообщение Добавлено: 01-07-2021 12:04 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

ak3141 писал(а):
30-06-2021 16:42
VGM писал(а):
30-06-2021 06:32
KWAK писал(а):
29-06-2021 16:53


У него часовой формат и ценник просто конский. Нет, поставленной задаче это только Марес удовлетворяет.
Сейчас всё дорого, а Divesoft Freedom работает с трансмиттерами? В описании нигде не встретил.
Вообще насколько удобно ставить трансмиттеры, если конфигурация сайдмаунт?
Если баллонов не 2, а 4?
Вот в этой теме есть пример viewtopic.php?f=34&t=111280
Мне, если честно, нравится не очень.
Познавательно, благодарю.
Судя по последним постам, дешевле подобрать маску с диоптрийными линзами, чем брать новый компьютер :D
NAUI

Dunewill
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19-10-2019 16:35

#32 Сообщение Добавлено: 01-07-2021 15:08 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

KWAK писал(а):
01-07-2021 09:46
У меня все просто. Возрастная дальнозоркость. Сейчас на обеих глазах +1. Вот и думаю, что для комфорта в маску можно вклеить. Потому что в общем то вижу. Но хочется четче.
) это не дальнозоркость, это пресбиопия (немного разные, вещи, но не приципиально для наших целей).
Вообще говоря, если у Вас на обоих глазах +1, в даль видите нормально (нет миопии) то коррекция под водой Вам не особо нужна (сухопутный рецепт нужно корректировать для маски). Однако, если некомфортно, то чтобы, не отдавая много денег, поставить эксперимент, я бы рекомендовал Гидротек. У них, насколько я знаю, самая слабенькая линза +1. Купите и попробуйте на своей обычной маске. Самое главное- прочитайте инструкцию и точно ей следуйте. Линзы крепятся на маленькую капельку воды на штатное стекло Вашей родной маски, положение можно немного откорректировать после прижатия. Сторона, которой линза прикладывается к масочному стеклу имеет значение! Если получилось криво, можно аккуратно за уголок линзу отогнуть (иголочкой или подобным инструментом), она "отклеится" и повторить процедуру, ни маске, ни линзе от этого урона не будет. С установленной так линзой можно многократно нырять, прочищать маску от накопившейся воды и промывать от конденсата под водой, аккуратно вытирать, сушить, опреснять- линза остается на месте. Скорее всего, на этом Вы и остановитесь. Но если будет сильное желание приклеить на настоящий клей "настоящую" большую твердую линзу, можно обратиться к (во всех случаях бюджет будет заметный и не быстро):
https://divesightltd.com/
https://www.otticaberti.it/cosa-devo-fa ... a-graduata
https://prescriptiondivemasks.com/produ ... ive-masks/
https://www.prescription-dive-mask.com/en/
https://seethesearx.com/ordering/

Есть еще контакт в Киеве, у них нет сайта, могу в личку дать Скайп. Там ценник выходит раза в 2 ниже, но у меня с ними были проблемы в части качества. Не знаю, насколько это типично, может просто я такой невезучий. Но на связь выходят, гарантию поддерживают, сами линзы изготовлены аккуратно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#33 Сообщение Добавлено: 01-07-2021 15:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

я бы рекомендовал Гидротек. У них, насколько я знаю, самая слабенькая линза +1. Купите и попробуйте на своей обычной маске. Самое главное- прочитайте инструкцию и точно ей следуйте. Линзы крепятся на маленькую капельку воды на штатное стекло Вашей родной маски, положение можно немного откорректировать после прижатия.
... аккуратно вытирать, сушить, опреснять
Кто то уже описывал на форуме подобное, примерно такими словами "крепится легко и исчезает легко. Через несколько дайвов, при опреснении маски, этот пластик исчез. А так как он прозрачный в воде, то найти его невозможно"
ну ясен пень, человек был не "аккуратный" :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#34 Сообщение Добавлено: 02-07-2021 11:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

кстати вон на Ратио базовый неплохая цена сейчас, задумался даже ....
https://www.ratio-computers.eu/en/ix3m- ... 39024.html

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#35 Сообщение Добавлено: 02-07-2021 17:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

GeorgeYu писал(а):
02-07-2021 11:13
кстати вон на Ратио базовый неплохая цена сейчас, задумался даже ....
https://www.ratio-computers.eu/en/ix3m- ... 39024.html
Стандартная хитрость, на лоха.
В комплекте нет трансмиттера. Мол его купите дополнительно, предлагается внизу. а за 300 ойро!!
А с трансмиттером он и в России 680+ ойро
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Dunewill
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19-10-2019 16:35

#36 Сообщение Добавлено: 02-07-2021 23:20 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Андрей СПб писал(а):
01-07-2021 15:46
я бы рекомендовал Гидротек. У них, насколько я знаю, самая слабенькая линза +1. Купите и попробуйте на своей обычной маске. Самое главное- прочитайте инструкцию и точно ей следуйте. Линзы крепятся на маленькую капельку воды на штатное стекло Вашей родной маски, положение можно немного откорректировать после прижатия.
... аккуратно вытирать, сушить, опреснять
Кто то уже описывал на форуме подобное, примерно такими словами "крепится легко и исчезает легко. Через несколько дайвов, при опреснении маски, этот пластик исчез. А так как он прозрачный в воде, то найти его невозможно"
ну ясен пень, человек был не "аккуратный" :mrgreen:
Андрей, я бы не хотел казаться занудой, но мне кажется излишним говорить, что любой дуплет, и в особенности тот, который не является жесткой склейкой, требует более аккуратного обращения, чем обычная фабричная маска с нулевкой. Понятно, что идеально все держится только в идеальных условиях. Обе поверхности обеспылены и обезжирены, при наклейке контролируем отсутствие интерференции, не трем склейку со всей дури губкой/тряпкой, не ковыряем ногтями и т.п. И при опреснении не полоскаем маску за ремешок в ведре (а потом удивляемся, куда исчез пластик), а аккуратно промываем под краном/в маленькой емкости самолично. Маска это не компенсатор и даже не регуль, ей для опреснения не требуется корыто.
Да, жесткие склейки надежнее. Но они:
(1) дороже. намного.
(2) навсегда. если выяснится, что владелец промахнулся с оценкой зрения (а не попробовав несколько вариантов это утверждать сложно), то покупкой новой пары пластика за 30 евров он не отделается
(3) тоже не вечные. и мутнеют, и затекают, и отваливаются. и не только украинские, увы.
А потому я и посоветовал сначала попробовать пластик, а затем, когда узнаешь на вкус, что такое два сектора зрения и поймешь параметры нужной линзы и вообще решишь, нужна ли тебе эта линза при отклонении зрения в одну диоптрию, закажешь маску с жестким дуплетом. Я вполне допускаю, что Вам удобно именно так, как Вы описали. Но другому человеку может оказаться удобнее иначе.

Dunewill
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19-10-2019 16:35

#37 Сообщение Добавлено: 02-07-2021 23:49 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

KWAK писал(а):
29-06-2021 16:53
VGM писал(а):
29-06-2021 16:45
Если обязательно трансмиттер, то Shearwater Teric.
У него часовой формат и ценник просто конский. Нет, поставленной задаче это только Марес удовлетворяет.
Марес хороший комп, но, по моему опыту, если мудрить со стеклами в маске, нет смысла упираться в поисках больших цифр. Я тоже взял именно Квад и тоже именно из-за цифр. Но у него ЖК-экран, что дает принципиально более низкую контрастность и сложности при погружении в условиях недостаточной видимости (ночь, глубина или муть). У компа есть подсветка, но ее придется либо включать каждый раз, когда хотите посмотреть показания (что гемор), либо врубать на весь период дайва (тогда жрется батарейка, в нем НЕ аккумулятор стоит). Еще можно светить на руку фонарем, но тоже то еще удовольствие, если фотик в руке заодно, то со-ныряльщики изумляются танцу периодическому луча вашего фонаря. Так что значение размера цифр для целей рассматриваемой проблемы ИМХО сильно преувеличено. Сейчас у меня Перегрин, у которого цифры меньше, чем у Квада, зато активно светящиеся. В сочетании с маской с волшебными линзочками получается определенно комфортнее.
Кс, индикация у Квада довольно архаичная. Привыкнуть конечно можно ко всему, но оочень на любителя.
Рашио я рассматривал, по соотношению количества функций на единицу денег он ыл лидером, но Ширвотер подвернулся по ооочень удачной цене за границей у арабов на распродаже и жаба победила, с отсутствием интегрированного компаса и трансмиттеров я смирился)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#38 Сообщение Добавлено: 03-07-2021 00:09 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Еще можно светить на руку фонарем, но тоже то еще удовольствие, если фотик в руке заодно, то со-ныряльщики изумляются танцу периодическому луча вашего фонаря.
:shock: :shock:
1. Насрать что думают "со ныряльщики", они за моим фонарем следить не обязаны. Тем более что светить на комп разглядывая ночью глупо, фонари счас мощные, так что нифига не увидишь. Обычно маханул по компу и потом (!) смотришь показания...
2. Послесвечение экрана компа, что Мареса, что Суунто, достаточно длительное, до 10 минут на ночном дайве. Посему нормальный бадди прекрасно сообразит почему я раз в 10 минут махнул быстро фонарем на комп...
ЗЫ ныряю с Суунто Гекко(еще!!) и бадди с Маресом уже лет 8++, часто ночью или в наши гавнах... Даже в голову не приходило таких "изумлений"
Да, жесткие склейки надежнее. Но они:
(1) дороже. намного.
ну вы воообще не в теме.... :shock: :shock: Стекло со фирменно вклеенной линзой для фирменной маски со всеми российскими накрутками стоит от 1000 до 2000 ры. https://opensea.ru/lens.htm
Это что "дороже намного"? Тогда самоклейка отваливающаяся, что вы описываете, должна стоить как банка пива, 100 рублей... :mrgreen:
(3) тоже не вечные. и мутнеют, и затекают, и отваливаются. и не только украинские, увы.
Ну вы вообще ЖЖОТЕ... :shock:
Вклеенное стекло ТУСА в моей маске держится уже лет 8, и я не аккуратный :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Dunewill
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19-10-2019 16:35

#39 Сообщение Добавлено: 03-07-2021 01:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Андрей СПб писал(а):
03-07-2021 00:09
1. Насрать что думают "со ныряльщики", они за моим фонарем следить не обязаны. Тем более что светить на комп разглядывая ночью глупо, фонари счас мощные, так что нифига не увидишь. Обычно маханул по компу и потом (!) смотришь показания...
2. Послесвечение экрана компа, что Мареса, что Суунто, достаточно длительное, до 10 минут на ночном дайве. Посему нормальный бадди прекрасно сообразит почему я раз в 10 минут махнул быстро фонарем на комп...
ЗЫ ныряю с Суунто Гекко(еще!!) и бадди с Маресом уже лет 8++, часто ночью или в наши гавнах... Даже в голову не приходило таких "изумлений"
В ситуации, когда Вам "насрать" на тех, с кем ныряете, Ваши советы, несомненно приобретают особенную ценность. Но в отличии от Вас, насколько я представляю, у KWAKа не столь стабильная команда, он не ныряет с одним и тем же человеком 8 лет. Впрочем, ему самому решать. Я лишь привел свои доводы и их целью не было Вас переубедить сменить используемый Вами вариант на что-то другое.
Андрей СПб писал(а):
03-07-2021 00:09
ну вы воообще не в теме.... :shock: :shock: Стекло со фирменно вклеенной линзой для фирменной маски со всеми российскими накрутками стоит от 1000 до 2000 ры. https://opensea.ru/lens.htm
Это что "дороже намного"? Тогда самоклейка отваливающаяся, что вы описываете, должна стоить как банка пива, 100 рублей... :mrgreen:
...
Ну вы вообще ЖЖОТЕ... :shock:
Вклеенное стекло ТУСА в моей маске держится уже лет 8, и я не аккуратный :bee2:
речь шла не о ready-made линзах, а о изготавливаемых по рецептам на заказ и вклеиваемым в практически любые маски. Если бы Вы так не кипятились, Вы бы заметили это. Повторюсь, я никак не намерен ущемлять Ваше право использовать проверенный Вами в веках подход. Пожалуйста, впредь постарайтесь держать себя в руках, падонкавский сленг давно вышел из моды.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#40 Сообщение Добавлено: 03-07-2021 10:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Я понял, индивидуальная резинка (силиконка) на воде на заказ (на Украине и Ко) конечно будет дороже серийного удобного диоптрийного стекла для кучи масок кои клепают оригинальные европейские производители масок
Вот только НАФИГА такие силиконовые извращения??? :shock:

так можно и вот такой латексный костюм использовать
Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить