Выбор компьютера с большим экраном

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#41 Сообщение Добавлено: 03-07-2021 13:40 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Андрей СПб писал(а):
02-07-2021 17:00
1. Насрать что думают "со ныряльщики", они за моим фонарем следить не обязаны. Тем более что светить на комп разглядывая ночью глупо, фонари счас мощные, так что нифига не увидишь. Обычно маханул по компу и потом (!) смотришь показания...
2. Послесвечение экрана компа, что Мареса, что Суунто, достаточно длительное, до 10 минут на ночном дайве. Посему нормальный бадди прекрасно сообразит почему я раз в 10 минут махнул быстро фонарем на комп...
Подсветка или послесвечение что Мареса, что Суунто — это ничто в сравнении с ярким OLED экраном. Ну даже близко не сравнимые вещи! Согласен, что обращать внимание на все спонтанные передвижения лучей фонарей баддь не нужно (а нужно лишь на осознанно повторяющиеся или длительные хаотичные), иначе можно поехать головой, но продолжу топить за яркий экран. Понятно, что все люди с хорошим зрением счастливы одинаково, а люди с проблемами со зрением несчастны каждый по-своему, но предложу всем несчастным попробовать яркость вместо (или лишь в дополнение) к увеличенному экрану/размеру шрифта.

Dunewill
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19-10-2019 16:35

#42 Сообщение Добавлено: 03-07-2021 15:05 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

digest писал(а):
03-07-2021 13:40
Андрей СПб писал(а):
02-07-2021 17:00
1. Насрать что думают "со ныряльщики", они за моим фонарем следить не обязаны. Тем более что светить на комп разглядывая ночью глупо, фонари счас мощные, так что нифига не увидишь. Обычно маханул по компу и потом (!) смотришь показания...
2. Послесвечение экрана компа, что Мареса, что Суунто, достаточно длительное, до 10 минут на ночном дайве. Посему нормальный бадди прекрасно сообразит почему я раз в 10 минут махнул быстро фонарем на комп...
Подсветка или послесвечение что Мареса, что Суунто — это ничто в сравнении с ярким OLED экраном. Ну даже близко не сравнимые вещи! Согласен, что обращать внимание на все спонтанные передвижения лучей фонарей баддь не нужно (а нужно лишь на осознанно повторяющиеся или длительные хаотичные), иначе можно поехать головой, но продолжу топить за яркий экран. Понятно, что все люди с хорошим зрением счастливы одинаково, а люди с проблемами со зрением несчастны каждый по-своему, но предложу всем несчастным попробовать яркость вместо (или лишь в дополнение) к увеличенному экрану/размеру шрифта.
Поддерживаю!

Dunewill
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19-10-2019 16:35

#43 Сообщение Добавлено: 03-07-2021 15:16 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Андрей СПб писал(а):
03-07-2021 10:00
Я понял, индивидуальная резинка (силиконка) на воде на заказ (на Украине и Ко) конечно будет дороже серийного удобного диоптрийного стекла для кучи масок кои клепают оригинальные европейские производители масок
Вот только НАФИГА такие силиконовые извращения??? :shock:
У меня нет сомнений в Вашем блестящем остроумии. Если Вы уже завершили свои упражнения в этой области, то скажу, что линзы гидратековские не силиконовые (ну и не латексные, если кто-то мог подумать так в результате Вашей картинки). Они на ощупь похожи на фрагмент прозрачного пластика, которым "остекляют" иногда упаковочные коробки (например для автомобильных моделей). Так что потерять такую линзочку можно, но порвать без инструмента нереально. Может, можно ножницами разрезать, не пробовал.

"Индивидуальная резинка (силиконка) в воде на заказ"- это плод Вашей фантазии. На заказ делаются жесткие линзы, которые исполняются по контуру всего или части нулевого (или диоптрийного) фабричного стекла маски. Эти линзы приклеиваются к фабричной базе УФ-отверждаемым клеем. Такое решение необходимо, когда пресбиопия, например, имеется одновременно с миопией (наклеиваются плюсовые линзы для близи и минусовые для дали, получается бифокалка).
Фабричных решений, при которых плюсовой сектор наклеивается на ненулевую базу, или отрицательный сектор наклеивается на нулевую базу я не видел. Если Вы их знаете, буду признателен за ссылку.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#44 Сообщение Добавлено: 03-07-2021 20:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

digest писал(а):
03-07-2021 13:40
но предложу всем несчастным попробовать яркость вместо (или лишь в дополнение) к увеличенному экрану/размеру шрифта.
Дело вкуса. Мне лично хватило того что я купил Маркс квад. Сделал около 700 погружений с ним и очень доволен. На другое решение - будь то другой комп или линза, переходить не собираюсь пока

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#45 Сообщение Добавлено: 03-07-2021 21:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

digest писал(а):
03-07-2021 13:40
но предложу всем несчастным попробовать яркость вместо ..... к увеличенному экрану/размеру шрифта.
:shock: Есть комп Гекко чернобелый, есть фотик с примерно таким же экраном.
Экран фотика ЦВЕТНОЙ. Яркий.
Что НИКАК не сказывается на различимости отображаемых параметров диафрагмы, выдержки и тп.
Ибо проблема не в яркости/контрастности, смачности картинки, а в расфокусировке ГЛАЗА, который тупо не видит эту картинку.
Линза в маске решает ОБЕ проблемы, и фотика и компа :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#46 Сообщение Добавлено: 04-07-2021 01:48 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Андрей СПб писал(а):
03-07-2021 21:52
digest писал(а):
03-07-2021 13:40
но предложу всем несчастным попробовать яркость вместо (или лишь в дополнение) к увеличенному экрану/размеру шрифта.
...проблема не в яркости/контрастности, смачности картинки, а в расфокусировке ГЛАЗА, который тупо не видит эту картинку.
Наверное, оба фактора влияют. ("Не очень понятно" зачем Вы удалили подчёркнутый текст при цитировании digest'a.)
У меня зрение сильно просело по сравнению со временами обучения подводному плаванию :wink:, хотя очками пользуюсь редко и неохотно. Просто курьёзный пример из жизни. Довольно долго списывал на это самое просевшее зрение то, что не вижу мелких циферок на механической шкале одного прибора, да и две риски совместить невозможно толком. Пользовался положенной рядом лупой и сетовал, что раньше такого не было. А однажды перед приходом посторонних посетителей огляделся и решил заменить-таки несколько давно перегоревших ламп на потолке. И, с некоторым удивлением, обнаружил, что всё вижу. То же самое и с мелким текстом - часто достаточно вынести его на яркий свет и не надо идти за очками.
Думаю, что всё очень индивидуально и надо просто пробовать. Грубо говоря, если показания декомпрессиметра легко читаются на поверхности при нормальном освещении, значит и под водой дело не в размере цифр, не только в размере цифр. Если глаза не могут различить показания и на поверхности, значит нужна оптическая коррекция. Наверное как-то так...

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#47 Сообщение Добавлено: 04-07-2021 10:25 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

BKC писал(а):
04-07-2021 01:48
[. То же самое и с мелким текстом - часто достаточно вынести его на яркий свет и не надо идти за очками.
Так это как раз один из признаков возрастной миопии. Там целый комплекс, не только расфокусировка... Поэтому столько народа и топят за светящийся экран....

EduardM
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04-07-2014 17:37
Откуда: Калужская обл

#48 Сообщение Добавлено: 04-07-2021 16:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Андрей СПб писал(а):
02-07-2021 17:00
GeorgeYu писал(а):
02-07-2021 11:13
кстати вон на Ратио базовый неплохая цена сейчас, задумался даже ....
https://www.ratio-computers.eu/en/ix3m- ... 39024.html
Стандартная хитрость, на лоха.
В комплекте нет трансмиттера. Мол его купите дополнительно, предлагается внизу. а за 300 ойро!!
А с трансмиттером он и в России 680+ ойро
680 евро за комп с трансмиттером?
Подскажите где такие цены :roll: :roll:
Написал на www.ratio-computers.eu запрос по поводу действия акции в России.
Ответил дилер, сказал что акций никаких нет.
По ценам в России отослал на ОпенДайв.. А там почти 1к евро получилось :(
С ув, Эд

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#49 Сообщение Добавлено: 04-07-2021 20:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

680 евро за комп с трансмиттером?Подскажите где такие цены
когда писал, набрал скоко стоит... выпало 59900 р за комп с трансмиттером. В числе первых строк.
думаю найдете. курс 83 или 85, сами считайте
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

EduardM
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04-07-2014 17:37
Откуда: Калужская обл

#50 Сообщение Добавлено: 05-07-2021 18:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Спасибо всем за советы.

По итогу купил SUUNTO EON STEEL с трансмиттером.
Тестировать буду уже в августе :)
С ув, Эд

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#51 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 15:03 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

digest писал(а):
30-06-2021 15:23
ak3141 писал(а):
30-06-2021 14:14
Я где-то читал, что ширвотер не будет менять показания давления в баллоне если на этот баллон не переключить комп. Могу быть не прав. Поправьте меня. Ну, а второе - это то, что ширвотер не показывает оставшееся время на глубине или время до поверхности с учетом суммарного давления в двух баллонах. Хотя если первое утверждение - неправда, то второе - уже придирки.
Поправляю: это не так. Ширвотер не переключается на разные трансмиттеры, у него нет такой функции. Он демонстрирует и логгирует давление с двух датчиков независимо. Надо только включить отображение Т1 и Т2 в установках где задается что выводить на экран. Да, он не умеет GTR для двух баллонов/датчиков суммарно, но это давний спор, где у каждой стороны есть свои весомые аргументы. По моему скромному мнению они могли бы спокойно сделать этакий GTR-лайт (именно что простейший "сайдмаунтный режим", только для случаев баллонов одинакового объема и одинакового газа), а там уж думать как разработать полный GTR, но тогда надо будет иметь раздельные списки для количества и состава газов, и т.п.
ak3141 писал(а):
30-06-2021 14:14
Автоматическое переключение на газ - наверное прикольная штука, но уж больно стремноватая.
Вот и Ширвотер так думает :D. Руками, всё руками!
Прошу прощения за некропостинг, но тут ситуация поменялась. Несколько месяцев назад Shearwater выпустил прошивку с поддержкой сайдмаунт-режима. При включении отслеживает два трансмиттера, показывает расход газа и остаток времени по сумме обеих баллонов, и напоминает переключиться. Дополнительный параметр - Redundant Time Remaining - сколько времени (на текущем расходе) можно проплавать на меньшем остатке из двух баллонов (в смысле если баллон с большим остатком ёкнется).

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 13-12-2021 19:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

EduardM писал(а):
05-07-2021 18:02
Спасибо всем за советы.

По итогу купил SUUNTO EON STEEL с трансмиттером.
Тестировать буду уже в августе :)
Правильное решение!
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#53 Сообщение Добавлено: 28-01-2022 11:15 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Aqualung i330r размер цифр, думаю как в SUUNTO EON STEEL и их немного. Ничего лишнего для обычных погружений.
В сравнении с эталоном Galileo Luna :)

Изображение

Фото с ширвотером.
Изображение
Последний раз редактировалось Free-biker 21-02-2022 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
MPG
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20-10-2019 11:13
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 03-02-2022 20:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Удивляюсь слогу дискуссии. Вопрос. Для каких погружений нужен комп? Технических, глубоких или мелких до 45м? Если не учитывать этот фактор, то лично я, когда стала развиваться дальнозоркость перепробовал несколько компов, ч/б и цветных. Но остановился на Галилео Сол. Ч/б. Использую уже лет 15. Доволен. Ни разу не подвёл. При глубоких погружениях использовал его как ботом таймер. А когда появилась техническая прошивка уже как основной. (Трансмиттер есть, но не использую.).
МПГ, дтн, профессор, Advanced Trimix, Solo, Cave, SDI DPV, Instructor PADI

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#55 Сообщение Добавлено: 06-03-2022 14:29 Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютера с большим экраном

Scubapro Galileo снят с производства. Эталон.
Изображение
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Ответить