Моноласта в дайвинге

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#121 Сообщение Добавлено: 16-08-2021 10:17 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

ShurikK писал(а):
16-08-2021 04:23
Что руками под водой махать нехорошо, некоторым людям может объяснить только обсерженный на погружении бади, которому махатель снес под водой маску или регулятор изо рта выбил. :mrgreen:
Да и то, некоторые просто говорят: "Ну извини". :mrgreen:
А зачем ты в бадди берешь того, от кого даже под водой отбиваться приходится?...))

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#122 Сообщение Добавлено: 16-08-2021 13:59 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

adromych писал(а):
16-08-2021 10:17
ShurikK писал(а):
16-08-2021 04:23
Что руками под водой махать нехорошо, некоторым людям может объяснить только обсерженный на погружении бади, которому махатель снес под водой маску или регулятор изо рта выбил. :mrgreen:
Да и то, некоторые просто говорят: "Ну извини". :mrgreen:
А зачем ты в бадди берешь того, от кого даже под водой отбиваться приходится?...))
Они на суше скрываются. Даже ладонью легонько не взмахнут! :D А как в воду залезут — ближе 2х метров не подоходи ни с какой стороны!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 16-08-2021 17:39 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

adromych писал(а):
16-08-2021 10:17
ShurikK писал(а):
16-08-2021 04:23
Что руками под водой махать нехорошо, некоторым людям может объяснить только обсерженный на погружении бади, которому махатель снес под водой маску или регулятор изо рта выбил. :mrgreen:
Да и то, некоторые просто говорят: "Ну извини". :mrgreen:
А зачем ты в бадди берешь того, от кого даже под водой отбиваться приходится?...))
Зачем зачем, за шкафом :mrgreen:
На сафарях особо харчами не попирибираешь, да и гордыня не позволяла отказаться от бади-фотографа, который руками машет. Мол :"Это я то не справлюсь? " :mrgreen:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#124 Сообщение Добавлено: 16-08-2021 17:50 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

ShurikK писал(а):
16-08-2021 17:39
...да и гордыня не позволяла отказаться от бади-фотографа, который руками машет.
А показать ему, что всё легко ногами делается?
Ну, типа, на камеру наступить невзначай... в смысле ластой по песку махнуть перед камерой... :oops:
Шутка. Ну машет и машет - главное, чтобы человек был хороший. И вообще народу поменьше.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 16-08-2021 18:00 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

BKC писал(а):
16-08-2021 17:50
ShurikK писал(а):
16-08-2021 17:39
...да и гордыня не позволяла отказаться от бади-фотографа, который руками машет.
А показать ему, что всё легко ногами делается?
Ну, типа, на камеру наступить невзначай... в смысле ластой по песку махнуть перед камерой... :oops:
Шутка. Ну машет и машет - главное, чтобы человек был хороший. И вообще народу поменьше.
В том то и дело, что человек хороший, но абсолютно не воспитуемый.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#126 Сообщение Добавлено: 16-08-2021 20:55 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Непонятно как фотограф машет руками... я как гопро взял с двуруким армом, сразу руками работать разучился )))

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#127 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 01:49 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 10:09
Тогда второй вопрос - есть смысл в перчатках с перепонками? Если зафиксирована тупая привычка подруливать руками? Ессно плавно и без расхода воздуха
Попробуйте при любом удобном случае, когда никуда не надо грести, потренироваться работать ластами без рук. Повороты в горизонтальной и вертикальной плоскости, плавание спиной вперед (инструкторская поза), задний ход. И никакое подруливание руками больше не понадобится.
А перепонки... Подмена навыков снаряжением. ©vioch
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#128 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 00:54 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Разобрался почти со всеми вопросами. Все же под водой чудесно. Пришло время покупки гидрокостюма. Мне предложили на выбор 7мм
BEUCHAT ESPADON COMPETITION
BEUCHAT SORMIOU 2 Man
Сразу скажу - погружаться зимой не планирую. Но балтика довольно холодна и летом.
Собственно выбор между костюмом для дайвинга который неплох по всем статам и костюмом для подводно охоты встал по нескольким причинам.
1.Я так и так стал одевать мокряк на мыльную воду - так удобней и одевать и носить. А так как зимой заплывы не планирую - холода при одевании не боюсь.
2.Иногда остро встает вопрос справления биологических надобностей (и не кидайте тапки), что делать в обычном костюме - фи, как и прерывать погружение ради малой нужды.
3.Обычные толстые костюмы имеют везде одинаковую толщину, что для подвижности суставов - явная проблема. Охотничий же резко снижает толщину на сгибах.
4.Все костюмы долго бывшие в эксплуатации, что я видел, довольно затерты, особенно вкладки-манжеты, в то же время локти-колени растянуты. В охотничьем идет усиление на этих местах стойким к механике материалом.
Может быть кто то использует охотничьи костюмы с аквалангом и может сказать + и - из своего опыта? Или хотя бы слышал о таком?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 07:02 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Проблема подвоховского костюма для дайвинга.
1 Очень быстро убивается, не рассчитан он на долгую работу под давлением, подвох же он нырнул на минуту, потом опять на поверхности. А мы как ушли так и минут сорок-час минимум одна избыточная атмосфера, а то и две с хвостиком. В итоге там где дайверский ходит два три сезона, подвоховский превращается в тряпочку за сезон.

2 Проблема истирания костюма лямками компенсатора. У подвоховского только защита на груди, чтобы ружье упирать. Плечи ни чем не защищены, а на них основная нагрузка.

3 Подвоховский очень сильно плющится давлением и теряем теплоизоляцию. Обратная сторона эластичности.

Проверено лично. Решил поэкспериментировать с подвоховской семеркой, как раз эспадон взял. За сезон в хлам. Но погружений у меня конечно на работе побольше, при домашней эксплуатации дольше проживет. Где то в мокряке 3 сотни с хвостиком за год.

А по поводу "естественных надобностей" с баллоном мы час плаваем, откатать балласт перед погружением и сразу после него. Если написали в костюм, постирайте не страшно, только в машине сильно вонять будет пока до дому довезете.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#130 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 10:23 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
23-08-2021 00:54
Разобрался почти со всеми вопросами. Все же под водой чудесно. Пришло время покупки гидрокостюма. Мне предложили на выбор 7мм
BEUCHAT ESPADON COMPETITION
BEUCHAT SORMIOU 2 Man
BEUCHAT FOCEA COMFORT 6 Man

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#131 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 11:10 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

KWAK писал(а):
23-08-2021 07:02
Проблема подвоховского костюма для дайвинга.
1 Очень быстро убивается, не рассчитан он на долгую работу под давлением, подвох же он нырнул на минуту, потом опять на поверхности. А мы как ушли так и минут сорок-час минимум одна избыточная атмосфера, а то и две с хвостиком. В итоге там где дайверский ходит два три сезона, подвоховский превращается в тряпочку за сезон.

2 Проблема истирания костюма лямками компенсатора. У подвоховского только защита на груди, чтобы ружье упирать. Плечи ни чем не защищены, а на них основная нагрузка.

3 Подвоховский очень сильно плющится давлением и теряем теплоизоляцию. Обратная сторона эластичности.

Проверено лично. Решил поэкспериментировать с подвоховской семеркой, как раз эспадон взял. За сезон в хлам. Но погружений у меня конечно на работе побольше, при домашней эксплуатации дольше проживет. Где то в мокряке 3 сотни с хвостиком за год.

А по поводу "естественных надобностей" с баллоном мы час плаваем, откатать балласт перед погружением и сразу после него. Если написали в костюм, постирайте не страшно, только в машине сильно вонять будет пока до дому довезете.
Не совсем согласен. Дрифтую в охотничьем на текухе 2 раза в неделю с баллоном.
-глубже 12-ти м не хожу, может поэтому от давления и не страдает.
-Плечи вообще не изнашиваются-впервые об этом узнал от Вас. У меня снаряга на текухе естественно колебается.
-в охотничий легко вшивается клапан-на ютубе полно инструкций и кроек.. Зато женщины, увидев размер приспособы будут сразу добрыми:)))

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#132 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 11:14 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
23-08-2021 00:54
Разобрался почти со всеми вопросами. Все же под водой чудесно. Пришло время покупки гидрокостюма. Мне предложили на выбор 7мм
BEUCHAT ESPADON COMPETITION
BEUCHAT SORMIOU 2 Man
Сразу скажу - погружаться зимой не планирую. Но балтика довольно холодна и летом.
Собственно выбор между костюмом для дайвинга который неплох по всем статам и костюмом для подводно охоты встал по нескольким причинам.
1.Я так и так стал одевать мокряк на мыльную воду - так удобней и одевать и носить. А так как зимой заплывы не планирую - холода при одевании не боюсь.
2.Иногда остро встает вопрос справления биологических надобностей (и не кидайте тапки), что делать в обычном костюме - фи, как и прерывать погружение ради малой нужды.
3.Обычные толстые костюмы имеют везде одинаковую толщину, что для подвижности суставов - явная проблема. Охотничий же резко снижает толщину на сгибах.
4.Все костюмы долго бывшие в эксплуатации, что я видел, довольно затерты, особенно вкладки-манжеты, в то же время локти-колени растянуты. В охотничьем идет усиление на этих местах стойким к механике материалом.
Может быть кто то использует охотничьи костюмы с аквалангом и может сказать + и - из своего опыта? Или хотя бы слышал о таком?
Любой. Но лучше пошить в ателье-их достаточно, как в крупных городах-так и по доставке работают. Просто отсылаете им мерки по их инструкции.
-они же вшиваю клапаны для сброса баласта:)))..
-семерка для Невы и фин.залива нормальна с апреля по октябрь. Потом надо на девятку переходить.

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#133 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 11:49 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
23-08-2021 10:23
FenixDark писал(а):
23-08-2021 00:54
Разобрался почти со всеми вопросами. Все же под водой чудесно. Пришло время покупки гидрокостюма. Мне предложили на выбор 7мм
BEUCHAT ESPADON COMPETITION
BEUCHAT SORMIOU 2 Man
BEUCHAT FOCEA COMFORT 6 Man
Почему именно он? Плз - делитесь знаниями, они могут спасти чужие нервы и кошельки)

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#134 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 11:52 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Юрий123 писал(а):
23-08-2021 11:14
FenixDark писал(а):
23-08-2021 00:54
Разобрался почти со всеми вопросами. Все же под водой чудесно. Пришло время покупки гидрокостюма. Мне предложили на выбор 7мм
BEUCHAT ESPADON COMPETITION
BEUCHAT SORMIOU 2 Man
Сразу скажу - погружаться зимой не планирую. Но балтика довольно холодна и летом.
Собственно выбор между костюмом для дайвинга который неплох по всем статам и костюмом для подводно охоты встал по нескольким причинам.
1.Я так и так стал одевать мокряк на мыльную воду - так удобней и одевать и носить. А так как зимой заплывы не планирую - холода при одевании не боюсь.
2.Иногда остро встает вопрос справления биологических надобностей (и не кидайте тапки), что делать в обычном костюме - фи, как и прерывать погружение ради малой нужды.
3.Обычные толстые костюмы имеют везде одинаковую толщину, что для подвижности суставов - явная проблема. Охотничий же резко снижает толщину на сгибах.
4.Все костюмы долго бывшие в эксплуатации, что я видел, довольно затерты, особенно вкладки-манжеты, в то же время локти-колени растянуты. В охотничьем идет усиление на этих местах стойким к механике материалом.
Может быть кто то использует охотничьи костюмы с аквалангом и может сказать + и - из своего опыта? Или хотя бы слышал о таком?
Любой. Но лучше пошить в ателье-их достаточно, как в крупных городах-так и по доставке работают. Просто отсылаете им мерки по их инструкции.
-они же вшиваю клапаны для сброса баласта:)))..
-семерка для Невы и фин.залива нормальна с апреля по октябрь. Потом надо на девятку переходить.
Это на баллоне или задержке?

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#135 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 13:21 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
23-08-2021 11:49
majorcom писал(а):
23-08-2021 10:23
FenixDark писал(а):
23-08-2021 00:54
Разобрался почти со всеми вопросами. Все же под водой чудесно. Пришло время покупки гидрокостюма. Мне предложили на выбор 7мм
BEUCHAT ESPADON COMPETITION
BEUCHAT SORMIOU 2 Man
BEUCHAT FOCEA COMFORT 6 Man
Почему именно он? Плз - делитесь знаниями, они могут спасти чужие нервы и кошельки)
Просто хороший мокрый костюм для умеренно прохладной воды (см. 7 мм) из линейки Боша (если ты уже рассматриваешь эту фирму). Есть плюш внутри, обтюраторы на лодыжках, кистях, шее и вдоль молнии. Моему такому же, только из предыдущего поколения, примерно 150 погружений и чувствует себя отлично. Но я в нём в воду прохладнее 18-20 градусов уже не хожу. Ненавижу холодную воду (бр-рррр)!

По поводу использования охотничьих костюмов в дайвинге...
Во-первых Сергей ака KWAK уже всё подробно описал.
Во-вторых, у меня уже был здесь опыт споров по этому поводу, где человек с пеной у рта мне доказывал, что ему море по-колено и горы по-плечо.
После того, как он в нашем дайв-клубе прошёл курс AOWD и лично сходил пару раз в своей охотничьей девятке на сороковничек (где вода круглый год 9 градусов) человек сам признал, что затея эта так себе, что он был не прав, и сшил себе нормальный сухой костюм.

Еще был один забавный случай с "охотником" - попытался как-то один дайвер-тирэ-охотник запихнуться на дайв-дэке в свой модный-тёплый костюмчик с шампунем... угадай, что и в каких выражениях ему капитан рассказал по поводу скользкого дайв-дэка и палубы, загрязнения моря-океана и т.п. и куда он может себе этот шампунь засунуть? И пришлось бедолаге долго, мучительно и под неодобрительные взгляды других дайверов запихиваться в костюм на сухую при помощи единственного найденного на лодке полиэтиленового пакета...

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#136 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 14:36 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
23-08-2021 13:21
FenixDark писал(а):
23-08-2021 11:49
majorcom писал(а):
23-08-2021 10:23

BEUCHAT FOCEA COMFORT 6 Man
Почему именно он? Плз - делитесь знаниями, они могут спасти чужие нервы и кошельки)
Просто хороший мокрый костюм для умеренно прохладной воды (см. 7 мм) из линейки Боша (если ты уже рассматриваешь эту фирму). Есть плюш внутри, обтюраторы на лодыжках, кистях, шее и вдоль молнии. Моему такому же, только из предыдущего поколения, примерно 150 погружений и чувствует себя отлично. Но я в нём в воду прохладнее 18-20 градусов уже не хожу. Ненавижу холодную воду (бр-рррр)!

По поводу использования охотничьих костюмов в дайвинге...
Во-первых Сергей ака KWAK уже всё подробно описал.
Во-вторых, у меня уже был здесь опыт споров по этому поводу, где человек с пеной у рта мне доказывал, что ему море по-колено и горы по-плечо.
После того, как он в нашем дайв-клубе прошёл курс AOWD и лично сходил пару раз в своей охотничьей девятке на сороковничек (где вода круглый год 9 градусов) человек сам признал, что затея эта так себе, что он был не прав, и сшил себе нормальный сухой костюм.

Еще был один забавный случай с "охотником" - попытался как-то один дайвер-тирэ-охотник запихнуться на дайв-дэке в свой модный-тёплый костюмчик с шампунем... угадай, что и в каких выражениях ему капитан рассказал по поводу скользкого дайв-дэка и палубы, загрязнения моря-океана и т.п. и куда он может себе этот шампунь засунуть? И пришлось бедолаге долго, мучительно и под неодобрительные взгляды других дайверов запихиваться в костюм на сухую при помощи единственного найденного на лодке полиэтиленового пакета...
Представил, не могу сдержать хохота, фак. Чел мог просто намазать по очереди ноги и втискиваться, подстелить полотенце и тд. Но нет - капитан заорал и мозг юнги отрубился)))
Вот в этой буша 7мм сильно в 10 градусной воде будет пробирать? мой вес 95 и в принципе довольно холодостойкий

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#137 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 15:25 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
23-08-2021 14:36
капитан заорал и мозг юнги отрубился)))
Если бы не заорал капитан, то заорал бы я и другие дайверы ))) Как-бы на***ся в скубе (и не дай бог со спаркой) на скользкой палубе - то еще удовольствие...
FenixDark писал(а):
23-08-2021 14:36
Вот в этой буша 7мм сильно в 10 градусной воде будет пробирать? мой вес 95 и в принципе довольно холодостойкий
Ну жабоеды заявляют, что он для воды от 10 до 18 градусов... Я лично "по-молодости" минут десять-пятнадцать в 10-градусной воде мог в нём более- менее спокойно выдержать, но сейчас я в такую воду вообще в мокром не полезу ))) Когда ты привыкаешь к сухарю, то мокрые костюмы рассматриваешь только для тёплой воды

kiri
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29-08-2020 10:52

#138 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 21:09 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
23-08-2021 15:25
Когда ты привыкаешь к сухарю, то мокрые костюмы рассматриваешь только для тёплой воды
В качестве шутки: когда ты привыкаешь к сухому костюму, то мокрые костюмы ты с интересом рассматриваешь… на других драйверах)))
Adv.Nitrox IANTD

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#139 Сообщение Добавлено: 25-08-2021 21:53 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

kiri писал(а):
23-08-2021 21:09
majorcom писал(а):
23-08-2021 15:25
Когда ты привыкаешь к сухарю, то мокрые костюмы рассматриваешь только для тёплой воды
В качестве шутки: когда ты привыкаешь к сухому костюму, то мокрые костюмы ты с интересом рассматриваешь… на других драйверах)))
Ага, когда нибудь седым и помудревшим, дыша через ребризер, в сухаре, я буду снисходительно посматривать на молодняк через полнолицевую маску со встроенным компуктером)))

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#140 Сообщение Добавлено: 25-08-2021 22:56 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
25-08-2021 21:53
kiri писал(а):
23-08-2021 21:09
majorcom писал(а):
23-08-2021 15:25
Когда ты привыкаешь к сухарю, то мокрые костюмы рассматриваешь только для тёплой воды
В качестве шутки: когда ты привыкаешь к сухому костюму, то мокрые костюмы ты с интересом рассматриваешь… на других драйверах)))
... через полнолицевую маску со встроенным компуктером...
.. и спутниковым интернетом.. :shock: :mrgreen:
PADI AOWD

Ответить