Моноласта в дайвинге

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#1 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 03:26 Заголовок сообщения: Моноласта в дайвинге

Скорее всего мой вопрос будет тупым и набившим оскомину для опытных дайверов, но все же рискну вызвать батхерт на свою голову :)
Только начал пробовать погружения, учусь по маленьку. Не покидает желание попробовать моноласту, тренер однозначно заявляет что для дайвинга они вообще не подходят...

Может быть кто то пробовал? Плюсы и минусы такой снаряги?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 07:51 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

А вы попробуйте, потом расскажете.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 08:11 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 03:26
Не покидает желание попробовать моноласту, тренер однозначно заявляет что для дайвинга они вообще не подходят...
Может быть кто то пробовал?
Почему не подходит? Всё зависит от цели. Вот - пожалуйста.

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#4 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 09:11 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

BKC писал(а):
27-07-2021 08:11
FenixDark писал(а):
27-07-2021 03:26
Не покидает желание попробовать моноласту, тренер однозначно заявляет что для дайвинга они вообще не подходят...
Может быть кто то пробовал?
Почему не подходит? Всё зависит от цели. Вот - пожалуйста.
Так речь не о нырянии с задержкой или охоте, а именно о дайвинге - погружении с аквалангом.
Я бы с радостью просто попробовал, но, к сожалению в моем дайвинг центре просто нет моноласт, то есть вариант только купить вместе с остальным оборудованием. И как по мне - если окажется что она реально не подоходит для погружений, то это будет довольно много денег выкинутых на ветер. Потому и хочу услышать мнение дайверов кто плавал с такими видами ласт - как оно на деле?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 09:33 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Да никто с ней и баллоном на спине серьезно, а не для фотосессии не плавает. Не подходит. Нет маневренности, нет управляемости. Это точно так же как вы не видите на дороге драгстера. Это машина которая очень быстро ездит, но только прямо и на короткую дистанцию. Моноласта это для фридайверов. Нам не подходит.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#6 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 10:09 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

KWAK писал(а):
27-07-2021 09:33
Да никто с ней и баллоном на спине серьезно, а не для фотосессии не плавает. Не подходит. Нет маневренности, нет управляемости. Это точно так же как вы не видите на дороге драгстера. Это машина которая очень быстро ездит, но только прямо и на короткую дистанцию. Моноласта это для фридайверов. Нам не подходит.
Спасибо за развернутый ответ. Вот про маневренность это реально критично.
Тогда второй вопрос - есть смысл в перчатках с перепонками? Если зафиксирована тупая привычка подруливать руками? Ессно плавно и без расхода воздуха

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 11:47 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Так махание руками это прямой путь к расходу воздуха.
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 11:51 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 10:09
KWAK писал(а):
27-07-2021 09:33
Да никто с ней и баллоном на спине серьезно, а не для фотосессии не плавает. Не подходит. Нет маневренности, нет управляемости. Это точно так же как вы не видите на дороге драгстера. Это машина которая очень быстро ездит, но только прямо и на короткую дистанцию. Моноласта это для фридайверов. Нам не подходит.
Спасибо за развернутый ответ. Вот про маневренность это реально критично.
Тогда второй вопрос - есть смысл в перчатках с перепонками? Если зафиксирована тупая привычка подруливать руками? Ессно плавно и без расхода воздуха
Эта штука уместа при дрифтдайвинге на текухе.

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#9 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 12:33 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Юрий123 писал(а):
27-07-2021 11:51
FenixDark писал(а):
27-07-2021 10:09
KWAK писал(а):
27-07-2021 09:33
Да никто с ней и баллоном на спине серьезно, а не для фотосессии не плавает. Не подходит. Нет маневренности, нет управляемости. Это точно так же как вы не видите на дороге драгстера. Это машина которая очень быстро ездит, но только прямо и на короткую дистанцию. Моноласта это для фридайверов. Нам не подходит.
Спасибо за развернутый ответ. Вот про маневренность это реально критично.
Тогда второй вопрос - есть смысл в перчатках с перепонками? Если зафиксирована тупая привычка подруливать руками? Ессно плавно и без расхода воздуха
Эта штука уместа при дрифтдайвинге на текухе.
Воспользуюсь отзывчивостью профи и накидаю еще вопросов. Только не бейте :)
Значит перчатки только обычные, как и ласты. С этим стало понятно. И еще раз спс что доходчиво объяснили - так что именно понятно ПОЧЕМУ не стоит использовать.

Есть вопрос по поводу компенсатора. Крылья тор и подкова, что стоит как новичку взять? В чем практическая разница??
И есть ли смысл в масках с клапанами для стравливания?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#10 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 13:47 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 12:33
Есть вопрос по поводу компенсатора. Крылья тор и подкова, что стоит как новичку взять? В чем практическая разница?? И есть ли смысл в масках с клапанами для стравливания?
Для новичка вы слишком глубоко пускаетесь в какие-то теоретические вопросы какой-то особо специфической снаряги.
Не надо никаких моноласт, перепонок и клапанов, реально! Новичку надо научиться нырять. В крыле ли, в подкове, бублике или самодеятельном мешке-компенсаторе плавучести. Разницы нет от слова "никакой".
Если это не троллинг, конечно.
Но если Вы реально озабочены вопросом перчаток с перепонками, пройдите курс ныряния у нормального инструктора, который объяснит назначение каждого элемента подводного снаряжения.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 14:01 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Моноласте - однозначно нет, это уменьшает Вашу функциональность под водой потому не безопасно.
Перчатки с перепонками - нет, это уменьшает Вашу функциональность под водой потому не безопасно.

Любое телодвижение - расход воздуха. Грести руками это несомненно увеличивает скорость, но коэффициент полезного действия значительно ниже чем в ног. Дайвинг не то занятие где нужно спешить. Спешка приводит к необдуманным поступкам, невнимательности и быстрой гипоксии если Вы останетесь без воздуха. Я бы греб руками только в случае если без этого "никак". Например когда меня уносит течением и мне нужно проплыть 3 метра в перед что бы за что-то зацепится.

Дайвинг - спорт для ленивых (с)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#12 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 14:02 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

digest писал(а):
27-07-2021 13:47
FenixDark писал(а):
27-07-2021 12:33
Есть вопрос по поводу компенсатора. Крылья тор и подкова, что стоит как новичку взять? В чем практическая разница?? И есть ли смысл в масках с клапанами для стравливания?
Для новичка вы слишком глубоко пускаетесь в какие-то теоретические вопросы какой-то особо специфической снаряги.
Не надо никаких моноласт, перепонок и клапанов, реально! Новичку надо научиться нырять. В крыле ли, в подкове, бублике или самодеятельном мешке-компенсаторе плавучести. Разницы нет от слова "никакой".
Если это не троллинг, конечно.
Но если Вы реально озабочены вопросом перчаток с перепонками, пройдите курс ныряния у нормального инструктора, который объяснит назначение каждого элемента подводного снаряжения.
Не троллинг. Дело в том что снаряга арендная такого себе качества, а для себя я решил что пойду в дайвинг - это нравится. Соответственно начинаю закупать свое снаряжение, и хочется взять то, что не придется менять длительное время. Тут, как понимаете, без совета бывалых никуда.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#13 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 14:47 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 14:02
Дело в том что снаряга арендная такого себе качества, а для себя я решил что пойду в дайвинг - это нравится. Соответственно начинаю закупать свое снаряжение, и хочется взять то, что не придется менять длительное время. Тут, как понимаете, без совета бывалых никуда.
И поэтому решили брать не ту снарягу, в которой все вокруг ныряют, только новую и под свои размеры-цвета-вкусы, а что-такое сверхъестественное, моно-перчатку-с-перепонками?!
Ну оооок. Тоже вариант.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#14 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 14:56 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 14:02


Не троллинг. Дело в том что снаряга арендная такого себе качества, а для себя я решил что пойду в дайвинг - это нравится. Соответственно начинаю закупать свое снаряжение, и хочется взять то, что не придется менять длительное время. Тут, как понимаете, без совета бывалых никуда.
Вам все бывалые скажут
поныряйте в прокатной
когда поймете что вам нужно и попробуете разные конфигурации то и купите "на длительное время"
можно регуль сразу хороший купить , легенду например , это да
ну мокряк 5 как универсальный для теплых морей ...
а вот ласты и остальное снаряжение надо понимать для чего берется
у каждого есть свои плюсы и минусы и надо понимать что лично для вас перевешивает в конкретной модели
если не верите, найдите и почитайте тему например бублик против подковы , где "бывалые" бъются на смерть... или спинка или компенсатор ... или джетфины или омс ...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 15:46 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 09:11
BKC писал(а):
27-07-2021 08:11
Всё зависит от цели. Вот - пожалуйста.
Так речь не о нырянии с задержкой или охоте, а именно о дайвинге - погружении с аквалангом.
Вы невнимательны. Показано именно подводное плавание с аквалангом - соревнования по скоростным видам подводного плавания. У каждого спортсмена акваланг. Баллон(чик) они держат в вытянутых вперёд руках.
Это единственное применение моноласты в подводном плавании с аквалангом. (Если не считать какие-нибудь постановочные художественные съёмки.) Плавание в моноласте требует работы всем телом - от кончиков пальцев рук до кончика/обреза ласты. Быстрое плавание по прямой - вот где применяются моноласты. Это совсем не то зачем погружаются под воду "дайверы".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 16:00 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 12:33
Есть вопрос по поводу компенсатора. Крылья тор и подкова, что стоит как новичку взять? В чем практическая разница??
И есть ли смысл в масках с клапанами для стравливания?
Подкова и бублик. По большому счету ультра фиолетово. По началу бублик по проще стравливать, потому что воздух может перетекать к клапану как сверху, так и снизу. В подкове надо думать. Но когда это уже на автомате, то без разницы.
С клапанами масок сейчас практически нет. Лишняя точка отказа и обзор сжирает. Поэтому практически все производители от них отказались. Все прекрасно стравливается через обтюратор, без лишних заморочек.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#17 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 16:13 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Вот что дословно сказала инструктор:
Тебе нужна BSD для рекрационного дайвинга, с интегрированными грузами и верхним клапоном.
Система что ты смотришь (https://www.open-dive.ru/catalog/zhilet ... -dive-rite) с брасовым ремнем и значит грузы размещаются на спине, это вообще другой подход и тебе не подходит.
В любом случае - я доверяю ее мнению, но хочется услышать и понять побольше, а открытой инфы для новичков, именно такого уровня, очень мало, и хочу попытаться разобраться почему - может быть мне все же подойдет что то иное? вот и мучаю вас вопросами

И спс всем за терпение и ответы!

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#18 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 16:31 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 16:13
Вот что дословно сказала инструктор:
Тебе нужна BSD для рекрационного дайвинга, с интегрированными грузами и верхним клапоном.
Система что ты смотришь (https://www.open-dive.ru/catalog/zhilet ... -dive-rite) с брасовым ремнем и значит грузы размещаются на спине, это вообще другой подход и тебе не подходит.
В любом случае - я доверяю ее мнению, но хочется услышать и понять побольше, а открытой инфы для новичков, именно такого уровня, очень мало, и хочу попытаться разобраться почему - может быть мне все же подойдет что то иное? вот и мучаю вас вопросами

И спс всем за терпение и ответы!
При всем уважении, ваша инструктор немного не права.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#19 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 16:35 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 16:13
Вот что дословно сказала инструктор:
Тебе нужна BSD для рекрационного дайвинга, с интегрированными грузами и верхним клапоном.
Система что ты смотришь (https://www.open-dive.ru/catalog/zhilet ... -dive-rite) с брасовым ремнем и значит грузы размещаются на спине, это вообще другой подход и тебе не подходит.
В любом случае - я доверяю ее мнению, но хочется услышать и понять побольше, а открытой инфы для новичков, именно такого уровня, очень мало, и хочу попытаться разобраться почему - может быть мне все же подойдет что то иное? вот и мучаю вас вопросами

И спс всем за терпение и ответы!
В классическом рекреационном дайвинге есть грузовой пояс, который ты сможешь одним движением руки сбросить в случае проблемы.
Тот бсд что у тебя ссылка - тоже имеет ремень на поясе что может сделать невозможным сброс груза.
Я так понимаю что речь об этом.

Я отлично тебя понимаю, сам таким был. Хочется сделать все лучше чем у других и подобрать для себя идеальную комбинацию. Но что бы знать идеальную комбинацию нужен опыт ныряния. У всех своя идеальная комбинация. А пока советую прислушаться к тому что говорит твой инструктор.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 16:51 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 16:13
Вот что дословно сказала инструктор:
Тебе нужна BSD для рекрационного дайвинга, с интегрированными грузами и верхним клапоном.
Система что ты смотришь (https://www.open-dive.ru/catalog/zhilet ... -dive-rite) с брасовым ремнем и значит грузы размещаются на спине, это вообще другой подход и тебе не подходит.
В любом случае - я доверяю ее мнению, но хочется услышать и понять побольше, а открытой инфы для новичков, именно такого уровня, очень мало, и хочу попытаться разобраться почему - может быть мне все же подойдет что то иное? вот и мучаю вас вопросами

И спс всем за терпение и ответы!
Если человек получил корку инструктора, это не значит что он знает все и обо всем. По секрету скажу, встречал инструкторов для которых пряжка баллонного ремня была непреодолимой преградой. Тут похожая ситуация.
С этой ситемой можно.
1 применять обыный грузовой пояс.
2 можно поставить груозовые карманы и будет как в жилете.
Груза на баллон, это конечно можно, но только в случае лучшего тримирования. А никак не постоянные. Так что учиться вашему инструктору еще и учиться. Сорри.

Либо тут прямая материальная заинтересованность, ведь за продажу инструктор получает процент, блин открыл страшную инструкторскую тайну. Нет мне прощения. А за то что вы купите в другом месте ваш инструктор получит только чувство глубокого разочарования. Особенно конечно понравилась сентенция, что если брасс, то груза на спине, это сильно!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить