Закладывают и побаливают уши.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#21 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 21:14 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

ak3141 писал(а):
15-08-2021 20:10
Счастливые люди. У меня продувка глотательным движением получается в лучшем случае в предпоследний-последний день сафари. И то надо челюстью вправо-влево слегка поводить. Индивидуально все.
Так, ить -
BKC писал(а):
15-08-2021 19:46
В идеале...
И, да, всё не только "индивидуально", но и от всякой "погоды" зависит, как наружной, так и внутренней.

Я Вам более того скажу/признаюсь... В общем, продуваюсь хорошо, хотя и не так как раньше, когда чаще дело было. Но всё равно в кармашке сумочки, с которой хожу на погружения, всегда лежит пузырёк капель для носа (в раньшие времена это был эфедрин). Более того, поскольку нынче почти всегда попадаю "с корабля на бал", т.е. первое же погружение где-нибудь на хорошей стенке... я часто, не мудрствуя лукаво, закапываю на всякий случай.


ShamgA писал(а):
15-08-2021 20:13
А что делать, если щелчок при «глотательном движении» есть, а когда зажимаю нос и дую - нет?
При "глотательном движении" Вы больше шевелите/двигаете... скажем так, устье евстахиевой трубы. Наверное это Вам и помогает. Если это работает, что Вам ещё надо... Попробуйте "дуть" раздувая щёки. Т.е. всё равно не лёгкими, но надувая щёки и "щеками заталкивая воздух".

Asya88
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29-07-2021 19:58

#22 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 21:53 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

BKC писал(а):
15-08-2021 19:46
Asya88 писал(а):
29-07-2021 20:21
У меня есть возможность поехать на обучение дайвингу в Израиль на 7 месяцев.

Что ж это за обучение такое, что прям 7 месяцев? :roll: Наверное, поехать на 7 месяцев и заодно обучиться.
Ну... в крайнем случае просто покупаетесь 7 месяцев - тоже неплохо. А за 7 месяцев жизни у/вблизи моря и все ваши уши продуваться начнут, скорее всего.

Это обучение для молодежи с еврейскими корнями, там помимо дайвинга ещё куча всего будет. В дайвинге обучение и сертификация до ассистента инструктора международный. Там можно выбрать другую программу (не дайвинг). Но я обожаю море, животных, подводный мир и т.д.

Asya88
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29-07-2021 19:58

#23 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 22:01 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

GeorgeYu писал(а):
15-08-2021 11:46
Начните с банальной продувки на поверхности. Носик затыкаем и начинаем дуть в него постепенно наращивая усилие, до характерного звука в ушах.. И так несколько раз в день...
SWERSH писал(а):
10-08-2021 02:59
Попробуйте, зажав нос, не дуть, а просто сглотнуть. Обычно этого достаточно для выравнивания давления. Но все индивидуально конечно.
Вот! Просто начните "тренироваться" дома. И продолжайте пока не поймёте, что всё в порядке и при погружениях. Собственно и потом можно/полезно "проверять" себя перед погружением.
Главное - без фанатизма! Времени у Вас полно - спешить некуда.

Просто время от времени слегка (всё делать слегка!) зажмите нос и попробуйте сглотнуть. Попробуйте несколько раз - не сразу 10 раз, а иногда вспоминайте и пробуйте.
Если нет характерного ощущения/звука, попробуйте дуть. Не "дуйте" долго - короткое если не глотание, то выдох, сходный с глотанием по продолжительности и интенсивности... если так можно сказать. Но, опять же, не надо "сильно наращивать" - если есть проблема (хотя бы тот же насморк), это может навредить. Слегка дуйте. Лёгкая короткая попытка. И лучше... эммм... как бы это сказать... не лёгкими, а "носоглоткой". Т.е. не раздувая щёки и всё остальное... ну, попробуйте.
Ещё раз - не надо дуть сильно, если не получается сразу. Просто попробуйте ещё раз через некоторое время. Потом ещё раз через некоторое время. Потом ещё раз через некоторое время... Просто сделайте привычкой пробовать это время от времени. Каждый раз - один раз. Пока не "поймаете" это ощущение "открывания ушей". И продолжайте даже если всё станет получаться.
В идале, да, "щелчок" должен быть просто при глотательном движении.
[/quote]




Спасибо большое, я поняла, и так теперь каждый день хожу и продуваю уши.:)
Но вот иниересно, то, что сказал лор, что у меня вот этот гипертрофический ринит (то есть увеличенные носовые раковины), которые типа сужают проход слуховой трубы и из-за этого давление не такое как должно быть. Я просто думаю, насколько реально это мне помешает дайвить. Продувку я чувствую на воздухе, одно ухо легко, второе, когда голову наклоняю. Я думаю просто если, как все говорят, я буду дома тренироваться и в воде продуваться до ощущения дискомфорта и заложенности, смогу ли обеспечить тем самым свои ушам безопасность?

Asya88
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29-07-2021 19:58

#24 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 22:02 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Извините, не совсем пока понимаю, как тут правильно на сообщения отвечать, получается пока коряво 🙈😃

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 22:33 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Тоже часто "торможу" на погружении. Особенно вначале. Как-то там все слизью заполняется и при продувке слышно, как воздух пузырек за пузырьком нехотя просачивается.
В Египте продаются таблетки Actifed. Круиз-директор на сафари посоветовал и выдал. Насколько я помню, применяются, в том числе, при насморке.
Реально помогают. Одна таблетка перед сном накануне дайва. Дважды пробовал на сафари. Одна таблетка, и после этого до конца сафари с продувкой не было проблем.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#26 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 22:45 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Asya88 писал(а):
15-08-2021 22:01
...смогу ли обеспечить тем самым свои ушам безопасность?
Ушам - да!
Но есть ещё лобные пазухи, гайморовы пазухи... Это только под водой понятно будет.
В любом случае одно правило - погружаться медленно, особенно в начале на малой глубине. И не стесняясь останавливаться и приподниматься на метр-два-три - это помогает продувке всех воздушныx полостей.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#27 Сообщение Добавлено: 16-08-2021 00:01 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Николай_68 писал(а):
15-08-2021 22:33
Тоже часто "торможу" на погружении. Особенно вначале. Как-то там все слизью заполняется и при продувке слышно, как воздух пузырек за пузырьком нехотя просачивается.
В Египте продаются таблетки Actifed. Круиз-директор на сафари посоветовал и выдал. Насколько я помню, применяются, в том числе, при насморке.
Реально помогают. Одна таблетка перед сном накануне дайва. Дважды пробовал на сафари. Одна таблетка, и после этого до конца сафари с продувкой не было проблем.
Актифед надо за час до дайва принимать, он действует 8 часов.. А так подтверждаю, отличная пилюлька...

Ответить