Закладывают и побаливают уши.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Asya88
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29-07-2021 19:58

#1 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 20:21 Заголовок сообщения: Закладывают и побаливают уши.

Всем добрый день!
У меня есть возможность поехать на обучение дайвингу в Израиль на 7 месяцев. Т.к. я ни разу не ныряла, решила попробовать, погрузилась с инструктором в бассейн на 6 метров, вроде продувалась (не очень только поняла до какого состояния надо дуть) - чуть дуешь слышу слабые шелчки в ушах, сильнее дуешь - более громкий звук - видимо барабанная перепонка выгибается так наружу. Подскажите, плиз. В общем вылезла с ощущением сильной заложенности в ушах на несколько часов, потом уши внутри ныли ещё неделю. Сходила к Лору, она сказала барабанная перепонка растянута, а так все норм. Потом дней через 10 ещё раз погрузилась, до этого кучу инфы про продувки прочитала и старалась максимально себя слушать и более аккуратно продуваться. Итог вылезла - заложенность была, но не сильная. Но уже 3 дня сохраняется и чувствительность слуха повышена (типа громкую музыку хочется сделать потише). Сегодня ходила на вокал, остроты слуха такой нет, как обычно. Заложенность. Страшно от этого. Хочу поехать осваивать море, но там серьезное обучение по 3 драйва в день порой. А я не хочу испытывать дискомфорт в ушах все время. Подумываю, чтобы вообще тогда оставить эту идею... Хотя инструктора мне сказали привыкнешь. Хотела спросить нормально ли такое вначале? И может Лора ещё какого-то посоветуете хорошего?

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#2 Сообщение Добавлено: 30-07-2021 12:56 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Возможно вы просто переусерствовали с продувкой. А так да, инструктора правы. Только не привыкнете ( к заложенности) а научитесь продувать...... и будет вам счастье
Спирт продадим, деньги пропьем!

Asya88
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29-07-2021 19:58

#3 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 00:50 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Спасибо большое за ответ!)

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 15:44 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Я бы посоветовал продуваться чаще, но без избыточных усилий. Можно вообще через каждые полметра-метр. И дуть до восстановления нормальной слышимости. Если уши продуваются по-разному - ничего страшного, дуем до щелчка в обоих ушах.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#5 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 11:37 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Со временем организм адаптируется. У меня по началу с продувкой тоже не все сладко было.
Сейчас главное не создавать "сильных нагрузок".
По чуть чуть погружаться и по чуть чуть всплывать. Думаю что для Вас будет лучше продуваться при проявлении первых признаков (даже самых самых слабых) дискомфорта, потому что в этот момент разница между давлением снаружи и "в средине" уже есть - что облегчает продувку, но разница слишком слабая для того что бы навредить. Ныряйте каждые 5-6 дней и это пройдет.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Asya88
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29-07-2021 19:58

#6 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 16:59 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Спасибо! 🙏🏻

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#7 Сообщение Добавлено: 10-08-2021 02:59 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Попробуйте, зажав нос, не дуть, а просто сглотнуть. Обычно этого достаточно для выравнивания давления. Но все индивидуально конечно.

rvs
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12-08-2021 21:56

#8 Сообщение Добавлено: 12-08-2021 22:20 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

я не хочу испытывать дискомфорт в ушах все время
И правильно. Дискомфорта не должно быть совсем.

Научитесь продуваться в спокойной обстановке. Не обязательно со снарягой, можно просто пойти в бассейн и понырять на задержке дыхания. Чтобы лучше сконцентрироваться на процессе, лучше даже не нырять, а погружаться, держась за лестницу (чтобы не всплывать). Начните на глубине 1—1,5 м, этого достаточно, чтобы почувствовать эффект продувки. Попробуйте разные техники, помимо выдоха с зажатым носом: глотательные движения, опустить челюсть (рот закрыт, конечно), наклоны головы влево-вправо. Результатом продувки не обязательно должен быть щелчок! Главный результат — выравнивание давления и нормализация слуха. Например, у меня продувка происходит, когда я делаю "зевательные" движения носоглоткой, и сопровождается небольшим свистом (или шипением) от прохождения воздуха. Когда поймёте, что именно работает, тренируйтесь, чтобы делать это быстрее.

Не погружайтесь, если чувствуете дискомфорт. Если правильный момент упущен, то чем глубже, тем сложнее будет продуться. В этом случае проще немного подняться, чтобы успешно продуться, а затем продолжить погружение.

Asya88
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29-07-2021 19:58

#9 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 03:28 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Благодарю за такой подробный ответ! Это отличные советы, пробовать в бассейне без снаряжения и разные методы.
У меня тут правда не очень приятные новости. Решила сходить к Лору с супер оборудованием, эндоскопией, КТ и т.д. Т.к. хотелось наверняка понимать, что все ок, все таки если подпишусь на это обучение семимесячное в другой стране, уже путей отступления особо не будет.
И он мне понаписал столько всего. Гипертрофический ринит, хронический синусит, дисфункция слуховых труб... Хотя я отлично все слышу, нормально дышу, болею раз в год и легко как правило. Померил аппаратом давление до и после продувки, и оно не изменилось, как было на нуле, так и осталось. Хотя я чувствовала и давление на перегородку и щелчок и заложенность. Он сказал, что недостаточное давление значит. В общем странно все это. Может у меня поэтому уши и болели. Но я понимаю, что вообще мало, кто так обследуется перед тем, как дайвингом заниматься. Думаю, не у всех все идеально... Как говориться нет здоровых людей, есть недообследованные...
К слову лор в поликлинике мне посмотрела обычным отоскопом и сказала все ок у тебя...
В общем ситуация неоднозначная.
Последний раз редактировалось Asya88 15-08-2021 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 10:30 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Asya88 писал(а):
15-08-2021 03:28
Это отличные советы, пробовать в бассейне без снаряжения и разные методы.
Ну, совет пробовать в бассейне без снаряжения - так себе.
Потому, как продувка, на фри и продувка со скубой все же немного по разному происходят...
Т.е. метод и способы, конечно те же, но условия немного другие :)
На фри, почти все время я начинаю продуваться где-то метрах на 3.5-4 - раньше нет необходимости, со скубой приходится продувать уши где-то с 1.5 метров
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#11 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 11:46 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Asya88 писал(а):
15-08-2021 03:28
к Лору с супер оборудованием, эндоскопией, КТ и т.д.
Может в этом все дело? Оборудование отбивать надо... А если все будут здоровы то с кого деньги за лечение драть? И фармкомпаниям на что жить если таблетки не продавать?


А вообще это обычный навык. У кого-то сразу получается, у кого-то нет...
Помню девушка выныривает, из носа кровь, слезы, я не могу продуваться...
А стали разбираться, она на всплытии пыталась продуться :shock:, а что, мне так сказали, как в ушах дискомфорт будет продувайся :mrgreen:
Начните с банальной продувки на поверхности. Носик затыкаем и начинаем дуть в него постепенно наращивая усилие, до характерного звука в ушах.. И так несколько раз в день...
Дальше с инструктором обсудите стратегию... Например если будет бассейн то погружаться медленно, держась за лесенку, при появлении дискомфорта в ушах продуться, если получилось дальше так же пошли вниз до следующего, не получилось - чуть поднялись и попробовали..
В море начинать погружения по тросу по такой же системе...
Спокойно, медленно начнете все делать и все получится.... Главное ощущения поймать и понять что все нормально...
А если бездарно подходить к делу, как это часто бывает, новичок перегруженный летит вниз со страшной скоростью, не знает за что хвататься, а тут еще и продуваться надо :evil: немудрено любому проблемы почувствовать...

Аватара пользователя
lost_in_revery
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16-01-2020 00:28

#12 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 13:49 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Asya88 писал(а):
15-08-2021 03:28
Благодарю за такой подробный ответ! Это отличные советы, пробовать в бассейне без снаряжения и разные методы.
У меня тут правда не очень приятные новости. Решила сходить к Лору с супер оборудованием, эндоскопией, КТ и т.д. Т.к. хотелось наверняка понимать, что все ок, все таки если подпишусь на это обучение семимесячное в другой стране, уже путей отступления особо не будет.
И он мне понаписал столько всего. Гипертрофический ринит, хронический синусит, дисфункция слуховых труб... Хотя я отлично все слышу, нормально дышу, болею раз в год и легко как правило. Померил аппаратом давление до и после продувки, и оно не изменилось, как было на нуле, так и осталось. Хотя я чувствовала и давление на перегородку и щелчок и заложенность. Он сказал, что недостаточное давление значит. В общем странно все это. Может у меня поэтому уши и болели. Но я понимаю, что вообще мало, кто так обследуется перед тем, как дайвингом заниматься. Думаю, не у всех все идеально... Как говориться нет здоровых людей, есть недообследованные...
К слову лор в поликлинике мне посмотрела обычным отоскопом и сказала все ок у тебя...
В общем ситуация неоднозначная.
Странно, что ещё не сказали про ринопластику кривой перегородки в носу :)

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 13:56 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

zartt писал(а):
04-08-2021 11:37
... Думаю что для Вас будет лучше продуваться при проявлении первых признаков (даже самых самых слабых) дискомфорта...
Это был вредный совет.
У меня тоже куча проблем с продувкой была, хронический насморк и искривленная перегородка.
Так вот проблемы исчезли, когда я начал продуваться не дожидаясь дискомфорта. Тупо каждые полметра и совершенно без усилий.
Особенно это меня спасло на начальном этапе. Когда вы летите на дно с полностью сдутым БСД, да еще и с перегрузкой (за претензию только не примите, почти все новички слегка перегружены, а некоторые и не слегка), то когда вы почувствуете легкий дискомфорт и сообразите продуться - вы будете уже на метр, а то и на два ниже и продуться будет очень сложно.

Asya88
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29-07-2021 19:58

#14 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 15:34 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

lost_in_revery писал(а):
15-08-2021 13:49
Asya88 писал(а):
15-08-2021 03:28
Благодарю за такой подробный ответ! Это отличные советы, пробовать в бассейне без снаряжения и разные методы.
У меня тут правда не очень приятные новости. Решила сходить к Лору с супер оборудованием, эндоскопией, КТ и т.д. Т.к. хотелось наверняка понимать, что все ок, все таки если подпишусь на это обучение семимесячное в другой стране, уже путей отступления особо не будет.
И он мне понаписал столько всего. Гипертрофический ринит, хронический синусит, дисфункция слуховых труб... Хотя я отлично все слышу, нормально дышу, болею раз в год и легко как правило. Померил аппаратом давление до и после продувки, и оно не изменилось, как было на нуле, так и осталось. Хотя я чувствовала и давление на перегородку и щелчок и заложенность. Он сказал, что недостаточное давление значит. В общем странно все это. Может у меня поэтому уши и болели. Но я понимаю, что вообще мало, кто так обследуется перед тем, как дайвингом заниматься. Думаю, не у всех все идеально... Как говориться нет здоровых людей, есть недообследованные...
К слову лор в поликлинике мне посмотрела обычным отоскопом и сказала все ок у тебя...
В общем ситуация неоднозначная.
Странно, что ещё не сказали про ринопластику кривой перегородки в носу :)
Мне предложили какую-то радиоволновую операцию по уменьшению носовых раковин. А с кривой перегородкой сказали можешь пожить. Это типа не так страшно 😂

Asya88
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29-07-2021 19:58

#15 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 15:37 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

GeorgeYu писал(а):
15-08-2021 11:46
Asya88 писал(а):
15-08-2021 03:28
к Лору с супер оборудованием, эндоскопией, КТ и т.д.
Может в этом все дело? Оборудование отбивать надо... А если все будут здоровы то с кого деньги за лечение драть? И фармкомпаниям на что жить если таблетки не продавать?


Может и в этом:)
Я понимаю, что возможно проблемы есть, но я не уверенна, что настолько большие, что я вообще не могу нырять без лечения и операций...

Asya88
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29-07-2021 19:58

#16 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 15:42 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

ak3141 писал(а):
15-08-2021 13:56
zartt писал(а):
04-08-2021 11:37
... Думаю что для Вас будет лучше продуваться при проявлении первых признаков (даже самых самых слабых) дискомфорта...
Это был вредный совет.
У меня тоже куча проблем с продувкой была, хронический насморк и искривленная перегородка.
Так вот проблемы исчезли, когда я начал продуваться не дожидаясь дискомфорта. Тупо каждые полметра и совершенно без усилий.
Особенно это меня спасло на начальном этапе. Когда вы летите на дно с полностью сдутым БСД, да еще и с перегрузкой (за претензию только не примите, почти все новички слегка перегружены, а некоторые и не слегка), то когда вы почувствуете легкий дискомфорт и сообразите продуться - вы будете уже на метр, а то и на два ниже и продуться будет очень сложно.


Это обнадеживает!)

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#17 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 17:42 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

ak3141 писал(а):
15-08-2021 13:56
...
У меня тоже куча проблем с продувкой была, хронический насморк и искривленная перегородка.
Так вот проблемы исчезли, когда я начал продуваться не дожидаясь дискомфорта. Тупо каждые полметра и совершенно без усилий.
... когда вы почувствуете легкий дискомфорт и сообразите продуться - вы будете уже на метр, а то и на два ниже и продуться будет очень сложно.
Абсолютно верный совет. Бывает, что складки устья евстахиевой трубы зажимает давлением, даже на незначительной глубине.
И чем глубже, тем плотнее закрывается этот "клапан"... При невозможности продуться надо снова подвсплыть и позевать, чтобы складки открылись.
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 19:46 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

Asya88 писал(а):
29-07-2021 20:21
У меня есть возможность поехать на обучение дайвингу в Израиль на 7 месяцев.

Что ж это за обучение такое, что прям 7 месяцев? :roll: Наверное, поехать на 7 месяцев и заодно обучиться.
Ну... в крайнем случае просто покупаетесь 7 месяцев - тоже неплохо. А за 7 месяцев жизни у/вблизи моря и все ваши уши продуваться начнут, скорее всего.

GeorgeYu писал(а):
15-08-2021 11:46
Начните с банальной продувки на поверхности. Носик затыкаем и начинаем дуть в него постепенно наращивая усилие, до характерного звука в ушах.. И так несколько раз в день...
SWERSH писал(а):
10-08-2021 02:59
Попробуйте, зажав нос, не дуть, а просто сглотнуть. Обычно этого достаточно для выравнивания давления. Но все индивидуально конечно.
Вот! Просто начните "тренироваться" дома. И продолжайте пока не поймёте, что всё в порядке и при погружениях. Собственно и потом можно/полезно "проверять" себя перед погружением.
Главное - без фанатизма! Времени у Вас полно - спешить некуда.

Просто время от времени слегка (всё делать слегка!) зажмите нос и попробуйте сглотнуть. Попробуйте несколько раз - не сразу 10 раз, а иногда вспоминайте и пробуйте.
Если нет характерного ощущения/звука, попробуйте дуть. Не "дуйте" долго - короткое если не глотание, то выдох, сходный с глотанием по продолжительности и интенсивности... если так можно сказать. Но, опять же, не надо "сильно наращивать" - если есть проблема (хотя бы тот же насморк), это может навредить. Слегка дуйте. Лёгкая короткая попытка. И лучше... эммм... как бы это сказать... не лёгкими, а "носоглоткой". Т.е. не раздувая щёки и всё остальное... ну, попробуйте.
Ещё раз - не надо дуть сильно, если не получается сразу. Просто попробуйте ещё раз через некоторое время. Потом ещё раз через некоторое время. Потом ещё раз через некоторое время... Просто сделайте привычкой пробовать это время от времени. Каждый раз - один раз. Пока не "поймаете" это ощущение "открывания ушей". И продолжайте даже если всё станет получаться.
В идале, да, "щелчок" должен быть просто при глотательном движении.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 20:10 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

BKC писал(а):
15-08-2021 19:46
...
В идеале, да, "щелчок" должен быть просто при глотательном движении.
Счастливые люди. У меня продувка глотательным движением получается в лучшем случае в предпоследний-последний день сафари. И то надо челюстью вправо-влево слегка поводить. Индивидуально все.

ShamgA
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19-03-2017 15:57
Откуда: Тольятти

#20 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 20:13 Заголовок сообщения: Re: Закладывают и побаливают уши.

А что делать, если щелчок при «глотательном движении» есть, а когда зажимаю нос и дую - нет?
Я , так, в основном посноркать. Но этот скилл никак прокачать не могу :(

Ответить