Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#121 Сообщение Добавлено: 02-09-2021 21:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Skiplo писал(а):
02-09-2021 21:22
digest писал(а):
02-09-2021 10:05
Звездные ДЦ PADI настолько отличные, что у них не может не быть пяти звезд :D
Ну почему же. Может. Это просто пади дайв центр. Без всяких звёзд
Да, просто дайв-центр может, но если звездный, то только 5 :)

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#122 Сообщение Добавлено: 03-09-2021 17:33 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

digest писал(а):
02-09-2021 10:02
ak3141 писал(а):
01-09-2021 13:34
digest писал(а):
30-08-2021 17:10
...
Дайвцентр заботится не о личной безопасности дайвера, а о соблюдении СВОИХ правил и протоколов, которые позволят максимально (и унифицированно) эту безопасность обеспечить. Только и всего. А потребитель знает, что эти протоколы не выдуманы крутым Васей из головы или основаны на собственном безбашенном опыте, а подтверждаются целым консорциумом организаций: профессиональными дайверами, врачами, страховыми компаниями и даже гос.регуляторами.
Что-то ни разу не видел таких протоколов. Что, в PADI они есть и опубликованы? Можно ссылочку, чтобы почитать?
Я не отношусь к PADI, но более чем уверен, что в PADI стандартизовано всё, от общих требований к ДЦ, персоналу и до минимального кол-ва сертифицированных дайверов в год. Курсы и учебные материалы тем более стандартизованы. И в любой другой ассоциации есть стандарты и протоколы, иначе в чем смысл объединения профессионалов в ассоциацию, если не следование единым принятым и утвержденным правилам?
...
Во-первых мы о протоколах безопасности говорим, а не о курсах и общих требованиях к ДЦ. Ну не относитесь вы к PADI. Но слова-то свои подтвердить можете? Тем более что эти самые протоколы безопасности:
...не выдуманы крутым Васей из головы или основаны на собственном безбашенном опыте, а подтверждаются целым консорциумом организаций: профессиональными дайверами, врачами, страховыми компаниями и даже гос.регуляторами.
Или это секретные протоколы, которые потребителю знать нельзя? Думаю, что нет никаких протоколов, а просто понтуетесь перед потребителями. А на самом деле просто врете, что ваш ДЦ заботится о чем-то заботится кроме своей шкуры.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#123 Сообщение Добавлено: 03-09-2021 23:23 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

ak3141 писал(а):
03-09-2021 17:33
Во-первых мы о протоколах безопасности говорим...
А вот мне стало интересно, что подразумевается под "протоколами безопасности"?

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#124 Сообщение Добавлено: 03-09-2021 23:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Если вы ждёте что то вида:
"При волне более 2 метров любые погружения проводить нельзя." Итд
То такого точно нет

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#125 Сообщение Добавлено: 04-09-2021 06:51 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
03-09-2021 23:23
ak3141 писал(а):
03-09-2021 17:33
Во-первых мы о протоколах безопасности говорим...
А вот мне стало интересно, что подразумевается под "протоколами безопасности"?
Ну это может я неточно выразился. Может не протоколы безопасности, а правила погружений или еще что-то. Но важно, что это должен быть документ, как выразился уважаемый digest, содержащий "правила и протоколы, которые позволят максимально (и унифицированно) эту безопасность обеспечить" и подтвержденный "целым консорциумом организаций: профессиональными дайверами, врачами, страховыми компаниями и даже гос.регуляторами.".

Пока я видел только у одного дайвцентра документ "Практика подледных погружений". Но это как раз документ написанный крутым дядей Васей.

P.S. Поскольку digest из Израиля, то может у них на государственном уровне такой документ и есть. Очень было бы интересно ознакомиться если он не на иврите, конечно.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#126 Сообщение Добавлено: 04-09-2021 13:49 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

ak3141 писал(а):
03-09-2021 17:33
Во-первых мы о протоколах безопасности говорим, а не о курсах и общих требованиях к ДЦ. Ну не относитесь вы к PADI. Но слова-то свои
А почему Вы не относите курсы и общие требования к ДЦ к безопасности?
К ней относится всё, даже ограничение по глубине согласно сертификации, которое будут соблюдать все гиды этого ДЦ.
3 недели назад шармовский ДЦ (в данном случае PADI 5*) отказался интродайвить моего восьмилетку, мол приходите в 10 лет. Это исключительно вопрос безопасности, не финансовый :) и не технический (в Израиле он ныряет интро с 8 лет, тут можно). Просто в ассоциации так решили на основании консенсуса профессионалов. А в "иншалловском ДЦ" его за деньги могли погрузить хоть с 6....

Если вдуматься ОВДшное ограничение в 20м — оно тоже совершенно искусственное. Технически оно могло быть любой глубиной, где декомпрессионный предел не наступает за считанные минуты/секунды. Но учтя разные аргументы, статистику аварий, профессионально прикинув относительно безопасную глубину в случае внезапного всплытия, возможность все же посмотреть на подводный мир и т.д. и т.п., остановились на 20. И это вопрос исключительно безопасности.

Наличие кислорода и прочих средств оказания первой медпомощи в ДЦ, требование к компрессорам, анализаторам, проверке баллонов и оборудования, организации нырялок, квалификации гидов — это все про безопасность. И в сертфицированном ДЦ эти требования будут соблюдать. Во всяком случае, шанс сильно выше :D.
ak3141 писал(а):
03-09-2021 17:33
Думаю, что нет никаких протоколов, а просто понтуетесь перед потребителями. А на самом деле просто врете, что ваш ДЦ заботится о чем-то заботится кроме своей шкуры.
Я не раз говорил, что совершенно не отношусь к индустрии дайвинга. Я — простой, обычный дайвер. Практически, бабблмейкер. Может быть, эдвансд бабблмейкер. Мне нет резону понтоваться, ни по статусу, ни по возрасту.
ak3141 писал(а):
03-09-2021 17:33
Поскольку digest из Израиля, то может у них на государственном уровне такой документ и есть. Очень было бы интересно ознакомиться если он не на иврите, конечно.
Да, у нас такой документ есть, но я специально не стал заострять на этом внимания, поскольку стран с госрегуляцией дайвинга не так много. И как любой регулирующий документ, он на 99% касается вопросов безопасности. Могу перевести немного, если действительно интересно.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#127 Сообщение Добавлено: 04-09-2021 23:20 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

digest писал(а):
04-09-2021 13:49
., остановились на 20.
На самом деле остановились на 60 футах - так как имперская система для пади родная. Это потом уже в 18 метров перевели.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#128 Сообщение Добавлено: 05-09-2021 08:47 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Skiplo писал(а):
04-09-2021 23:20
digest писал(а):
04-09-2021 13:49
., остановились на 20.
На самом деле остановились на 60 футах - так как имперская система для пади родная. Это потом уже в 18 метров перевели.
Кстати, да. В ПАДИ 18 метров, у CMASов и по ISO/EUF стандартам 20, где-то вроде даже слышал про 22. В технических специализациях разнобой еще больше. Что лишь доказывает, что все оценивают вопросы безопасности по-своему и придерживаются их в рамках своих стандартов и протоколов.

YURI
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20-08-2004 00:02
Откуда: МОСКВА

#129 Сообщение Добавлено: 06-09-2021 03:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

digest писал(а):
05-09-2021 08:47
В ПАДИ 18 метров, у CMASов по стандартам 20,
-эти стандарты касаются только инструкторов при учебных погружениях.
ДЦ устанавливает свои ограничения

samarroy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-09-2021 08:29

#130 Сообщение Добавлено: 06-09-2021 08:32 Заголовок сообщения: Buy lovely Gifts Online at Low Cost for any occasion and get Same Day Delivery in Lucknow

Gifts have always been an important part whenever you wish to develop a healthy and loving relationship. They say that actions speak louder than words and there’s no better way to say you appreciate and love someone than through gift giving. You can make someone happy with something simple, like a hand-picked gift. Gifts are like tokens of appreciation that can be for any relation- father, mother, sister, brother, or anyone that has done something nice for you. Marking occasions - birthdays, graduations and weddings - reminds us to celebrate. And gifts have always been a big part of celebration. Gift-giving is a worldwide tradition that dates back to as far back as we can remember. It is a way to express our feelings whether they're feelings of love, joy, appreciation or gratitude for another person. On our online store we have a wonderful collection of gift items that you can now order with ease from the comforts of your home. With our Express Shipping facility you can now send <a href=" https://www.gifts-to-india.com/gifts/lucknow.asp" target="_blank" title=" Gifts to Lucknow "> Gifts to Lucknow </a>. So, avail our <a
href="https://www.gifts-to-india.com/gifts/lucknow.asp" target="_blank" title=" Same Day Gift Delivery in Lucknow "> Same Day Gift Delivery in Lucknow </a> and celebrate any occasion with the best products- Cakes and chocolates, Sweets, Flowers, Perfumes, Apparels. So, shop from our e-store and the best of everything-services, costs and product.

Gifts have always been an important part whenever you wish to develop a healthy and loving relationship. They say that actions speak louder than words and there’s no better way to say you appreciate and love someone than through gift giving. You can make someone happy with something simple, like a hand-picked gift. Gifts are like tokens of appreciation that can be for any relation- father, mother, sister, brother, or anyone that has done something nice for you. Marking occasions - birthdays, graduations and weddings - reminds us to celebrate. And gifts have always been a big part of celebration. Gift-giving is a worldwide tradition that dates back to as far back as we can remember. It is a way to express our feelings whether they're feelings of love, joy, appreciation or gratitude for another person. On our online store we have a wonderful collection of gift items that you can now order with ease from the comforts of your home. With our Express Shipping facility you can now send Gifts to Lucknow. So, avail our Same Day Gift Delivery in Lucknow and celebrate any occasion with the best products- Cakes and chocolates, Sweets, Flowers, Perfumes, Apparels. So, shop from our e-store and the best of everything-services, costs and product.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#131 Сообщение Добавлено: 06-09-2021 13:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

YURI писал(а):
06-09-2021 03:37
digest писал(а):
05-09-2021 08:47
В ПАДИ 18 метров, у CMASов по стандартам 20,
-эти стандарты касаются только инструкторов при учебных погружениях.
ДЦ устанавливает свои ограничения
В каком смысле "только инструкторов"? Инструктора имеют право нырять на 18 метров, а для всех остальных ограничений нет? :D
И какой резон у ДЦ изобретать велосипед и выдумывать свои ограничения (ну если речь не идет о специфических погодных условиях или характере конкретного сайта, и то, в сторону более жестких ограничений), а не пользоваться существующими, о которых осведомлены и работники, и клиенты, и третьи лица?

YURI
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20-08-2004 00:02
Откуда: МОСКВА

#132 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 20:07 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

digest писал(а):
06-09-2021 13:57
YURI писал(а):
06-09-2021 03:37
digest писал(а):
05-09-2021 08:47
В ПАДИ 18 метров, у CMASов по стандартам 20,
-эти стандарты касаются только инструкторов при учебных погружениях.
ДЦ устанавливает свои ограничения
В каком смысле "только инструкторов"? Инструктора имеют право нырять на 18 метров, а для всех остальных ограничений нет? :D
В смысле, что стандарты систем распространяются только на учебные погружения и прописаны только для инструкторов

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#133 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 21:10 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

YURI писал(а):
06-09-2021 03:37
В смысле, что стандарты систем распространяются только на учебные погружения и прописаны только для инструкторов
Правила дорожного движения тоже прописаны только для курсанта в учебном авто и гаишника-экзаменатора? :P

Нет, это не так. Стандарты систем стандартизованы (тавтология, да) ISO по миру и EUF в Европе, и соблюдаются всеми "системными" рекреационными ДЦ. Планирование (выбор сайтов для ныряния, минимальная сертификация группы дайверов), исполнение (гиды), страховка и т.д. — на них завязано всё абсолютно. А что каждый сертифицированный дайвер не клянется соблюдать пределы своей квалификации, расписываясь на клятве кровью, и может нырнуть автономно хоть на 80, не означает ограничения стандартов только профессионалами ассоциаций. С любым вменяемым бадди будут ровно те же стандарты, без всяких профессионалов. И работник ДЦ (совсем не инструктор) не выдаст спарку, и газы без соответствия стандартам не получить, начиная с "простого" найтрокса, не говоря о более сложных смесях. И даже регулятор, если ограничивает максимальные глубины законом, берет... уже знакомые нам стандарты.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#134 Сообщение Добавлено: 10-09-2021 10:55 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
03-09-2021 23:23
ak3141 писал(а):
03-09-2021 17:33
Во-первых мы о протоколах безопасности говорим...
А вот мне стало интересно, что подразумевается под "протоколами безопасности"?
Может быть речь идет о том, что начиная с первого курса я, как инструктор PADI, учу студента трезво оценивать условия погружения, соотносить их с опытом погружений и отказываться от погружения, если ранее имеющийся опыт не соотносится с условиями погружения в данном конкретном месте. По крайней мере, в моем представлении, чем не протокол безопасности?
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#135 Сообщение Добавлено: 10-09-2021 11:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

В Египте, при всем его раздолбайстве, дайвинг тоже регулируется законодательно - CDWS является контролирующим органом (Chamber of Diving and Water Sport). Вопрос в соблюдении этих законов - но это, как я подозреваю, глобальная проблема, а не конкретно взятого Египта.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#136 Сообщение Добавлено: 10-09-2021 13:45 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

kotop3s писал(а):
10-09-2021 10:55
majorcom писал(а):
03-09-2021 23:23
ak3141 писал(а):
03-09-2021 17:33
Во-первых мы о протоколах безопасности говорим...
А вот мне стало интересно, что подразумевается под "протоколами безопасности"?
Может быть речь идет о том, что начиная с первого курса я, как инструктор PADI, учу студента трезво оценивать условия погружения, соотносить их с опытом погружений и отказываться от погружения, если ранее имеющийся опыт не соотносится с условиями погружения в данном конкретном месте. По крайней мере, в моем представлении, чем не протокол безопасности?
Человеку нужны "протоколы" подтвержденные "целым консорциумом организаций: профессиональными дайверами, врачами, страховыми компаниями и даже гос. регуляторами"
Что думает, делает и представляет себе какой-то там инструктор ПАДИ не достаточно

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#137 Сообщение Добавлено: 10-09-2021 14:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
10-09-2021 13:45
Человеку нужны "протоколы" подтвержденные "целым консорциумом организаций: профессиональными дайверами, врачами, страховыми компаниями и даже гос. регуляторами"
Что думает, делает и представляет себе какой-то там инструктор ПАДИ не достаточно
Ну вообще это не просто я думаю, оно еще и в Standard Safe Diving Practices Statement of Understanding прописано, просто не совсем понятно что имеется ввиду под протоколом.

Вот так в аглийской версии написано:
If diving conditions are worse than those in which I am experienced, postpone diving or select an alternate site with better conditions. Engage only in diving activities consistent with my training and experience. Do not engage in cave or technical diving unless specifically trained to do so.
Ну и русский, на всякий случай:
Если условия погружений хуже, чем те, в которых я совершал погружения ранее, отложить погружение или выбрать альтернативное место с лучшими условиями. Принимать участие только в тех мероприятиях, которые соответствуют уровню моей подготовки и опыту. Не совершать технических погружений и погружений в пещерах при отсутствии соответствующей специальной подготовки.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#138 Сообщение Добавлено: 10-09-2021 17:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
10-09-2021 13:45
Человеку нужны "протоколы" подтвержденные "целым консорциумом организаций: профессиональными дайверами, врачами, страховыми компаниями и даже гос. регуляторами"
Что думает, делает и представляет себе какой-то там инструктор ПАДИ не достаточно
... и тут до меня дошло, что я употребляю слово "протокол" в привычном компьютерном понимании. Под протоколом имеется в виду "свод правил и соглашений", с которым работают все участники, занимающиеся каким-либо делом. Инструктор ПАДИ (или любой другой ассоциации) работает по этим правилам, обучая им учеников, и ныряет по ним же в качестве гида, ожидая их исполнения от всех ныряющих сертифицированных дайверов в группе. Прошу прощения, если употребил сбивающий с толку термин.

И большинство этих правил так или иначе связаны с безопасностью.
kotop3s писал(а):
10-09-2021 11:00
В Египте, при всем его раздолбайстве, дайвинг тоже регулируется законодательно - CDWS является контролирующим органом (Chamber of Diving and Water Sport). Вопрос в соблюдении этих законов - но это, как я подозреваю, глобальная проблема, а не конкретно взятого Египта.
Да, Египет — один из примеров государственного регулирования дайвинга. И регулятор не выдумывает свои законы касательно безопасности от балды (хотя запросто может :D), а тоже берет уже известные прото..тьфу, своды правил и соглашений, ставшие стандартами ISO.
К слову, CDWS реально, видимо, чувствительно навели порядок, судя по Синаю.

Ответить