Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#41 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 10:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

KWAK писал(а):
04-08-2021 20:04
Опять же национальные перекосы. Смена инструкторов это нормально.
Инструктор, он же тоже человек, и у него есть другие дела, так что кто свободен, тот и проводит, благо система на это и заточена.

И на самом деле слоган "Учит не система, учит инструктор" на самом деле звучит по другому. "Инструктор учит по системе!!!". Инструктору выдали модуль план и он по нему занимается с вами. А все остальное это попытки самопеара и продажи "тайного знания" которого нет. Были неописуемые случаи, когда один одиозный товарищ полоскал клиента пол года в бассейне, естественно не бесплатно. Потом клиент пришел сюда и начал задавать самые базовые вопросы.
Абсолютно согласен. При условии, что инструктор работает по стандартам, а не прикрываясь стандартами по своей самолично выдуманной программе, буквально недавно в фейсбуке на эту тему имел длительный тред с неким эстонским дайвмастером, у которого понятия нет ни о физике, ни о физиологии погружений, но при этом он "ведет курсы", а на курсах творит такое, что у меня от одного только описания волосы дыбом на жопе встали. Так что... Стандарты они ведь не спроста, да и под PADI Quality Management попадать очень неприятно.
divemasta писал(а):
05-08-2021 22:18
Я о существовании ДЦ Альтернатива узнал из этого топика, судя по сайту, - там всего 1 инструктор. Как-то странно видеть этих ребят в одном списке с РуДайвом и Акванавтом. По сайту чтоль выбирали?)))
В Альтернативе в штате два инструктора и достаточно большое количество фрилансеров. Я, например, периодически там веду курсы по приглашению Ольги Кротовой. Так что зря вы так, про одного инструктора. Ну и по количеству выданных сертификатов, Альтернатива вполне способна составить конкуренцию таким именитым дайв-центрам как РуДайв и Акванавт. В подтверждении этого, у Альтернативы есть награды от PADI, минимум два раза они показывали лучший результат по России, а так как дайв-центр этот довольно молодой, по сравнению с тем же Акванавтом, то я, лично, считаю, что у него вполне себе неплохое будущее.
DaDiveDa писал(а):
05-08-2021 23:44
Альтернатива: Свой бассейн (нет спешки) с водой +30 (прямо как в Тае) - их слоган "Единственный в Москве специализированный учебный бассейн для дайвинга". Территориально близко. Открытая вода в Щелково (ночевать можно хоть дома). Большой поток студентов из школ, вузов и с купонов (популярное место). Вроде хороший вариант.

Фавориты РуДайв и Альтернатива.
Не ответил себе на вопрос: За какие плюсы РуДайв стоит отдать большую сумму. Поэтому сейчас склоняюсь к ДЦ Альтернатива. Есть ли альтернатива Альтернативе? :-)
Я бы решительно посоветовал вам ускориться с обучением, если вы хотите сдать открытую воду в этом сезоне, потому что в России сезон ныряния в мокром костюме довольно короткий, в начале сентября еще более-менее комфортно, а вот к концу сентября может быть уже прилично холодно. Альтернатива, если я правильно помню, принимает открытую воду до середины сентября. За деталями можно обратиться к Алексею - это менеджер Альтернативы. Он доступен в WhatsUp по номеру +7 495 255-16-35.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#42 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 10:16 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

DaDiveDa писал(а):
05-08-2021 23:44
Что такое "реальная синька" к сожалению не знаю. :cry: Но надо же с чего-то начать. В сафари я и сам пока не собираюсь. Думаю нормально после сдачи OWD попробовать понырять в теплых морях, до прохождения других курсов. Вы считаете полезнее пройти ещё AOWD до поездок на юга?
Вот именно по этому и надо учиться не в "болотах", а на реальном море ИМХО.
Там вы сразу поймёте, что такое погружения с лодки, течения, волны и ветер, видимость. Как устроен реальный дайв центр или небольшой клуб, а не кафельно-болотная мастерская по выпуску OWD. Сможете пообщаться с другими дайверами и т.п.
В идеале это должно быть наше море. Чтобы и с языком и с логистикой проблем не было. Да и обучение происходит в условиях, приближенным к "боевым".
Можно базовые навыки и теорию сделать в бассейне, а открытая вода - только море. Или со своим инструктором туда едете или реферал оформляете. Новороссийск, Севастополь, Геленджик, ну еще может быть Анапа. Зато потом у вас не будет никаких проблем в любых теплых прозрачных тропических морях.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 10:40 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

DaDiveDa писал(а):
05-08-2021 15:30

Спасибо, поправил. Может что-то расскажите поподробнее о ДЦ Акванавт?
Скажу только то, что в 2011 году одна их студентка (жена моего знакомого), которая занималась в группе из 10 человек так и не смогла закончить реферрал, потому, что она за 4 занятия не смогла продуть маску , а "няньчиться" с ней никто не хотел и не предложил позаниматься индивидуально , чтобы решить эту проблему.
В итоге, будучи на Багамах мы с ней решили эту проблему за 15 минут на лесенке под кораблем, я там ей сделала 3 интро и она пришла ко мне заново нормально учиться.... просто констатация факта
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#44 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 11:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Natalie писал(а):
06-08-2021 10:40
Скажу только то, что в 2011 году одна их студентка (жена моего знакомого), которая занималась в группе из 10 человек так и не смогла закончить реферрал, потому, что она за 4 занятия не смогла продуть маску , а "няньчиться" с ней никто не хотел и не предложил позаниматься индивидуально , чтобы решить эту проблему.
В итоге, будучи на Багамах мы с ней решили эту проблему за 15 минут на лесенке под кораблем, я там ей сделала 3 интро и она пришла ко мне заново нормально учиться.... просто констатация факта
Ну за 10 лет многое могло поменяться. А может быть и нет.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 12:36 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

kotop3s писал(а):
06-08-2021 10:12
В Альтернативе в штате два инструктора и достаточно большое количество фрилансеров. Я, например, периодически там веду курсы по приглашению Ольги Кротовой. Так что зря вы так, про одного инструктора. Ну и по количеству выданных сертификатов, Альтернатива вполне способна составить конкуренцию таким именитым дайв-центрам как РуДайв и Акванавт. В подтверждении этого, у Альтернативы есть награды от PADI, минимум два раза они показывали лучший результат по России, а так как дайв-центр этот довольно молодой, по сравнению с тем же Акванавтом, то я, лично, считаю, что у него вполне себе неплохое будущее.
Ну мы-то про настоящее. Тем более странно, что при таком кол-ве выданных сертификатов, всего два инструктора в штате. Так-то фрилансерами много кто балуется.
Natalie писал(а):
06-08-2021 10:40
Скажу только то, что в 2011 году одна их студентка (жена моего знакомого), которая занималась в группе из 10 человек так и не смогла закончить реферрал, потому, что она за 4 занятия не смогла продуть маску , а "няньчиться" с ней никто не хотел и не предложил позаниматься индивидуально , чтобы решить эту проблему.
А кто инструктор был? С 2011 года там практически никого не осталось.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#46 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 12:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

divemasta писал(а):
06-08-2021 12:36
Ну мы-то про настоящее. Тем более странно, что при таком кол-ве выданных сертификатов, всего два инструктора в штате. Так-то фрилансерами много кто балуется.
Ничего странного. Официальному инструктору в штате надо по хорошему зарплату платить со всеми причитающимися выплатами во всякие разные бюджетные и внебюджетные фонды, а с фрилансером этот вопрос можно решить гораздо проще и дешевле. Я и сам, например, особенно в штат не рвусь, хотя предложения были. Не люблю быть привязанным к одному месту - так я свободен и волен учить там где это удобно мне и студенту, а если в штате буду - уже сложнее.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 14:29 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

divemasta писал(а):
06-08-2021 12:36
А кто инструктор был? С 2011 года там практически никого не осталось.
Если, честно, то я не спрашивала... Если это принципиально, могу попробовать у нее сейчас узнать, если у нее где-то записано или помнит...
Знаю, что 10-11 человек занимались с инструктором и дайвмастером...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 17:30 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Natalie писал(а):
06-08-2021 14:29
Если, честно, то я не спрашивала... Если это принципиально, могу попробовать у нее сейчас узнать, если у нее где-то записано или помнит...
Знаю, что 10-11 человек занимались с инструктором и дайвмастером...
Там и побольше группы были, но я впервые слышу, чтобы кто-то не прошёл курс из-за того, что не мог выполнить какой-то навык, тем более маску, с которой у большинства девчонок проблемы.

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#49 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 17:33 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Поверьте, вам не просто так советуют пройти открытую воду хотя бы на нашем море, конечно если есть такая возможность. И в идеале сразу бы и AOWD - уже будет знакомо погружение с лодки, как передать скубу, как залазить в лодку, дайв на 30м, может немного потаскает волной по камешкам :) . И без языкового возможного барьера. Не говорю что это сложно, но когда вы поедите нырять куда то в более южные места - то всё это уже будет знакомо, и будет меньше каких то возможных сложностей, а больше кайфа именно там.
PADI AOWD

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 17:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

divemasta писал(а):
06-08-2021 17:30
чтобы кто-то не прошёл курс из-за того, что не мог выполнить какой-то навык, тем более маску,.
Ну, вот был такой случай... реальный человек есть на фб (и все наши друзья, которые были в той поездке могут подтвердить), сейчас уже много лет ныряет - Мальдивы, Судан, Индонезия и т.д.
Не могла прочистить маску, вылетала, паниковала... но, позаниматься с ней индивидуально никто не предложил, чтобы решить эту проблему. Но, зато ей продали полный комплект снаряги в первый же день :)))
divemasta писал(а):
06-08-2021 17:30
с которой у большинства девчонок проблемы.
У мальчишек тоже часто с этим проблемы :)))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 17:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Natalie писал(а):
06-08-2021 17:38
Но, зато ей продали полный комплект снаряги в первый же день :)))
Это же Акванавт :lol:

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#52 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 18:33 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

DaDiveDa писал(а):
05-08-2021 20:22
в списке 5 звезд padi.
Не обращайте внимания на звёзды и прочее. Это только about money. Это не горит ни об уровне сервиса, ни о качестве оборудования, только о том что ДЦ регулярно платит пади за статус

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#53 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 19:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

divemasta писал(а):
06-08-2021 17:30
Там и побольше группы были, но я впервые слышу, чтобы кто-то не прошёл курс из-за того, что не мог выполнить какой-то навык, тем более маску, с которой у большинства девчонок проблемы.
Я, как практикующий инструктор, могу уверенно сказать, что проблема с маской не имеет никакого абсолютно гендерного окраса. Проблема встречается с одинаковой частотой как у прекрасного пола, так и у сильного. Решается она временами легко и просто, а иногда приходится попотеть.
cid.Solo писал(а):
06-08-2021 17:33
Поверьте, вам не просто так советуют пройти открытую воду хотя бы на нашем море, конечно если есть такая возможность. И в идеале сразу бы и AOWD - уже будет знакомо погружение с лодки, как передать скубу, как залазить в лодку, дайв на 30м, может немного потаскает волной по камешкам :) . И без языкового возможного барьера. Не говорю что это сложно, но когда вы поедите нырять куда то в более южные места - то всё это уже будет знакомо, и будет меньше каких то возможных сложностей, а больше кайфа именно там.
Сертификат дает возможность погружаться на допустимые глубины в компании с напарником равным либо превосходящим по уровню сертификации в условиях не хуже чем те, в которых дайвер проходил обучение. Пройдя обучение в подмосковных водоемах любое погружение в тропическом море будет восприниматься, как погружение в аквариуме. Да, течения, да волнение и необходимость периодически подняться на корабль в полном комплекте снаряжения, но все это достаточно легко и просто познается на практике. Так что...
Skiplo писал(а):
06-08-2021 18:33
Не обращайте внимания на звёзды и прочее. Это только about money. Это не горит ни об уровне сервиса, ни о качестве оборудования, только о том что ДЦ регулярно платит пади за статус
Все-таки не только деньги, кому попало 5 звезд не присуждают. Посмотрите внимательно критерии присвоения звезд дайв-центрам PADI.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#54 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 22:20 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

kotop3s писал(а):
06-08-2021 19:06
cid.Solo писал(а):
06-08-2021 17:33
Поверьте, вам не просто так советуют пройти открытую воду хотя бы на нашем море...
Пройдя обучение в подмосковных водоемах любое погружение в тропическом море будет восприниматься, как погружение в аквариуме. Да, течения, да волнение и необходимость периодически подняться на корабль в полном комплекте снаряжения, но все это достаточно легко и просто познается на практике. Так что...
Категорически не согласен с данным высказыванием

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#55 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 23:24 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

kotop3s писал(а):
06-08-2021 19:06
Я, как практикующий инструктор..
Так что..
..клиент может уплыть? :wink: :D
PADI AOWD

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#56 Сообщение Добавлено: 07-08-2021 07:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

kotop3s писал(а):
06-08-2021 19:06

Все-таки не только деньги, кому попало 5 звезд не присуждают. Посмотрите внимательно критерии присвоения звезд дайв-центрам PADI.
Деньги и только деньги
Пятизвездный дайв-центр (категория 5 star)
Необходимые условия:
2. Наличие профессионального имиджа, выделяющего организацию среди других дайв-
центров на местном рынке.
2. График работы, включающий на протяжении рабочего сезона не менее чем 25-ти
часовую рабочую неделю (или соответствующий графикам других дайв-центров,
действующих на местном рынке).
3. Выдать не менее 150 сертификатов PADI, включая:
минимум 50 сертификатов уровня Advanced Open Water Diver (или выше).
10 сертификатов Rescue Diver.
5 сертификатов Master Scuba Diver (все компоненты обучения должны быть
выполнены в данной организации).
5 сертификатов Divemaster.
Не менее 5 процентов от общего количества (или не менее 10) сертификатов Project
AWARE.
Требования:
7. К требованию, говорящему о том, что не менее 30 процентов от общего количества
ежегодно выдаваемых сертификатов должны быть выше уровня PADI Open Water Diver,
добавлено требование по их минимальному количеству – 100 единиц (опционально).
8. Выдавать ежегодно не менее двух сертификатов PADI Divemaster или PADI Assistant
Instructor.
Ещё вопросы?

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#57 Сообщение Добавлено: 07-08-2021 17:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
06-08-2021 22:20
kotop3s писал(а):
06-08-2021 19:06
cid.Solo писал(а):
06-08-2021 17:33
Поверьте, вам не просто так советуют пройти открытую воду хотя бы на нашем море...
Пройдя обучение в подмосковных водоемах любое погружение в тропическом море будет восприниматься, как погружение в аквариуме. Да, течения, да волнение и необходимость периодически подняться на корабль в полном комплекте снаряжения, но все это достаточно легко и просто познается на практике. Так что...
Категорически не согласен с данным высказыванием
поддержу, это как теплое с мягким.
dum spiro spero

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 07-08-2021 22:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

То ТС: ДЦ AquaWorld Diving - у ребят отличная база для обучения, то есть и аудитория для теоретических занятий, и "свой" бассейн (просторный, очень удобный в отличие от Альты (сорри :oops: )), большой выбор оборудования для курсов (включая сухие костюмы, если бы вас это интересовало).

Сайт: https://awdiving.ru
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

kiri
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29-08-2020 10:52

#59 Сообщение Добавлено: 07-08-2021 23:44 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Если речь зашла о не PADI (как хотел ТС) то искренне посоветую ДЦ Русский дайвинг, сайт https://r-diving.ru/
Сайт тоже из разряда «из 90-х» но профессионализм инструкторов не вызвал сомнений. Оборудование разнообразное, возможность сдачи открытой воды во всех перечисленных выше подмосковных водоемах.
Adv.Nitrox IANTD

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#60 Сообщение Добавлено: 08-08-2021 00:25 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Не совсем понимаю - зачем нужна аудитория для owd? :shock:
PADI AOWD

Ответить