Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
DaDiveDa
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06-10-2019 15:19

#1 Сообщение Добавлено: 03-08-2021 23:03 Заголовок сообщения: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Господа, полазил по форуму, подходящих свежих тем не нашёл.
Есть цель - обучиться дайвингу, для того что бы за границей, на морях, погружаться раз в год или даже пару лет(в общем редко). Нас два человека. В Москве, включая открытую воду (нам так удобнее, чем разбивать обучение на две части, и ехать куда-то).
1)Как я понял самые распространённые системы в мире 1.PADI 2.CMAS (менее желательно тк менее распространена). Остальное не смотреть, так как распространены еще меньше, а нам чем универсальное тем лучше.
2)Как лучше выбирать клуб? Сайты у большинства дизайна двухтысячных. Никто фиксированные цены не пишет. Ни у кого в цену не включено всё. Не включено в сумму у всех разное (1.учебник, 2.серфтификат 3.логбук 4.аренда снаряжения для открытой воды 5.еще какие-то вещи о которых новичок не в курсе). Сколько должен стоить курс включая все сборы, при сдаче открытой воды в Москве (например в Строгино)?
3)Где искать отзывы про клуб? И как выбрать в этом клубе конкретного (лучшего) инструктора?
Очень рассчитываю на ваши рекомендации!

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#2 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 04:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Учит не ассоциация, учит инструктор.
Абсолютно без разницы какой ассоциации у вас сертификат, его примут везде по миру
Так что ищите хорошего инструктора
Пс. Про цены московские не знаю вообще, могу только рассказать про цены в Камбодже и Коста Рике 😀

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#3 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 06:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Начинать свой путь в прекрасный мир дайвинга с критики дизайна сайта ДЦ - ну такое себе. А если у инструктора окажется фасон брюк позапрошлогоднего дизайна - откажетесь проходить у него курс OWD?

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 08:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Рудайв, Акванавт. Сам там учился.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 09:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Курс у всех стоит по-разному - нет единой цены
Зависит от обучающей ассоциации- бассейна-клуба-инструктора-занимаетесь вы еще с 10 человеками или в индивидуальном порядке - в удобное вам время или в то, когда в клубе занятия и т.д.
И как вам правильно сказали - ищите инструктора, а не клуб.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

DaDiveDa
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06-10-2019 15:19

#6 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 11:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Dmitry777kar писал(а):
04-08-2021 08:37
Рудайв, Акванавт.
Спасибо за помощь! Где лучше учили?
Kitano писал(а):
04-08-2021 06:31
Начинать свой путь в прекрасный мир дайвинга с критики дизайна сайта ДЦ - ну такое себе.
"Встречают по одежке": На мой взгляд сайт - один из показателей отношения ДЦ к работе. У хорошей компании всё должно быть хорошо. Если что-то не так в одной сфере (Сайт я могу оценить со своим багажом знаний), то возможно что-то не так и в сфере обучения (где моих знаний не хватит, что бы заметить возможные проблемы).
Skiplo писал(а):
04-08-2021 04:21
Абсолютно без разницы какой ассоциации у вас сертификат, его примут везде по миру
Насколько я понял, сертификаты малораспространённых систем обучения (не PADI и CMAS) могут принять далеко не везде.
Natalie писал(а):
04-08-2021 09:21
Зависит от обучающей ассоциации- бассейна-клуба-инструктора-занимаетесь вы еще с 10 человеками или в индивидуальном порядке - в удобное вам время или в то, когда в клубе занятия и т.д.
Я сравниваю среди базовых программ PADI OWD разных ДЦ, без дополнительных, индивидуальных условий.
Skiplo писал(а):
04-08-2021 04:21
Так что ищите хорошего инструктора
Natalie писал(а):
04-08-2021 09:21
И как вам правильно сказали - ищите инструктора, а не клуб.
Как искать хорошего инструктора в Москве (мои знания в теме дайвинга нулевые)? Например, Dmitry777kar выше советовал два клуба, как понять где инструкторы лучше? Как найти лучший вариант?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 11:29 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Дубль
Последний раз редактировалось ShurikK 04-08-2021 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 11:47 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

DaDiveDa писал(а):
04-08-2021 11:00
Насколько я понял, сертификаты малораспространённых систем обучения (не PADI и CMAS) могут принять далеко не везде.
....
Как искать хорошего инструктора в Москве (мои знания в теме дайвинга нулевые)? Например, Dmitry777kar выше советовал два клуба, как понять где инструкторы лучше? Как найти лучший вариант?
IANTD, TDI/SDI, SNSI, NDL, NAUI
Эти сертификаты примут везде.

Начальное обучение практически во всех агентствах заключается в постановке базовых навыков поведения в воде, работе с оборудованием. Плюс минимально необходимые понятия о физике и физиологии погружений и планировании.

Во всех агентствах давно разработаны мануалы от и до. Любой инструктор может с вами по ним пройти.

По тому как Вы ставите задачу, полагаю, Вам этого вполне хватит.

Так что любой инструктор, который нравится.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#9 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 11:48 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

DaDiveDa писал(а):
04-08-2021 11:00
"Встречают по одежке": На мой взгляд сайт - один из показателей отношения ДЦ к работе. У хорошей компании всё должно быть хорошо. Если что-то не так в одной сфере (Сайт я могу оценить со своим багажом знаний), то возможно что-то не так и в сфере обучения (где моих знаний не хватит, что бы заметить возможные проблемы).
Я например знаю пару не плохих дайв-клубов с отличными инструкторами, но убогийшими сайтами))) Почему? Потому что люди погружаются, а не сайты вылизывают.
DaDiveDa писал(а):
04-08-2021 11:00
Насколько я понял, сертификаты малораспространённых систем обучения (не PADI и CMAS) могут принять далеко не везде.
Вы не правильно поняли ))) Есть сертификаты малораспространённых систем которые ценятся выше чем PADI и СMAS. Но в Вашем случае действительно лучше PADI или например SSI.
DaDiveDa писал(а):
04-08-2021 11:00
Как искать хорошего инструктора в Москве (мои знания в теме дайвинга нулевые)? Например, Dmitry777kar выше советовал два клуба, как понять где инструкторы лучше? Как найти лучший вариант?
Ну вот я к примеру на майских погружался в лайт-техно режиме с одним из инструкторов РуДайва. Не как ученик, а как бади. Как дайвер и как человек он отличный. А как инструктор - фиг его знает )))
В Москве инструкторов и дайв-клубов пруд-пруди. Но у того же РуДайва есть своё насиженное подмосковное болото, если я не ошибаюсь - это Спас-Каменка, где можно открытую воду сдать.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 11:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Да SSI тоже.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

DaDiveDa
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06-10-2019 15:19

#11 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 12:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
04-08-2021 11:48
у того же РуДайва есть своё насиженное подмосковное болото, если я не ошибаюсь - это Спас-Каменка, где можно открытую воду сдать.
Вроде бы почти у всех ДЦ есть открытая вода в Москве, встречал про сдачу: в Строгино, Щёлково, карьер в Твери, Спас-Каменка ит.п. Или могут возникнуть сложности с прохождением открытой воды?
ShurikK писал(а):
04-08-2021 11:47
Так что любой инструктор, который нравится.
Например, в обучении вождению мотоцикла в Москве есть легендарные учителя. Я о них узнал читая тематический форум. Может в теме дайвинга тоже есть свои супер гуру, чьи фамилии как знак качества.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 12:48 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

ShurikK писал(а):
04-08-2021 11:47

Во всех агентствах давно разработаны мануалы от и до. Любой инструктор может с вами по ним пройти.
Ага, особенно у КМАСА, долгое продолжительное ржание. Они даже одного мануала, а не книжки ни обо всем и сразу не родили. Да и не надо забывать что КМАС это не ассоциация, а конфедерация всех кому не лень. Вон один из них сейчас в стадии ликвидации.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 13:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

DaDiveDa писал(а):
04-08-2021 12:12
Например, в обучении вождению мотоцикла в Москве есть легендарные учителя. Я о них узнал читая тематический форум. Может в теме дайвинга тоже есть свои супер гуру, чьи фамилии как знак качества.
Легендарные да, есть.
А Вы уверены что хотите к ним?
Они на Вас, между прочим, тоже знак качества повесят.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 13:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

KWAK писал(а):
04-08-2021 12:48
ShurikK писал(а):
04-08-2021 11:47

Во всех агентствах давно разработаны мануалы от и до. Любой инструктор может с вами по ним пройти.
Ага, особенно у КМАСА, долгое продолжительное ржание. Они даже одного мануала, а не книжки ни обо всем и сразу не родили. Да и не надо забывать что КМАС это не ассоциация, а конфедерация всех кому не лень. Вон один из них сейчас в стадии ликвидации.
А вот CMAS в списке агентст, который я привел, отсутствует.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

DaDiveDa
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06-10-2019 15:19

#15 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 13:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

ShurikK писал(а):
04-08-2021 13:46
Легендарные да, есть.
А Вы уверены что хотите к ним?
Звучит как отличный план.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#16 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 14:22 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Меня сейчас возможно заклюют, но мне лично кажется, что есть вариант, как определиться с инструктором и дайв-центром. Попробуйте выбрать пару-тройку дайв-центров, и сходить к ним на пробное погружение. Убьете сразу несколько зайцев - посмотрите бассейн, в котором проводится обучение, посмотрите на снаряжение - насколько оно ушатанное или не очень, посмотрите на работу инструктора, так и определитесь с тем, что вам приглянется больше. По затратам, конечно выйдет прилично - при средней стоимости пробного погружения около 1700-2200 рублей, но если брать не просто интро-дайв, а разговаривать о DSD, то такое погружение, в случае выбора определенного дайв-центра, может быть засчитано за первое погружение в закрытой воде в рамках курса OpenWater Diver, ну и часто для тех, кто приходит на ознакомительное погружение, дайв-центр готов делать скидки на продолжение обучения.
Что касается инструкторов-легенд, то, и это мое личное мнение, среди этих легенд встречаются довольно одиозные личности, которые могут довольно вольно относиться к стандартам обучения, и вести курсы исходя из "собственного грандиозного опыта погружений в пещерах/кораблях/прочих всяких страшных говнах" (ни в коем случае не умаляю их достоинств, BTW. Погружаться во всякие говна - это тоже своего рода искусство), в результате начальный курс обучения превращается в военную муштру, которая (и это опять-таки мое личное, возможно ошибочное мнение) на курсе OWD нужна чуть менее, чем нисколько. Любительский дайвинг, все-таки, это не про "говна" и прочий экстрим - это удовольствие. Попадете к кому-нибудь такому, который вас оденет в конфигурацию Хогарта, заставит заниматься самобичеванием, бросить пить и курить, а то и еще в какую-нибудь авантюру затянет. Возможно, что это не плохо, и для кого-то работает, но лично я придерживаюсь иного подхода.
Можно попробовать ориентироваться по количеству звезд у дайв-центров, это такая система рейтинга в ассоциации PADI, и отбросить, например, те, у кого звезд меньше четырех или пяти. Оставите только пятизвездочные, пятизвездочные IDC и CDC дайв-центры, их будет уже значительно меньше.
Будут вопросы - спрашивайте, попробую ответить.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

DaDiveDa
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06-10-2019 15:19

#17 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 14:47 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

kotop3s писал(а):
04-08-2021 14:22
Оставите только пятизвездочные, пятизвездочные IDC и CDC дайв-центры, их будет уже значительно меньше.
Огромное спасибо за способ выбора!
Если не путаю: пятизвездочных в Москве указано 7 ДЦ, из которых про сдаче открытой воды в Москве указано у:
1) Альтернатива
2) Акванавт
3) РуДайв
Из них Instructor Development Center: Акванавт и РуДайв (Правда до Instructor мне как до луны).
Как найти Career Development Center не понял (нет такого фильтра на https://locator.padi.com/search).

Я так понимаю эти три ДЦ и есть самые живые ДЦ в Москве и лучше выбирать среди них?
Последний раз редактировалось DaDiveDa 05-08-2021 15:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#18 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 14:59 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

DaDiveDa писал(а):
04-08-2021 14:47
Огромное спасибо за способ выбора!
Если не путаю: пятизвездочных в Москве указано 7 ДЦ, из которых про сдаче открытой воды в Москве указано у:
1) Альтернатива
2) Акванафт
3) РуДайв
Из них Instructor Development Center: Акванафт и РуДайв (Правда до Instructor мне как до луны).
Как найти Career Development Center не понял (нет такого фильтра на https://locator.padi.com/search).
Я так понимаю эти три ДЦ и есть самые живые ДЦ в Москве и лучше выбирать среди них?
Да, с CDC это я дал маху, в Москве таких нет, ваша правда. Попробуйте начать с этих трех. Причем скорее всего Акванавт повезет вас в бассейн Альтернативы. :)
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

DaDiveDa
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06-10-2019 15:19

#19 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 15:22 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

kotop3s писал(а):
04-08-2021 14:59
скорее всего Акванавт повезет вас в бассейн Альтернативы.
Альтернатива вроде бы на м. Авиамоторная 2-й Кабельный проезд, д. 1
Акванавт пишет, что они на м. Тимирязевская Яблочкова д.21 к3.

В клубе ДЦ Альтернатива смущает, что их обучение предлагается на каждом втором сайте купонов:
"Купон за 1 150 руб. Плюс доплата на месте 4 000 руб, вместо 9 000 руб за базовый курс дайвинга для одного (Referral) + Доплата за учебные материалы — 2 500 руб./чел".

С одной стороны: 1)клиентов у них из за купонов много 2)дёшево. С другой стороны: 1)Качество услуги, которую рекламируют на сайтах купонов вызывает у меня сомнения. (возможно зря). 2)глубина бассейна от 1.2 до 3-х м достаточно?

Кто-то может рассказать про ДЦ Альтернатива?

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#20 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 16:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

DaDiveDa писал(а):
04-08-2021 15:22
Альтернатива вроде бы на м. Авиамоторная 2-й Кабельный проезд, д. 1
Акванавт пишет, что они на м. Тимирязевская Яблочкова д.21 к3.

В клубе ДЦ Альтернатива смущает, что их обучение предлагается на каждом втором сайте купонов:
"Купон за 1 150 руб. Плюс доплата на месте 4 000 руб, вместо 9 000 руб за базовый курс дайвинга для одного (Referral) + Доплата за учебные материалы — 2 500 руб./чел".
С одной стороны: 1)клиентов у них из за купонов много 2)дёшево. С другой стороны: 1)Качество услуги, которую рекламируют на сайтах купонов вызывает у меня сомнения. (возможно зря). 2)глубина бассейна от 1.2 до 3-х м достаточно?

Кто-то может рассказать про ДЦ Альтернатива?
Акванавт указывает адрес своего офиса, бассейна по этому адресу нет. Раньше они сидели в "Олимпийском", но, как вы наверняка знаете, "Олимпийский" все, а с ним и бассейн ушел. Сейчас "Акванавт" не имеет своего бассейна и арендуют воду у других клубов, в том числе и у Альтернативы.

Про "Альтернативу" могу немного рассказать. Да, действительно, купоны на курсы "Альтернативы" есть на многих скидочных сайтах, скажу больше - Альтернатива регулярно по контрактам Департамента образования Москвы учит московских школьников и студентов с достаточно хорошей скидкой, точный размер сказать не смогу, не лез во все эти движения. Это обеспечивает дайв-центру хороший поток и позволяет поддерживать достаточно большое количество сертификаций в течение года, что, в свою очередь, напрямую влияет на процент скидки на учебные материалы PADI, которые достаются "Альтернативе" по очень хорошей цене. Если вы внимательно посмотрите на продающиеся купоны, то увидите, что в них входит только закрытая вода, открытая вода оплачивается отдельно. Детали вам может рассказать менеджер Альтернативы, его телефон могу скинуть в личку.
Если вы выберете в качестве дайв-центра "Альтернативу", то в случае, если это будет не индивидуальный курс, то скорее всего на протяжении курса с вами будут работать не один инструктор, а несколько, в смысле инструкторы будут периодически меняться, и группы могут быть от трех до шести человек. Основные занятия проводятся по будням вечером, а в выходные, как правило, Альтернатива на выезде на открытой воде. По крайней мере пока сезон - это так.
Про качество обучения я ничего говорить не буду, так как это будет не совсем корректно с моей стороны - я инструктор-фрилансер и Альтернатива периодически вызывает меня для проведения курсов и приема экзаменов, здесь лучше, чтобы вам рассказали другие, мое мнение может оказаться необъективным.
Что касается глубины бассейна - глубина бассейна у Альты вполне достаточная для того, чтобы изучить навыки, положенные по стандарту. 3 метра - эта глубина где находясь на поверхности вы не сможете встать на ноги, а находясь под водой - этой глубины вполне достаточно, чтобы научиться управлять плавучестью и выполнить все упражнения положенные на курсе. Вода в бассейне теплая, и это одна из причин, почему я нежно люблю водить туда своих студентов +31 - +32 градуса довольно тепло, чтобы к окончанию погружения в коротком гидрокостюме не замерзнуть. Воздух хороший, сухой, баллоны регулярно проходят визуальный контроль, и в положенные сроки опрессовку. Что касается регуляторов - то регуляторы также обслуживаются своевременно, так как в штате клуба есть человек, который сертифицирован у Aqualung, Mares, ScubaPro и где-то там еще в качестве сервисмэна. Так что за это тоже можно не переживать. Ну и база в Щелково вполне себе близко располагается. На открытой воде протянуты ходовики, есть подводная платформа для приема навыков открытой воды, в общем и целом - вполне прилично.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Ответить