Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#101 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 14:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
17-08-2021 10:58
Хоть убейте, не понимаю чего такого сложного в OWD?! Закрутить одно резьбовое соединение, затянуть одну пряжку и застегнуть две, уметь нажимать четыре кнопки в правильном порядке и дёргать за одну/две ниточки, смотреть на одну стрелочку, уметь плавать и просто не бояться оказаться под водой и твёрдо понять/запомнить/напугаться, что нельзя задерживать дыхание...
Восьми-десятилетние дети справляются! А вы тут развели мутотени [:facepalm]
ИМХО, OWD — реально сложный курс для взрослого (не ребенка). Закрутить/затянуть + полторы формулы из физики — это все фигня. А вот продуться, снять/промыть под водой маску, вообще чувствовать себя комфортно во враждебной, мокрой и холодной среде взрослому человеку со своими сформированными тараканами, фобиями и реальным/надуманными физическими ограничениями, может быть сложно. Там каждому третьему нужно особое внимание или помощь. И 300% терпения. А потом еще обязательно начинается эпопея "Что купить?!": крыло-или-жилет и какого цвета чорные ласты приобрести?.. А вот дети не справляются, они просто вааще ничем не заморачиваются :D.

Это во всех последующих рекреационных специализациях АОВД, дип, рескью и т.п. нет реально ничего сложного, а первая ступень насыщеннее их всех вместе взятых, и на 90% определяет не забросит ли новоиспеченный дайвер свое хобби сразу после курса или, максимум, пары отпусков.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#102 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 15:03 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

digest писал(а):
17-08-2021 14:06
Закрутить/затянуть + полторы формулы из физики — это все фигня. А вот продуться, снять/промыть под водой маску, вообще чувствовать себя комфортно во враждебной, мокрой и холодной среде взрослому человеку со своими сформированными тараканами, фобиями и реальным/надуманными физическими ограничениями, может быть сложно
Могу понять это в отношении большинства женщин. Их как правило в дайвинг тащат. Но если взрослый мужик к своим годам считает воду враждебной средой, никогда не нырял с маской и трубкой, первый раз в жизни видит ласты и слышит про продувку ушей, то ИМХО дайвинг не его хобби от слова "абсолютно".

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 15:09 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
17-08-2021 15:03
Но если взрослый мужик к своим годам считает воду враждебной средой, никогда не нырял с маской и трубкой, первый раз в жизни видит ласты и слышит про продувку ушей, то ИМХО дайвинг не его хобби от слова "абсолютно".
А вот тут полностью не соглашусь... за последний год у меня было 2 студента-мужчины, которые именно никогда не ныряли с маской-трубкой, и т.д. Да, пришлось с ними "попотеть"... но, зато на данный момент они уже эдвансы с примерно 40 дайвами в Еги каждый и с маньячным желанием нырять :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 15:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
17-08-2021 15:03
Могу понять это в отношении большинства женщин. Их как правило в дайвинг тащат.
Не поверите... бывает, что и женщины тащат мужей в дайвинг и очень много женщин сами приходят учиться
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#105 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 16:45 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

GeorgeYu писал(а):
16-08-2021 15:07
А кто-то знает конкретный случай когда не выдали сертификат ? Не ОБС а прям конкретно инструктор Петров не выдал сертификат....
В ГАИ валят процентов 30 на экзамене хотя бы ....
Я бы вот к такому инструктору направлял знакомых ....
Не хочу выделываться, но я три раза отказывал в сертификации, и два раза вместо OWD выдавал ScubaDiver. Но там совсем клиника была, нельзя было давать ни при каких условиях.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#106 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 17:03 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
17-08-2021 10:58
Ну вы прям в самые сакральные области уже забрались! :mrgreen:
Хоть убейте, не понимаю чего такого сложного в OWD?! Закрутить одно резьбовое соединение, затянуть одну пряжку и застегнуть две, уметь нажимать четыре кнопки в правильном порядке и дёргать за одну/две ниточки, смотреть на одну стрелочку, уметь плавать и просто не бояться оказаться под водой и твёрдо понять/запомнить/напугаться, что нельзя задерживать дыхание...
Восьми-десятилетние дети справляются! А вы тут развели мутотени [:facepalm]
Ну по хорошему еще бы на поверхности помнить о том, что надо жилет подкачивать, а под водой снимать маску, регулятор уметь находить. А это для некоторых очень большая проблема.
majorcom писал(а):
17-08-2021 15:03
Могу понять это в отношении большинства женщин. Их как правило в дайвинг тащат. Но если взрослый мужик к своим годам считает воду враждебной средой, никогда не нырял с маской и трубкой, первый раз в жизни видит ласты и слышит про продувку ушей, то ИМХО дайвинг не его хобби от слова "абсолютно".
Вот тоже зря. Регулярно сталкиваюсь с такими товарищами. Никогда с трубкой-маской не плавал, а в дайвинг хочу. Киношки очень понравились какие-нибудь про тропические моря-океаны. И среди них довольно часто попадаются вполне толковые студенты.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#107 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 19:40 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
17-08-2021 10:58
...Закрутить одно резьбовое соединение, затянуть одну пряжку и застегнуть две, уметь нажимать четыре кнопки в правильном порядке и дёргать за одну/две ниточки, смотреть на одну стрелочку, уметь плавать и просто не бояться оказаться под водой и твёрдо понять/запомнить/напугаться, что нельзя задерживать дыхание...
Как Вы думаете, какая часть взpослых людей, прочитавших один раз Ваше, очень краткое, перечисление навыков сумеет повторить/вспомнить то, что Вы сказали?


majorcom писал(а):
17-08-2021 10:58
Восьми-десятилетние дети справляются!
Дети, молодые люди, вообще обучаются гораздо легче. Обучение теории, скорее, зависит не от возраста, а от образования (которое, естественно, отсутствует у 8-10 летних детей). А вот обучение взрослых навыкам поведения в воде обычно гораздо сложнее.


P.S. А так, да, незачем обучать 8-10 летних детей плаванию с аквалангом. (СBKC). Плавание, ныряние, гребля... Много чего увлекательно есть для них.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#108 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 20:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

kotop3s писал(а):
17-08-2021 17:03
Ну по хорошему еще бы на поверхности помнить о том, что... А это для некоторых очень большая проблема.
Когда-то вспоминал здесь случай, произошедший несколько лет назад. Дайвер - мужчина в годах, чёрт его знает в каких - не молодой, но и не старый. Погружающийся уже не один год - по-видимому, не часто, но тем не менее. Едва не помер...
Т.е. сначала "потерялся" - всплывал от рифа (15-17 метров) к боту, стоящему на якоре. Течение не то чтобы сильное, но чтобы плыть против него надо было поупираться. Мимо бота "промазал" и его неторопливо понесло... естественно, прямо в сторону Солнца по сверкающей зыби с ветровой рябью. Т.е. поначалу его просто потеряли и было несколько очень неприятныx минут. Но, слава Богу, всё-таки молодые зоркие девичьи глазки увидели. Причём, только(!) благодаря хоть и небольшой "сосиске", которая у него была. Ну, да, поэтому и вспоминал это здесь. Но... всё равно чуть не утонул он ибо... Как его учили, как слышал - так и делал. Груза-то он сбросил и буй у него был. Но... как его научили не вынимать загубник на поверхности пока на палубу не вышел, так он и делал. Как слышал он, что BCD с пузырём на спине обязательно макает лицом в воду, так и верил в это. В общем, поймали и поднимали на борт как вполне себе утонувшего - без всякой помощи с его стороны. Шли/гнали обратно с практически бессознательным телом на кислороде, которое пошевеливали, чтобы yбедиться, что в сознании-таки.

Аватара пользователя
lost_in_revery
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16-01-2020 00:28

#109 Сообщение Добавлено: 29-08-2021 01:35 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

digest писал(а):
15-08-2021 15:15
lost_in_revery писал(а):
15-08-2021 14:14
Андрей СПб писал(а):
10-08-2021 20:53
как писал Великий Эйдис о дайвинге "главный сертификат VISA, МasterCard, нал тоже приветствуется" :mrgreen:
Всегда было интересно почему горнолыжка обходится без всяких календариков. Купил скипасс и вперёд. Хочешь на зелёный склон. Хочешь на олимпийский спуск :) А по травмам спорт ещё какой.
На олимпийский спуск не пустит инстинкт. А на черной-красной ну сломаешь себе ногу, да и дело с концом. Вода — сильно более враждебная среда. В ней любая травма или нештатная ситуация гораздо опаснее для жизни. Ну и теории немного больше. Для любительских лыж теории до скудного мало. И ее знание/незнание несильно добавляет к безопасности жизни.
Частично соглашусь. Вода кажется более враждебной средой, но всё же:

1. Инструктор и обучение нужно. Хоть и кажется, что всё просто. В этой простоте и опасность.
2. Инстинкт далеко не всегда работает. Особенно у молодежи.
3. Если просто упасть, то да, а вот столкновения с другими людьми, деревьями, опорами канаток или вылет с трассы могут быть фатальны или приводить к инвалидности. Страховые компании знают...

Alec Peirce где-то в своих роликах вспоминал, что первые опыты погружений у него были в каком-то в ручье с переделанным авиационным кислородным аппаратом по статьям из Popular Mechanics. И теорию он, видимо, из тех же статей черпал. Потом уже учился. Думаю, многие пионеры дайвинга начинали аналогично. Календариков у них не спрашивали.

Вероятно просто не нашлось умника, который организовал бы PASI :) Наделали бы уровней и специализаций и допускали бы на склоны только с карточками.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#110 Сообщение Добавлено: 29-08-2021 22:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

lost_in_revery писал(а):
29-08-2021 01:35
Потом уже учился. Думаю, многие пионеры дайвинга начинали аналогично. Календариков у них не спрашивали.
Видите ли, все это совершенно справедливо для экстремалов, покорителей и прочих смелых людей, которые, рискуя жизнью, чего-то там достигают. Пионеры — они всем ребятам примеры. Кто угодно может нацепить на себя самодельный баллон и без всяких календариков уйти на любую глубину. Этому невозможно препятствовать, ну только если совершенно случайно не попасться на берегу полиции. Речь же в дайвинге как хобби, как рекреации, идет о безопасности. Вы приехали в отпуск живым и здоровым, вы уедете из отпуска живым и здоровым. Что еще нужно для счастья?

С точки зрения клиента некий сертифицированный (т.е. хотя бы теоретически отвечающий неким признанным стандартам) ДЦ означает, что о безопасности клиента позаботятся. И эта безопасность будет не личным представлением и интерпретацией русских лихачей, египетских пофигистов или немецких пунктуалистов, а протоколами, разрабатываемыми и оттачиваемыми длительное количество времени большим количеством мудрых и опытных людей, т.е. им можно доверять достаточно спокойно.

С точки зрения ДЦ некий сертифицированный клиент означает достаточно бОльший шанс, что тот не утопнет, не задержит группу, не сорвет дайв, не приведет к жуткому головняку в случае аварии или катастрофы.

В смысле "календариков", в этой области имеет место обоюдный договор, не более того.
Я "коллекционирую" страны, в которых дайвинг регулируется законодательно (их не так много, на самом деле). И ни в одной из этих стран дайверская лицензия не является государственным документом.
lost_in_revery писал(а):
29-08-2021 01:35
Наделали бы уровней и специализаций и допускали бы на склоны только с карточками.
Смею заверить, лыжников пустят ДАЛЕКО не на все склоны.Синие-красные-даже некоторые черные склоны — аналогия сноркелинга, в который тоже пускают без какого-либо порога. А на серьезные склоны или офф-пист вас без чек-дайва... ну то есть, без предварительной проверки что из себя представляет лыжник, никто не возьмет.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#111 Сообщение Добавлено: 29-08-2021 22:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

digest писал(а):
29-08-2021 22:11
С точки зрения клиента некий сертифицированный ДЦ означает...
Врать не стану - не сам придумал. Случайно попалось когда-то на scubaboard. Объявление:

"Хочу понырять с четырёхзвёздочным PADI дайв-центром. Помогите найти и связаться."

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#112 Сообщение Добавлено: 29-08-2021 22:55 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

digest писал(а):
29-08-2021 22:11
Смею заверить, лыжников пустят ДАЛЕКО не на все склоны.Синие-красные-даже некоторые черные склоны — аналогия сноркелинга, в который тоже пускают без какого-либо порога. А на серьезные склоны или офф-пист вас без чек-дайва... ну то есть, без предварительной проверки что из себя представляет лыжник, никто не возьмет.
Ой-вэй! Вот только не надо рассказывать за дайвинг и горные лыжи! :mrgreen:
А кто меня должен взять на "серьезные склоны" или на фри-райд? У кого я вообще буду спрашивать спускаться мне там-то или там-то или не спускаться? Есть голова на плечах, лыжи на ногах и впердэ! Только у себя любимого я буду спрашивать: "а я вообще смогу там проехать и шею не свернуть? смогу ли я оттуда к людям потом выйти или меня по весне медведи найдут? а не накроет ли меня там лавиной?"
В горных лыжах нет никакого контроля кроме стандартных базовых правил FIS. Но и их знание никто ни у кого не проверяет. Они просто висят на видных местах и потом применяются в разборках, если что-то произошло.
Залез не умеючи на черную, свернул себе шею - сам себе злобный буратино. Ушёл на фри-райд на трассовых лыжах - ну и идиот на букву "д", выбирайся оттуда как хочешь. Укатился в ипиня "не зная броду" - берешь лыжи в руки и ножками к людям, ножками по пояс в снегу, сам себя матеря на чём свет стоит. Да даже если ты кулуар подрезал и лавину на какой-нибудь посёлок спустил - ты в принципе не виноват, правда если выживешь. Ну максимум по шее тебе дадут братья-лыжебордеры, если выяснится, что это ты лавину спустил.
И на секундочку - если на данном склоне в настоящий момент не проводятся соревнования, то "олимпийский" спуск считается просто "черной" трассой (да и то не на всём своём протяжении) открытой для всех желающих пощекотать себе нервы.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#113 Сообщение Добавлено: 30-08-2021 01:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

majorcom писал(а):
29-08-2021 22:55
digest писал(а):
29-08-2021 22:11
Смею заверить, лыжников пустят ДАЛЕКО не на все склоны.Синие-красные-даже некоторые черные склоны — аналогия сноркелинга, в который тоже пускают без какого-либо порога. А на серьезные склоны или офф-пист вас без чек-дайва... ну то есть, без предварительной проверки что из себя представляет лыжник, никто не возьмет.
А кто меня должен взять на "серьезные склоны" или на фри-райд? У кого я вообще буду спрашивать спускаться мне там-то или там-то или не спускаться? Есть голова на плечах, лыжи на ногах и впердэ! Только у себя любимого я буду спрашивать: "а я вообще смогу там проехать и шею не свернуть? смогу ли я оттуда к людям потом выйти или меня по весне медведи найдут? а не накроет ли меня там лавиной?"
Ну так если головы нет на плечах, то и на дайвинг никто никого "не берет". Ныряй себе где хошь, кто ж остановит? Если баллон свой и компрессор доступен, никто даже не узнает. Морю карточки не нужны.
Адреналинщикам никто не указ.
Если же извилины есть, то вопросы безопасности (страховки, и если что, эвакуации и лечения), возникнут сами собой, что в лыжах, что в дайвинге.
И обычных отдыхающих ныряющих-катающих таки сортируют по способностям и советуют подходящие им склоны (нырятельные сайты). Даже каски начали в последние годы заставлять надевать! В какой-нибудь Италии фри-райд вообще не страхуют, мол катайся по размеченным и оборудованным трассам, будь добр (аналог ограничений ОВД/АОВД), поэтому они все валят в более либеральные Австрию или Грузию. И в приличную команду на серьезные спуски случайного и не экипированного лавинодатчиком, подушкой и прочими средствами спасения чела не возьмут никогда, в отличие от дайвинга, где случайные бадди попадаются сплошь и рядом.
А что в лыжах нет стандартизованных ступеней "мастерства", так повторюсь, на оборудованных склонах в большинстве аварий чел максимум сломает себе что-нибудь, а не умрет. Травм в лыжах ОЧЕНЬ много, но подавляющее их число не представляют опасности для жизни. И любое происшествие заканчивается мгновенно, от самого участника происшествия более никаких знаний и умений не требуется. В отличие от дайвинга, где с происшествием обязательно надо разобраться, даже если это простое всплытие. Его ведь тоже надо уметь. Маску уметь продуть. Выбитый ластой рег найти. Вот и получился ОВД-курс. Не космонавтов же там готовят.

А если сам-один полез в ебеня/под лавину, или в Арку в Блухоле на воздухе, то там уж личный диалог с богом. Сертификатами таких людей не исправишь.
majorcom писал(а):
29-08-2021 22:55
то "олимпийский" спуск считается просто "черной" трассой (да и то не на всём своём протяжении) открытой для всех желающих пощекотать себе нервы
Знаю. Даже я, никакущий лыжник, съезжал с олимпийской черной трассы в Банско, когда на ней не было соревнований. Только на минуточку, для соревнований ее заливают льдом, и это делает ее гмм... чуточку быстрей :D.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#114 Сообщение Добавлено: 30-08-2021 14:59 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

digest писал(а):
29-08-2021 22:11
...
С точки зрения клиента некий сертифицированный (т.е. хотя бы теоретически отвечающий неким признанным стандартам) ДЦ означает, что о безопасности клиента позаботятся. И эта безопасность будет не личным представлением и интерпретацией русских лихачей, египетских пофигистов или немецких пунктуалистов, а протоколами, разрабатываемыми и оттачиваемыми длительное количество времени большим количеством мудрых и опытных людей, т.е. им можно доверять достаточно спокойно.
...
Ага, ага. А заявление о снятии ответственности с дайв-центра почему подписывается? Как надоела эта песня, что о моей безопасности кто-то позаботится. Да никто и не пошевелится даже.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#115 Сообщение Добавлено: 30-08-2021 17:10 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

ak3141 писал(а):
30-08-2021 14:59
digest писал(а):
29-08-2021 22:11
...
С точки зрения клиента некий сертифицированный (т.е. хотя бы теоретически отвечающий неким признанным стандартам) ДЦ означает, что о безопасности клиента позаботятся. И эта безопасность будет не личным представлением и интерпретацией русских лихачей, египетских пофигистов или немецких пунктуалистов, а протоколами, разрабатываемыми и оттачиваемыми длительное количество времени большим количеством мудрых и опытных людей, т.е. им можно доверять достаточно спокойно.
...
Ага, ага. А заявление о снятии ответственности с дайв-центра почему подписывается? Как надоела эта песня, что о моей безопасности кто-то позаботится. Да никто и не пошевелится даже.
А почему ДЦ должен нести юридическую ответственность за действия дееспособного человека? И каким образом? И главное, с какой стати? Потому что тот заплатил $50 за понырять?
О безопасности каждый заботится САМ. Дайвер сам определяет уровень допустимого риска и физнагрузки. Сам определяет возможные последствия (страховка). Дайвцентр заботится не о личной безопасности дайвера, а о соблюдении СВОИХ правил и протоколов, которые позволят максимально (и унифицированно) эту безопасность обеспечить. Только и всего. А потребитель знает, что эти протоколы не выдуманы крутым Васей из головы или основаны на собственном безбашенном опыте, а подтверждаются целым консорциумом организаций: профессиональными дайверами, врачами, страховыми компаниями и даже гос.регуляторами.

ДЦ не знает каждого приходящего к стойке дайвера, не делает ему медосмотр, кардио под нагрузкой, и не погружает на привязи. Аварии периодически случаются, и нет такого юрлица в мире, которое возьмет на себя юридические последствия занятий физлицом опасной активностью. В сущности, любой активностью, даже если это прыжок на месте: еще неудачно приземлится, подвернет ногу, потом что? Компенсации? Семью содержать на время недееспособности?

Смысл подписывания бумаги об ответственности — в напоминании самому дайверу, что ответственность лежит исключительно на нем. И его подпись означает, что ДЦ это положение вещей до дайвера донес.
Если же авария происходит по халатности ДЦ, он отвечает по ней отдельно, это самостоятельный и отдельный состав правонарушения или даже уголовного преступления. На отношения "ДЦ-клиент" это не влияет никак.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#116 Сообщение Добавлено: 01-09-2021 13:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

digest писал(а):
30-08-2021 17:10
...
Дайвцентр заботится не о личной безопасности дайвера, а о соблюдении СВОИХ правил и протоколов, которые позволят максимально (и унифицированно) эту безопасность обеспечить. Только и всего. А потребитель знает, что эти протоколы не выдуманы крутым Васей из головы или основаны на собственном безбашенном опыте, а подтверждаются целым консорциумом организаций: профессиональными дайверами, врачами, страховыми компаниями и даже гос.регуляторами.
Что-то ни разу не видел таких протоколов. Что, в PADI они есть и опубликованы? Можно ссылочку, чтобы почитать?
digest писал(а):
30-08-2021 17:10
...
Аварии периодически случаются, и нет такого юрлица в мире, которое возьмет на себя юридические последствия занятий физлицом опасной активностью. В сущности, любой активностью, даже если это прыжок на месте: еще неудачно приземлится, подвернет ногу, потом что? Компенсации? Семью содержать на время недееспособности?
Страховые компании?

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#117 Сообщение Добавлено: 01-09-2021 23:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

ak3141 писал(а):
01-09-2021 13:34
Что-то ни разу не видел таких протоколов. Что, в PADI они есть и опубликованы? Можно ссылочку, чтобы почитать?
Скорее всего это можно прочитать только на сайте пади про или в руководстве инструктора.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#118 Сообщение Добавлено: 02-09-2021 10:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

ak3141 писал(а):
01-09-2021 13:34
digest писал(а):
30-08-2021 17:10
...
Дайвцентр заботится не о личной безопасности дайвера, а о соблюдении СВОИХ правил и протоколов, которые позволят максимально (и унифицированно) эту безопасность обеспечить. Только и всего. А потребитель знает, что эти протоколы не выдуманы крутым Васей из головы или основаны на собственном безбашенном опыте, а подтверждаются целым консорциумом организаций: профессиональными дайверами, врачами, страховыми компаниями и даже гос.регуляторами.
Что-то ни разу не видел таких протоколов. Что, в PADI они есть и опубликованы? Можно ссылочку, чтобы почитать?
Я не отношусь к PADI, но более чем уверен, что в PADI стандартизовано всё, от общих требований к ДЦ, персоналу и до минимального кол-ва сертифицированных дайверов в год. Курсы и учебные материалы тем более стандартизованы. И в любой другой ассоциации есть стандарты и протоколы, иначе в чем смысл объединения профессионалов в ассоциацию, если не следование единым принятым и утвержденным правилам?

Это очень удобно на самом деле. И с точки зрения потребителя (возьмем Макдональдс, где стандартизовано все, от размера и цвета плитки на полу и до марки фенов в туалетах: в любой жопе мира, увидев М, я заранее знаю, что там увижу и какой сервис получу), и с точки зрения ДЦ, как бизнеса.
ak3141 писал(а):
01-09-2021 13:34
digest писал(а):
30-08-2021 17:10
...
Аварии периодически случаются, и нет такого юрлица в мире, которое возьмет на себя юридические последствия занятий физлицом опасной активностью. В сущности, любой активностью, даже если это прыжок на месте: еще неудачно приземлится, подвернет ногу, потом что? Компенсации? Семью содержать на время недееспособности?
Страховые компании?
Да, в том числе. Но кто должен позаботиться о своей страховке, как не сам дайвер?! Никто не будет это делать за него. ДЦ страхует свои риски, дайвер страхует свои. И решает какие именно риски, на какую сумму и т.п. А если какой-нить Биллгейц подпрыгнет? :D Никакая страховка 3-го лица такое не покроет.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#119 Сообщение Добавлено: 02-09-2021 10:05 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

BKC писал(а):
29-08-2021 22:34
digest писал(а):
29-08-2021 22:11
С точки зрения клиента некий сертифицированный ДЦ означает...
Врать не стану - не сам придумал. Случайно попалось когда-то на scubaboard. Объявление:

"Хочу понырять с четырёхзвёздочным PADI дайв-центром. Помогите найти и связаться."
Наличие лишь одной категории — мудрый маркетинговый ход. Звездные ДЦ PADI настолько отличные, что у них не может не быть пяти звезд :D

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#120 Сообщение Добавлено: 02-09-2021 21:22 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

digest писал(а):
02-09-2021 10:05
Звездные ДЦ PADI настолько отличные, что у них не может не быть пяти звезд :D
Ну почему же. Может. Это просто пади дайв центр. Без всяких звёзд

Ответить