Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#61 Сообщение Добавлено: 08-08-2021 08:40 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Потому что в аудитории сидя на стуле за столом как то удобней.... хотя согласен, на камнях под шум прибоя эпичней :D
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#62 Сообщение Добавлено: 08-08-2021 12:24 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Я на корабле учился , туды часок, обратно часок, и вуаля )))

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#63 Сообщение Добавлено: 08-08-2021 12:42 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Для мск надо аудиокнигу Курс OWD- слушать по дороге/в пробках и т.п. :D
Идею дарю! :mrgreen:
PADI AOWD

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#64 Сообщение Добавлено: 08-08-2021 19:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

cid.Solo писал(а):
08-08-2021 12:42
Для мск надо аудиокнигу Курс OWD- слушать по дороге/в пробках и т.п. :D
Идею дарю! :mrgreen:
Давно уже e-learning. Доступный на любом девайсе. Сейчас всю теорию и экзамен можно самому без инструктора пройти

kiri
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29-08-2020 10:52

#65 Сообщение Добавлено: 08-08-2021 19:27 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Skiplo писал(а):
08-08-2021 19:06
Давно уже e-learning. Доступный на любом девайсе. Сейчас всю теорию и экзамен можно самому без инструктора пройти
ИМХО да ну в ж..у такое обучение. Например мое обучение OWD (очное) проходило в формате диалога, инструктор доносил до меня информацию, согласно программе курса, а я задавал вопросы, обсуждал с ним вещи которые, в т.ч. выходят за рамки курса и относятся к следующим ступеням развития дайвера. Но в моей голове без ответов на эти вопросы не складывалась правильная картина мира дайвинга. Никакой e-learning это не заменит. Опять таки, имхо.
Adv.Nitrox IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#66 Сообщение Добавлено: 08-08-2021 19:35 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Skiplo писал(а):
08-08-2021 19:06
cid.Solo писал(а):
08-08-2021 12:42
Для мск надо аудиокнигу Курс OWD- слушать по дороге/в пробках и т.п.
Давно уже e-learning. Доступный на любом девайсе. Сейчас всю теорию и экзамен можно самому без инструктора пройти.
Ждём e-pool_diving и e-sea_diving.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#67 Сообщение Добавлено: 08-08-2021 23:18 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

BKC писал(а):
08-08-2021 19:35
Skiplo писал(а):
08-08-2021 19:06
cid.Solo писал(а):
08-08-2021 12:42
Для мск надо аудиокнигу Курс OWD- слушать по дороге/в пробках и т.п.
Давно уже e-learning. Доступный на любом девайсе. Сейчас всю теорию и экзамен можно самому без инструктора пройти.
Ждём e-pool_diving и e-sea_diving.
Видимо в Коста Рике так и проходит любой экзамен :mrgreen: .
PADI AOWD

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#68 Сообщение Добавлено: 08-08-2021 23:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Дубликат
PADI AOWD

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#69 Сообщение Добавлено: 09-08-2021 03:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

cid.Solo писал(а):
08-08-2021 23:18
Видимо в Коста Рике так и проходит любой экзамен :mrgreen: .
Судя по всему вы плохо представляете себе "жизнь" изнутри ДЦ. Инструктору (обычный наемный работник) дают студента инструктор ОБЯЗАН закончить обучение в срок. Потому как для владельца ДЦ это бизнес в первую очередь. И владельцу выгодно студентов выпускать быстрее, поэтому e-learning для него благо - 3 дня вместо 4. Поэтому слово инструктора тут имеет вес чуть меньше чем никак. Дали студента -. Учи. Не хочешь -дверь там, и куча кандидатов на твое место.

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#70 Сообщение Добавлено: 09-08-2021 08:36 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Эххх..это была шутка юмора...ну да ладно.. :alc:

Так что выбрал ТС? Какую организацию?
PADI AOWD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 09-08-2021 15:10 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

cid.Solo писал(а):
08-08-2021 00:25
Не совсем понимаю - зачем нужна аудитория для owd? :shock:
Объясню :) .

Во-первых, курс OWD - это самый сложный курс для инструктора и почти всегда для учащегося. Программа содержит большое количество информации, а способность её усваивать у всех людей разная.

Во-вторых, проводя курс OWD, инструктор, вообще-то говоря, должен следовать учебному плану той организации, от имени которой он проводит курс. То есть, должен соблюдать указания, содержащиеся в стандартах и инструкторском мануале этой организации. А эти указания в подавляющем большинстве случаев предписывают провести 4-5 (где как) полноценных лекций, включая показ слайдов-презентаций по каждой теме, ответы на контрольные вопросы и просмотр учебных видео. И увенчаться это должно написанием заключительного экзамена. Выполнять всё это куда сподручнее в оборудованном классе.

Ну и в третьих, мы же говорим об обучении в Москве. Работая в Шарме, например, я могла взять на лодку ноутбук и нормально позаниматься с человеком, показав ему всё, что требуется. Кроме того, если человек находится на лодке рядом с инструктором с 8 утра до 5 вечера, то у него есть масса времени, чтобы задать свои 1001 вопрос. В городе такой возможности нет: время в бассейне ограничено - войти в воду и выйти из неё надо в определённое время.

Так что, для курса в городских условиях наличие аудитории очень желательно - это просто удобно.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#72 Сообщение Добавлено: 09-08-2021 16:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Благодарю за разъяснение :alc: .
PADI AOWD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 09-08-2021 21:41 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

BIRKA писал(а):
09-08-2021 15:10
И увенчаться это должно написанием заключительного экзамена. Выполнять всё это куда сподручнее в оборудованном классе.
Я конечно дико извиняюсь, но даже ПАДИ все таки ушла в ОНлайн. Все клиент делает самостоятельно с телефона. Все контрольные, и ему комп оценки выставляет. Потому он должен только в ООФлайне маленькое квикревью выполнить.
Жизнь меняется.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 10-08-2021 10:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

KWAK писал(а):
09-08-2021 21:41
Я конечно дико извиняюсь, но даже ПАДИ все таки ушла в ОНлайн. Все клиент делает самостоятельно с телефона. Все контрольные, и ему комп оценки выставляет. Потому он должен только в ООФлайне маленькое квикревью выполнить.
Жизнь меняется.
Сергей, у всех или почти у всех всё есть в цифровом формате, в онлайне и пр. Это если мы про экзамен. А я написала в общем, про всё: объяснения, ответы на вопросы ученика и пр. Я, вот, что-то туго представляю, если нет класса/аудитории, то ГДЕ я буду отвечать на вопросы человека, разбирать ошибки, что-то объяснять, если провожу курс в городе? В машину его к себе приглашу поболтать? В кафе за ноутбуком посидеть? В бассейне время платное - там водой надо пользоваться, а не ля-ля разводить.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 10-08-2021 13:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

В Бельгии у нас народ обычно в фойе бассейна собирался. Ну и занимались всем этим. Приходили на час раньше и как раз все это делали. В магазине тоже класс был. Но в бассейне как то проще было. Не, наличие класса это здорово, никто не спорит.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 10-08-2021 16:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

В Старбаксе можно.
Не раз наблюдал там какие-то тренинги.
Валера там людям ребризеры показывает.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#77 Сообщение Добавлено: 10-08-2021 17:32 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

BKC писал(а):
08-08-2021 19:35
Ждём e-pool_diving и e-sea_diving.
А что ждать то?? Уже доступно.
3D очки, труба и ныряешь не вставая с дивана. Ну для полного кайфа ванну засолить и огурцов туда кинуть, мол рыбки трутся :mrgreen:
BIRKA писал(а):
10-08-2021 10:52
Я, вот, что-то туго представляю, если нет класса/аудитории, то ГДЕ я буду отвечать на вопросы человека, разбирать ошибки, что-то объяснять, если провожу курс в городе?
Когда я по SSI проходил ОВД, то инструктор крутил в классе у бассейна ролик видеокурса, потом отвечал на вопросы.
Но 80% времени он балаболил про свои героические подводные приключения по всему свету, аки боцман на баке.
И важности подчинения Инструктору во всем ибо "дайвинг суко опасный и никто кроме Инструктора вас правильно не экипирует и не проведет в этой опасной воде"
Опята млели, особливо девического пола.... :mrgreen:
Честно говоря, на экзамене он подсказывал особо интересным опяткам. А открытой воды вообще не было, баас...
Так что переход в онлайн понятен и естественен. Ну и грустен для те кто привык к классу, куче глаз и кафедре, проектору и указке.
Но счас в РФ дайвинг полужив (или полумертв? недавно встретил знакомого по хургаде инструктора, 10 лет там работал...продает велосипеды...) и собрать класс учеников уже невозможно, вот и изменения....

ЗЫ Вся эта тема напоминает начало древней темы про онлайн найтрокс с криками... и ничего найтрокс онлайн пошел в массы и без проблем.
Сэнсэй писал(а):
08-06-2012 14:07
Да здравствует он-лайн обучение - за совершенно микроскопические дегньги можно получить абсолютно макроскопичекий результат... И нахрена вашще инструкторы, дц, бассены, катера .... да и море ?ИБО:
а.) Учиться можно по инету, с не меньшим качеством!
б.) Обрудование и оснащенные ДЦ - просто обираловка! Классы, учебники, лекции, пособия и книги - махровая глупость и ничего более. Учиться можно и без.
в.) Бассейн - ваще тупизм!

ДОЛОЙ ОБУЧЕНИЕ В ЖИВУЮ. Ну тока кроме курсов правильного секса , конечно... это святое!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#78 Сообщение Добавлено: 10-08-2021 18:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Андрей СПб писал(а):
10-08-2021 17:32
Когда я по SSI проходил ОВД... открытой воды вообще не было...
SSI OWD:
AMOUNT OF POOL/CONFINED WATER SESSIONS - 6
AMOUNT OF OPEN WATER DIVES - 4
Как-то "везёт" Вам с курсами подводного плавания... То подготовка в Морской школе :!: практически без погружений вообще :shock:, то OWD без открытой воды. :cry:

Общение с инструктором очень важно в процессе подготовки, ПМСМ. Общение с человеком, который знает, что рассказывает (что вы читаете) и умеет это делать, имеет опыт. Как минимум - очень хорошо знает курс и связанную с ним информацию - даже это полезно. Ну и умение увлечь курсантов, чтобы они забыли про часы. (Sorry... это я что-то в водолазное детство впал... :oops: ) ПМСМ, конечно. Это с точки зрения полезности для курсанта.
Но... да... массовость, окупаемость, etc... Это с точки зрения ДЦ и инструктора.

Ну... наверное, можно устроить видеокурс и по распознаванию запахa цветов... :?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#79 Сообщение Добавлено: 10-08-2021 20:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

BKC писал(а):
10-08-2021 18:57
Андрей СПб писал(а):
10-08-2021 17:32
Когда я по SSI проходил ОВД... открытой воды вообще не было...
SSI OWD:
AMOUNT OF POOL/CONFINED WATER SESSIONS - 6
AMOUNT OF OPEN WATER DIVES - 4
Как-то "везёт" Вам с курсами подводного плавания... То подготовка в Морской школе :!: практически без погружений вообще :shock:, то OWD без открытой воды. :cry:
Вы еще добавьте сертификат найтрокса за 1000 ры и эдванса за 70 баксов +пик :bee2:
Но, в общем, я не уникален, все мои сертификаты у разных инструкторов, посему это типовой стиль обучения дайвингу. Собрать "класс", по паре сотен $$ с носа и видеокурс крутить.
Потом вывезти в озеро (вывоз за отдельные деньги) и купнуть. Выдать пластик и получит "освобождение от ответственности" инструктора, типа все закончено.
Вы можете привести пример чтоб после ЧП с бывшим учеником наказали Инструктора???
А отсюда и отношение к качеству обучения, как писал Великий Эйдис о дайвинге "главный сертификат VISA, МasterCard, нал тоже приветствуется" :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#80 Сообщение Добавлено: 11-08-2021 01:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайв центра для обучение с нуля в Москве

Андрей СПб писал(а):
10-08-2021 20:53
BKC писал(а):
10-08-2021 18:57
Как-то "везёт" Вам с курсами подводного плавания... То подготовка в Морской школе практически без погружений вообще, то OWD без открытой воды.
Вы еще добавьте сертификат найтрокса за 1000 ры и эдванса за 70 баксов +пик...
...как писал Великий Эйдис о дайвинге...
:roll:
О цене курсов я даже не упоминал - замечание было только об отсутствии обязательных учебных погружений при Вашем обучении, о чём Вы сами и писали. Не повезло... Мысль о том, что Вы специально выбираeтe места, где Вас обманут, нахалтурят, но зато подешевле бyдeт, мне в голову не приходила. :wink:

Про "великость" Б. Эйдиса ничего сказать не могу, но вроде бы никто не жаловался, что он проводит курсы без учебных погружений.

Ответить