Плавание в озере осенью с маской.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Sergey_Ekb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03-08-2021 19:21

#1 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 20:32 Заголовок сообщения: Плавание в озере осенью с маской.

Привет подводникам! :) Как новичок хотел бы спросить пару вопросов. Хотел в этом году купить снаряжение и пройти курсы дайвинга но пришлось перенести на следующий год, а поплавать хочется и хочется вот как. Я сам из Свердловской области, есть у нас озеро не глубокое (во всяком случае до 200 м от берега примерно) дно песчаное и илистое вперемешку. Там рыбачат и летом отдыхают.

Идея такая: Купить костюм 5мм маску и в сентябре - октябре поплавать и тут у меня несколько вопросов.

1. Подскажите кто плавал в озерах, хорошо ли видно дно примерно метр - два под водой? То - есть я понимаю что дно, ил и все такое, но летом там такая муть что и не видно ничего а осенью я замечал что вода прям прозрачная, правда на этом озере не смотрел. Как вообще плавание с маской в озерах обстоит? И когда лучше плавать?
2. Посоветуйте маску с трубкой или полнолицевую маску, что лучше? Или и то и другое пойдет?

P.S - Плавать хочу с маской до 2х м глубиной в сентябре - октябре на озере. Вообще плавают так или ничего не видно? И это плохая затея?

Спасибо!

Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#2 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 21:17 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Sergey_Ekb писал(а):
04-08-2021 20:32

1. Подскажите кто плавал в озерах, хорошо ли видно дно примерно метр - два под водой? То - есть я понимаю что дно, ил и все такое, но летом там такая муть что и не видно ничего а осенью я замечал что вода прям прозрачная, правда на этом озере не смотрел. Как вообще плавание с маской в озерах обстоит? И когда лучше плавать?
2. Посоветуйте маску с трубкой или полнолицевую маску, что лучше? Или и то и другое пойдет?

P.S - Плавать хочу с маской до 2х м глубиной в сентябре - октябре на озере. Вообще плавают так или ничего не видно? И это плохая затея?

Спасибо!
1. ЛЮБОЙ водоем ( озеро\река\море....) в зависимости от .....короче у всех разная прозрачность в разное время года.
2. Любая, которая вам подойдет.

зы. Вам просто поплавать или ...???
urab

Sergey_Ekb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03-08-2021 19:21

#3 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 08:07 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Вообще поплавать что нибудь поискать), но не с целью наживы, (я думаю там врятле будет что то ценное) но я и с оборудованием и с маской хочу так сказать поисследовать наши озера, посмотреть вообще что там на дне, интересно. Рыбок я думаю у нас смотреть не интересно, это на море красиво, хотя может и на озере, не проверял пока ещё. Вот и хочу поплавать. Ну куплю костюм и маску, попробую)

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#4 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 08:39 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Sergey_Ekb писал(а):
05-08-2021 08:07
Ну куплю костюм и маску, попробую)
К 5 мм костюму и маске вам потребуется дополнительно грузовой пояс и N кг свинца. Ну и трубка не помешает.

Sergey_Ekb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03-08-2021 19:21

#5 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 10:02 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Понял, а для нырков на полтора - два метра грузик тоже нужен? Там ведь и нырять не нужно в полтора то метра) . Или вы имеете в виду что меня даже на такой глубине поднимать будет?

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#6 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 11:11 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

У каждого своя теплолюбивость, кому 5 мм хватит, кому 7+7, особенно в октябре. И плавучесть всего этого неопрена придется компенсировать грузами.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 11:15 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Здесь дайверский сайт. Вам лучше подвоховские сайты посмотреть.
-Пятерка охотничья для Вашей осени и местности будет прохладна.
-В дайверской пятерке сразу заморозитесь..
Если вода в озере торфяная (болотная)-сверху вроде бы прозрак 1 м. А по факту будет прозрак 20 см..

Sergey_Ekb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03-08-2021 19:21

#8 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 19:13 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Фишкин писал(а):
05-08-2021 11:11
У каждого своя теплолюбивость, кому 5 мм хватит, кому 7+7, особенно в октябре. И плавучесть всего этого неопрена придется компенсировать грузами.
Понял вас, буду иметь в виду. Спасибо!

Sergey_Ekb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03-08-2021 19:21

#9 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 19:15 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Юрий123 писал(а):
05-08-2021 11:15
Здесь дайверский сайт. Вам лучше подвоховские сайты посмотреть.
-Пятерка охотничья для Вашей осени и местности будет прохладна.
-В дайверской пятерке сразу заморозитесь..
Если вода в озере торфяная (болотная)-сверху вроде бы прозрак 1 м. А по факту будет прозрак 20 см..
Сайт нашел подвох, почитаю. Ну и пока тепло нужно взять маску и трубку и проверить ближайший водоем. А на следующий год все таки пройду курсы и возьму себе оборудование и поплаваю ) Спасибо за ответ!

Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#10 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 20:21 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Юрий123 писал(а):
05-08-2021 11:15
Здесь дайверский сайт. Вам лучше подвоховские сайты посмотреть.
Подвохи и тут есть - не стоит выгонять новичка :wink:
Sergey_Ekb писал(а):
05-08-2021 19:15
Сайт нашел подвох, почитаю.
Лучше найдите опытного земляка - он все расскажет.
Читать конечно полезно, но на форуме много бесполезной туфты - говорю как модер форума подвох.
urab

Sergey_Ekb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03-08-2021 19:21

#11 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 21:26 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Василичь писал(а):
05-08-2021 20:21
Юрий123 писал(а):
05-08-2021 11:15
Здесь дайверский сайт. Вам лучше подвоховские сайты посмотреть.
Подвохи и тут есть - не стоит выгонять новичка :wink:
Sergey_Ekb писал(а):
05-08-2021 19:15
Сайт нашел подвох, почитаю.
Лучше найдите опытного земляка - он все расскажет.
Читать конечно полезно, но на форуме много бесполезной туфты - говорю как модер форума подвох.
)) Понял, да идея хорошая встретиться расспросить, может и места покажут и расскажут, нет только на примете, но поищу. Спасибо.

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#12 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 06:59 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Sergey_Ekb писал(а):
05-08-2021 10:02
Понял, а для нырков на полтора - два метра грузик тоже нужен? Там ведь и нырять не нужно в полтора то метра) . Или вы имеете в виду что меня даже на такой глубине поднимать будет?
С полными легкими воздуха "поднимать" вас будет с любой глубины, даже голого. А вы планируете нырять в неопреновом костюме, который обладает ярко выраженной положительной плавучестью. Без дополнительных грузов каждый ваш нырок потребует значительной физической работы, чтобы затолкать свою тушку под воду.
Поэтому для комфортного снорклинга вам нужно подобрать снаряжение так, чтобы иметь в воде плавучесть, близкую к нейтральной

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 08:15 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Ну не с любой. На десяти метрах то объем легких уже в два раза сокращается. Плюс неопрен тоже обжимается. Так что потеря плавучести будет существенная.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

vanyas
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-06-2020 16:30

#14 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 09:24 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

С 10м без грузов и в неопрене еще довольно неплохаяч положительная плавучесть, нейтральная плавучесть появляется только ближе к 30м в 5мм костюме без грузов

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 09:59 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Ну тут конечно практикующим подвохам виднее.
Я то и с одним баллоном в воду боюсь лезть :mrgreen:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#16 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 10:02 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

По поводу озера - думаю что пока температура воды не упадет до 7 градусов прозрачность будет меньше метра, нырять с такой прозрачностью это плыть в слепую... Можете попасть в сеть, наткнутся на арматурину, зацепится за что-то и так далее... Когда температура упадет до 7 и ниже то есть шанс что видимость будет 1-2м. При температуре воды 7 градусов - толщина гидрокостюма должна быть 9 мм (под водой еще ведь термоклин будет где вода 3-4 градуса).
По поводу грузов - представьте себе что Вы в ластах но голый плывете по поверхности и тащите по воде 11 кг железяку, легко Вам будет? Вот так же сложно без грузов будет нырять.
Еще велика вероятность что понадобится фонарик, потому что там где видимость 1 метр то на глубине полтора метра уже "коричневая темнота".
Еще нужен нож или стропорез для подводного плавания, особенно если там ловят рыбу.
Трубка обязательна, потому что в перерывах между нырками будет более удобно лежать на воде, и будет возможность рассматривать что происходит под Вами.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 10:06 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

Ну фонарик в "коричневой темноте" особо не поможет. Только пятно световое перед глазами даст.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#18 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 10:12 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

ShurikK писал(а):
06-08-2021 10:06
Ну фонарик в "коричневой темноте" особо не поможет. Только пятно световое перед глазами даст.
Фонарик должен быть! Использовать его на полную мощность, пол мощности или не использовать - решается на месте.
Из моей практики - у меня еще не разу не было что бы фонарь с "желным светом" оказался лишним во время ныряния в пресной воде.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 12:12 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

zartt писал(а):
06-08-2021 10:12
ShurikK писал(а):
06-08-2021 10:06
Ну фонарик в "коричневой темноте" особо не поможет. Только пятно световое перед глазами даст.
Фонарик должен быть! Использовать его на полную мощность, пол мощности или не использовать - решается на месте.
Из моей практики - у меня еще не разу не было что бы фонарь с "желным светом" оказался лишним во время ныряния в пресной воде.
Да я ж не спорю.
У меня с собой вообще канистровый фонарик плюс два бэкапных. Причем основной естественно включен.
Но в мутняке они мало помогают, только дают засветку. Ну моооожет можно разглядеть ходовик на расстоянии сантиметров 20. Такшта отпускать веревку все равно низя.

А так да, должен быть. Как же без него?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Sergey_Ekb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03-08-2021 19:21

#20 Сообщение Добавлено: 06-08-2021 16:58 Заголовок сообщения: Re: Плавание в озере осенью с маской.

:D Чем больше читаю тем больше понимаю что это не просто в плавочках с масочкой поплавать а целая работа ). Ну вообще понятно, нужно подобрать костюм и маску с трубкой, попробовать так для начала, по плавать все равно нужно что бы понять как все работает да и я уверен что что то докупать придется, что то продавать, настраивать для того что бы окончательно настроиться на свое комфортное плавание. Про фонарик и нож я думал, согласен, нужно иметь их обязательно с собой, тем более что руки будут свободны как раз под фонарик ).

Ответить