Риски до 10 метров

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
tok
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-08-2021 10:07

#21 Сообщение Добавлено: 09-08-2021 10:59 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

kotop3s писал(а):
09-08-2021 09:55

ООО дигностируется под нагрузкой с помощью УЗИ. В Москве по этому вопросу можно обратиться к Митрохину Андрею Анатольевичу, если я правильно помню, то он сейчас в Боткинской больнице работает.
Узи делали лежа, а бежал на беговой дорожке с подключенными датчиками.

Да сейчас после дайвинга в 45-60 минут на глубине средней 7 метров 2 дня кружится голова, но это опять может быть и физуха, так как я все это время маслал ластами почти без остановки :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#22 Сообщение Добавлено: 09-08-2021 12:00 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

tok писал(а):
09-08-2021 10:59
kotop3s писал(а):
09-08-2021 09:55

ООО дигностируется под нагрузкой с помощью УЗИ. В Москве по этому вопросу можно обратиться к Митрохину Андрею Анатольевичу, если я правильно помню, то он сейчас в Боткинской больнице работает.
Узи делали лежа, а бежал на беговой дорожке с подключенными датчиками.
К вопросу диагностики ООО :wink:
Пару лет назад работал в крупной федеральной больнице, ну попросил сделать УЗИ сердца, благо аппарат и спецы экспертного класса.
Возилась долго, что то бубнила, вручают вердикт "ООО, с рождения" :shock:
Идите в кардиобольницу Алмазова, закрывайте, от этого у вас куча проблем (но не с дайвингом, ныряю 30+ лет).
Лезу в портфель, достаю УЗИ лет 5 назад. Тот же экспертный врач, тот же экспертный аппарат. ООО нет!
"Врачи" только одно смогли сказать "а может 5 лет назад вы кого то подставили в аппарат?" :mrgreen:
Переделывать УЗИ категорически отказались.....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

tok
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-08-2021 10:07

#23 Сообщение Добавлено: 09-08-2021 18:12 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

Андрей СПб писал(а):
09-08-2021 12:00

Пару лет назад работал в крупной федеральной больнице, ну попросил сделать УЗИ сердца, благо аппарат и спецы экспертного класса.
Возилась долго, что то бубнила, вручают вердикт "ООО, с рождения" :shock:
Идите в кардиобольницу Алмазова, закрывайте, от этого у вас куча проблем (но не с дайвингом, ныряю 30+ лет).
Лезу в портфель, достаю УЗИ лет 5 назад. Тот же экспертный врач, тот же экспертный аппарат. ООО нет!
"Врачи" только одно смогли сказать "а может 5 лет назад вы кого то подставили в аппарат?" :mrgreen:
Переделывать УЗИ категорически отказались.....
И что в итоге, ты решил согласится с новым диагнозом, остался со старой бумажкой или сходил для разрешения вопроса сделал ещё одно альтернотивное обследование?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#24 Сообщение Добавлено: 09-08-2021 18:34 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

tok писал(а):
09-08-2021 18:14
Это какое-то реалити шоу? Зачем нужно жить под водой?
Поколение tik-tok... :cry:

Можно вопрос немного в сторону от ДКБ?
А почему Вы вообще решили попробовать заниматься подводным плаванием, aka дайвинг?

tok
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-08-2021 10:07

#25 Сообщение Добавлено: 09-08-2021 20:28 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

BKC писал(а):
09-08-2021 18:34
tok писал(а):
09-08-2021 18:14
Это какое-то реалити шоу? Зачем нужно жить под водой?
Поколение tik-tok... :cry:

Можно вопрос немного в сторону от ДКБ?
А почему Вы вообще решили попробовать заниматься подводным плаванием, aka дайвинг?
Просто решил сам попробовать этот вид экстрима, пока молодой и пока интересно. Никто не знает заранее, что ему подойдёт а что нет.
К тому же я видел что этим начинают заниматься люди за 50 лет и у них не возникает проблем глубине 30-40 метров ни с сосудами ни с нервами

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 09-08-2021 22:48 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

tok писал(а):
09-08-2021 20:28
К тому же я видел что этим начинают заниматься люди за 50 лет и у них не возникает проблем глубине 30-40 метров ни с сосудами ни с нервами
экстрим
Мне и жене 61 год, ныряем с 25, много раз обследовался, нет проблем "ни с сосудами ни с нервами"
Дайвинг, особливо на обогащенном воздухе, очень хорошо многое лечит
Да и не экстрим это. Совсем. Расслабление. Типа йоги.
Если самому себе экстрим сдуру не устраивать :wink:
KWAK писал(а):
09-08-2021 21:37
Поэтому сделали насыщенное погружение, живут на корабле в барокамере, а на работу ездят на лифте.
Сергей, по разному. Рыбкофф смотрет так в доме. Да и Курск когда норвеги пилили, то жили они на 100 метрах. В просторной барокамере
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#27 Сообщение Добавлено: 10-08-2021 07:16 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

tok писал(а):
09-08-2021 20:28
BKC писал(а):
09-08-2021 18:34
tok писал(а):
09-08-2021 18:14
Это какое-то реалити шоу? Зачем нужно жить под водой?
Поколение tik-tok... :cry:

Можно вопрос немного в сторону от ДКБ?
А почему Вы вообще решили попробовать заниматься подводным плаванием, aka дайвинг?
Просто решил сам попробовать этот вид экстрима, пока молодой и пока интересно. Никто не знает заранее, что ему подойдёт а что нет.
К тому же я видел что этим начинают заниматься люди за 50 лет и у них не возникает проблем глубине 30-40 метров ни с сосудами ни с нервами
еще и часы на пол первого :shock:
dum spiro spero

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 12-08-2021 12:45 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

tok писал(а):
09-08-2021 18:12
Андрей СПб писал(а):
09-08-2021 12:00

Пару лет назад работал в крупной федеральной больнице, ну попросил сделать УЗИ сердца, благо аппарат и спецы экспертного класса.
Возилась долго, что то бубнила, вручают вердикт "ООО, с рождения" :shock:
Идите в кардиобольницу Алмазова, закрывайте, от этого у вас куча проблем (но не с дайвингом, ныряю 30+ лет).
Лезу в портфель, достаю УЗИ лет 5 назад. Тот же экспертный врач, тот же экспертный аппарат. ООО нет!
"Врачи" только одно смогли сказать "а может 5 лет назад вы кого то подставили в аппарат?" :mrgreen:
Переделывать УЗИ категорически отказались.....
И что в итоге, ты решил согласится с новым диагнозом, остался со старой бумажкой или сходил для разрешения вопроса сделал ещё одно альтернотивное обследование?
Нафига???? Я себя нормально чувствую, ныряю давно и несколько раз выходил с небольшими нарушениями без всяких симптомов...
Чел что прибор, чем он старее, тем больше проблем можно найти, хотя они могут взаимно компенсировать и все прекрасно работает.
Хороший стук сам наружу выйдет (сс авто)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 12-08-2021 23:16 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

Голова может кружиться от повышенного/пониженного давления, от переохлаждения головы (если нырять в местных водоёмах без шлема), а также от узкой евстахиевой трубы, типа мягкий вариант обратного блока в полости среднего уха.
На сколько я помню, в таблицах ПАДИ ндл на 10м это 222 мин. 10 метров опасны в первую очередь баротравмой лёгких, если забыть выдыхать и резко всплыть. А в российских водоёмах, 10 м, это уже ночь и плюс 5 градусов. Это как зимой подо льдом. Так что переохлаждение тоже не исключаем.

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#30 Сообщение Добавлено: 13-08-2021 07:53 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

Aquasaur писал(а):
08-08-2021 14:36
ВИТ515 писал(а):
07-08-2021 10:08
Два механизма возникновения дкб:
1 превышение времени нахождения на данной глубине (для 10 метров это, насколько помню, 3,5 часа)
2 превышение скорости всплытия (10 м в минуту)
А насколько я помню, бездекомпрессионный лимит на глубине 12 метров составляет 360 минут (6 часов).
Не мучайте память. Загляните в таблицу. :D
Спирт продадим, деньги пропьем!

adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#31 Сообщение Добавлено: 16-08-2021 21:44 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

tok писал(а):
07-08-2021 16:23
KWAK писал(а):
06-08-2021 22:05
Расскажите с чем нырять собрались.
Я начал нырять с баллоном в современном дайверском снаряжении конечно.
Просто хочу исключить риски, знать о них.
Из прочитанного ранее по форуму и по интернету конкретики нет.
Там такие сюжеты описаны, где у людей и по компу все было хорошо и опыт, а все равно получали ДКБ.
И у всех разные глубины погружения.
Не хочется начать дайв с ДКБ из-за неопытности, к тому же если даже на маленькой глубине можно получить из-за неправильного всплытия
ВИТ515 писал(а):
07-08-2021 10:08
Два механизма возникновения дкб:
1 превышение времени нахождения на данной глубине (для 10 метров это, насколько помню, 3,5 часа)
2 превышение скорости всплытия (10 м в минуту)
Наример с инструктором отрабатывали аварийные всплытия с партнёром и на одном выдохе.
Опять же непонятно как часто можно туда-сюда нырять-всплывать на 6-8 метрах например.

Если глубина 8 метров и я по неопытности всплыл в 2 раза быстрее, на сколько это опасно?

Из описаных в интернете симптомо вообще ничего не понятно, особенно начальная стадия ДКБ:
-головокружение
-слабость
-боли в мышцах и суставах
это же просто может быть от усталось или от непривычки, потаскал баллоны, заболела пояница, мыщны в воде устали и т.д.

инстуктор тоже может помочь только при мгновенной проблеме, если бы я вызел из воды и мне поплохело.
А если например приехал домой и потом стала голова всю неделю болеть или кружиться? но это может быть из-за просто плохой физухи
Поучиться б тебе, друже.

1. 18.08.08 Украина, Крым, Тарханкут Анастасия Чепа,17 лет, начинающий дайвер. Во время обучения быстро всплыла с глубины 7 метров. Баротравма легких. Погибла. Нарушение ТБ, слабые навыки.
2. Не так давно на чистке створов гидросооружения на длительной пиле с глубинами 2-6 м погиб опытный дайвер (поищи, по-мом на форуме есть топик с разбором)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 16-08-2021 23:22 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

Поучиться б тебе, друже.

1. 18.08.08 Украина, Крым,....
ой а еще больше тонут прямо у берега, на глубине 1 метр. Толпами...
Да что там метр, в ванне тонут, с ребризером самодельным. Описывали...
Риски они всюду, и до 10 метров, и на метр и на диване. :wink:
В общем если страшно и рискованно, то надо не нырять, а на диване лежать в каске и бронике. С завещанием.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

tok
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-08-2021 10:07

#33 Сообщение Добавлено: 22-08-2021 21:14 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

Лично из вашего опыта или понаслышке, какова вероятность.
Опуститься на 40 минут на глубину 8 метров а потом всптыть за 40 сек и получить ДКБ?
Или сделать 2 дайва? по 20-25 минут - тренеровочных. При этом за дайв пару раз сгонять вверх-вниз тренеровочных? Ну пусть вспыть чуть быстрее.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 07:07 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

Если у вас с сердцем все нормально и нет открытого овального окна, то заработать ДКБ на 8 метрах просто во время обучения это нереально. 15 лет работы именно инструктором. Бывает дадут тебе 4 человек, а у них 3 погружение в открытой воде это контролируемое аварийное всплытие. Им то один раз всплыть. Тебе четыре. И нормально. Вы просто сами себя запугали до дрожи в коленках, от дурных мыслей все проблемы.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#35 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 07:10 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

KWAK писал(а):
23-08-2021 07:07
. Тебе четыре.
Хорошо если 4. А то и все 10 может быть (бывало)

tok
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-08-2021 10:07

#36 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 11:39 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

KWAK писал(а):
23-08-2021 07:07
Если у вас с сердцем все нормально и нет открытого овального окна, то заработать ДКБ на 8 метрах просто во время обучения это нереально. 15 лет работы именно инструктором. Бывает дадут тебе 4 человек, а у них 3 погружение в открытой воде это контролируемое аварийное всплытие. Им то один раз всплыть. Тебе четыре. И нормально. Вы просто сами себя запугали до дрожи в коленках, от дурных мыслей все проблемы.
Возможно, просто так совпало, что я сделал 3 погружения по 40 минут на 7-9 метров с интервалом 3 дня, и перед этим болел немного но выздоровел, ещё делал прививку от короны за 20 дней до первого поружения. Были стрессы до этого на работе и после, и в итоге на нервной почве, возможно, у меня проявились такие симптомы как дрожание рук, неприятные ощущения в конечностях, покалывание, причем во всех с разной периодичностью, головокружения. Вот почему-то все это привязал к дайвингу. Хотел использовать дайвинг как расслабление, но не получилось.
Сейчас 2 недели отдыхаю, но пока что не помогает.
Думал что может шею защемило с непривычки, ходил на массаж, но не помогло. Сейчас хочу в остеопату сходить, остеопад конечно все сразу на шею и списал, но сеанс пока ещё не делали. :)
С сердцем все нормально, во всяком случае было до вакцины. :)

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#37 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 16:11 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

tok писал(а):
23-08-2021 11:39
KWAK писал(а):
23-08-2021 07:07
Если у вас с сердцем все нормально и нет открытого овального окна, то заработать ДКБ на 8 метрах просто во время обучения это нереально. 15 лет работы именно инструктором. Бывает дадут тебе 4 человек, а у них 3 погружение в открытой воде это контролируемое аварийное всплытие. Им то один раз всплыть. Тебе четыре. И нормально. Вы просто сами себя запугали до дрожи в коленках, от дурных мыслей все проблемы.
Возможно, просто так совпало, что я сделал 3 погружения по 40 минут на 7-9 метров с интервалом 3 дня, и перед этим болел немного но выздоровел, ещё делал прививку от короны за 20 дней до первого поружения. Были стрессы до этого на работе и после, и в итоге на нервной почве, возможно, у меня проявились такие симптомы как дрожание рук, неприятные ощущения в конечностях, покалывание, причем во всех с разной периодичностью, головокружения. Вот почему-то все это привязал к дайвингу. Хотел использовать дайвинг как расслабление, но не получилось.
Сейчас 2 недели отдыхаю, но пока что не помогает.
Думал что может шею защемило с непривычки, ходил на массаж, но не помогло. Сейчас хочу в остеопату сходить, остеопад конечно все сразу на шею и списал, но сеанс пока ещё не делали. :)
С сердцем все нормально, во всяком случае было до вакцины. :)
Правильно KWAK отметил, что заработать ДКБ на 8 метрах здоровому человеку нереально. И режимов декомпрессии для таких глубин не предусмотрено.
Но вот специфическое состояние организма может подкинуть сюрпризы. Был у меня неприятный эпизод с ДКБ как раз по этой причине. Правда, с заходом на гораздо более существенную глубину, однако, и время экспозиции было совсем уж незначительное. Подробно уже описывал свой личный опыт в другой ветке viewtopic.php?f=1&t=112602&start=40
Leonid Bugrov писал(а):
24-03-2021 17:25
...
Из беседы с лечащим врачом возникло предположение, что причиной возникновения ДКБ стало специфическое состояние организма, не учтенное Суунтой – легкая форма хронического шейно-плечевого миазита на фоне акклиматизации. Мы порой не придаем значения всяким мелочам, которые могут в итоге выйти боком…
...

Если чувствуете, что шею защемило, покалывание и головокружение, то это сигналы при которых стоит воздержаться от погружений.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

tok
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-08-2021 10:07

#38 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 19:25 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

Leonid Bugrov писал(а):
23-08-2021 16:11

Если чувствуете, что шею защемило, покалывание и головокружение, то это сигналы при которых стоит воздержаться от погружений.
Отдыхаю уже третью неделю от дайвинга
По ощущениям шею вообще не защемляло, это я пошёл так просто мышцы размять у массажиста, думая в итоге что отпустят головокружения и покалывания, ну и потом решил к остеопату записаться.

Вообще самый первый раз за месяц до этого я отнырял 2 дайва по 25 минут отлично и вода была холоднее намного, даже на втором дайве я замерз. Но постощущений никаких не было.

А через месяц было так. В субботу из этих трёх дней я тоже на отлично отзанимался и ехал домой довольный. Да и как мне показалось, что слабость началась через 2 дня когда я в понедельник после отпуска вышел на работу, на которой сразу начались стрессы :) А во вторник я поехал на день в коммандировку и ехал домой уже подорванный и мне даже показалось что зрение немного село. В среду я заехал купил компьютер для дайвинга и был настроен, а в четверг раз попалась возможно опять погрузиться на 7 метров. Я сначала договорился, а в день погружения мне стало не по себе и я подумал что просто боюсь опять ехать нырять или волнуюсь, так как вместо озера ехали на море, хотя я расчитывал на озеро. В обшем отплавал 40 минут и всплыл очень медленно. Был доволен, но на следующий день опять была слабость и я начал подпаниковывать, читать что такое ДКБ. Сами понимаете про ДКБ везде написаны ужасы. Я вспомнил что после первого погружения в воскресение у меня на предплечиях была на обоих предплечия отпечатана красная мелкая сыть внутри кожи на обеех руках. Мне показалось что я отсидел так за столом или это от гидрокостюма, так как он был плотный с резиновыми обтюраторами + перчатки, хотя на утро ничего и не было, тогда я про это не знал с чем сопоставить. А теперь это меня напрягло. через 3 дня в воскресение я опять поехал на озеро и там почти все 40 минут маслал ластами потом всплыл метров с 7 за 40 секунд. Как бы все ок. Сыпи больше никакой не было, но была так же усталось, головокружения и на автомобиле замедленная реакция все неделю. Ещя я порывался 2 раза поехать понырять - перебить, страх так сказать, и панику и загоны, но так и не решился, думая что я оттохну. В итоге оттоднуть и восстановиться полностью не получилось, зато получилось полностью загнаться. Тепеть толи на нервной почве оттого что не получилось нормально заниматься у меня менялись ошущения кожи рук и ног, покалывания ступней и лодошек, нервое почесывание в разных местах, одну ночь затекали ступни и рука и теперь переодически ноги или руки как будто подмораживает. :) Короче решил пропить курс валерьянки со вчерашнего дня и сегодня в руках ногах слабость и тут как раз Leonid Bugrov пишет что не мог пальцам набрать номер телефона :shock: :shock: когда у него было ДКБ :) :lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#39 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 20:12 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

tok писал(а):
22-08-2021 21:14
Лично из вашего опыта или понаслышке, какова вероятность.
Опуститься на 40 минут на глубину 8 метров а потом всптыть за 40 сек и получить ДКБ?
Или сделать 2 дайва? по 20-25 минут - тренеровочных. При этом за дайв пару раз сгонять вверх-вниз тренеровочных? Ну пусть вспыть чуть быстрее.
Как Вы и просили, исключительно из личного опыта и наблюдения за товарищами. Т.е. без всяких рекомендаций. Правда были мы тогда заметно моложе и было это в период "холдейновского оптимизма" (т.е. веры в то, что до 12 м ничего случиться не может).
В Вашем случае вероятность равна нулю.
В те времена был большой опыт учебно-тренировочных погружений в 12-метровом бассейне. Полдня, 2-3-4 часа, с многократными подъёмами на поверхность. Включая и очень быстрые подъёмы - выключение из аппарата не дне и свободное всплытие, потом заныривание и включение. Конечно не все 3-4 часа на грунте/дне, но значительную часть этого времени. Бывало, что каждый день что-то подобное в течение одной-двух недель.

KWAK писал(а):
23-08-2021 07:07
Если у вас с сердцем все нормально и нет открытого овального окна...
Так, на первый взгляд, не очень понятно, что может изменить при таких экспозициях даже и наличие этого пресловутого порока сердца, "открытого овального окна".

tok писал(а):
23-08-2021 19:25
...и тут как раз Leonid Bugrov пишет...
Не сравнивайте погружение Leonid Bugrov на семьдесят метров (даже кратковременное!) с Вашим погружением на семь метров - ничего общего в них нет.


Но что несомненно - не следует погружаться при "сомнительном самочувствии" по любым причинам. Это - да.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

tok
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-08-2021 10:07

#40 Сообщение Добавлено: 23-08-2021 20:45 Заголовок сообщения: Re: Риски до 10 метров

BKC писал(а):
23-08-2021 20:12

с Вашим погружением на семь метров - ничего общего в них нет.


Но что несомненно - не следует погружаться при "сомнительном самочуствии" по любым причинам. Это - да.
Да спасибо за пример, конечно у Leonid Bugrov на следующий день случилось, у меня уж бы за 2 недели в любом случае все выветрилось. Да и конечно подумать, не могло столько азота накопиться впринципи за это время, чтобы сразу в несколько суставов и мышц раздать при всплытии 12 местров в минуту, чтобы простреливало потом, болело и ещё и столько сосудов перекрыло, что онеменее началось или изменение восприятия сразу во всех 4х конечностях :) да ещё и аж через неделю :) Но психосоматика вещь жестокая

Закрыто