Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Seryega
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-08-2021 12:33

#1 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 12:38 Заголовок сообщения: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

Сделали операцию на ухе, (стапедопластика) поставили протез и после операции доктор сказал больше 5 метров не нырять. А душа то просится ;)
Я его спросил, что может произойти. Ответ ваш имплантация может провалиться в лабиринт и вы потеряете слух.
До этого я два раза пробовал с аквалангом и мне очень понравилось. Но останавливаться я не хочу. Есть ли возможные конструкции масок которые не требуют продувания ушей? Или те которые не меняют давление внутри черепной коробки. Мой максимум это метров 5. Если я правильно понимаю, это полнолицые маски?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#2 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 13:57 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

Seryega писал(а):
17-08-2021 12:38
ваш имплантация может провалиться в лабиринт и вы потеряете слух.

а вы спросили доктора почему именно 5 метров ? он соображает какое давление на 5 метрах и какое на 20 например ? и почему не 1 метр и не 3 метра например ....
и почему провалится ? и если на 5 метров уйти то полюбому надо продуваться , почему бы тогда не уйти на 10 продувшись 2 раза ? ....

Seryega
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-08-2021 12:33

#3 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 21:26 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

Нет. Один доктор говорит 2 метра другой 5. У меня нет ответа на это.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 21:38 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

Seryega писал(а):
17-08-2021 12:38
Сделали операцию на ухе, (стапедопластика) поставили протез...
Есть ли возможные конструкции масок которые не требуют продувания ушей?
Наверное/очень может быть, что после такой операции действительно лучше не нырять. В любом случае, надо проконсультироваться 101 раз и с докторами-специалистами, а не на дайверском форуме.

Про 5 метров - глупость. Если нельзя нырять, значит вообще нельзя. И, кстати, прыгать в воду, наверное тоже.

Нет, никаких масок, исключающих "продувание", нет и быть не может. "Погружение" в барокамере не требует никаких масок, но продуваться нужно точно так же.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 17-08-2021 23:24 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

BKC писал(а):
17-08-2021 21:38
В любом случае, надо проконсультироваться 101 раз и с докторами-специалистами, а не на дайверском форуме.
+1 Причем с врачами барологами или по физиологии подводного плавания.
Ибо у обычных врачей понятие о дайвинге сводится к простому "на глубине огромное давление, это такие нагрузки на организм".
А отсюда и фэнтзи в 3 метра или 5 метров :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Seryega
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-08-2021 12:33

#6 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 09:15 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

Прыгать с парашютом можно, а вот нырять нет. На выходных пробовал два метра, глубина детская но все отлично прошло. Ок, буду искать врачей толковых

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#7 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 11:57 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

А на самолете летать можно ? в салоне давление сперва падает до 0,7 атмосферы а потом , соответственно, растет . Это грубо как на 3 метра погрузиться .. при этом я продуваюсь например в самолете при посадке иначе побаливают уши ...
Ищите врача-дайвера , который понимает физиологию процесса , что там куда может подвинуться и при каком давлении ... мне мнится что там не само давление важно а именно его перепад .... тоесть теоретически если очень медленно погружаться и аккуратно продуваться то все ок... другое дело что никто не отменял ситуаций ... быстрое всплытие например , или наоборот вниз кинуло нисходящим течением ... опасненько ....

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 13:40 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

Seryega писал(а):
18-08-2021 09:15
...
Вы небольшой английский текст переплывёте сами?

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#9 Сообщение Добавлено: 19-08-2021 10:12 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

BKC писал(а):
18-08-2021 13:40
Вы небольшой английский текст переплывёте сами?
Кидайте. Мы его совместными усилиями переплывем. Слава Б-гу не Ла-Манш.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Seryega
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-08-2021 12:33

#10 Сообщение Добавлено: 19-08-2021 16:43 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

BKC писал(а):
18-08-2021 13:40
Seryega писал(а):
18-08-2021 09:15
...
Вы небольшой английский текст переплывёте сами?
Переведу, благодарю.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 19-08-2021 22:43 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

Вот несколько сообщений на Scubaboard. Начинается прямо c
Моей сестре и отцу была сделана операция на оба уха. Хотя они не ныряют, моя сестра считает, что сейчас почти невозможно "продуться" на глубине более 2–3 метров в бассейне, и чувствует дискомфорт даже при более плавном изменения давления (например, подъем на высоту).

Их врач посоветовал не заниматься подводным плаванием, прыжками с тарзанки, прыжками с парашютом, летать при простуде и даже избегать ударов головой. Это необходимо для того, чтобы избежать смещения вставленного протеза или повреждения барабанной перепонки. Им сказали, что в случае смещения вставку нельзя будет заменить, что приведет к необратимой кондуктивной потере слуха. Тогда единственным оставшимся вариантом будет имплантация "электронного заменителя ушной улитки" (это я так перевёл "cochlear implant")
Как видите, даже строже, чем Вам сказал врач.


Вот заметка из DAN.
Она небольшая, но как-то суммирует и то, что удаётся найти в интернете. (Bроде вполне внятно переводится c translate.google.com)

Единого мнения нет и быть не может. Но есть некоторое количество и опросов и исследований... даже на поросятах.
У врачей рекомендации самые разные - от вообще ничего ни-ни, до более либеральных.
Наверное, никто из врачей никогда не скажет - не бери в голову и ныряй, нет проблем. И их можно понять. И в любом случае всю ответственность человек берёт на себя.

Вроде бы есть такое мнение, что основная проблема даже не в продувании самом... если удаётся легко без проблем продуваться, а c катастрофическими по сравнению со случаем неоперированного человека последствиями возможной баротравмы уха. Т.е. как бы вероятность-то баротравмы такая же, что и неудивительно, а последствия являются основной проблемой. Так же интенсивное "продувание" может вызвать проблемы и это очевидная возможная проблема... даже для опытного дайвера. И опасаются повреждения вестибулярного аппарата (ушного датчика, так сказать) с понятно какими последствиями при погружении.
Есть небольшое количество дайверов, вернувшихся к этому делу. Но, вроде как, они занимались дайвингом очень долго до того.

Собственно, можете сами поискать, например, по словам "stapedotomy and diving".

Ещё вариант - написать в DAN.
Но общее состояние/понимание - по-видиму, таково как это изложено в упомянутой выше заметкe из DAN.



P.S. От себя только одно могу добавить. Вопрос серьёзный и дело не только в возможной полной потере слуха... после того как Вы уже прошли через такую операцию. Не знаю о каких погружениях Вы думали, но если в тёплых морях, да даже и в Чёрном, то можно найти места с интересным шноркелингом, плаванием по поверхности с маской и трубкой. Куча народа так и делает. Да, нужно искать. Но может оно того и стоит. Во всяком случае, с этого наверняка стоит начать в любом случае! И не торопитесь, не принимайте поспешных решений. Удачи!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 29-08-2021 20:15 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

А те маски с ушами, что продувают уши через подмасочное пространство не подойдут? Или там история с непродутыми синусами получится?..

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 05-09-2021 13:52 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

PABLOK писал(а):
29-08-2021 20:15
А те маски с ушами, что продувают уши через подмасочное пространство не подойдут? Или там история с непродутыми синусами получится?..
Те маски с ушами просто предотвращают (должны предотвращать) попадание воды, а вместе с ней и паразитов в уши.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 06-09-2021 23:19 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

Николай_68 писал(а):
05-09-2021 13:52
PABLOK писал(а):
29-08-2021 20:15
А те маски с ушами, что продувают уши через подмасочное пространство не подойдут? Или там история с непродутыми синусами получится?..
Те маски с ушами просто предотвращают (должны предотвращать) попадание воды, а вместе с ней и паразитов в уши.

Я так понимаю, что через трубочки они как раз выравнивают давление вокруг ушей и в подмасочном пространстве, выдохом носом, и исключают необходимость продувать уши, через нос. Такие маски раньше были у фирмы IST Ну и исключают контакт воды с ушами в том числе.
Такого типа: Маска IST PRO EAR ME-55

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 06-09-2021 23:33 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

PABLOK писал(а):
06-09-2021 23:19
Я так понимаю, что через трубочки они как раз выравнивают давление вокруг ушей и в подмасочном пространстве, выдохом носом, и исключают необходимость продувать уши, через нос. Такие маски раньше были у фирмы IST Ну и исключают контакт воды с ушами в том числе.
Такого типа: Маска IST PRO EAR ME-55
Нет, минуточку. При погружении с обычной маской давление под маской не меняется, а снаружи увеличивается, поэтому маска этим давлением впечатывается в лицо. Мы поддуваем носом под маску и под ней давление становится таким же, как снаружи, поэтому она больше не давит. Аналогично, давление за барабанной перепонкой остается неизменным, а снаружи увеличивается, поэтому перепонка прогибается внутрь и мы чувствуем дискомфорт и боль. Мы продуваем уши через евстахиевы трубы делая выдох в зажатый нос, воздух через трубы попадает под перепонку и под ней давление становится таким же, как снаружи, поэтому она больше не болит.
Теперь, вместо того, чтобы, выдыхая в зажатый нос, увеличивать давление изнутри уха, вы предлагаете дуть еще больше снаружи через трубочки чудо-маски. Перепонка и так прогнулась внутрь, а вы ее еще дальше прогибаете. Где смысл?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 09:20 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

Вы когда дуете наружу в маску, она же отлипает, т.к. давление выравнивается и перестает давить на глаза? Ну вот с ушами то же самое должно происходить...

И да, я вообще не претендую на истину в последней инстанции и вовсе не "топлю"за эти маски, а лишь предлагаю к обсуждению дополнительный вариант. Не нравится? Значит пусть ТС ищет другие варианты и не ныряет.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 20:42 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

PABLOK писал(а):
07-09-2021 09:20
Вы когда дуете наружу в маску, она же отлипает, т.к. давление выравнивается и перестает давить на глаза? Ну вот с ушами то же самое должно происходить...

И да, я вообще не претендую на истину в последней инстанции и вовсе не "топлю"за эти маски, а лишь предлагаю к обсуждению дополнительный вариант. Не нравится? Значит пусть ТС ищет другие варианты и не ныряет.
Дело не в том, что "топите". Дело принципа. :)
В обычной маске мы дуем ВНУТРЬ маски и повышаем там давление до окружающего. Так же мы дуем ВНУТРЬ среднего уха и повышаем там давление до окружающего.
Теперь на нас чудо-маска с трубочками, соединяющими ушные раковины с подмасочным пространством, в которую мы дуем и, тем самым, через трубочки обеспечиваем под наушниками окружающее давление. А оно больше, чем внутри среднего уха, поэтому перепонка по прежнему прогибается внутрь, вызывая боль. Поэтому чудо-маска НЕ ИЗБАВЛЯЕТ нас от необходимости продуваться традиционным способом, а только лишь препятствует попаданию воды с микробами в слуховой проход.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 21:22 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

"- Чёрт с ней с головой, но я должен это видеть."
/из старого анекдота/



PABLOK писал(а):
07-09-2021 09:20
Вы когда дуете наружу в маску, она же отлипает, т.к. давление выравнивается и перестает давить на глаза? Ну вот с ушами то же самое должно происходить...
Ясное дело, что издеваетесь, но всё же...

Так с ушами именно так же всё и происходит.
"Продувать"/поддувать какую-то заполненную воздухом внутреннюю полость, будь то маска, полость среднего уха, гайморовы, лобные пазухи, необходимо для того, чтобы повысить давление воздуха в них и выровнять его с возросшим при погружении внешним давлением воды.
- Вы поддуваете в маску и тем выравниваете/увеличиваете давление внутри маски (давление на стекло маски, если хотите) с давлением окружающей воды.
- Вы "продуваетесь" и тем выравниваете/увеличиваете давление в полости среднего уха (давление на барабанную перепонку, если хотите) с давлением окружающей среды.
Вроде бы так - всё совершенно аналогично.

А вот как дуя в маску-трубочки-наушники-что там ещё увеличить/уровнять давление в полости среднего уха с давлением окружающей воды не очень понятно - это очень мягко говоря "не очень понятно".


P.S. Давление в неподдутой/непродутой маске маске пониженное. Оно не "давит на глаза", а норовит высосать Ваши глаза из глазниц в маску... :shock1: И следы этого Вы можете обнаружить в виде кровоизлияний на глазном яблоке, если "повезёт".

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 23:43 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

Много букоффф). Надо намутить такую маску и затестить. На счет пазух и среднего уха ничего сказать не могу. Но давление на барабанку должно снижаться, т.к. выдох выравнит давление снаружи и оно будет не давить на барабанку снаружи.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 00:17 Заголовок сообщения: Re: Стапедопластика имплантант. А нырять то хочеться ;)

PABLOK писал(а):
07-09-2021 23:43
Насчет пазух и среднего уха ничего сказать не могу. Но давление на барабанку...
Это, наверное, учебник Junior OWD какой-нибудь посмотреть. С картинками. С цветными.
PABLOK писал(а):
07-09-2021 23:43
Много букоффф.
:(
PABLOK писал(а):
07-09-2021 23:43
Надо намутить...
Мутите.
:yawn:

Ответить