Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Serikoff
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17-09-2021 11:02

#1 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 11:07 Заголовок сообщения: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

Всем доброго дня!

Покупаю свой первый сухарь. Хочется купить максимально комфортный для дайвинга костюм.

Какой посоветуете?
Рассматриваю Waterproof D7X Cordura цена 165 000.
Так же рассматривал Santi E.Motion, но он больно дороговат.

Будет ли сильная разница у этих двух костюмов? Может еще каких-нибудь моделей подкинете?

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#2 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 11:20 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

Максимально комфортный - это когда костюм сшит точно по фигуре. Который из них лучше сядет - тот и берите. Ну или индпошив

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#3 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 11:30 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

а какие требования-то ?
я бы например , попробовав кучу прокатных , имея свой неопреновый и имея свой санти elite
сшил бы сейчас себе Hauberk Karacena на заказ
очень мне нравится модель такая , суперудобно
и пошиты они неплохо, лекала правильные .....

Serikoff
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17-09-2021 11:02

#4 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 11:32 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

Требования.
Комфорт в эксплуатации. Крепкий, чтобы не бояться проколоть. Нырять планирую по РФ, черное море, Баренцево, кто знает, может в кэйв потянет. Мокряк- дешевый, можно под диван кинуть и другой купить. Тут цена несколько выше и хочется сразу сделать правильный выбор.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#5 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 11:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

все универсальное универсально хреново гласит народная мудрость )))
для Черного и Баренцева обычного стандартного трилама за глаза , тонкий гибкий и легкий
а лезть в серьезный кейв так и костюм плотный и тяжелый и кучу защиты налепить еще
нафиг не надо в обычных условиях...

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#6 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 20:04 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

Serikoff писал(а):
17-09-2021 11:32
Требования.
Комфорт в эксплуатации. Крепкий, чтобы не бояться проколоть. Нырять планирую по РФ, черное море, Баренцево, кто знает, может в кэйв потянет. Мокряк- дешевый, можно под диван кинуть и другой купить. Тут цена несколько выше и хочется сразу сделать правильный выбор.
В сухаре погружаюсь в основном на черноморские рэки. И если бы я покупал себе сухарь сейчас, то выбрал бы или "Santi E.lite", или индпошив "Борей" или "Солар". А так спокойно себе ныряю в "Whites Fusion Bullet"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 21:33 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

majorcom писал(а):
17-09-2021 20:04
А так спокойно себе ныряю в "Whites Fusion Bullet"
Я по всем нашим врекам прекрасно и в "Whites Fusion sport" плавал. Продрать костюм можно ЛЮБОЙ. Главное берите сразу с быстросъемными манжетами. Чтобы потом не бегать не искать где за бешенные деньги переклеить. А манжеты вы по началу будете рвать очень часто. Пока навыки не придут.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#8 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 22:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

KWAK писал(а):
17-09-2021 21:33
Я по всем нашим врекам прекрасно и в "Whites Fusion sport" плавал. Продрать костюм можно ЛЮБОЙ. Главное берите сразу с быстросъемными манжетами. Чтобы потом не бегать не искать где за бешенные деньги переклеить. А манжеты вы по началу будете рвать очень часто. Пока навыки не придут.
Ну, не в обиду будет сказано, вашим "искуственным" рэкам до черноморских как до Китая в известной позе.... в том числе и по состоянию всяких торчащих во все стороны железяк.
У спорта один существенный недостаток по сравнению с буллетом - нет карманов. А у вайтс-фьюжн по сравнению с упомянутыми мной костюмами - в удобстве и скорости одевания/раздевания (особенно в условиях черноморских RIB-ов) и в ремонтопригодности - далеко не каждый мастер сможет нормально отремонтировать фьюжн в случае чего...
По поводу манжет - не один еще не порвался при эксплуатации (т-т-т) даже за то время, пока я учился в/из них "правильно" влезать/вылезать. Но кошки (сучки) порвали шею, вот её пришлось менять )))
Но манжеты у нас - это в принципе фигня. Здесь сухие перчатки нужны. Иначе и до артрита не далеко. Вода 9 градусов круглогодично.
И да, я знаю один практически не убиваемый и не продираемый сухарь - Bare XCD2 Tech Dry :mrgreen: но и погружаться нормально в нём могут "не только лишь все"

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 23-09-2021 00:05 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

У меня был Bare XCD2 Tech Dry, как на первый сухарь вполне подойдет. Сделан из качественного компрессионного неопрена.
Где я только в нем не лазил... И острые камни он поведал, и враки... Чинить ни разу не пришлось. Еще огромный плюс что в отличии от кордуры и триламината он тянется и это создает максимальный комфорт под водой "в любой позе". :mrgreen:
Он снят с производства, но думаю другие неопреновые сухари БАРЕ тоже будут так же служить.

Еще очень важно что неопрен можно починить "на колене" клеем за 500 рублей, сохнуть будет 1 час. А вот починка кордуры и триламината это и клей дорогой, и руки прямые нужны, и сохнет на порядок дольше.

Из минусов - сухарь их неопрена более объемный и если куда то с ним лететь, то не очень удобно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
swinger
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 26-02-2013 19:05
Откуда: москва,митино

#10 Сообщение Добавлено: 12-10-2021 16:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

Waterproof D7X Cordura отличный сухарь. бери- не пожалеешь! только померь естественно сначала. может тебе ни один размер не зайдет. а так- он офигенен!
Лучшие самые дни убегают ранее всех.
AOWD PADI , NDL Nitrox

Serikoff
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17-09-2021 11:02

#11 Сообщение Добавлено: 19-10-2021 00:23 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

swinger писал(а):
12-10-2021 16:57
Waterproof D7X Cordura отличный сухарь. бери- не пожалеешь! только померь естественно сначала. может тебе ни один размер не зайдет. а так- он офигенен!
Спасибо за совет. Размер ML сел как влитой. Буду тестировать))

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#12 Сообщение Добавлено: 19-10-2021 02:59 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

Я так понимаю, уже костюм куплен, но несколько знакомых весьма требовательных дайверов очень довольны вот этими костюмами (NS Dive Gear - Kevlar)
https://vk.com/diver39
Шьют в Калининграде, можно мерки прислать, можно самому скататься на обмер. (надеюсь не сочтут за рекламу, я к ним отношения не имею)

Сам ныряю в Whites Bullets, карманы в нем говно (в сухих перчатках что-то обратно засунуть - тот еще челлендж), но после переделки - вполне жить можно.
Из плюсов - широкий диапазон по размеру, можно и с 100 и с Визлом с электрожилеткой спокойно нырять, ремонтопригодность, особенно с кольцами под сменные манжеты.
Из минусов - надевать этот чулок в чулке то еще удовольствие :( особенно на жаре.
+/- : так как костюм из биламината, то он "недышащий", как ОКХЗ, т.е. все что из тела испаряется - все внутри. Но для сушки изнутри - достаточно вывернуть наизнанку и через 10 минут костюм сухой. Но шкурка снаружи (особенно неопреновая, как у Буллетс) сохнет дня 2.
В целом, неплохой костюм, но "есть нюансы" :)

novichek
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20-02-2019 00:41
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 20-10-2021 13:16 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

GeorgeYu писал(а):
17-09-2021 11:30
а какие требования-то ?
я бы например , попробовав кучу прокатных , имея свой неопреновый и имея свой санти elite
сшил бы сейчас себе Hauberk Karacena на заказ
очень мне нравится модель такая , суперудобно
и пошиты они неплохо, лекала правильные .....
А чем санти не устраивает?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#14 Сообщение Добавлено: 20-10-2021 13:23 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря. Waterproof D7X Cordura или?

ну как минимум тем что я ожидал большего за эти деньги ... тем более он шился по меркам ...
а сшилось такое себе .......
а карацена на меня села как влитая
и молнию такую я считаю самой удобной из всех существующих , как в одевании, так и в эксплуатации и хранении...
ну и цена в полтора раза ниже .....

Ответить