Травит вторая ступень и октопус.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Enzian
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14-06-2021 04:36

#1 Сообщение Добавлено: 21-09-2021 01:28 Заголовок сообщения: Травит вторая ступень и октопус.

Здравствуйте.
Достался по случаю регулятор aqualung titan.Он долго пролежал в гараже.Не использовался.Я разобрал его,помыл,почистил,собрал.

На данный момент,после 5 секунд,как открутишь вентиль, травит вторая ступень(очень сильно) и еле-еле октопус.Также на этом регуляторе практически незаметно травит моя основная вторая ступень от регулятора beuchat.(С бушатовским регулятором она работает отлично).Это допустимо в принципе.На титане рабочее давление больше,чем на бушате.

Регулятор с заглушенными портами,без второй ступени и октопуса не травит.Значит проблема скорей всего во второй ступени и октопусе.

В нашей деревне ремкомплекты найти нереально.Да и вторая ступень с октопусом древние,как ..овно мамонта.Оринги буду подбирать в автомагазине.На,что ещё обратить внимание?Может пружинки ослабли?Их заодно тоже постараюсь найти.На вид вроде все целое.Сильных окислов не было.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#2 Сообщение Добавлено: 21-09-2021 04:02 Заголовок сообщения: Re: Травит вторая ступень и октопус.

Вам бы мануалы по обслуживанию скачать бы для начала. А то вы "наремонтируете"
Пс. Чаще всего когда травит вторая ступень это признак износа первой ступени и завышенного intermediate давления (блин не помню как правильно оно по русски называется - промежуточное наверное)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-09-2021 07:18 Заголовок сообщения: Re: Травит вторая ступень и октопус.

Повышенное установочное давление.
Из за этого вторые ступени работают как предохранительные клапаны, чтобы шланги не порвало.
Несите в сервис, на полное обслуживание.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Enzian
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14-06-2021 04:36

#4 Сообщение Добавлено: 21-09-2021 07:57 Заголовок сообщения: Re: Травит вторая ступень и октопус.

Вторые ступени от титана также травят на моем регуляторе бушат,который недавно обслуживался и работает отлично.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#5 Сообщение Добавлено: 21-09-2021 08:19 Заголовок сообщения: Re: Травит вторая ступень и октопус.

Когда два дайв инструктора дали вам один и тот же ответ - может это повод задуматься? А вдруг они правы?

Enzian
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14-06-2021 04:36

#6 Сообщение Добавлено: 21-09-2021 10:39 Заголовок сообщения: Re: Травит вторая ступень и октопус.

Я не спорю.Просто размышляю.Причину неисправности нашел.Один из орингов был мертв.Поставил другой оринг.Регулятор заработал.На всякий случай заказал ремкомплект первой ступени.Поменяю.Хуже от этого не будет.

Всем спасибо!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 21-09-2021 11:30 Заголовок сообщения: Re: Травит вторая ступень и октопус.

Enzian писал(а):
21-09-2021 01:28
Регулятор с заглушенными портами,без второй ступени и октопуса не травит.Значит проблема скорей всего во второй ступени и октопусе.
:shock: :shock: а куда он может травить если вы все заткнули???? А вывод АБСОЛЮТНО неверный. Проблема в 1ой ступени

По сути вопроса. 100% высокое установочное. Или износ клапана первой ступени. Травит то в ОБЕИХ вторых...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 21-09-2021 13:18 Заголовок сообщения: Re: Травит вторая ступень и октопус.

На Титане, из древнего как "г@но мамонта" могут быть установлены вторые ступени, либо Calypso, либо Glacia, комплекты на них есть в продаже и даже при нынешнем дефиците, есть в наличии у поставщика. Возможно, что вторые ступени установлены более древние Impulse CRYO, тогда и первая ступень у Вас называется не Титан а Импульс. CRYO тоже не проблематично собрать на комплектах от Calypso. Ещё, возможно стоят вторые ступени LX, вот тут проблема, комплекты на них закончились ещё в начале лета. Если даже о-ринги в автозапчастях и подберёте, то вот с клапаном будут проблемы. Так же, некоторые о-ринги, клапан и фильтр для первой ступени Вы в автозапчастях не найдёте.
И судя по описанной проблеме, "лечить" надо весь регулятор в сборе, особенно первую ступень.
имхо

Enzian
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14-06-2021 04:36

#9 Сообщение Добавлено: 24-09-2021 21:33 Заголовок сообщения: Re: Травит вторая ступень и октопус.

Разобрался я все таки в проблеме.В регулятор лазили до меня и на клапане,который находится в центре поставили очень узкий оринг.(Не знаю,как он точно называется.Клапан,который по мануалу выдавливается отверткой).Его тупо продавливало воздухом.Заменил оринг.Регулятор заработал.

Ответить