Гидрокостюм для Красного моря

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Van Duk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02-10-2021 17:28

#1 Сообщение Добавлено: 02-10-2021 17:49 Заголовок сообщения: Гидрокостюм для Красного моря

Всем привет!Да пусть не достанется мне сейчас от дайверов по полно, но осмелюсь задать следующие вопросы.

Еду в Марса Алам. Планирую много времени проводить в воде с маской и ластами. Без акваланга.
Ныряю метров до 8. Температура воды + 26.
Есть проблема с позвоночником в области шеи. Небольшие грыжи.
Малейшее переохлаждение и они начинают ныть.
А то и стрелять. Боюсь, что даже в воде +26,если много-много нырять, спина подведёт.
Задумался о гидрокостюме.
В Декатлоне присмотрел ГИДРОКОСТЮМ ДЛЯ ДАЙВИНГА НЕОПРЕНОВЫЙ SCD 100. Толщина 5 ММ.
С капюшоном. То что надо. Шея будет прикрыта.
Вопросы такие:
1.Не будет ли гидрокостюм выполнять роль поплавка и мешать погружениям? Если да, то насколько это будет ощутимо? В подобном гидрокостюме вообще тело тонет?
2. Мерил его, сидит плотно, хорошо сдавливает тело. А при нырянии без акваланга грести приходится активно. Не окажется ли так, что я просто быстро устану и не смогу нырять?
3. Уверен,что ответ знаю на этот вопрос - и он нет, но на всякий случай спрошу: вода +26. Толщина 5 мм. Не случится ли перегрева тела?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-10-2021 22:37 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Привет.
Перегрева не случится. А может и замерзнете.
Я семерку пользовал и был доволен.

А начинал то в коротыше))))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#3 Сообщение Добавлено: 02-10-2021 23:50 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Van Duk писал(а):
02-10-2021 17:49
Всем привет!
Вопросы такие:
1.Не будет ли гидрокостюм выполнять роль поплавка и мешать погружениям? Если да, то насколько это будет ощутимо? В подобном гидрокостюме вообще тело тонет?
2. Мерил его, сидит плотно, хорошо сдавливает тело. А при нырянии без акваланга грести приходится активно. Не окажется ли так, что я просто быстро устану и не смогу нырять?
3. Уверен,что ответ знаю на этот вопрос - и он нет, но на всякий случай спрошу: вода +26. Толщина 5 мм. Не случится ли перегрева тела?
1. А Вы вообще имеете хоть какой-нибудь опыт фридайвинга или подводной охоты? Грузовым поясом умеете пользоваться?
К чему я это спрашиваю? Просто в гидрокостюме толщиной 5 мм Вы не сможете погрузиться. Он достаточно плавучий чтобы уверенно держать тело на поверхности воды. Нужно дополнительно подгружаться.
2. Гидрик чуть-чуть растянется в воде. НО он не должен сдавливать шею!
3. Не случится.

Van Duk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02-10-2021 17:28

#4 Сообщение Добавлено: 03-10-2021 06:19 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Без гидрика опыт ныряния большой. Пояс,конечно же,никогда не использовал. Насколько сильно гидрик плавучесть увеличивает? Буду лежать на поверхности воды и не тонуть? Получается без груза в нём вообще нырять не получится?

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#5 Сообщение Добавлено: 03-10-2021 06:42 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Van Duk писал(а):
03-10-2021 06:19
Без гидрика опыт ныряния большой. Пояс, конечно же, никогда не использовал. Насколько сильно гидрик плавучесть увеличивает? Буду лежать на поверхности воды и не тонуть?
именно так и будет.
а вообще лучше пройти курс фридайвинга, хотя бы первый уровень.
dum spiro spero

andy077
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01-10-2009 18:17
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 04-10-2021 19:29 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Наверное, лучше в форуме у подвохов спросить. Они как раз в таком режиме ныряют. Я лично думаю, что пятерка при 26 градусах, да при активном движении - это много. Тем более, что без груза, да ещё и в Красном море в ней никак, да... Тут и без гидры утонуть - проблема для некоторых ;)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 04-10-2021 22:04 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Van Duk писал(а):
02-10-2021 17:49
Всем привет!Да пусть не достанется мне сейчас от дайверов по полно, но осмелюсь задать следующие вопросы.

Еду в Марса Алам. Планирую много времени проводить в воде с маской и ластами. Без акваланга.
Ныряю метров до 8. Температура воды + 26.
3. Уверен,что ответ знаю на этот вопрос - и он нет, но на всякий случай спрошу: вода +26. Толщина 5 мм. Не случится ли перегрева тела?
в режиме шноркеления ИЗБЫТОЧЕН. Типичный шноркель в Марсе в шорти 3 мм. Был в апреле, ноябре и феврале
Для шноркеля надо учитывать что он лежит на поверхности и его греет солнце. Многие шноркелят вообще в лайкре от солнца
5 мм это дайверский вариант, для медленного плавания в глубине
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 05-10-2021 11:06 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Андрей СПб писал(а):
04-10-2021 22:04
в режиме шноркеления ИЗБЫТОЧЕН. Типичный шноркель в Марсе в шорти 3 мм. Был в апреле, ноябре и феврале
Для шноркеля надо учитывать что он лежит на поверхности и его греет солнце. Многие шноркелят вообще в лайкре от солнца
5 мм это дайверский вариант, для медленного плавания в глубине
Поддержу, 5мм это дофига, сам я в 3мм шорти или 3мм длинном ныряю, но это неспешно с баллонами летом при температуре 27-28, при фри и постоянном выныривании на поверхность к солнцу, мне кажется вы зажаритесь, но опять же все зависит от мерзлявости, у меня бывшая жена на КМ, весной/начале лета в полусухой семерке ныряла и ей было норм. Опять же плавучесть 5 и 3 отличается в полтора раза. Но с гидрой вам по любому потребуются груза (свинец вам не дадут в ДЦ, поэтому купите грузовой пояс с карманами и на месте набейте их камушками, гайками, в общем что найдете)
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
-Bat-
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25-05-2020 12:27
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 05-10-2021 13:56 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

В декатлоновской 5 жарко будет, в нем я на ЧМ весной при +10 воды комфортно нырял, 3 мм посмотрите, там есть такой. Без пояса не погрузитесь в 5-ке, я 3-4 кг цеплял.
Как вариант, я на Кипре так делал, возьмите там пояс с карманами для грузов и в зип-пакеты песок на пляже и так более-менее уже было.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#10 Сообщение Добавлено: 06-10-2021 09:53 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Все-таки вопрос по поводу замерзнешь-нет довольно индивидуальный. Я за себя скажу - я мерзляк, для меня 5 мм это норм до температуры 28 градусов и где-то на час максимум пребывания в воде, если требуется провести в воде больше времени, то я предпочитаю использовать 7 мм, от долгого пребывания в воде перегрева точно не будет. Что касается плавучести, то безусловно подгружаться надо, но при условии, что вы знаете как правильно это сделать. Главное не переусердствовать, чтобы было комфортно держаться на поверхности и легко заныривать на глубину. Помните о том, что у неопренового гидрокостюма плавучесть с глубиной ухудшается, а значит нужно очень аккуратно подходить к вопросу веса, который вы с собой берете.
И еще один момент - основные проблемы с ныряльщиками на задержке дыхания происходят на всплытии, это всевозможные блэкауты и прочие приключения. Присоединюсь к комментариям выше - пройдите базовый курс фридайвинга, это стоит не дорого, и школ, которые проводят такие обучения тоже достаточно. Обязательно заведите себе бадди, который будет вас наблюдать с поверхности, и который в случае необходимости, сможет прийти на помощь.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 06-10-2021 10:55 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

:shock: Зачем курс фридайвинга и учет обжима неопрена с глубиной челу если он пишет
Van Duk писал(а):
02-10-2021 17:49
Планирую много времени проводить в воде с маской и ластами. Ныряю метров до 8.
предельные 8 метров это глубина ныряния типичного ненапряжного шноркеля/пляжника кои толпами чешут вдоль берега КМ, выставив спины и попы солнцу и обычно смотрят с поверхности что там на 3 или 4 метрах
Ну а бадди он несомненно найдет на курорте, нужного пола. Так что шорти в руки и хорошей поездки!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

anikin
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17-05-2013 09:23
Откуда: Кольский п-ов

#12 Сообщение Добавлено: 06-10-2021 17:52 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

К теме присоединюсь с вопросом....

Все время нырял в теплых морях при +28..+30. Поэтому всегда был в короткой тройке. Грузил 2х1кг и было счастье.

Сейчас чуть отъел пузо с 80 кг до 85 кг. На днях собрались в конце октября на Красное море...В прошлые выходные в своей снаряге нырнул в бассейне - тех же грузов в пресной воде в короткой тройке хватило.

Купил длинную 5-ку....
Подскажите, пожалуйста, сколько грузов придется добавить для начала, чтобы более-менее попасть по плавучести??

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 06-10-2021 20:01 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

anikin писал(а):
06-10-2021 17:52
К теме присоединюсь с вопросом....

Все время нырял в теплых морях при +28..+30. Поэтому всегда был в короткой тройке. Грузил 2х1кг и было счастье.

Сейчас чуть отъел пузо с 80 кг до 85 кг. На днях собрались в конце октября на Красное море...В прошлые выходные в своей снаряге нырнул в бассейне - тех же грузов в пресной воде в короткой тройке хватило.

Купил длинную 5-ку....
Подскажите, пожалуйста, сколько грузов придется добавить для начала, чтобы более-менее попасть по плавучести??
Да пару кило скорее всего. Хотя у меня был случай когда на прокатный костюм 5,5 миллиметров по сравнению с моей личной пятеркой пришлось добавить 4 дополнительных. Очень удивлялся, помнится. Если нет возможности отвеситься перед дайвом - возьмите четыре, в конце дайва - два снимете и попробуете.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 06-10-2021 21:36 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

ak3141 писал(а):
06-10-2021 20:01
Да пару кило скорее всего.
Хмм, я не толстый, на полном вдохе в пресняке темечко с трудом вылезает.
Ныряю на КМ в 5 мм. Нулевка получается при 7 кг.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 06-10-2021 23:23, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

anikin
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17-05-2013 09:23
Откуда: Кольский п-ов

#15 Сообщение Добавлено: 06-10-2021 21:55 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

В Белом море погружался - вот там навесили грузов..щас уж и не вспомню..но много. Но там была одета длинная 7ка + короткая 5ка + шлем, перчатки и боты....А тут только будет длинная 5ка. Авось 4х1 кг в карманы и 1х1кг на баллон хватит :roll:

зы. Хотел взять короткую 5ку...так их нет в магазинах! Только на заказ!

vlad.rafeev
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04-05-2013 09:36
Откуда: Калининград

#16 Сообщение Добавлено: 08-10-2021 16:09 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Лично мне при болях в спине и колене (возрастное) помогает Аркоксиа. Закидываете 90 мг, и счастье дней на пять. Обезбаливает и снимает воспаление. По башке вообще не бьёт.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 08-10-2021 21:42 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

anikin писал(а):
06-10-2021 21:55
Авось 4х1 кг в карманы и 1х1кг на баллон хватит
Красное море - самое солёное (ну, кроме Мёртвого), поэтому грузов всегда требуется больше, чем в любом другом море-океане. С новым 5 мм длинным костюмом возьмите 8 кг - скорее всего будет ок.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 08-10-2021 22:33 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Van Duk писал(а):
02-10-2021 17:49
Всем привет!Да пусть не достанется мне сейчас от дайверов по полно, но осмелюсь задать следующие вопросы.

Еду в Марса Алам. Планирую много времени проводить в воде с маской и ластами. Без акваланга.
Ныряю метров до 8. Температура воды + 26.
Есть проблема с позвоночником в области шеи. Небольшие грыжи.
Малейшее переохлаждение и они начинают ныть.
А то и стрелять. Боюсь, что даже в воде +26,если много-много нырять, спина подведёт.
Задумался о гидрокостюме.
В Декатлоне присмотрел ГИДРОКОСТЮМ ДЛЯ ДАЙВИНГА НЕОПРЕНОВЫЙ SCD 100. Толщина 5 ММ.
С капюшоном. То что надо. Шея будет прикрыта.
Вопросы такие:
1.Не будет ли гидрокостюм выполнять роль поплавка и мешать погружениям? Если да, то насколько это будет ощутимо? В подобном гидрокостюме вообще тело тонет?
2. Мерил его, сидит плотно, хорошо сдавливает тело. А при нырянии без акваланга грести приходится активно. Не окажется ли так, что я просто быстро устану и не смогу нырять?
3. Уверен,что ответ знаю на этот вопрос - и он нет, но на всякий случай спрошу: вода +26. Толщина 5 мм. Не случится ли перегрева тела?
Грыжи на позвоночнике почему-то очень не любят воду с температурой ниже 29С. По этой причине даже многие спортивные бассейны противопоказаны. Спину до шеи простыми плавками не прикроешь :wink:
Не знаком с покроем выбранного гидрика, но если это не комбез, то можно взять с собой на КМ лишь курточку с капюшоном.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Kirill71
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14-10-2021 16:53

#19 Сообщение Добавлено: 14-10-2021 17:00 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Добрый день. Собираемся на сл неделе в Сафагу. Риф без понтона. Отель - Coral sun beach (может кто бывал). Вопрос - есть смысл для снорклинга гидрокостюм брать или достаточно будет лайкры? Плаваем где-то по полчаса за раз.

anikin
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17-05-2013 09:23
Откуда: Кольский п-ов

#20 Сообщение Добавлено: 14-10-2021 17:22 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм для Красного моря

Дельфины мне сообщили, что вода 24-25....Хотя градусник показывает почти +27. ИМХО если без дайвинга - то лайкры хватит. Лайкра в общем то не греет - если только от солнца.

Ответить