Сложность Эльфинстоуна

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Oleg_ka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09-01-2020 17:15

#1 Сообщение Добавлено: 18-11-2021 19:40 Заголовок сообщения: Сложность Эльфинстоуна

Доброго времени суток всем!
Поиском пользовался, несколько тем про Эльфинстоун прочитал (и "почему я больше не поеду в Египет", и про случай когда несколько человек унесло в море и выжил только тот, кто до суши доплыл.
Есть желание побывать на Эльфинстоуне, почти AOWD (осталось одно погружение, теорию изучил). Инструктор говорит с моими навыками можно. Если решусь - будем нырять с ним вдвоём. Буй, свисток, брифинг, это все понятно будет.
Собственно, в чем вопрос. Как считаете, если нет проблем с плавучестью, за полчаса баллон не сжираю (в среднем минут 50-55 дайв с 50-70атм. на выходе), дрифтовый дайв на Мальдивах пробовал, но общее количество лайков около 25 - рано лезть туда, или таки сильно сгущают краски вокруг этого места?
Из прочитанного не очень понятна мне стратегия дайва на северном плато. Вроде как рекомендуют жаться ближе к рифу, а если отдалился - то течение несет в открытое море, но ведь вроде у рифа течение должно быть сильнее? Ещё, я так понял где то оно нисходящее, где-то восходящее, и так просто это не поймешь, правильно понимаю, что просто надо быть внимательным, следить за глубиной, и если потащило вниз-вверх оперативно исправлять ситуацию управлением плавучестью?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#2 Сообщение Добавлено: 18-11-2021 20:24 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

Можете сходить. Держитесь рядом с гидом, который должен хорошо знать данный сайт, не хулиганьте , и все должно быть Ок. Ничего сложного там нет. Главное, чтобы лодка, на которой вас туда отвезут, и её капитан были адекватными. Местные дайвцентры разрешают АОВД с опытом в полсотни дайвов при наличии бади нырять там вообще без гидов. Мы с моей супругой 4 раза там без гидов ныряли. Один раз видели молотка, а в другой раз - лонгиманусов.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-11-2021 21:21 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

Риф это Ваша жизнь (С).
От Рифа не отходим, течения там действительно сильные.
Будете держаться у рифа, всё будет хорошо.
На северном плато уважающий себя гид, если захочет показать акул, доведет вас примерно до 45-ти метров по дну. Лучше идите по дну, сохраняя возможность зацепиться. Так диктуют условия погружения. И всё будет хорошо.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-11-2021 21:49 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

Oleg_ka писал(а):
18-11-2021 19:40
рано лезть туда, или таки сильно сгущают краски вокруг этого места?
Можете. Потому что на одном и том же месте можно нырнуть очень по-разному. Сделать так, чтобы погружение соответствовало квалификации дайвера, - задача и прямая работа гида.

Если ваш инструктор - это человек, который там работает и регулярно ныряет на этом дайв-сайте, обсудите с ним план погружения, спросите всё, что вам непонятно и спокойно погружайтесь.

Если ваш инструктор - это человек, который там не работает, то лучше взять с собой того, кто там ныряет регулярно, а не 2-3 раза в году.

У стенки рифа течение обычно слабее, чем в стороне от него, поэтому, если в ваши планы не входит со свистом проехать мимо рифа, то следует держаться ближе к нему.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 18-11-2021 21:53 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

+1 к тому что сказано.
У рифа спокойнее, ну и южный скат весьма пологий, там есть где расположится и погулять даже. Я там на 44 скатился поглядеть и спокойно против течения вышел. Оно было северным, и риф прикрывал.
В принципе даже опят водят, по крайней мере в нашей группе гид пару опят допустил.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Oleg_ka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09-01-2020 17:15

#6 Сообщение Добавлено: 18-11-2021 22:04 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

Большое всем человеческое спасибо за ответы!!!

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 19-11-2021 00:22 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

Мы как-то прижимались к плато и молотили ластами, а пара с нашей лодки была выше и при этом еле шевелила ногами, с интересом наблюдая, как мы у самого рифа упираемся. :)
Еще один раз пришлось экстремально быстро падать и ластать чтобы не просвистеть мимо рифа. У бади была трещина поперек ласты и он здорово тогда умотался.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#8 Сообщение Добавлено: 19-11-2021 00:46 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

А мне кажется , что пост - это скрытая реклама))

Oleg_ka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09-01-2020 17:15

#9 Сообщение Добавлено: 19-11-2021 09:22 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

Рифа? От местных ДЦ?
Уверяю, что нет.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 19-11-2021 12:15 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

Компас не забудь.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 19-11-2021 17:36 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

ЧА писал(а):
19-11-2021 00:46
А мне кажется , что пост - это скрытая реклама))
паранойя...
На Эльф водят как сафарийники, так и куча дейликов от ДЦ от Кусейра до Берениса
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#12 Сообщение Добавлено: 19-11-2021 23:52 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

Андрей СПб писал(а):
19-11-2021 17:36
ЧА писал(а):
19-11-2021 00:46
А мне кажется , что пост - это скрытая реклама))
паранойя...
На Эльф водят как сафарийники, так и куча дейликов от ДЦ от Кусейра до Берениса
Я не помню был ли я на Эльфинстоуне. Египет перестал меня интересовать году так в 2007.. Хотя там прошли мои первые тех курсы, там я бывал раз по несколько в год, и наверное самый большой наныр за короткое время, не считая Тенерифе, и пещер,был у меня там. Все смешалось)) правда не помню был ли я на сафари на этом рифе?? Бразерс помню, север помню, а здесь не помню)) Наверно все таки небыл.
Но..
Из текста я понял, что там суровее чем везде) Но, опять же, я знаю за дайвинг. И читать умею не только буквы, но и то что написано.)) Я прочитал. Ну и что я понял?
А понял - "Инструктор говорит, что мне с моими сертификатами можно, так как не сжираю баллон за 30мин"
"Будет все! и брифинг и свисток")))
И про течения.. Он, с 25 дайвами еще не понял где восходящее а где нисходящее)) Ну я так понимаю, если ему об этом скажут, то он будет готов!))) Ну и остальной текст в том же духе.
Теперь должно последовать предложение поехать вместе и командой справиться с Эльфинстоуном)))

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 20-11-2021 02:02 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

На Эльфинстоун практически все сафарийники заходят, если идут на юг. Так что скорее всего был.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#14 Сообщение Добавлено: 22-11-2021 02:33 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

ShurikK писал(а):
20-11-2021 02:02
На Эльфинстоун практически все сафарийники заходят, если идут на юг. Так что скорее всего был.
Видимо так)

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 17:53 Заголовок сообщения: Re: Сложность Эльфинстоуна

Я вообще против нырялки в стиле "гид опытный, он меня отведёт".
Нырять надо с напарником, а не с инструктором, и так, чтобы каждый член команды мог "вытащить" другого.
На Эльфе можно попасть как в тишь да гладь, так и в "молотилку", которую с эмоциями вспоминают люди, нанырявшие не одну тысячу.
Раньше для юга требовалось минимум 50 и АОВД. Думаю, обоснованно.
После того, как именно из-за течки в разных местах погибло 2 моих друзей, я к дрифтам стал как-то уважительнее относиться.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Ответить