Дайвинг при плохом зрении

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#61 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 20:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

ak3141 писал(а):
17-12-2021 13:03
Слушайте, а мы про какие диоптрии говорим? Я со своими -5 вполне себе вылезаю на бот и раздеваюсь без особого дискомфорта.
Ну поскольку у меня +, то решил погуглить (!) картинки "как видит человек -5". Стандартная тест таблица на стандартном расстоянии 3 метра
Изображение
Я бы не хотел так видеть под водой рыбок на паре-тройке метров :(
Ну понятно, что все до чего руки дотягиваются будет четко (в отличии от моих +2)... именно "раздеться на палубе".
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#62 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 21:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

Ну да, очки и маска ровно пока шлем не надел, не все моря теплые :-) Шлем надел, очки уже никак, приходиться маску слюнявить и на лицо надевать. Потом ходить в ней, пока то да се...потом снарягу одевать, пока до воды доберешься...Все реально, просто в линзах удобнее :-) Ну а про солнечные очки вообще улыбнуло - их все носят :-) А если просто в море покупаться или в бассейне возле отельчика? В парилочку? На горных лыжах покататься - масок не напасешься. На рыбалку я кстати в очках хожу, линзы специальные диоптрии +полярики. И да, я ношу очки, линзы реже, но пишу о том, что реально использую :-)

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 22:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

backtail писал(а):
17-12-2021 21:44
Ну да, очки и маска ровно пока шлем не надел, не все моря теплые :-) Шлем надел, очки уже никак, приходиться маску слюнявить и на лицо надевать. Потом ходить в ней, пока то да се...потом снарягу одевать, пока до воды доберешься...Все реально, просто в линзах удобнее :-) Ну а про солнечные очки вообще улыбнуло - их все носят :-) А если просто в море покупаться или в бассейне возле отельчика? В парилочку? На рыбалку я кстати в очках хожу, линзы специальные диоптрии +полярики. И да, я ношу очки, линзы реже, но пишу о том, что реально использую :-)
Я же там фото привел, очки с резиночкой, на шлем в легкую, и в море можно запросто
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#64 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 22:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

Это понятно, но линзы более универсальные. ИМХО

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 12:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

backtail писал(а):
17-12-2021 22:39
Это понятно, но линзы более универсальные. ИМХО

Очки - можно использовать при ЛЮБЫХ ситуациях, а линзы нет. Очки априори БОЛЕЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент. В некоторых ситуациях, да, линзы УДОБНЕЕ. Но именно в некоторых. Да, картинка в них сильно лучше. Но есть масса ограничений и неудобств на линзы. В однодневках поспать нельзя, аллергия, простуда, пыль, инфекции, сухость глаза и др. - все это ограничения и не в пользу линз, очки же всегда применимы.

А как менять линзы, если на небольшой лодке, а-ля мексиканское или панамское тазико-корытце ушел на весь день в море-океан? Брать с собой про запас линзы-зеркало-пинцет и тп? Или проще очки на носу, а в дайве их в боксе от маски оставлять на лодке?..

Вообще, все опять про фломастеры получается.... Кому как удобнее, тот то и носит.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 13:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

PABLOK писал(а):
18-12-2021 12:17
backtail писал(а):
17-12-2021 22:39
Это понятно, но линзы более универсальные. ИМХО

Очки - можно использовать при ЛЮБЫХ ситуациях, а линзы нет. Очки априори БОЛЕЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент. В некоторых ситуациях, да, линзы УДОБНЕЕ. Но именно в некоторых. Да, картинка в них сильно лучше. Но есть масса ограничений и неудобств на линзы. В однодневках поспать нельзя, аллергия, простуда, пыль, инфекции, сухость глаза и др. - все это ограничения и не в пользу линз, очки же всегда применимы.

А как менять линзы, если на небольшой лодке, а-ля мексиканское или панамское тазико-корытце ушел на весь день в море-океан? Брать с собой про запас линзы-зеркало-пинцет и тп? Или проще очки на носу, а в дайве их в боксе от маски оставлять на лодке?..

Вообще, все опять про фломастеры получается.... Кому как удобнее, тот то и носит.
О вспомнил, Мальдивы, корытце Мальдивиана, год наверное 06-08, девочка в линзах ныряла, и не снимала их как выходила, пока то да се, на третий день глаз воспалился (может какая-то инфекция под линзу заползла) конъюнктивит, нырять не может, глаз распух, страховка не покрывает экстренной эвакуации гидросамолетом, находимся к тому времени в точке максимального удаления. Вот так она и мучилась до конца сафари. Что с ней стало не знаю.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#67 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 17:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

PABLOK писал(а):
18-12-2021 12:17
backtail писал(а):
17-12-2021 22:39
Это понятно, но линзы более универсальные. ИМХО

Очки - можно использовать при ЛЮБЫХ ситуациях, а линзы нет. Очки априори БОЛЕЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент. В некоторых ситуациях, да, линзы УДОБНЕЕ. Но именно в некоторых. Да, картинка в них сильно лучше. Но есть масса ограничений и неудобств на линзы. В однодневках поспать нельзя, аллергия, простуда, пыль, инфекции, сухость глаза и др. - все это ограничения и не в пользу линз, очки же всегда применимы.

А как менять линзы, если на небольшой лодке, а-ля мексиканское или панамское тазико-корытце ушел на весь день в море-океан? Брать с собой про запас линзы-зеркало-пинцет и тп? Или проще очки на носу, а в дайве их в боксе от маски оставлять на лодке?..

Вообще, все опять про фломастеры получается.... Кому как удобнее, тот то и носит.
Вы рассматриваете линзы опять же применительно к дайвингу. Про универсальность я имел вообще в использовании в жизни при активном отдыхе - горные лыжи, простые лыжи, бассейн, плавание, дайвинг и т.д. Не будете же вы для всех видов спорта очки и маски заказывать. Есть конечно свои ограничения - однодневные, они же одноразовые, тем и удобнее, что утром надел, вечером выкинул. В общем, все правильно - кому как удобнее :-)

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 20:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

backtail писал(а):
18-12-2021 17:42
Вы рассматриваете линзы опять же применительно к дайвингу. Про универсальность я имел вообще в использовании в жизни при активном отдыхе - горные лыжи, простые лыжи, бассейн, плавание, дайвинг и т.д. Не будете же вы для всех видов спорта очки и маски заказывать. Есть конечно свои ограничения - однодневные, они же одноразовые, тем и удобнее, что утром надел, вечером выкинул. В общем, все правильно - кому как удобнее :-)
Да ладно, для дайвинга с диоптриями, лыжная маска у меня без проблем поверх очков надевается если холодно, если нет то просто в тонированных или фотохромных катаюсь, для бассейна нафиг не нужны, что там, дно разглядывать, в карман халата обычные засунул, вышел надел халат надел очки
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 20:52 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

backtail писал(а):
18-12-2021 17:42
PABLOK писал(а):
18-12-2021 12:17
backtail писал(а):
17-12-2021 22:39
Это понятно, но линзы более универсальные. ИМХО

Очки - можно использовать при ЛЮБЫХ ситуациях, а линзы нет. Очки априори БОЛЕЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент. В некоторых ситуациях, да, линзы УДОБНЕЕ. Но именно в некоторых. Да, картинка в них сильно лучше. Но есть масса ограничений и неудобств на линзы. В однодневках поспать нельзя, аллергия, простуда, пыль, инфекции, сухость глаза и др. - все это ограничения и не в пользу линз, очки же всегда применимы.

А как менять линзы, если на небольшой лодке, а-ля мексиканское или панамское тазико-корытце ушел на весь день в море-океан? Брать с собой про запас линзы-зеркало-пинцет и тп? Или проще очки на носу, а в дайве их в боксе от маски оставлять на лодке?..

Вообще, все опять про фломастеры получается.... Кому как удобнее, тот то и носит.
Вы рассматриваете линзы опять же применительно к дайвингу. Про универсальность я имел вообще в использовании в жизни при активном отдыхе - горные лыжи, простые лыжи, бассейн, плавание, дайвинг и т.д. Не будете же вы для всех видов спорта очки и маски заказывать. Есть конечно свои ограничения - однодневные, они же одноразовые, тем и удобнее, что утром надел, вечером выкинул. В общем, все правильно - кому как удобнее :-)
Я про очки вообще. У меня маска с диоптриями, очки для плавания тоже с диоптриями (они есть и даже в ассортименте и не дорого, у меня одни от СвиммиФиш, вторые какие то японские), горные лыжи - маска, в которую входит обычная оправа, шлем для горных лыж тоже под очки выбран, вело - так и вообще ничего придумывать не нужно, т.к. лучше в очках наваливать. Линзы использую иногда, когда гуляю в поездках и боюсь упустить какую-нибудь невероятную красоту, ЮАР, например, но это для меня компромисс отличной картинки и неудобства на глазах - т.к. Акувью Оазисы (даже они) сохнут, как заразы.

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#70 Сообщение Добавлено: 19-12-2021 08:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

А, понятно, когда сохнут это конечно дискомфорт. Я Bio True от Bausch+Lomb однодневные пользую.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 20-12-2021 01:43 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

backtail писал(а):
19-12-2021 08:57
А, понятно, когда сохнут это конечно дискомфорт. Я Bio True от Bausch+Lomb однодневные пользую.
Они лучше Оазисов?

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#72 Сообщение Добавлено: 20-12-2021 11:11 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

PABLOK писал(а):
20-12-2021 01:43
backtail писал(а):
19-12-2021 08:57
А, понятно, когда сохнут это конечно дискомфорт. Я Bio True от Bausch+Lomb однодневные пользую.
Они лучше Оазисов?
Оазисы не пользовал. Возможно вам не правильно подобрали линзы. Помимо явного параметра как диоптрии, есть также радиус кривизны и диаметр линз. По этому возможен дискомфорт.

Svarog5570
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12-09-2021 17:49

#73 Сообщение Добавлено: 23-12-2021 07:58 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

Пришла заказанная рамка с линзами, вставил в маску встала как влитая. Буду пробовать пока в бассейне, посмотрю как по запотеваемости будет.

Василичь
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#74 Сообщение Добавлено: 23-12-2021 16:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

Svarog5570 писал(а):
23-12-2021 07:58
Пришла заказанная рамка с линзами, вставил в маску встала как влитая. Буду пробовать пока в бассейне, посмотрю как по запотеваемости будет.
Фото рамки и где заказывал можно выложить ?
urab

Svarog5570
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12-09-2021 17:49

#75 Сообщение Добавлено: 24-12-2021 05:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

Рамку заказывал на скубамаркете вот ссылка https://www.scubamarket.ru/catalog/lenses/5368/

iglss
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08-02-2022 17:17

#76 Сообщение Добавлено: 08-02-2022 18:23 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг при плохом зрении

Таки идешь в оптику и там покупаешь линзы дневные. Там же и одевать научат. Это не является проблемой вообще, никакой. Очень популярная штука. Сотни миллионов людей носят их и нифига не парятся.

Ответить