Подскажите. Выбор первого регулятора

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Stronger197
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-01-2022 19:42

#1 Сообщение Добавлено: 12-01-2022 20:06 Заголовок сообщения: Подскажите. Выбор первого регулятора

Приветствую.
Хочу купить себе регулятор + 2 ступень, чтобы служил верой и правдой куда бы ни занесло.
В основном дайвинг в теплой воде до 40м, но так же хотелось бы иметь возможность когда-нибудь попробовать погружения под лед (возможно проще там один раз арендовать)
Я в регуляторах почти ничего не понимаю, так что ищу совета.

Почитал в сети, пишут, что Atomic - самый топ, как ролс-ройс, все ими восхищаются, но в магазинах говорят, что там только t3 классный (но слишком уж он дорогой)
Самому же приглянулся hollis 500se dc7 - но по ним очень мало информации в сети.
Поинтересовался в магазинах, все советуют Aqua Lung legend.

В итоге я окончательно запутался, что действительно стоит взять, может есть советы?
По обслуживанию, думаю смогу обслужить любой.

В atomic и Hollis понравилось наличие AFC (я так понял автоматически подстраивает усилие на вдох в зависимости от глубины) на сколько это полезная фича?
В atomic я запутался, много разных моделей, какие между ними отличия (z2, z3, b2, m1, st1), какая новее, какая технологичнее, какие стоит рассмотреть?
Есть какая-то информация про Hollis - мне понравилась компактность и стильный дизайн?

Так же, как я понял, мембранные хороши для грязной воды, потому что имеют изолированную конструкцию, а поршневые нет. Но при этом те же атомик вроде как тоже изолированны и непонятно можно ли их использовать в грязной и холодной воде?

Еще вопрос, что нынче актуально din или Yoke?
Нашел старую информацию, что Yoke более распространен и переходник с din стоит 10 баксов, а для din нужна скоба уже за 100 евро.
Сам сталкивался и с такими и такими вариантами вентилей, не знаю что нынче популярнее по миру если брать Мальдивы, Египет, Филиппины, Бали, Мексика, Австралия?

P.S. Ну и немного отстранённый вопрос, зачем нужны 5 портов LP? 4 я понимаю как использовать, но куда пятый девать не понимаю.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 12-01-2022 20:44 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Stronger197 писал(а):
12-01-2022 20:06
Приветствую.
Хочу купить себе регулятор
Посмотрите в сторону Apeks'ов:

Лучше покупать Din. Yoke - это недоразумение.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-01-2022 21:17 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Stronger197 писал(а):
12-01-2022 20:06
Почитал в сети, пишут, что Atomic - самый топ, как ролс-ройс, все ими восхищаются
Да, дорогой рекреационный регулятор для любителей страз Сваровски. имхо
Stronger197 писал(а):
12-01-2022 20:06
t3 классный (но слишком уж он дорогой)
Этот не слишком дорогой. Слишком дорогой это T25 :mrgreen:
Stronger197 писал(а):
12-01-2022 20:06
Самому же приглянулся hollis 500se dc7 - но по ним очень мало информации в сети.
Довольно специфический регулятор, из плюсов только компактный.
Stronger197 писал(а):
12-01-2022 20:06
В atomic я запутался, много разных моделей, какие между ними отличия (z2, z3, b2, m1, st1), какая новее, какая технологичнее, какие стоит рассмотреть?
Z, Z2, Z3 - бюджетные модели (бюджетные в линейке Atomic), первая ступень без поворотной турели, но с семью портами среднего давления. Исполнение бывает как для холодной так и для тёплой воды. Металлические детали, преобладает сплав латунь - титан. Межсервисный интервал не более 2х лет или 300 дайвов.
ST1 - Относительно лёгкий по весу, есть поворотная турель на первой ступени. Корпус первой ступени изготовлен из легированной стали с добавлением титана. Металлические детали, преобладает сплав легированная сталь - титан. Межсервисный интервал не более 2х лет или 300 дайвов.
T2, T3, T25 - самые легкие в модельной линейки Atomic и самые дорогие, корпус первой ступени изготовлен из титана. Металлические детали, преобладает сплав титан - легированная сталь. Межсервисный интервал не более 3х лет или 300 дайвов.
M1 - модель из всей линейки более подходящая для технического дайвинга, корпус первой ступени изготовлен из латуни. Можно использовать с кислородосодержащими смесями с содержанием кислорода до 80% (все другие модели Z,ST,T,B только до 40%). Преобладает сплав латунь -легированная сталь. Межсервисный интервал не более 2х лет или 300 дайвов.
B2 - удешевленная модель M1, корпус первой ступени изготовлен из латуни, есть также детали выполненные из титана и с добавлением титана. Межсервисный интервал не более 2х лет или 300 дайвов.

Стоимость обслуживания у всех одинаковая в независимости от модели, рем-наборы универсальные для всех. Только Z для тёплой воды обходится дешевле, у них гидростатическая камера открытая и не заполнена смазкой.
Stronger197 писал(а):
12-01-2022 20:06
Есть какая-то информация про Hollis - мне понравилась компактность и стильный дизайн?
Hollis хорошие регуляторы, но есть свои нюансы - без своевременного обслуживания, резьбовые детали закисают намертво, это относится как к металлическим так и пластиковым деталям. Так же, после смены владельца (компании), была изменена клапанная группа первой ступени, теперь они (первые ступени регулятора) более привередливые к попаданию грязи в камеру высокого давления.
Stronger197 писал(а):
12-01-2022 20:06
Поинтересовался в магазинах, все советуют Aqua Lung legend.

В итоге я окончательно запутался, что действительно стоит взять, может есть советы?
По обслуживанию, думаю смогу обслужить любой.
Leg3nd Elite, если глубокого технодайвинга не намечается. Универсальный регулятор для любых условий и неприхотлив в эксплуатации.
имхо

Stronger197
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-01-2022 19:42

#4 Сообщение Добавлено: 12-01-2022 21:42 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Brysya писал(а):
12-01-2022 21:17
А на что вообще влияют материалы из чего регуль изготовлен?
Ну сталь, ну латунь, ну титан.
Просто получается, что m1 и b2 лучше чем те же t3 и t25, хотя стоят на порядок дешевле, как-то в голове не укладывается. Там нет технических различий, просто материалы из чего изготовлены разные?
Brysya писал(а):
12-01-2022 21:17
M1 - модель из всей линейки более подходящая для технического дайвинга, корпус первой ступени изготовлен из латуни. Можно использовать с кислородосодержащими смесями с содержанием кислорода до 80% (все другие модели Z,ST,T,B только до 40%). Преобладает сплав латунь -легированная сталь. Межсервисный интервал не более 2х лет или 300 дайвов.
B2 - удешевленная модель M1, корпус первой ступени изготовлен из латуни, есть также детали выполненные из титана и с добавлением титана. Межсервисный интервал не более 2х лет или 300 дайвов.
Т.е. в этих моделях тоже нет каких-то технических отличий, просто в одном легированная сталь, а в другом титан?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-01-2022 22:44 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Для начала, до 40 метров, теплая вода.
Берите Аквалунг Калипсо.
https://tetis.ru/diving_gear/regs/calypso_2017/
Или Апекс LX 4
https://tetis.ru/diving_gear/regs/xl4/

Почему. Потому что на этих глубинах и в этих диапазонах температур все остальное это просто выкинутые деньги. Это как купить "Хаммер" и ездить исключительно летом и по асфальту в сухую погоду.
Если потом задумаетесь о "тоже" дайвинге. То этот регулятор отлично уезжает на стейдж и там живет. То есть вам не надо будет его потом пытаться продать.
Зачем 5 порт. Это для удобства прокладки шлангов при использовании со спаркой или с боковой подвеской баллонов. Все сразу порты не используются.
Тип соединения. Берите DIN. Если уж приспичит, возьмете бугель адаптер. Но это вряд ли. Да и с ним проще чем с ввертышем.

Материал корпуса, такой как титан, это чистый маркетинг, так же как и разные гравировки на той же ступени. Только чтобы ценник задрать. Внутри МК25 и МК25Т абсолютно идентичные по конструкции и рем комплектам.

Главная проблема "Атомика" очень дорогое обслуживание. Вот, если вкратце.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Stronger197
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-01-2022 19:42

#6 Сообщение Добавлено: 12-01-2022 22:48 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

KWAK писал(а):
12-01-2022 22:44
Берите Аквалунг Калипсо.
Или Апекс LX 4
Тут наверное я забыл добавить вводную, мне нужно 2 порта HP, ибо трансмиттер. Есть еще советы с такой вводной?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-01-2022 22:54 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Это да, важный момент забыли. Тогда Титан или его производные.
Если совсем деньги карман давят, то берите тогда Легенду или MTX-R, эти модели закроют все хотелки и для "тоже" дайвинга включительно. А MTX-R он еще и с пятым портом, поворотной турелью и просто красивый.
https://tetis.ru/diving_gear/regs/mtxr/

З.Ы. Для трансмиттера по любому надо будет коротенький шланг ВД докупать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#8 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 07:59 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Stronger197 писал(а):
12-01-2022 22:48
KWAK писал(а):
12-01-2022 22:44
Берите Аквалунг Калипсо.
Или Апекс LX 4
Тут наверное я забыл добавить вводную, мне нужно 2 порта HP, ибо трансмиттер. Есть еще советы с такой вводной?
Apeks DST + XTX 40/50. Если продолжите дальше развиваться - доукомплектуете DST 5-м портом и на спарку

Аватара пользователя
hamlet79
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03-02-2021 12:57

#9 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 10:41 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

KWAK писал(а):
12-01-2022 22:44
Берите Аквалунг Калипсо.
а мне не понравилась вторая ступень от Каллипсо.
при активном ластании в сильном течении на 30 метрах именно с ней были неприятные ощущения нехватки воздуха(почти панические).
возможно я сам виноват конечно. опыта у меня не очень много.
но тоже присматриваю регулятор и вторая ступень 700 от скубапро приглянулась. покритикуйте плз.

PS и манометр посоветуйте плз. основное это компактность и надежность. (большая панель по идее как не нужна, с компасом глубиномером и прочими компьютерными прибабахами)
PADI-AOWD, SSI-EAN;

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 14:16 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Если брать регулятор, то первая и вторая ступень, сильно желательно одного бренда, обслуживать проще, а манометры, если не брать в расчёт форм фактор "болтик" который в первую ступень выкручиваться, то у них размер +/-миллиметр одинаковые, есть пластиковые в резиновом чехле, есть металлические внутренности идентичные, берите какой понравится. Ну а носиться под водой это лишнее, и будет вам счастье.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 14:42 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Stronger197 писал(а):
12-01-2022 21:42
А на что вообще влияют материалы из чего регуль изготовлен?
Ну сталь, ну латунь, ну титан.
Просто получается, что m1 и b2 лучше чем те же t3 и t25, хотя стоят на порядок дешевле, как-то в голове не укладывается. Там нет технических различий, просто материалы из чего изготовлены разные?
Вес регулятора и устойчивость к агрессивным средам. Латунь наиболее подвержена коррозионному процессу в солёной и хлорированной воде. Следующая за латунью идёт легированная сталь. Ну и более устойчив титан. Это относительно сплавов которые использует Atomic.
Процесс изготовления деталей из титана, более трудоёмкий. И стоимость материала больше. Отсюда и такая разница в цене.

Stronger197 писал(а):
12-01-2022 21:42

т.е. в этих моделях тоже нет каких-то технических отличий, просто в одном легированная сталь, а в другом титан?
Ну как бы применение разных сплавов, это и есть "какие-то технические отличия".

Это как с комплектацией моделей автомобилей. Есть одна модель автомобиля, но у неё разные комплектации от "для бичей" до "для небожителей" и соответственно разница в цене порой в четыре раза. Так же и тут, в M1 поршень и ряд деталей сделан и другой (необлегчённой стали и без добавления титана), также добавлена куча внешних, визуальных улучшайзингов.
имхо

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#12 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 14:55 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Только APEKS, на пример XTX 200. Бесподобный апарат, купил один раз и на 10 лет хватит.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
hamlet79
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03-02-2021 12:57

#13 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 16:10 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

KWAK писал(а):
13-01-2022 14:16
Если брать регулятор, то первая и вторая ступень, сильно желательно одного бренда, обслуживать проще, а манометры, если не брать в расчёт форм фактор "болтик" который в первую ступень выкручиваться, то у них размер +/-миллиметр одинаковые, есть пластиковые в резиновом чехле, есть металлические внутренности идентичные, берите какой понравится. Ну а носиться под водой это лишнее, и будет вам счастье.
Да я как раз смотрел комплект от скубапро mk25 плюс А 700. всем хорош кроме конской цены.
я в курсе что ластать в течении такая себе идея. но ситуация была или либо опыта не хватило
PADI-AOWD, SSI-EAN;

Stronger197
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-01-2022 19:42

#14 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 17:22 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

hamlet79 писал(а):
13-01-2022 16:10
Да я как раз смотрел комплект от скубапро mk25 плюс А 700. всем хорош кроме конской цены.
А чем хорош скубапро? У меня отпало всякое желание его рассматривать, потому что сложилось мнение, об агрессивном маркетинге и покупки хороших отзывов

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 17:46 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Stronger197 писал(а):
13-01-2022 17:22
А чем хорош скубапро? У меня отпало всякое желание его рассматривать, потому что сложилось мнение, об агрессивном маркетинге и покупки хороших отзывов
Ну как минимум тем, что Scubapro "родитель" Atomic'a :mrgreen:
Также Scubapro является изобретателем сбалансированного клапана второй ступени. Ну и один из производителей, качественных и надёжных регуляторов. Да и покупать отзывы им особого смысла нет, компания с почти вековой историей.
имхо

Аватара пользователя
hamlet79
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03-02-2021 12:57

#16 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 18:36 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Stronger197 писал(а):
13-01-2022 17:22
hamlet79 писал(а):
13-01-2022 16:10
Да я как раз смотрел комплект от скубапро mk25 плюс А 700. всем хорош кроме конской цены.
А чем хорош скубапро? У меня отпало всякое желание его рассматривать, потому что сложилось мнение, об агрессивном маркетинге и покупки хороших отзывов
Я не знаю. Как и не знаю сколько в цене маркетинга. Потому я тут и задаю вопросы.
У меня из оборудования скубапро только крыло. Я им очень доволен. По регуляторам ничего не могу сказать. Пока ездил только на прокатном
PADI-AOWD, SSI-EAN;

andi30
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21-07-2011 12:39
Откуда: Балашиха

#17 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 19:30 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Все регуляторы-практически одинаковы. Покупайте любой, на который есть возможность купить ремкомплекты для РО и есть специалист способный провести плановое РО. Или пройдите курсы в Тетисе и многие вопросы отпадут сами. :)

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#18 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 19:49 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Использую более 5 лет пару МК 17 от Скубапро. И в тёплых морях, и под лёд. Всё устраивает. Только дороговаты комплекты для ТО, по сравнению с другими производителями. ТО делаю сам.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 21:18 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

hamlet79 писал(а):
13-01-2022 16:10
Да я как раз смотрел комплект от скубапро mk25 плюс А 700. всем хорош кроме конской цены.
Это топовый регулятор в линейке Скубапро. Ценник соответсвующий. Тут ничего удивительного.
Но в качестве первого??? Нет, конечно может у кого то первая машина тоже ламборджини, но ...
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#20 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 22:20 Заголовок сообщения: Re: Подскажите. Выбор первого регулятора

Использую скубапро mk25 более 5 лет. Очень доволен
Ремкомплект стоит 23$. Обслуживаю сам (без спец тула сделать это сложно)

Ответить