Выбор маршрута на дайв-сафари в Египте

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#1 Сообщение Добавлено: 06-02-2022 00:57 Заголовок сообщения: Выбор маршрута на дайв-сафари в Египте

Всем здравствуйте.
Ныряю уже довольно давно с 1999 года, но еще ни разу не был на сафари.
Вот наконец-то решил закрыть этот "гештальт" и начать с Египта и взять сафари на 5-7 дней. В Египте был 3 раза (Хургада и 2 раза Шарм с заездом в Дахаб) только дэйли-дайвинг. Из рэков был на Салеме и Тиселе (2 раза) и особо туда еще раз не особо хочу. В основном мне интересен крупняк - акулы, скаты, дюгони и тд, те макро- это не моё.
Подскажите, какой маршрут мне лучше выбрать, с учетом моих интересов, а также желательно чтобы на боте не было откровенных "чайников" со всеми вытекающими (никого не хочу обидеть).
Правильно ли я понимаю, что для моих запросов скорее подойдет дальний юг? Всем заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 06-02-2022 10:08 Заголовок сообщения: Re: Выбор маршрута на дайв-сафари в Египте

Дальний юг, Бразерсы.
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#3 Сообщение Добавлено: 06-02-2022 10:09 Заголовок сообщения: Re: Выбор маршрута на дайв-сафари в Египте

VIOLEGOS писал(а):
06-02-2022 00:57
Правильно ли я понимаю, что для моих запросов скорее подойдет дальний юг? Всем заранее спасибо за ответы.
Все правильно. Тот самый треугольник на сафари или делики с Марса.
От новичков ни кто не застрахован - только приват бот ( если позволит кошелек).
urab

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 06-02-2022 12:44 Заголовок сообщения: Re: Выбор маршрута на дайв-сафари в Египте

Да, выбирайте Бразерсы. Был там в 2019 г. Любопытный наполеон, сопровождавший нас почти весь дайв, молотки, китовая долго плавала с нами туда-сюда. В какой-то момент плыла прямо на меня. Я висел не шелохнувшись. Подплыла вплотную и прошла верхом. Можно было вытянуть руку и достать, но китовых трогать нельзя. На 6 метрах в конце дайва болтались несколькими группами с разных лодок, а между нами как ни в чем не бывало от одного к другому неспешно ходил лонгиманус. После известного видео с лонгиманусом на Бразерсах стремно, когда он прет прямо на тебя вплотную.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 07-02-2022 02:17 Заголовок сообщения: Re: Выбор маршрута на дайв-сафари в Египте

Дальний юг.
Бразерсы, дедалус
Забаргад по возможности
АбуФендиру в топку
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Подводные путешествия
Активный участник
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 29-10-2008 19:04
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-02-2022 13:27 Заголовок сообщения: Выбор маршрута на дайв-сафари в Египте

VIOLEGOS писал(а):
06-02-2022 00:57
Правильно ли я понимаю, что для моих запросов скорее подойдет дальний юг? Всем заранее спасибо за ответы.
Скорее подойдет маршрут Бразерс - Дедалус - Эльфинстоун. Во всяком случае вероятность увидеть "крупняк" на таком маршруте гораздо выше, чем на других. И важно, многое зависит от времени, зима-весна, лето, осень, температура воды влияет на наличие крупной живности (акул).

У некоторых флотов в Египте, есть "специальные акульи сафари" на которых основная цель, увидеть именно акул. Но, фактор везения никто не отменял :)

По поводу дюгоня - оптимально дейли дайвинг (Марса Алам), и скорее всего потребуется несколько дней дейли, чтоб его нормально увидеть.
Магазин подводных путешествий
www.magdivetour.ru
Тел: +7 495 505 16 82
WhatsApp, Telegram: +7 925 5051682
e-mail: info@magdivetour.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 07-02-2022 13:49 Заголовок сообщения: Re: Выбор маршрута на дайв-сафари в Египте

Подводные путешествия писал(а):
07-02-2022 13:27
По поводу дюгоня - оптимально дейли дайвинг (Марса Алам), и скорее всего потребуется несколько дней дейли, чтоб его нормально увидеть.
+1 Дюгонь в Марса Аламе (бухта Марса Мубарак) бывает где то в 50% случаев, заходит (стоял по 2 недели пару раз в Порту Галибе рядом)
Еще дюгонь регулярно кормится в бухте Шамс Алам, народ туда специально в отель мотается. Но это сильно южнее Марса Алама
И для него скуба не нужна, шнорк
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

iglss
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08-02-2022 17:17

#8 Сообщение Добавлено: 11-02-2022 16:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор маршрута на дайв-сафари в Египте

я там был этим летом со стартом в марсе на самом акульем емперорском маршруте. так себе красное море или так себе маршрут. никаких крупных обитателей. типа акулы молоты в виде теней на дне. остальное детский аквариум, рыбки, кораллы и все такое. единственное воспоминание - черепах много, прям одна гиганская была.

Ответить