Выбор снаряжения

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Globetrotter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-12-2014 21:20

#1 Сообщение Добавлено: 09-03-2022 19:10 Заголовок сообщения: Выбор снаряжения

Приветствую всех!
Встал выбор приобретения онлайн маски и ласт. Бюджет весьма скромен, смотрю в сторону масок фирмы Scorpena. Использоваться будет в широком диапазоне водоемов, но в основном в пресных внутренних для подводной охоты и просто фридайвинга. В сети отзывов об их масках практически нет. Цены вкусные на них, есть выбор как моностекол, так и двухлинзовых. Как они по качеству и как не промахнуться при покупке онлайн? (Ближайший магазин в 200 км и там не представлено, то что хочется). Спасибо!

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 09-03-2022 19:23 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Без примерки маску лучше не брать.. Иначе удовольствия от нырялки не будете получать по причине протечек..

Globetrotter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-12-2014 21:20

#3 Сообщение Добавлено: 09-03-2022 19:28 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Да, я понимаю, но в "ближайших" магазинах этих масок нет, а мне вот они что-то приглянулись. А что вообще можете сказать об этом производителе? Как у них с качеством, удобством?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 09-03-2022 21:15 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

смотрю в сторону масок фирмы Scorpena.
Посмотрел, масок моделей много, как и иного добра это фирмы.
Судя по ножу Scorpena А+ - фирма скорее российская, цельнотянутая ибо нож полная копия известного популярного ножика Aqualung Wenoka с системой Squeeze Lock. Ну про сталь в ноже этой фирмы ничего не известно, не указывается...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ruthless
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19-11-2014 08:54

#5 Сообщение Добавлено: 09-03-2022 22:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Иногда приходилось сталкиваться с масками Scorpena. Качество вполне приемлемое при весьма привлекательной цене. Например, скорпеновская реплика маски Scubapro Frameless по своим потребительским свойствам очень близка к оригиналу, хотя дешевле его более чем в 5 раз. Ну и, конечно, перед покупкой нужно убедиться, что приобретаемая модель маски подходит к Вашему типу лица.

Globetrotter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-12-2014 21:20

#6 Сообщение Добавлено: 09-03-2022 22:41 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Они почему-то не указывают размерности масок. То есть, видимо они усредненные, а конкретнее можно выяснить только примеркой. Ни у кого из знакомых я таких масок не встречал. Вообще, у меня большинство самых разных масок не текло. А тут возник вопрос приобрести в интернет магазине, вот я решил порасспросить, может кто такими пользовался и сможет что-нибудь порекомендовать.
Нож, по сути, нужен будет лишь в самых крайних случаях, для рассечения сетей. Думаю, он всегда будет просто болтаться без дела, слава Богу. Что им под водой резать? Так что сталь этих ножей, в сущности, не важна. Заточил, обмазал чем-нибудь водооталкивающим, либо покрыл спецпокрытием для соленой воды и забыл о нем. Мы же не водолазы, чтобы работать им на глубине...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 09-03-2022 22:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Globetrotter писал(а):
09-03-2022 19:10
для подводной охоты и просто фридайвинга.
Наверно, вам надо обратиться в соответствующий раздел Подводная охота и Фридайвинг? У меня, например, отличная маска Scorpena F с шикарным обзором, но вам-то, наверно, важен не столько обзор, сколько подмасочный объем?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 10-03-2022 21:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Globetrotter писал(а):
09-03-2022 19:10
Приветствую всех!
Встал выбор приобретения онлайн маски и ласт. Бюджет весьма скромен, смотрю в сторону масок фирмы Scorpena. Использоваться будет в широком диапазоне водоемов, но в основном в пресных внутренних для подводной охоты и просто фридайвинга. В сети отзывов об их масках практически нет. Цены вкусные на них, есть выбор как моностекол, так и двухлинзовых. Как они по качеству и как не промахнуться при покупке онлайн? (Ближайший магазин в 200 км и там не представлено, то что хочется). Спасибо!
Я подозреваю что эти маски производит Поднебесная, как и часть ножей, у меня было две маски скорпена и одна подтекала, а другая была неудобная, поэтому избавился от них. Если вы хотите дёшево, то закажите на Али, я ради прикола две штуки заказал и очень удивила не столько цена, сколько качество за такую цену. Там заказал и реплику на скубапро и с цветными стеклами, что бы на всякий случай запасной брать, а они и в качестве основной весьма актуальны.
Сразу скажу что основная у меня cressi f1 там очень мягкий силикон и для меня это критично потому что шрам на лице, но самый кайф что когда забываю побриться, то вода практически не попадает под маску, а так же пространство подмасочное небольшое, но только цена кусается. Ещё есть oceanic и seac, так честно скажу что китайские ноунейм поприятнее чем seac.
А вообще это не самая лучшая идея экономить на маске и ластах, это ваша безопасность под водой!
Что касаемо ножа, то героически резать сети вы вряд-ли будите, скорее скрутите или не полезете к ней, а если вляпоетесь в сеть, то ножницы или стропорез будет возможно эффективнее, так как можно использовать и одной рукой. Но с ножом вы будите смотреться гораздо брутальнее и сможете в камышей зацепить много тины и водорослей на него :D

Globetrotter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-12-2014 21:20

#9 Сообщение Добавлено: 10-03-2022 21:42 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Спасибо! Ну вот уже более конкретные советы от пользователя этих масок. Да, в Поднебесной наверняка, как и все остальное скорее всего, и не только этой фирмы. Что у нас вообще делается?! Связываться сейчас с доставкой из-за границы не хочу, тогда уж действительно лучше взять что-то с примеркой в "ближайшем" магазине...
Про ножик очень повеселили :D

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 11-03-2022 05:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Globetrotter писал(а):
10-03-2022 21:42
Спасибо! Ну вот уже более конкретные советы от пользователя этих масок. Да, в Поднебесной наверняка, как и все остальное скорее всего, и не только этой фирмы. Что у нас вообще делается?! Связываться сейчас с доставкой из-за границы не хочу, тогда уж действительно лучше взять что-то с примеркой в "ближайшем" магазине...
Про ножик очень повеселили :D
Пожалуйста, приятно когда смог достучаться до человека и помог. Могу только порекомендовать выбор делать в сторону масок с малым подмасочным пространством и перед примеркой маски побриться. А при примерке перестаёте дышать носом и прижимаете маску к лицу, после не надевая хлястик она должна присосаться и держаться. После покупки маску нужно обработать что бы не запотевала, на Ютубе вы можете найти материалы по тому как правильно примерять и обезжиривать маску

Globetrotter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-12-2014 21:20

#11 Сообщение Добавлено: 11-03-2022 18:25 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Благодарю за советы!

Ответить