Не выдают сертификат

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
elenzelen
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-06-2022 09:27

#1 Сообщение Добавлено: 18-06-2022 09:37 Заголовок сообщения: Не выдают сертификат

Привет! У меня ситуация такая. Я в феврале прошла 5 обучений в закрытой воде, сдала все письменные тесты и большой итоговый тест, в середине июня сдала открытую воду, ездили с дайв клубом в Подмосковье на их базу. Мне выдали журнал погружений с отметками инструкторов, когда мы сдавали открытую воду. А вот сертификат до сих пор не присылают, ждут пока я им из книги выдерну листы с тестами. Я им говорю, что выдергивать ничего не буду, и они сказали пока листов не будет, мы вам сертификат не выдадим.

Kaster
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05-10-2015 20:27
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 18-06-2022 09:59 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

Всë правильно. Это отчëтность инструктора. Акуратно вырезайте и отдавайте инструктору.
AI PADI, I EFR
Москва, Хургада

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-06-2022 10:52 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

elenzelen писал(а):
18-06-2022 09:37
Я им говорю, что выдергивать ничего не буду, и они сказали пока листов не будет, мы вам сертификат не выдадим.
Всё правильно вам сказали. Эти листы с тестами являются подтверждением того, что после изучения каждого раздела учебника вы ответили на контрольные вопросы, получили разъяснения от инструктора в случае ошибок, и всё поняли.

Ваш инструктор будет хранить эти листы вместе с другими бумагами, которые вы заполняли, в течение минимум 5 лет со дня окончания вами курса. Это его юридическая защита: если с вами, не дай Бог, случится происшествие, связанное с дайвингом, то этими бумагами, написанными вашим почерком и с вашими подписями, ваш инструктор сможет доказать, что вы изучили всё, что требуется программой курса и сами подтвердили, что всё поняли.

Ну и ещё момент, но уже не со стороны инструктора, а со стороны ассоциации, от имени которой вас сертифицируют: это хоть как-то гарантирует, что вы не перепродадите этот учебник, так как требованием почти всех ассоциаций является наличие индивидуальных учебных материалов у каждого учащегося.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#4 Сообщение Добавлено: 18-06-2022 11:29 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

elenzelen писал(а):
18-06-2022 09:37
Привет! У меня ситуация такая. Я в феврале прошла 5 обучений в закрытой воде, сдала все письменные тесты и большой итоговый тест, в середине июня сдала открытую воду, ездили с дайв клубом в Подмосковье на их базу. Мне выдали журнал погружений с отметками инструкторов, когда мы сдавали открытую воду. А вот сертификат до сих пор не присылают, ждут пока я им из книги выдерну листы с тестами. Я им говорю, что выдергивать ничего не буду, и они сказали пока листов не будет, мы вам сертификат не выдадим.
Требование вырезать листы из учебника в обмен на сертификат неправомерно. Скопируйте листы с тестами, заполните их и передайте инструктору. Так и учебник в целости сохраните, и требования по сертификации выполните

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#5 Сообщение Добавлено: 18-06-2022 14:36 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

BIRKA писал(а):
18-06-2022 10:52
Всё правильно вам сказали.
года два уже как отменили это требование
инструктору достаточно сфотографировать разобраные вместе со студентом контрольные

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 18-06-2022 14:43 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

YDanilov писал(а):
18-06-2022 14:36
года два уже как отменили это требование
инструктору достаточно сфотографировать разобраные вместе со студентом контрольные
Не существует единого требования для всех-всех ассоциаций.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#7 Сообщение Добавлено: 28-06-2022 15:59 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

Kitano писал(а):
18-06-2022 11:29
Требование вырезать листы из учебника в обмен на сертификат неправомерно. Скопируйте листы с тестами, заполните их и передайте инструктору. Так и учебник в целости сохраните, и требования по сертификации выполните
Прошу прощения, а вы по какой системе инструктор?
YDanilov писал(а):
18-06-2022 14:36
года два уже как отменили это требование
инструктору достаточно сфотографировать разобраные вместе со студентом контрольные
Вопрос точно такой же как и участнику выше. Вы по какой системе инструктор?

Я, например, инструктор PADI и об отмене подобного требования ничего не слышал. Пролистал все Training Bulletin за последние три года и не нашел ни одного указания на то, что требование вырывать контрольные работы из учебника неправомерно. Тем не менее для большей уверенности я написал в Бристоль, жду официальной позиции штаб-квартиры PADI, который размещу здесь.
elenzelen писал(а):
18-06-2022 09:37
А вот сертификат до сих пор не присылают, ждут пока я им из книги выдерну листы с тестами. Я им говорю, что выдергивать ничего не буду, и они сказали пока листов не будет, мы вам сертификат не выдадим.
Елена, если вы считаете, что вы выполнили, что все условия по сертификации были выполнены, но дайв-центр, а вернее сказать инструктор отказывается вас сертифицировать, то вы можете сделать официальный запрос в дайв-центр по электронной почте, и как только получите ответ от дайв-центра, направить этот ответ в PADI для разъяснения позиции PADI по данному вопросу. А можете немного подождать, так как я уже этот запрос сделал, и на основании ответа PADI предпринимать дальнейшие действия. Официальный ответ я размещу в этом топике. Если вам будет необходим перевод данного ответа, то я готов предоставить перевод. Уверен, что мы сможем решить эту ситуацию.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 28-06-2022 16:29 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

Я, например, инструктор PADI и об отмене подобного требования ничего не слышал.
А я эдванс PADI, уже лет 10 назад сдавал по ОДНОМУ учебнику на группу (семью) - и прекрасно отксерили страницы и заполнили их. И получили сертификаты, а учебник лежит нетронутый...
Просто был опытный инструктор, Слава, Скат.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#9 Сообщение Добавлено: 28-06-2022 16:31 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

kotop3s писал(а):
28-06-2022 15:59
Я, например, инструктор PADI и об отмене подобного требования ничего не слышал.
А о введение слышали? Если да, то от кого?
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 28-06-2022 18:55 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

elenzelen писал(а):
18-06-2022 09:37
Привет! У меня ситуация такая. Я в феврале прошла 5 обучений в закрытой воде, сдала все письменные тесты и большой итоговый тест, в середине июня сдала открытую воду, ездили с дайв клубом в Подмосковье на их базу. Мне выдали журнал погружений с отметками инструкторов, когда мы сдавали открытую воду. А вот сертификат до сих пор не присылают, ждут пока я им из книги выдерну листы с тестами. Я им говорю, что выдергивать ничего не буду, и они сказали пока листов не будет, мы вам сертификат не выдадим.
Я - не инструктор PADI и вообще никакого отношения к PADI не имею. Но имею-таки мнение... :lol:
Трудно, хотя и можно, представить себе, что они, PADI, требуют именно вырывать листы с тестами их учебника. Это просто удобнее для тех, кто не хочет ничем заморачиваться - проще это, быстрее. Прошли тест, понаставили крестики/галочки - тут же выдрали листы и оставили инструктору. Они для того и сделаны. (Можно не "выдирать", а аккуратно отрезать.)

А в Вашем случае, как вы его описываете... У инструктора вообще остались какие-то следы того, что Вы "сдали все письменные тесты и большой итоговый тест"? Если нет, то как, на основании чего выдавать Вам удостоверение? (Есть такое предположение, что эти письменные результаты должны где-то храниться - в PADI, а не на Вашей книжной полке.) Послали бы Вы им копии, если так уж книжку жалко. Или спросили бы, по крайней мере, удовлетворят ли их копии. Хотя... если уж фантазировать, можно предположить, что надо было сделать копии до экзамена и их уже заполнять от руки. Но в любом случае им нужны ваши тесты.
А зачем Вам уже заполненные странички с тестами, действительно, не очень понятно. :roll:
Незаполненные формы тестов ещё можно понять. Особо сообразительные могут делать с них копии для всей семьи, для друзей, знакомых по пляжу, для вовсе незнакомых. И тем изрядно съэкономить, а то и подработать. Да и вообще несколько листов бумаги всегда могут пригодиться - мало ли что может случиться... :wink:
А заполненные-то зачем? :shock:
Такое вот мнение...

Удачи. :bluefish:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 28-06-2022 19:39 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

Учился по PADI. Учебники честно покупал, ничего не выдирал, тесты решал на ксерокопии, которую инструктор же мне и дал. Было это в 2010 году. Инструктор опытный, вряд ли бы сознательно стал подставляться если бы вырывать было обязательно.

P.S.
Кстати, на курсе Deep вообще учебник был не типографский, т.к. русского варианта тогда еще не существовало. Андрей Голобоков выдал распечатку переведенного учебника. Тесты, разумеется, тоже на ксерокопиях.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#12 Сообщение Добавлено: 28-06-2022 20:11 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

Николай_68 писал(а):
28-06-2022 19:39
Учился по PADI. Учебники честно покупал, ничего не выдирал, тесты решал на ксерокопии, которую инструктор же мне и дал… Инструктор опытный, вряд ли бы сознательно стал подставляться если бы вырывать было обязательно.

P.S.
Кстати, на курсе Deep вообще учебник был не типографский, т.к. русского варианта тогда еще не существовало. Тесты, разумеется, тоже на ксерокопиях.
Топикстартер ведет речь о контрольных работах к каждой главе учебника. Есть у российских клубов такая практика - выдирать эти самые контрольные. Практика эта проистекает от «требования» российского дистрцентра (иначе он, центр, не отправляет данные студентов в Бристоль для оформления пластика или не зачисляет инструкторам заранее оплаченные пики). А требование центра, в свою очередь, из расширительного толкования одной рекомендации из одного инструкторского талмуда. Ну и желания хоть как-то контролировать клубы/инструкторов в части касающейся приобретения материалов и пиков и их использования.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#13 Сообщение Добавлено: 28-06-2022 22:01 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

Николай_68 писал(а):
28-06-2022 19:39
Учился по PADI. Учебники честно покупал, ничего не выдирал, тесты решал на ксерокопии, которую инструктор же мне и дал.
Если я правильно понял написанное elenzelen, она не оставила инструктору вообще никаких заполненных тестов. Есть подозрение, что проблема-то именно в этом.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#14 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 00:32 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

Учился по Пади
В Таиланде
На Мальте
В России

Нигде ничего не вырывали
В Тае вроде ксерокопии заполнял, точно не помню но листы все в книжке целы и пустые, специально посмотрел
На Мальте и в России рисовал прямо в книжке, потом они фоткали и отправляли...

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#15 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 08:26 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

Андрей СПб писал(а):
28-06-2022 16:29
А я эдванс PADI, уже лет 10 назад сдавал по ОДНОМУ учебнику на группу (семью) - и прекрасно отксерили страницы и заполнили их. И получили сертификаты, а учебник лежит нетронутый...
Просто был опытный инструктор, Слава, Скат.
В 2009 году я проводил курсы по своему учебнику, который достался мне в наследство от моего инструктора, так как на русском языке материалов в зоне доступности не было. Так что было немного проще. Как только завезли русские учебники, стали эти учебники активно продавать. Вопрос не в жопыте, а в требованиях регионального офиса.
Kaa писал(а):
28-06-2022 16:31
А о введение слышали? Если да, то от кого?
О каком введении вы сейчас пишете?
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#16 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 08:40 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

kotop3s писал(а):
29-06-2022 08:26
Андрей СПб писал(а):
28-06-2022 16:29
А я эдванс PADI, уже лет 10 назад сдавал по ОДНОМУ учебнику на группу (семью) - и прекрасно отксерили страницы и заполнили их. И получили сертификаты, а учебник лежит нетронутый...
Просто был опытный инструктор, Слава, Скат.
п
В 2009 году я проводил курсы по своему учебнику, который достался мне в наследство от моего инструктора, так как на русском языке материалов в зоне доступности не было. Так что было немного проще. Как только завезли русские учебники, стали эти учебники активно продавать. Вопрос не в жопыте, а в требованиях регионального офиса.
Kaa писал(а):
28-06-2022 16:31
А о введение слышали? Если да, то от кого?
О каком введении вы сейчас пишете?
Николай_68 писал(а):
28-06-2022 19:39
Учился по PADI. Учебники честно покупал, ничего не выдирал, тесты решал на ксерокопии, которую инструктор же мне и дал. Было это в 2010 году. Инструктор опытный, вряд ли бы сознательно стал подставляться если бы вырывать было обязательно.

P.S.
Кстати, на курсе Deep вообще учебник был не типографский, т.к. русского варианта тогда еще не существовало. Андрей Голобоков выдал распечатку переведенного учебника. Тесты, разумеется, тоже на ксерокопиях.
Действительно, до определенного момента можно было покупать вообще всего один учебник на семью и по нему дружно всем сдаваться, сделав контрольные работы в конце главы на ксерокопиях. Было и такое, но давно и прошло тоже давно. В случае отсутствия материалов на языке студента, например, как с тем же Deep до появления его официального перевода на русский язык, можно было вообще учиться без учебника, так как инструктор в этом случае мог просто читать лекции, и такое тоже было, но давно. Сейчас, когда материалы (пока еще) есть в наличии по большинству проводимых курсов, есть и требование, чтобы у каждого студента был свой индивидуальный учебник. Более того, посмотрите на дистрибьюторские цены отдельно покупать PIC стало гораздо дороже, чем тот же PIC с учебником. Просто некоторые студенты рассчитывают отбить слегка стоимость курса, продав в последствии учебник на каком-нибудь авито. И я сейчас не про конкретных людей, а про абстрактных продавцов, чьих объявлений на том же авито чуть больше, чем до хрена.
BKC писал(а):
28-06-2022 22:01
Если я правильно понял написанное elenzelen, она не оставила инструктору вообще никаких заполненных тестов. Есть подозрение, что проблема-то именно в этом.
У топикстартера сданы все тесты и финальный экзамен, лист ответов лежит в личном деле. Не было отметок о сданных контрольных работах в конце глав.
GeorgeYu писал(а):
29-06-2022 00:32
Учился по Пади
В Таиланде
На Мальте
В России

Нигде ничего не вырывали
В Тае вроде ксерокопии заполнял, точно не помню но листы все в книжке целы и пустые, специально посмотрел
На Мальте и в России рисовал прямо в книжке, потом они фоткали и отправляли...
В каком году?
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#17 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 08:42 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

Пока от Бристоля пришла отбивка, что мой запрос получен, и в ближайшее время будет отвечен.
##- Please type your reply above this line -##
Thank you for contacting PADI's Customer Relations Support Team!

This email is confirmation that we have received your request and a Customer Relations Representative will be working to get back to you with an answer as soon as possible.

All our best always,
PADI Customer Relations Team
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#18 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 09:07 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

kotop3s писал(а):
29-06-2022 08:26
Kaa писал(а):
28-06-2022 16:31
А о введение слышали? Если да, то от кого?
О каком введении вы сейчас пишете?
:mrgreen:
О введении требования вырывать из учебника, принадлежащего студенту, листы с контрольными работами.
Я, например, инструктор PADI и об отмене подобного требования ничего не слышал.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 12:51 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

kotop3s писал(а):
29-06-2022 08:26
Андрей СПб писал(а):
28-06-2022 16:29
А я эдванс PADI, уже лет 10 назад сдавал по ОДНОМУ учебнику на группу (семью) - и прекрасно отксерили страницы и заполнили их. И получили сертификаты, а учебник лежит нетронутый...
Просто был опытный инструктор, Слава, Скат.
В 2009 году я проводил курсы по своему учебнику, который достался мне в наследство от моего инструктора, так как на русском языке материалов в зоне доступности не было. Так что было немного проще. Как только завезли русские учебники, стали эти учебники активно продавать. Вопрос не в жопыте, а в требованиях регионального офиса.
:shock: Я получил сертификат не левым способом, не вашим "жопытом" с длительной перепиской по инету - так что вы не правы.
Именно под требования "регионального офиса" (европейского) и было все сделано ГРАМОТНЫМ инструктором, который изучил требования ЗАРАНЕЕ и предложил нам вариант резко снизивший затраты на группового эдванса. Один учебник, ксерокопирование и отправка копий.... Спасибо Скату! год 2010-12
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#20 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 16:00 Заголовок сообщения: Re: Не выдают сертификат

kotop3s писал(а):
29-06-2022 08:40

GeorgeYu писал(а):
29-06-2022 00:32
Учился по Пади
В Таиланде
На Мальте
В России

Нигде ничего не вырывали
В Тае вроде ксерокопии заполнял, точно не помню но листы все в книжке целы и пустые, специально посмотрел
На Мальте и в России рисовал прямо в книжке, потом они фоткали и отправляли...
В каком году?
в Тае в 18
Мальта в 19 эдванс дип и рэк
в России 20, 21 айс и драйсьют

Ответить