Беруши для проблемных ушей

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Ake27
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07-08-2022 14:29

#1 Сообщение Добавлено: 07-08-2022 14:40 Заголовок сообщения: Беруши для проблемных ушей

Доброго времени суток, уважаемые.
Если этот вопрос возможно где то обсуждался, пожалуйста, ткните туда, немного отчаялась.
Я не занимаюсь дайвингом, но занимаюсь плаванием - кроль, брасс ,и тд. Соответственно, при выходах и стартах голова находится совсем под водой, а не у поверхности, то есть обычных берушей, коими полон Спортмастер и тд, абсолютно не хватает. Проблема в том, что одно ухо у меня без барабанной перепонки, соответственно, при попадании воды оно воспаляется, болит, долго лечу, ничего хорошего в общем. Если при плавании ещё +/- норм с обычными берушами - сейчас мэд вейв, якобы по форме ушей,то при нахождении под водой хоть сантиметров на 30 от поверхности вообще не норм с ними, как и при падении с сапа в море и тд. Собственно, сижу с болящим ухом и пишу вам. Формучане, пожалуйста, если у кого то есть опыт решения такой проблемы, подскажите, чем пользуетесь? Буду очень благодарна. Пробовала силиконовые кусочки, ёлочкой разные, по форме уха спиралевидные, все не але, при том же прыжке с бортика словно без них. Помогите пожалуйста, по возможности

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#2 Сообщение Добавлено: 07-08-2022 14:45 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

Есть специальные затычки для ушей для дайвинга
Вот как пример
https://www.scuba.com/p-aqudpp/docs-pro ... combo-pack

Ake27
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07-08-2022 14:29

#3 Сообщение Добавлено: 07-08-2022 16:17 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

Skiplo писал(а):
07-08-2022 14:45
Есть специальные затычки для ушей для дайвинга
Вот как пример
https://www.scuba.com/p-aqudpp/docs-pro ... combo-pack
Я читала про них. Они действительно так хороши, и не пропускают воду? Немного жаль будет заказать их почти за 5 косарей, и разочароваться

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#4 Сообщение Добавлено: 07-08-2022 22:08 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

да тут у половины форума :-) проблемы с ушами. Наловчитесь пользоваться отиниум или ему подобными спреями

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 00:02 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

Dm333 писал(а):
07-08-2022 22:08
Наловчитесь пользоваться отиниум или ему подобными спреями.
:roll:
Ake27 писал(а):
07-08-2022 14:40
...одно ухо у меня без барабанной перепонки...

Ake27
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07-08-2022 14:29

#6 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 03:23 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

Dm333 писал(а):
07-08-2022 22:08
да тут у половины форума :-) проблемы с ушами. Наловчитесь пользоваться отиниум или ему подобными спреями
Не вариант. Там конструктивный дефект уха

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#7 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 04:15 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

невнимательно прочитал.

тогда все, увы

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#8 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 05:03 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

Ake27 писал(а):
07-08-2022 16:17
. Они действительно так хороши, и не пропускают воду? Немного жаль будет заказать их почти за 5 косарей, и разочароваться

Именно под них не знаю. Но одна из наших сотрудниц в дайвинг центре использовала похожие (уши легко воспалялись) - была довольна, проблема для нее ушла.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 07:31 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

Ake27 писал(а):
07-08-2022 16:17
Skiplo писал(а):
07-08-2022 14:45
Есть специальные затычки для ушей для дайвинга
Вот как пример
https://www.scuba.com/p-aqudpp/docs-pro ... combo-pack
Я читала про них. Они действительно так хороши, и не пропускают воду?
Если у Вас действительно перфорирована барабанная перепонка, т.е. там таки действительно незарастающая дырка ("ухо у меня без барабанной перепонки"), то Bы не по адресу попали, увы. Дайверам не годятся "заглушки" - внешняя вода обязательно должна поступать снаружи к барабанной перепонке. Без этого нельзя погрузиться под воду.(Альтернатива только маска/шлем, прикрывающая ухо.) На картинке ж видна маленькая дырочка. Такие "затычки" просто уменьшают циркуляцию воды в наружном ухе.

Вам же... первое, что приходит в голову, увы, вообще не надо бы голову в воду совать... Но, наверное, есть нынче какие-нибудь затычки, не пропускающие воду "совсем". Но это - именно к пловцам или купальщикам. И, для начала, к врачу, наверное. Дайверам такие использовать нельзя.

Удачи!
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Ake27
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07-08-2022 14:29

#10 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 09:44 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

BKC писал(а):
08-08-2022 07:31
Ake27 писал(а):
07-08-2022 16:17
Skiplo писал(а):
07-08-2022 14:45
Есть специальные затычки для ушей для дайвинга
Вот как пример
https://www.scuba.com/p-aqudpp/docs-pro ... combo-pack
Я читала про них. Они действительно так хороши, и не пропускают воду?
Если у Вас действительно перфорирована барабанная перепонка, т.е. там таки действительно незарастающая дырка ("ухо у меня без барабанной перепонки"), то Bы не по адресу попали, увы. Дайверам не годятся "заглушки" - внешняя вода обязательно должна поступать снаружи к барабанной перепонке. Без этого нельзя погрузиться под воду.(Альтернатива только маска/шлем, прикрывающая ухо.) На картинке ж видна маленькая дырочка. Такие "затычки" просто уменьшают циркуляцию воды в наружном ухе.

Вам же... первое, что приходит в голову, увы, вообще не надо бы голову в воду совать... Но, наверное, есть нынче какие-нибудь затычки, не пропускающие воду "совсем". Но это - именно к пловцам или купальщикам. И, для начала, к врачу, наверное. Дайверам такие использовать нельзя.

Удачи!
Там действительно отсутствующая барабанная перепонка) врач ничем не поможет, нужно либо обеспечивать герметичность, либо да, не допускать попадания воды.
По части вышеуказанных затычек, там вроде в описании указано, что клапан пропускает воздух, но не воду, но насколько это реализовано в реальности, не ясно.
Спасибо.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 09:56 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

Ake27 писал(а):
07-08-2022 14:40
Доброго времени суток, уважаемые.
Если этот вопрос возможно где то обсуждался, пожалуйста, ткните туда, немного отчаялась.
Я не занимаюсь дайвингом, но занимаюсь плаванием - кроль, брасс ,и тд. Соответственно, при выходах и стартах голова находится совсем под водой, а не у поверхности, то есть обычных берушей, коими полон Спортмастер и тд, абсолютно не хватает. Проблема в том, что одно ухо у меня без барабанной перепонки, соответственно, при попадании воды оно воспаляется, болит, долго лечу, ничего хорошего в общем. Если при плавании ещё +/- норм с обычными берушами - сейчас мэд вейв, якобы по форме ушей,то при нахождении под водой хоть сантиметров на 30 от поверхности вообще не норм с ними, как и при падении с сапа в море и тд. Собственно, сижу с болящим ухом и пишу вам. Формучане, пожалуйста, если у кого то есть опыт решения такой проблемы, подскажите, чем пользуетесь?
Ну несколько разные требования к защите ушей в дайвинге, где ныряют на десятки метров, и в плавании, даже на полуметре глубины.
В дайвинге, если как у вас - то только маска с ушами, с трубками от маски до ушей. Такие производятся, Scubapro Pro Ear 2000, народ использует вполне. Уши сухие, давление выравнивается
В вашем случае, для плавания, микроныряния - никаких "обычных берушей", только елочки для плавания, продаются в любом спортмаге. Сам использую в бассейне, уши сухие. Другое дело что затыкать их надо от души, недаром у них длинный хвост, иногда пинцетом вытаскиваю...
Ну и наверно после воды надо вам закапывать ухо какой нибудь полидексой/отофа, для дезинфекции (у меня легко возникает отит при дайвинге, помогает), ну опытный лор тут вам в помощь
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#12 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 13:32 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

Ake27 писал(а):
08-08-2022 09:44
...врач ничем не поможет...
Я имел в виду, что врач, хороший врач, может знать/порекомендовать что-то из затычек и, возможно, подобрать проверить, исходя из особенностей именно Вашего ушного прохода. (Но это, да, размышления по теме - никакого своего опыта нет.)

P.S. Ну и совсем уж безответственное заявление: вроде как проводят операции по восстановлению барабанной перепонки.
Последний раз редактировалось BKC 08-08-2022 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 13:41 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

Ake27 писал(а):
07-08-2022 16:17
Я читала про них. Они действительно так хороши, и не пропускают воду? Немного жаль будет заказать их почти за 5 косарей, и разочароваться
Мой муж в течение последних 10 лет работы (инструктор по дайвингу) постоянно пользовался такими затычками, благодаря чему избавился от постоянных проблем с ушами. Их же пользовал и по сей день пользует и для обычного плавания в море/бассейне и пр. Они действительно хороши, но небольшое количество воды они пропускают. Совсем немного, возможно, буквально каплю, но тем не менее...
Если решите покупать, то надо знать, что они различаются по размерам: S, M, L. Перед покупкой лучше попробовать и подобрать размер. Про 5 косарей не поняла, они обычно стоят 25-30$.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 14:02 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

BIRKA писал(а):
08-08-2022 13:41
...но небольшое количество воды они пропускают. Совсем немного, возможно, буквально каплю, но тем не менее...
Количество пропускаемой воды понятно, тут никакой магии быть не может - это, грубо говоря, объём, остающийся между внутренним окончанием затычки и барабанной перепонкой. НО! это при наличии барабанной перепонки.
Попадание же даже очень небольшого количeства воды в полость внутреннего уха - не есть хорошо... это в лучшем, благоприятном, случае.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 14:25 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

BKC писал(а):
08-08-2022 14:02
Попадание же даже очень небольшого количeства воды в полость внутреннего уха - не есть хорошо...
Естественно, я поэтому и уточнила, что какое-то количество воды таки попадает. Во всяком случае, при дайвинге. Насчёт плавания вечером уточню.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ake27
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07-08-2022 14:29

#16 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 15:09 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

BKC писал(а):
08-08-2022 13:32
Ake27 писал(а):
08-08-2022 09:44
...врач ничем не поможет...
P.S. Ну и совсем уж безответственное заявление: вроде как проводят операции по восстановлению барабанной перепонки.
Оно не безответственное) проводят. Тимпанопластика. Но я уже не решусь, много нюансов, это в юности надо было делать, а тогда казалось не сильно нужным.
А так как то нет, обычно врачи говорят - не делай мозги, какие беруши, не плавай и все. По своему логично.
Последний раз редактировалось Ake27 08-08-2022 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Ake27
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07-08-2022 14:29

#17 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 15:11 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

BIRKA писал(а):
08-08-2022 13:41
Ake27 писал(а):
07-08-2022 16:17
Я читала про них. Они действительно так хороши, и не пропускают воду? Немного жаль будет заказать их почти за 5 косарей, и разочароваться
Мой муж в течение последних 10 лет работы (инструктор по дайвингу) постоянно пользовался такими затычками, благодаря чему избавился от постоянных проблем с ушами. Их же пользовал и по сей день пользует и для обычного плавания в море/бассейне и пр. Они действительно хороши, но небольшое количество воды они пропускают. Совсем немного, возможно, буквально каплю, но тем не менее...
Если решите покупать, то надо знать, что они различаются по размерам: S, M, L. Перед покупкой лучше попробовать и подобрать размер. Про 5 косарей не поняла, они обычно стоят 25-30$.
Спасибо вам огромное! Да, мне никакое количество воды нельзя
Про цену - то, что увидела на отечественных сайтах

Ake27
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07-08-2022 14:29

#18 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 15:16 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

Андрей СПб писал(а):
08-08-2022 09:56

В вашем случае, для плавания, микроныряния - никаких "обычных берушей", только елочки для плавания, продаются в любом спортмаге. Сам использую в бассейне, уши сухие. Другое дело что затыкать их надо от души, недаром у них длинный хвост, иногда пинцетом вытаскиваю...
Под обычными берушами я имела ввиду конечно беруши для плавания, которые везде продаются, не противошумные ЗМ. Видно форма ушей какая то неподходящая, ёлочки не герметичны, может конечно от материала зависит, но часть слишком жёсткие, больно. Спираль не плотно держит, когда плаваешь норм, чуть под воду динамично - все, путь открыт. Кусочки мягкие силиконовые (?) тоже самое. Думала, может ещё что нибудь есть. Я ж явно не единственный человек с такими проблемами. А так запихивать, чтоб пинцетом доставать я не решаюсь конечно, можно ж оставшееся ухо испортить)
В любом случае, спасибо всем, что откликнулись!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 16:39 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

но часть слишком жёсткие, больно. Спираль не плотно держит, когда плаваешь норм, чуть под воду динамично - все, путь открыт. Кусочки мягкие силиконовые (?) тоже самое.
У меня елочки! Никаких "спиралей", по ней конечно вода пойдет. Просто мягкий штырек мм 3 диаметром и на нем ряд юбочек уменьшающихся в размере.
Затыкают нормально, иногда даже с трудом вынимаю. Покупал в спортмастере, 2 шт в коробочке. Да, надо смотреть что не жесткие были, помять силикон...
Мягкие силиконовые кусочки - это вообще извращение....
Изображение

ЗЫ Кстати, второй комплект таких я использую при дайвинге - просто по оси прожег горячей иглой отверстие для выравнивания давления. Затыкаю проблемное к отиту ухо и ныряю. Поначалу было немного непривычно и осторожно погружался. Но вода капельно проходит, в ухе не циркулирует, воздух в ухе остается..Ну и много дешевле спецдевайсов ушных для дайвинга.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 21:01 Заголовок сообщения: Re: Беруши для проблемных ушей

Skiplo писал(а):
07-08-2022 14:45
Есть специальные затычки для ушей для дайвинга
Вот как пример
https://www.scuba.com/p-aqudpp/docs-pro ... combo-pack
Но если такие будете использовать. ОБЯЗАТЕЛЬНО с шапочкой. Иначе улетят. У них же объем огромный. Они почти всю ушную раковину закрывают. А вы с тумбочки прыгаете. И они да, не герметичные. Иначе давление не смогли бы выровнять.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить