Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Виталий Мураста
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04-09-2022 00:17

#1 Сообщение Добавлено: 04-09-2022 22:19 Заголовок сообщения: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Собираюсь в Хургаду или в Шарм шейх в конце ноября, имеется Owd, хочу повысить до Адванса. Подскажите пожалуйста как лучше по программе PADI или SSI ?И если есть у кого проверенные русскоговорящие инструкторы посоветуйте пожалуйста.🙏

ruthless
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19-11-2014 08:54

#2 Сообщение Добавлено: 05-09-2022 21:57 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

1. Стандарты обучения дайвингу у различных обучающих ассоциаций аналогичны или очень близки между собой, поэтому выбор ассоциации не столь важен. Гораздо важнее выбрать правильного инструктора. Обучать Вас будет именно он.
2. По инструкторам в Хургаде к сожалению подсказать никого не могу (не бывал), а в Шарме знаю нескольких отличных инструкторов. Координаты скидываю Вам в личку.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 05-09-2022 22:39 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

ruthless писал(а):
05-09-2022 21:57
1. Стандарты обучения дайвингу у различных обучающих ассоциаций аналогичны или очень близки между собой, поэтому выбор ассоциации не столь важен. Гораздо важнее выбрать правильного инструктора. Обучать Вас будет именно он.
Это верно в случае начала обучения или в случае прохождения несвязанных между собой курсов. В данном случае у человека есть OWD и проходить Advance, наверно, логично в той же ассоциации. По крайней мере, надо точно выяснить, примут ли его сертификат OWD в другой церкви.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Виталий Мураста
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04-09-2022 00:17

#4 Сообщение Добавлено: 05-09-2022 23:23 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

ruthless писал(а):
05-09-2022 21:57
1. Стандарты обучения дайвингу у различных обучающих ассоциаций аналогичны или очень близки между собой, поэтому выбор ассоциации не столь важен. Гораздо важнее выбрать правильного инструктора. Обучать Вас будет именно он.
2. По инструкторам в Хургаде к сожалению подсказать никого не могу (не бывал), а в Шарме знаю нескольких отличных инструкторов. Координаты скидываю Вам в личку.
Спасибо большое ,значит буду рассматривать отели в Шарме.))

Виталий Мураста
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04-09-2022 00:17

#5 Сообщение Добавлено: 05-09-2022 23:29 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Николай_68 писал(а):
05-09-2022 22:39
ruthless писал(а):
05-09-2022 21:57
1. Стандарты обучения дайвингу у различных обучающих ассоциаций аналогичны или очень близки между собой, поэтому выбор ассоциации не столь важен. Гораздо важнее выбрать правильного инструктора. Обучать Вас будет именно он.
Это верно в случае начала обучения или в случае прохождения несвязанных между собой курсов. В данном случае у человека есть OWD и проходить Advance, наверно, логично в той же ассоциации. По крайней мере, надо точно выяснить, примут ли его сертификат OWD в другой церкви.
Мне знакомый инструктор говорил что SSI признаёт PADI и наоборот , но в SSI получится дешевле и проще.Только вот и у меня такое чувство что лучше продвигаться все же лучше в одной ассоции вот и задрался вопросом.)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 06-09-2022 00:25 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Виталий Мураста писал(а):
05-09-2022 23:29
Мне знакомый инструктор говорил что SSI признаёт PADI и наоборот , но в SSI получится дешевле и проще.Только вот и у меня такое чувство что лучше продвигаться все же лучше в одной ассоции вот и задрался вопросом.)
1. Главное, чтобы так же говорили инструктор, у которого будете учиться и его церковь. Поэтому лучше все выяснить заранее.
2. Не обязательно. Вы клятву верности ассоциации не давали. Если за одно и то же можно заплатить в 6,5 раз меньше, как в случае с курсом Nitrox (см. соотв. тему), то почему бы этим не воспользоваться?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 06-09-2022 10:53 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Виталий Мураста писал(а):
05-09-2022 23:29
Мне знакомый инструктор говорил что SSI признаёт PADI и наоборот , но в SSI получится дешевле и проще.Только вот и у меня такое чувство что лучше продвигаться все же лучше в одной ассоции вот и задрался вопросом.)
ну если вы привыкли "все яйца в одну корзину" складывать - то это ваш путь.
Признают все ассоциации друг друга, ибо для них важно получить бабло ваше и продать вам очередной пластик
Я выбирал по минимуму цены и временных затрат (например курс эдванс обошелся в 70 баксов, найтрокс в 1000р) - мой путь в подписи.
Все прекрасно перекрестно работает.
Более того счас ряд ассоциаций используют видеокурсы, так что не надо посещать дурацкие уроки где инструктор травит байки о хероическом прошлом и обещает манны небесные и практику на сафари с ним за невменяемые деньги (как у меня с SSI было, рад что вовремя послал...)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Виталий Мураста
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04-09-2022 00:17

#8 Сообщение Добавлено: 06-09-2022 12:49 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Андрей СПб писал(а):
06-09-2022 10:53
Виталий Мураста писал(а):
05-09-2022 23:29
Мне знакомый инструктор говорил что SSI признаёт PADI и наоборот , но в SSI получится дешевле и проще.Только вот и у меня такое чувство что лучше продвигаться все же лучше в одной ассоции вот и задрался вопросом.)
ну если вы привыкли "все яйца в одну корзину" складывать - то это ваш путь.
Признают все ассоциации друг друга, ибо для них важно получить бабло ваше и продать вам очередной пластик
Я выбирал по минимуму цены и временных затрат (например курс эдванс обошелся в 70 баксов, найтрокс в 1000р) - мой путь в подписи.
Все прекрасно перекрестно работает.
Более того счас ряд ассоциаций используют видеокурсы, так что не надо посещать дурацкие уроки где инструктор травит байки о хероическом прошлом и обещает манны небесные и практику на сафари с ним за невменяемые деньги (как у меня с SSI было, рад что вовремя послал...)
Андрей ,день добрый.Расскажите пожалуйста подробнее как у вас получилось получить эдванс за 70$ ,не совсем понял где это можно посмотреть .

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 06-09-2022 12:55 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

У Ската в своё время Адванс вообще был по цене нырялки.) Но он вроде больше дайвингом не занимается.

В Шарме знаю русскоязычного словака. Сертифицирует по PADI.
Если нужно, через личку дам контакт.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Kaster
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05-10-2015 20:27
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 06-09-2022 14:15 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Кинул инфу Вам в личку!
AI PADI, I EFR
Москва, Хургада

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 06-09-2022 21:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Шурикк, спалил меня...
Скат сделал "предложение от которого нельзя отказаться" - 210 баксов на троих и сдача дипа и навигации в ходе дейликов.
Отработал он честно. Пластик прислали из Швейцарии
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#12 Сообщение Добавлено: 06-09-2022 22:06 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Андрей СПб писал(а):
06-09-2022 21:47
Шурикк, спалил меня...
Скат сделал "предложение от которого нельзя отказаться" - 210 баксов на троих и сдача дипа и навигации в ходе дейликов.
Отработал он честно. Пластик прислали из Швейцарии
А где сейчас Скат? Я так понял сдача курсов по цене нырялки не очень себя окупила? PS Была возможность с ним лично познакомиться, когда он в Хургаде активно работал, взял с форума ему посылку когда летел на сафари, но он забирать не пришёл, отправил своего то-ли курсанта, то-лив студента, было обидно немного ;)
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#13 Сообщение Добавлено: 06-09-2022 22:09 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Андрей СПб писал(а):
06-09-2022 21:47
Шурикк, спалил меня...
Скат сделал "предложение от которого нельзя отказаться" - 210 баксов на троих и сдача дипа и навигации в ходе дейликов.
Отработал он честно. Пластик прислали из Швейцарии

дааа, были времена, делали аовд бесплатно, по цене нырялки... забыли, граждане, раньше можно было купить пик он-лайн без учебника, сейчас это прикрыли. я про пади
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 07-09-2022 13:08 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

А где сейчас Скат? Я так понял сдача курсов по цене нырялки не очень себя окупила?
как и многих работавших в Хургаде, Ската срезали "не курсы по цене нырялки", а каирская весна и следом синайский самолет. Он поначалу на полгода улетел в РФ, а по приезду обнаружил что "восставшие" арабы разобрали его авто, до кузова..Ну и продал он квартиру и улетел в Нефтеюганск, а тут еще и ковид накрыл поездки в Египет - так что там барахтаются еще только те кто имуществом сильно оброс, типа БЭ который бросил раздавать дайверам черные метки и сам сел за руль басика трансфера в аэропорту (крайний раз так его и видел)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 07-09-2022 18:00 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Да что ж вы все пинаете БА - ну, водит он сам свой автобус, а боты у него, между прочим, продолжают далеко не пустыми на сафари ходить, и на дейли под завязку набирается.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 07-09-2022 21:10 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

TashaIleen писал(а):
07-09-2022 18:00
Да что ж вы все пинаете БА - ну, водит он сам свой автобус, а боты у него...
Так именно поэтому - и дайв-боты у него, и автобус у него, и дайв-центр, и удостоверение подводного пловца не после двух погружений получил, и всю жизнь профессионально занимается своим делом - дело у него есть. Ну как тут не пнуть... издалека-то...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 07-09-2022 22:01 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

TashaIleen писал(а):
07-09-2022 18:00
Да что ж вы все пинаете БА - ну, водит он сам свой автобус, а боты у него, между прочим, продолжают далеко не пустыми на сафари ходить, и на дейли под завязку набирается.
А не приходит в голову что я РЕКЛАМИРУЮ БЭ, как фактически единственного оставшегося там с ДЦ и неким флотом, пусть даже на немецкие деньги созданного... :bee2:
Пинать - это в вашей голове сложилось, по жизни что ли у вас так ...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#18 Сообщение Добавлено: 07-09-2022 22:18 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

TashaIleen писал(а):
07-09-2022 18:00
Да что ж вы все пинаете БА - ну, водит он сам свой автобус, а боты у него, между прочим, продолжают далеко не пустыми на сафари ходить, и на дейли под завязку набирается.
BKC писал(а):
07-09-2022 21:10
...
Из текстов Андрея совершенно не следует пинок БА. Я бы даже сказал, с точностью до наоборот.

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 07-09-2022 23:18 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

Андрей СПб писал(а):
07-09-2022 22:01
А не приходит в голову что я РЕКЛАМИРУЮ БЭ, как фактически единственного оставшегося там с ДЦ и неким флотом, пусть даже на немецкие деньги созданного... :bee2:
ну, если так... :notme2: реклама, она, конечно, всякая разная бывает...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 07-09-2022 23:35 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста русского инструктора или дц для сдачи AOWD

digest писал(а):
07-09-2022 22:18
Из текстов Андрея совершенно не следует пинок БА. Я бы даже сказал, с точностью до наоборот.
Ну... где пинок, а где реклама счас не всякий раз разберёшь. Опять же вкусы эти, о которых не спорят...
Счас попробую объяснить.
Вот это - реклама, ПМСМ:
...а боты у него, между прочим, продолжают далеко не пустыми на сафари ходить, и на дейли под завязку набирается.
А вот это - не очень реклама, а скорее описание бедственного положения "злобного БЭ", который даже метки раздавать уже не может:
...так что там барахтаются еще только те..., типа БЭ который бросил раздавать дайверам черные метки и сам сел за руль басика...
Опять же, ПМСМ.

Ответить