Уход PADI из России

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#281 Сообщение Добавлено: 26-01-2024 08:32 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Rain писал(а):
26-01-2024 07:26
Предлагаю участникам дискуссии просто игнорировать сообщения от г-на Яблокова, раз уж модераторы ему не запрещают продолжать общаться на этой площадке в таком тоне. 8)
Формально, он ничего не нарушает. А то что он вам не нравится... Ну что поделать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#282 Сообщение Добавлено: 26-01-2024 09:38 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Rain писал(а):
26-01-2024 07:26
Предлагаю участникам дискуссии просто игнорировать сообщения от г-на Яблокова, раз уж модераторы ему не запрещают продолжать общаться на этой площадке в таком тоне. 8)
Игнорировать плохо и неправильно. Это как в трамвай залезает хамло и начинает выделываться. Не замечать - значит, потакать.
Тон его очень полезен: это свидетельство как его не очень высоких морально-этических качеств (демонстрация чего, естественно, далеко не способствует популяризации той организации, интересы которой он пытается отстаивать), так и зыбкой шаткости предоставляемых аргументов: когда нельзя убедить весомыми аргументами, остаётся только прибегать к хамству, а иначе как?!
К тому же надо постоянно иметь в виду, в каком подфоруме идёт обсуждение: "Вопросы новичков". Разумно предположить, что новички, придя на Тетис, в первую очередь будут просматривать именно этот подфорум, и отсутствие возражений несомому бреду может вызвать у них ошибочное ощущение истинности этого бреда.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#283 Сообщение Добавлено: 26-01-2024 13:52 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Павел плюсую полностью
Ну а то что у Квака выдержка офигенная это давно известно!
С ним никакой XO/ОС коньяк не сравнится)))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#284 Сообщение Добавлено: 26-01-2024 20:11 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

1. KWAKа не трогайте, Сергей святой слушать всё это :)
2. Не являюсь инструктором на PADI, ни NDL.
3. Вопрос к Rain - Вы сейчас как заказываете PIC PADI, e-lerning и учебники?
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#285 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 08:40 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Konzas писал(а):
26-01-2024 20:11
1. KWAKа не трогайте, Сергей святой слушать всё это :)
2. Не являюсь инструктором на PADI, ни NDL.
3. Вопрос к Rain - Вы сейчас как заказываете PIC PADI, e-lerning и учебники?
Уважаемый Конзас. Он никак не заказывает все это, потому что он не инструктор.

Это видимо нужно спрашивать сразу у Андрея СПб. Он к дайвингу правда вообще не имеет никакого отношения, но зато у него по любому поводу есть мнение. Он - слесарь - интеллигент со средним образованием и уже 30 лет сидит на всех без исключения форумах мира.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#286 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 09:55 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 08:40
Konzas писал(а):
26-01-2024 20:11
1. KWAKа не трогайте, Сергей святой слушать всё это :)
2. Не являюсь инструктором на PADI, ни NDL.
3. Вопрос к Rain - Вы сейчас как заказываете PIC PADI, e-lerning и учебники?
Уважаемый Конзас. Он никак не заказывает все это, потому что он не инструктор.

Это видимо нужно спрашивать сразу у Андрея СПб. Он к дайвингу правда вообще не имеет никакого отношения, но зато у него по любому поводу есть мнение. Он - слесарь - интеллигент со средним образованием и уже 30 лет сидит на всех без исключения форумах мира.
Во йолы :bee1:
Все прекрасно знают кто такой Андрей, его рабочую биографию и географию поездок.
А также что у него высшее образование. :yessir:

А Вы не знаете. Как так?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#287 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 10:22 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

ShurikK писал(а):
27-01-2024 09:55
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 08:40
Konzas писал(а):
26-01-2024 20:11
1. KWAKа не трогайте, Сергей святой слушать всё это :)
2. Не являюсь инструктором на PADI, ни NDL.
3. Вопрос к Rain - Вы сейчас как заказываете PIC PADI, e-lerning и учебники?
Уважаемый Конзас. Он никак не заказывает все это, потому что он не инструктор.

Это видимо нужно спрашивать сразу у Андрея СПб. Он к дайвингу правда вообще не имеет никакого отношения, но зато у него по любому поводу есть мнение. Он - слесарь - интеллигент со средним образованием и уже 30 лет сидит на всех без исключения форумах мира.
Во йолы :bee1:
Все прекрасно знают кто такой Андрей, его рабочую биографию и географию поездок.
А также что у него высшее образование. :yessir:

А Вы не знаете. Как так?
1. То что я сказал про образование это цитата из «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова. Жаль, что вы не читали.

2. Рабочая биография его не имеет никакого отношения к дайвингу.

Форум, так на секунду, дайверский, если вы не в курсе.

Еще раз, тема об уходе ПАДИ из России.

Напоминаю о чем речь, после флуда всего, всяких скабрезных анекдотов Андрея и всяких интимных историй Павла про общение с его женой дома.

Итак:

Принят закон о хранении персональных данных. По этому закону ПАДИ ( и вообще все иностранные конторы) оштрафована на 1,5 млн. Далее закон усилили и ввели ответственность за передачу данных за границу и для инструкторов тоже. Для того, чтобы передавать данные в эту же ПАДИ им нужно просить разрешение роскомнадзора. Роскомнадзор его не даст, поскольку ПАДИ ничего не изменила в схеме хранения данных, и до сих пор она хранит эти данные на серверах в США. Таки образом отправлять эти данные туда нельзя. А по схеме сертификации в этой ПАДИ сертифицируя инструктор именно это и делает. В итоге, по закону инструктору за отправку этих данных грозит огромный штраф. Мало того, принимают еще закон, он уже прошел в первое чтение, когда за это штраф будет еще больше для инструктора (аж до 2 млн рублей) и далее вплоть до лишения свободы.

Вот такие дела.

P.S. Попутно напоминаю, что само ПАДИ закрыло для России и РБ свое приложение в аплсторе и гуглплей. Таким образом введя санкции против россиян. А сертификация в ПАДИ, напомню, электронная, и она идет именно через это приложение, которое студент должен скачать. Санкции они ввели таким образом.

P.P.S. Да еще, совсем забыл добавить, что ПАДИ закрыло для россиян еще и свой сайт. На него теперь не зайти без ВПН. Это тоже санкции.

Я уже молчу о том, что и деньги в ПАДИ эту перевести, чтобы оплатить сертификацию, можно только через какие -то кривые пути с левыми счетами в других странах.


В завершении всего, еще напомню, что я выкладывал здесь скрин письма падишного регионального менеджера Рича Сомерсета о том, что ПАДИ осуждает Россию и не работает с ней.

Вот это все точно по теме, которую усиленно пытаются зафлудить тут ряд людей.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#288 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 10:46 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Если много раз повторять одно и то же, то останется только звук, утративший смысл. :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#289 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 12:06 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
1. То что я сказал про образование это цитата из «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова. Жаль, что вы не читали.
И почему же Вы решили что я не читал это произведение? :?
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
2. Рабочая биография его не имеет никакого отношения к дайвингу.
Из Вашей фразы следует, что Вы практически не знакомы с материалами форума. Ничего страшного конечно. Но всё таки. :)
Вот Вам, например, известно кто такой Валерий Борисович Мухин?

В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
Форум, так на секунду, дайверский, если вы не в курсе.
В курсе конечно. Зачем Вы такой тон общения выбираете? :)
Разве я дал Вам повод? :)
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
Еще раз, тема об уходе ПАДИ из России.
...
Итак:
...
Честно признаюсь, мне всё равно.
Я читаю всё это как развлекательное чтиво, извиняюсь за тавтологию.
Если мне понадобится сертификат DM PADI, я его получу. Пока просто не нужен.

Что Вы такой сердитый то? :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#290 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 12:20 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

ShurikK писал(а):
27-01-2024 12:06

1. Из Вашей фразы следует, что Вы практически не знакомы с материалами форума. Ничего страшного конечно. Но всё таки. :)
Вот Вам, например, известно кто такой Валерий Борисович Мухин?

2. В курсе конечно. Зачем Вы такой тон общения выбираете? :)
Что Вы такой сердитый то? :)
1. Я на форуме давно очень. Кто такой Валерий Мухин знаю. Вы я так чувствую хотите какую -то гадость про него сказать? Тут уже полветки непонятно с чего люди без лиц и имен грязью Бориса Анатольевича Эйдиса поливали. Надеюсь я ошибаюсь в вашем случае.

2. Что у вас тут за манера начинать обсуждать не тему разговора, а персоналии и приписывать человеку какие -то вам кажущиеся эмоции? То я сердитый, то я в истерике нахожусь, то я злюсь. Я просто говорю по делу. Что я должен форумчан в уменьшительно- ласкательном наклонении называть? Анрюша, Павлуша. Я говорю по делу и по теме. А вы все во флуд уводите эту тему разговора.

Тема - Уход ПАДИ из России!!!

Об этом нужно говорить. А не обо мне и какие там у меня эмоции. Нет у меня никаких эмоций вообще тут. Абсолютно равнодушен ко всем вам, если честно.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#291 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 12:34 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 12:20
Абсолютно равнодушен ко всем вам, если честно.
Мимапрахадил, ага!
Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны (с)

Прошу всех участников трепа простить - ниудиржалсо!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#292 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 12:35 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 12:20
1. Я на форуме давно очень. Кто такой Валерий Мухин знаю. Вы я так чувствую хотите какую -то гадость про него сказать? Тут уже полветки непонятно с чего люди без лиц и имен грязью Бориса Анатольевича Эйдиса поливали. Надеюсь я ошибаюсь в вашем случае.
Вот Вы говорите, что на форуме давно, но из этого Вашего высказывания снова следует, что Вы очень поверхностно знакомы с материалами форума. :)
Правильно надеетесь, что ошибаетесь в моём случае.
У меня одно время была репутация "адвоката" Валерия Борисовича. :) На мой взгляд, правда, совершенно безосновательная.
Знатные баталии между прочим наблюдались несколько лет назад. Вы пропустили, а трафик был такой что форум бурлил прямо.
Я прошлые ветки где Вы активно выступали тоже читал, просто не участвовал.
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 12:20
2. Что у вас тут за манера начинать обсуждать не тему разговора, а персоналии и приписывать человеку какие -то вам кажущиеся эмоции. То я сердитый, то я в истерике нахожусь, то я злюсь. Я просто говорю по делу. Что я должен форумчан в уменьшительно- ласкательном наклонении называть? Анрюша, Павлуша. Я говорю по делу и по теме. А вы все во флуд уводите эту тему разговора.
Так я и спросил в надежде, что ошибаюсь в Вашем случае. Получается ошибся, рад. :)
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 12:20
Тема - Уход ПАДИ из России!!!

Об этом нужно говорить. А не обо мне и какие там у меня эмоции. Нет у меня никаких эмоций вообще тут. Абсолютно равнодушен ко всем вам, если честно.
Так всё же уже сказано. Всё понятно. Что об этом ещё то говорить? :)
Вот о законе поговорить было бы интересно.
К PADI закон применили а, допустим, к турагентствам он применим?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#293 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 13:02 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

ShurikK писал(а):
27-01-2024 12:35

Вот о законе поговорить было бы интересно.
К PADI закон применили а, допустим, к турагентствам он применим?
Да, конечно применим. Они получают разрешение от роскомнадзора для передачи этих данных.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#294 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 13:06 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22

Напоминаю о чем речь, после флуда всего, всяких скабрезных анекдотов Андрея и всяких интимных историй Павла про общение с его женой дома.
:-) Если уж цитировать, так цитировать: "Хамите, парниша!" Хотя что от вас ещё ждать? Лишнее подтверждение вышесказанной оценке вашего же поведения. Напомню, что "интимность" общения была в том, что жена усомнилась в передаче PADIей моих персональных данных (да ещё таких, каких я ей не передавал) мошенникам. Которые активизировались после моего визита на сайт Госуслуг, во время которого запрашивал документы о недвижимости. Напомню реакцию на это предположение: "Ты что, дурак?". По здравому размышлению, вполне адекватная оценка тех, кто опасается последствий от передачи фамилии, имени (даже без отчества!) и адреса электронной почты (одного) в PADI.
Итак:
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
Напоминаю о чем речь
Вы приводили текст статьи КоАП, и так и не ответили, какое она имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Без флуда, если вы, конечно, умеете это делать, ответьте - имеет или нет? Просто потрудитесь нажать две или три клавиши, Да или Нет?
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
ПАДИ ничего не изменила в схеме хранения данных, и до сих пор она хранит эти данные на серверах в США.
А вы уверены, что в США? А не в облаке. Которое "размазано" по миру. К тому же вы же сами писали:
В. Яблоков писал(а):
06-01-2024 21:58
работает на территории другой страны. Он не в России работает. Роскомнадзор там не вмешивается. Это другая страна. Они могут твои данные за границей хоть в мусорном ведре хранить. РКН до этого нет дела.
PADI ушло из РФ по уже наконец понятым вами причинам (а вовсе из-за булавочного укола в полтора десятка тысяч долларов, см. ниже), поэтому (см. выделенное)
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
В итоге, по закону инструктору за отправку этих данных грозит огромный штраф.
Повторю - та Статья, на которую вы ссылались, отношения к этой ситуации не имеет.
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
А сертификация в ПАДИ, напомню, электронная, и она идет именно через это приложение, которое студент должен скачать.
Чуть выше вы написали
В. Яблоков писал(а):
06-01-2024 21:58
Ты можешь свои данные кому угодно передавать за границей. Это законно. Ты вообще не оператор.
Студент передаёт свои данные в PADI. И где здесь нарушение?
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
Я уже молчу о том, что и деньги в ПАДИ эту перевести, чтобы оплатить сертификацию, можно только через какие -то кривые пути с левыми счетами в других странах.
Обрадую дочку, скажу, что у неё "левый счёт". То-то она удивится! Все платежи по своей фирме она проводит по нему, налоговая регулярно проверяет.
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
В завершении всего, еще напомню, что я выкладывал здесь скрин письма падишного регионального менеджера Рича Сомерсета о том, что ПАДИ осуждает Россию и не работает с ней.
А про мега-штраф, который до смерти напугал PADI (как вы это пытаетесь весьма неуклюже представить), он что-то написал?
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
Вот это все точно по теме, которую усиленно пытаются зафлудить тут ряд людей.
Если вы такой пурист, ответьте, наконец, про цитированную вами Статью. Какое она имеет отношение к уходу PADI из РФ?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#295 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 13:07 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 13:02
ShurikK писал(а):
27-01-2024 12:35

Вот о законе поговорить было бы интересно.
К PADI закон применили а, допустим, к турагентствам он применим?
Да, конечно применим. Они получают разрешение от роскомнадзора для передачи этих данных.
Ну вот и получается что тема то политическая.
А форум вроде как вне политики.
Что это всё раздувать то? :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#296 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 13:15 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

ShurikK писал(а):
27-01-2024 13:07
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 13:02
ShurikK писал(а):
27-01-2024 12:35

Вот о законе поговорить было бы интересно.
К PADI закон применили а, допустим, к турагентствам он применим?
Да, конечно применим. Они получают разрешение от роскомнадзора для передачи этих данных.
Ну вот и получается что тема то политическая.
А форум вроде как вне политики.
Что это всё раздувать то? :)
Причему тут политика? Тема вполне про технические вопросы. Важна тут не причина проблем с сертификацией, она то может и политическая, а сама ее механика, как вообще инструкторам работать в создавшихся условиях. Сама ситуация, сами проблемы и пути их решения не имеют никакого отношения к политике. Инструктору нужно работать и сертифицировать студента когда невозможна или опасна, опасна диким штрафом, сертификация в западных ассоциациях. А студенту нужно где-то учиться и получать сертификат. Все только по делу и по теме, название которой в заголовке.

Уход западных ассоциаций меняет туристическо- дайверский ландшафт и принцип работы по обучению людей. Тема очень важная на мой взгляд.

Пока, с горем пополам, мы только закончили с описанием ситуации на сегодняшний день.


Уверен, да что там, я вижу, что люди много нового узнали об этом всем читая эту ветку.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#297 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 14:06 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Павел.bard.ru писал(а):
27-01-2024 13:06
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
ПАДИ ничего не изменила в схеме хранения данных, и до сих пор она хранит эти данные на серверах в США.
А вы уверены, что в США? А не в облаке. Которое "размазано" по миру.
Вот именно, причем человеку про это рассказали всеми возможными примерами еще N страниц назад.
В требовании хранить персональные данные гражданина в юрисдикции государства этого гражданина нет ничего нового, ни даже сильно отличающегося между РФ, Евросоюзом и практически всеми странами, которые приняли закон о защите персональных данных в той или иной форме.

Без такого требования защита персональных данных работать не может ваааще: сервер и данные в другой юрисдикции, которой пофиг кто и как сливает/продает базы с личными данными граждан.

И решается все очень просто: сервером за пару десятков баксов в месяц у физического хостера в нужной юрисдикции. Этот сервер может быть частью облака, или тупо иметь диск с базой данных, решения давно придуманы для любой нужды. Тут важен принцип: физический носитель и юридический владелец базы данных с личными данными пользователей в юрисдикции государства, которое обеспечивает закон о защите личных данных. Корпорация (ПАДИ в нашем примере) имеет весь нужный доступ к этим данным для обеспечения своей деятельности, но юридически не является владелицей этих данных (нет права продажи или распоряжения этими данными).

В противном случае условный я могу позвонить в клерку условной ПАДИ в условной Ирландии (где нет закона о защите персональных данных), и легко попросить номер телефона/адрес условного В.Яблокова. А для клерка в условной ПАДИРФ это будет означать уголовное преступление, со всеми вытекающими рисками и тормозами.

Почему ПАДИ не сделала этого до сих пор — это совершенно технический/бизнесовый вопрос. Есть много корпораций, предпочитающих платить штрафы (вон Эппл уже второй год по 1.5 ярда штраф платит, значит пока выгоднее платить штраф). Может рынок не настолько большой, чтобы быть в приоритете. В любом случае глобальные выводы по третьестепенному вопросу (ушли!! нарушают!!) выглядят глупо и натянуто.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#298 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 14:25 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

ShurikK писал(а):
27-01-2024 12:06
Зачем Вы такой тон общения выбираете? :)
Саша, а он, похоже, иначе просто не умеет :-)
ShurikK писал(а):
27-01-2024 12:06
Разве я дал Вам повод? :)
А зачем ему повод? Он просто такой.
ShurikK писал(а):
27-01-2024 12:06
Что Вы такой сердитый то? :)
Денег хочет, а не получается...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#299 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 14:37 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

digest писал(а):
27-01-2024 14:06
Павел.bard.ru писал(а):
27-01-2024 13:06
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
ПАДИ ничего не изменила в схеме хранения данных, и до сих пор она хранит эти данные на серверах в США.
А вы уверены, что в США? А не в облаке. Которое "размазано" по миру.
Вот именно, причем человеку про это рассказали всеми возможными примерами еще N страниц назад.
Решение суда было милейший. Судебное решение. Сервера должны быть в России. А они не в
России. Оштрафовали за это ПАДИ, именно за это. Роскомнадзор доказал это и выиграл суд. Вы должны были понять это еще N страниц назад, но вы почему -то не поняли. Ужас просто.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#300 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 14:41 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

digest писал(а):
27-01-2024 14:06
Павел.bard.ru писал(а):
27-01-2024 13:06
В. Яблоков писал(а):
27-01-2024 10:22
ПАДИ ничего не изменила в схеме хранения данных, и до сих пор она хранит эти данные на серверах в США.
А вы уверены, что в США? А не в облаке. Которое "размазано" по миру.
Вот именно, причем человеку про это рассказали всеми возможными примерами еще N страниц назад.
В требовании хранить персональные данные гражданина в юрисдикции государства этого гражданина нет ничего нового, ни даже сильно отличающегося между РФ, Евросоюзом и практически всеми странами, которые приняли закон о защите персональных данных в той или иной форме.

Без такого требования защита персональных данных работать не может ваааще: сервер и данные в другой юрисдикции, которой пофиг кто и как сливает/продает базы с личными данными граждан.

И решается все очень просто: сервером за пару десятков баксов в месяц у физического хостера в нужной юрисдикции. Этот сервер может быть частью облака, или тупо иметь диск с базой данных, решения давно придуманы для любой нужды. Тут важен принцип: физический носитель и юридический владелец базы данных с личными данными пользователей в юрисдикции государства, которое обеспечивает закон о защите личных данных. Корпорация (ПАДИ в нашем примере) имеет весь нужный доступ к этим данным для обеспечения своей деятельности, но юридически не является владелицей этих данных (нет права продажи или распоряжения этими данными).

В противном случае условный я могу позвонить в клерку условной ПАДИ в условной Ирландии (где нет закона о защите персональных данных), и легко попросить номер телефона/адрес условного В.Яблокова. А для клерка в условной ПАДИРФ это будет означать уголовное преступление, со всеми вытекающими рисками и тормозами.

Почему ПАДИ не сделала этого до сих пор — это совершенно технический/бизнесовый вопрос. Есть много корпораций, предпочитающих платить штрафы (вон Эппл уже второй год по 1.5 ярда штраф платит, значит пока выгоднее платить штраф). Может рынок не настолько большой, чтобы быть в приоритете. В любом случае глобальные выводы по третьестепенному вопросу (ушли!! нарушают!!) выглядят глупо и натянуто.
Просто для г-на Яблокова полтора миллиона рублей настолько заоблачная сумма, что у него в голове не умещается (мозг мешает! свободного места нет!) что зачастую крупным фирмам дешевле платить символические (в сравнении с уровнем их капитализации) штрафы чем что-то менять в алгоритмах своей деятельности.
Что до мест хранения... Тут в начале этого года был забавный случай. Заметили мы с сыном, что на интернет-сервере начали драматически пухнуть логи - по гектару в день больше обычного. Посмотрели - это взбесился робот Mail.RU_Bot/2.0 Тянул не html-ки, а картинки. По несколько раз в день каждую. Потому и заметили. Что забавного? Пробил IP, с которых шли обращения. Amazon!!!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить