Уход PADI из России

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#521 Сообщение Добавлено: 22-02-2024 10:47 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
22-02-2024 10:24
От себя тебе добавлю, ты понятия не имеешь о чем говоришь. «Международный сертификат, не продлили». Ты просто не понимаешь о чем вообще говоришь. В любом случае, читай правила форум и говори по теме.
великолепный ответ в дискуссии

надо перенимать передовой российский опыт от NDL и на все вопросы про ПАДИ/суды/штрафы/приложения отвечать именно так
От себя тебе добавлю, ты понятия не имеешь о чем говоришь. Какие «суды/штрафы/приложения». Ты просто не понимаешь о чем вообще говоришь. В любом случае, читай правила форума .
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#522 Сообщение Добавлено: 22-02-2024 14:52 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

ВИТ515 писал(а):
21-02-2024 21:01
topcrashya писал(а):
21-02-2024 20:27
....то и при подлёдных это нужно учитывать, я в описании про подлёдное этого не заметил, а три погружения требуют более детального планирования без компьютера......
Это не "в описании про подледное".
об этом на самом первом курсе говорится.
В самом первом курсе говориться о расчётах, а о том что желательно на пару позиций ниже проводить расчёты в холодной воде, где описано? Что холодная вода повышает риск ДКБ. Почему это объясняет не курс ICE Diver(было бы не лишним), а активный участник форума?
Мне бы интереснее было узнать больше про финскую пилу, чем про комфортные температуры. О фонарях и маячках, какие лучше использовать, какой цвет под водой луче видно. Что можно шуруповёрт мощный использовать для шнека. И много другой полезной информации.
Я вроде как не художественное произведение читаю или вы считаете что люди хорошо помнят первый курс спустя 2-3 года? Я вас уверяю они как правило его через 2-3 месяца уже не помнят.

Есть прекрасная поговорка "Повторение - мать учения" продублировать табличку и сноску сделать хуже то точно не будет! Вы так не считаете?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#523 Сообщение Добавлено: 22-02-2024 17:54 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
21-02-2024 12:56
1. Для таких как ты написано...

2. Слушай, мне тут сочувствующие люди написали...
:roll: :?
1. Печально... Надеялся, что показалось... Вопрос о психическом здоровье, видать, неспроста возник. :cry:

2. "Сочувствующие люди" обманули тебя. :lol: Да и пока с удовольствием делаешь по четыре погружения в день, гораздо интереснее разговаривать о погружениях, а не о Роскомнадзоре, политике, да формальных проблемах организации, к которой, к тому же, не имеешь никакого отношения. :roll:
Кстати, знаю пару дайверов, которым уже за 75 и они не только ныряют, но и, что более важно, вполне вменяемые собеседники. Чего и тебе искренне желаю.

Простой ответ на простой вопрос получить не удалось, но, наверное, он понятен. Впрочем, может кто ещё из NDL сможет помочь своему маловменяемому коллеге. Кто-нибудь из проходивших или проводивших обучение погружениям под лёд в NDL?
Не может же быть, чтобы никто из специалистов по Advanced Professional Бuoyancy не читал свой собственный учебник.


P.S. Кстати о правилах форума: относится ли обсуждение политических осложнений, требований Роскомнадзора и прочих, не имеющих прямого отношения к дайвингу вопросов, к разделу "Вопросы новичков"? Допустимо ли хамство по отношению к участникам форума в этом разделе?

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#524 Сообщение Добавлено: 22-02-2024 19:02 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

BKC писал(а):
22-02-2024 17:54

Простой ответ на простой вопрос получить не удалось, но, наверное, он понятен. Впрочем, может кто ещё из NDL сможет помочь своему маловменяемому коллеге. Кто-нибудь из проходивших или проводивших обучение погружениям под лёд в NDL?
Не может же быть, чтобы никто из специалистов по Advanced Professional Бuoyancy не читал свой собственный учебник.


P.S. Кстати о правилах форума: относится ли обсуждение политических осложнений, требований Роскомнадзора и прочих, не имеющих прямого отношения к дайвингу вопросов, к разделу "Вопросы новичков"? Допустимо ли хамство по отношению к участникам форума в этом разделе?

1. Какой вопрос старик ты задал? Почему несколько страниц в учебнике занимают таблицы? Замечательный вопрос просто. Острый я бы сказал. Острее некуда. Ответ - ну вот потому что они вот так несколько страниц заняли.
Еще вопрос твой. Зачем там предупреждение о том, что нельзя вытаскивать машиной дайвера из подо льда аварийно? Ответ - для таких как ты писано. Вот ровно для таких спецов как ты старичок. Ты удовлетворен?

У тебя вопросы агрессивного делитанта.

2. Ты почему принципиально не пишешь свои вопросы в соответствующей теме? Я тебе даже ссылку дал. А я знаю почему. Ты хочешь развести здесь флуд и офтоп постоянный, чтобы тему уничтожили. Все просто. Твой дружбан и ровесник Андрей давно это требует.

Вы просто понимаете что выглядит эта ветка совсем не так как вам хотелось бы. Так ведь?

3. Повторяю вопрос по теме. Если по вашим словам ПАДИ не ушла, то зачем она закрыла сайт для РФ и удалила приложения?
Инструктор NDL

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#525 Сообщение Добавлено: 22-02-2024 19:24 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
22-02-2024 19:02
1. Какой вопрос старик ты задал? Почему несколько страниц в учебнике занимают таблицы?...
Ты читать когда-нибудь научишься, инструктор NDL? Хотя бы то, что сам цитировать взялся, невменяшка.
Ни по таблицам ни по снегоходам вопросов не было - какие уж тут вопросы...
Какой там Роскомнадзор да PADI нерусская... Окулист и психиатр обсуждаться должны. :(
В. Яблоков писал(а):
22-02-2024 09:23
BKC писал(а):
22-02-2024 01:51
2. Вы лучше вот что скажите: какие у вас (NDL) правила при погружении инструктора под лёд с обучаемым - об этом был вопрос.
Инструктор действительно погружается без закреплённого на нём конца? Он действительно лишь рукой придерживается за сигнальный конец курсанта - oдной левой? Так написано и так нарисовано. Tак и происходит?

:lol:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#526 Сообщение Добавлено: 22-02-2024 21:41 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Сначала был френдчайзинг, затем до делитанта докатились..
При такой грамотности адепта NDL неудивительно что к их учебнику куча вопросов
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#527 Сообщение Добавлено: 23-02-2024 01:45 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Этот фестиваль еще не закончился? :) Вот думаю, тему создать: "Что лучше, жилет или крыло?". Важный вопрос! :idea: Как думаете, будет у нее успех. :mrgreen:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#528 Сообщение Добавлено: 23-02-2024 07:06 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Андрей СПб писал(а):
22-02-2024 21:41
Сначала был френдчайзинг, затем до делитанта докатились..
Андрей, это же хорошо, у нас уже были "мотоцикисты","арентировались" и "присекаться", форум живет и развивается :D :D :D
dum spiro spero

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#529 Сообщение Добавлено: 23-02-2024 08:36 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Николай_68 писал(а):
23-02-2024 01:45
Этот фестиваль еще не закончился? :) Вот думаю, тему создать: "Что лучше, жилет или крыло?". Важный вопрос! :idea: Как думаете, будет у нее успех. :mrgreen:
Жгите!!!

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#530 Сообщение Добавлено: 23-02-2024 12:26 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

topcrashya писал(а):
23-02-2024 08:36
Николай_68 писал(а):
23-02-2024 01:45
Этот фестиваль еще не закончился? :) Вот думаю, тему создать: "Что лучше, жилет или крыло?". Важный вопрос! :idea: Как думаете, будет у нее успех. :mrgreen:
Жгите!!!
Не, не поведётся народ. Ни на крыло/ жилет, ни на длину шланга, ни на ОMS/АКВАЛУНГ.....
Вот только если старую техногвардию вопросами контрдиффузии газов завести.....
Да и то вряд ли. Тут сейчас не спорят, не делятся хорошим/интересным, не новое узнают ( за исключением редких случаев) а срутся и ностальгируют.
Блин, сам себе сейчас старым брюзгой кажусь, но лайки и эмодзи полностью отучили от общения. Сама идея форумов, за исключением узко специализируемых, загибается. Клиповое сознание, блин.....
дайвер

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#531 Сообщение Добавлено: 23-02-2024 15:18 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Андрей СПб писал(а):
22-02-2024 21:41
...неудивительно что к их учебнику куча вопросов.
Вот не надо, скажу я Вам - не надо грязи. Читатели хреновые - думать не хотят, потому и задают вопросы. :oops: :cry:
Понял я наконец-то зачем вот это было написано в учебнике - понял! Пазл сложился!
И стыдно мне теперь... :oops:
Курс Ice Diver NDL писал(а):Страхующему дайвмастеру не следует использовать автомобиль или
снегоход для ускорения процесса аварийного вытягивания дайверов.
Весь учебник надо читать и думать! В целостности, так сказать, воспринимать курс. А не к словам цепляться. Вот! :oops:

Инструктор-то подо льдом за сигнальный конец просто рукою держится. Да ещё и левой.
Он же не удержит конец! И потеряется неподвязанный инструктор если снегоходом-то, да на полном ходу для ускорения вытягивания.
Ищи-свищи его потом...
Так что - всё правильно. Нельзя снегоходом при учебном погружении с инструктором. И автомобилем нельзя.
:lol:

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#532 Сообщение Добавлено: 23-02-2024 17:43 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Николай_68 писал(а):
23-02-2024 01:45
Этот фестиваль еще не закончился? :) Вот думаю, тему создать: "Что лучше, жилет или крыло?". Важный вопрос! :idea: Как думаете, будет у нее успех. :mrgreen:
Главное, тема необычная (почти цитата)
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#533 Сообщение Добавлено: 23-02-2024 19:36 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

мАсквич писал(а):
23-02-2024 12:26
topcrashya писал(а):
23-02-2024 08:36
Николай_68 писал(а):
23-02-2024 01:45
Этот фестиваль еще не закончился? :) Вот думаю, тему создать: "Что лучше, жилет или крыло?". Важный вопрос! :idea: Как думаете, будет у нее успех. :mrgreen:
Жгите!!!
Не, не поведётся народ. Ни на крыло/ жилет, ни на длину шланга, ни на ОMS/АКВАЛУНГ.....
Вот только если старую техногвардию вопросами контрдиффузии газов завести.....
Да и то вряд ли. Тут сейчас не спорят, не делятся хорошим/интересным, не новое узнают ( за исключением редких случаев) а срутся и ностальгируют.
Блин, сам себе сейчас старым брюзгой кажусь, но лайки и эмодзи полностью отучили от общения. Сама идея форумов, за исключением узко специализируемых, загибается. Клиповое сознание, блин.....
Ага.
Иных уж нет, а те и не ныряют.
А про контрдиффузию поговорить то хочется.
А то всё флуд да блуд.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

mr_curator
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07-12-2020 08:03
Откуда: Конаково

#534 Сообщение Добавлено: 23-02-2024 22:26 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Истосковался народ по беседам душевным....

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#535 Сообщение Добавлено: 24-02-2024 10:50 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

мАсквич писал(а):
23-02-2024 12:26
topcrashya писал(а):
23-02-2024 08:36
Николай_68 писал(а):
23-02-2024 01:45
Этот фестиваль еще не закончился? :) Вот думаю, тему создать: "Что лучше, жилет или крыло?". Важный вопрос! :idea: Как думаете, будет у нее успех. :mrgreen:
Жгите!!!
Не, не поведётся народ. Ни на крыло/ жилет, ни на длину шланга, ни на ОMS/АКВАЛУНГ.....
Вот только если старую техногвардию вопросами контрдиффузии газов завести.....
Да и то вряд ли. Тут сейчас не спорят, не делятся хорошим/интересным, не новое узнают ( за исключением редких случаев) а срутся и ностальгируют.
Блин, сам себе сейчас старым брюзгой кажусь, но лайки и эмодзи полностью отучили от общения. Сама идея форумов, за исключением узко специализируемых, загибается. Клиповое сознание, блин.....
Давайте обсуждать, что-то новое или хорошо забытое старое. Вот мне допустим интересно, почему используется бублик или крыло на спинке, а не два балластных цилиндра из алюминия или карбона например, в которых камеру сдавливает подпружиненный поршень и вода, тогда сверху можно было бы одеть чехол и сделать форму более обтекаемую, а управлять только инфлятором.
Ну или например с использованием мембраны как в гидроаккумуляторах?
Это моя больная фантазия или неудобно или дорого? Можем обсудить в новой ветке, если идея имеет право на жизнь

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#536 Сообщение Добавлено: 24-02-2024 13:33 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
21-02-2024 21:38
Brysya писал(а):
21-02-2024 16:08
В. Яблоков писал(а):
21-02-2024 15:40

Учись говорить от своего лица милейший. «Я выяснил…» Вот так нужно говорить. Пойми, что ты не представляешь какую-то группу людей, только себя.

Ну хорошо. Вот если ты, для себя выяснил всё это 26 страниц назад, то зачем ПАДИ закрыла для РФ свой сайт?
Ну вот зачем? Зачем удалили приложения? Как вот ты лично, себе это объясняешь? Зачем они это сделали?
1. Если больше одного человека, то это уже не Я, а мы :bee2:

2. А Вы читать умеете, или только ля-ля разводить да больством заниматься? Если умеете, так зайдите и прочитайте на сайте PADI. Все кому нужно у тех есть и доступ и приложение.
1. То есть ты с кем-то вместе пишешь? Вас там несколько?

2. Ты сказал что давно все понял. Ну если ты так давно все понял, и никто никуда не ушел, то зачем тогда ПАДИ закрыла для РФ свой сайт и удалила приложения для россиян? Это сложный вопрос? Или ты понял все-таки не все еще? Этого момента я вижу ты пока еще не понял? :D

P.S. Спроси там своих товарищей, может они подскажут.
У Вас это возрастное или всю жизнь было? Если с рождения, то понятно почему Кук до сих пор Вас держит в сотрудниках, на Руси с древних времён принято держать убогих в уездах, чтобы местный люд веселить. Вот Вы тут чужой возраст упоминаете, а сами по интеллекту на уровне 5 летнего ребёнка, буквы вроде бы знаете а сопоставить вместе не можете, ранняя деменция?
Ну так, если всё же читать умеете, то зайдите на сайт PADI и прочтите, что там написано. Там синим по белому написано, почему доступ ограничен и куда обращаться с вопросами. Вот когда прочтёте, возвращайтесь и расскажите всем, где там сказано, что PADI уходит из России. А до этого, флуд не по теме здесь разводите только Вы, все остальные ответы, это реакция на Вашу глупость.
имхо

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#537 Сообщение Добавлено: 25-02-2024 19:25 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

topcrashya писал(а):
22-02-2024 14:52
1.В самом первом курсе говориться о расчётах, а о том что желательно на пару позиций ниже проводить расчёты в холодной воде, где описано?
2.Что холодная вода повышает риск ДКБ. Почему это объясняет не курс ICE Diver(было бы не лишним), а активный участник форума?
3.Мне бы интереснее было узнать больше про финскую пилу, чем про комфортные температуры. О фонарях и маячках, какие лучше использовать, какой цвет под водой луче видно. Что можно шуруповёрт мощный использовать для шнека. И много другой полезной информации.
4.Я вроде как не художественное произведение читаю или вы считаете что люди хорошо помнят первый курс спустя 2-3 года? Я вас уверяю они как правило его через 2-3 месяца уже не помнят.

Есть прекрасная поговорка "Повторение - мать учения" продублировать табличку и сноску сделать хуже то точно не будет! Вы так не считаете?
Позволил себе подкоректировать ваше сообщение пронумеровав.....
1 да все там-же в учебнике "первого курса". И на таблице планировщика погружений...
2 наверное потому, что люди не любят что то искать сами ( в том же учебнике например. Этож читать надо.) Гораздо проще спросить на форуме....ктонить да ответит.
3. Частично согласен. Ведь не все ездят на зимнюю рыбалку и ясен пень понятия не имеют что шуриком можно лунки бурить.в этом плане да, сопутствующая инфа лишней не будет. Хотя че там шуруповерты и финские пилы....пусть пишут какие трусы/носки одевать зимой когда едешь на лед.
А какой цвет лучше видно под водой опять таки на "первом курсе" расписано.....
4. Получается вообще в топку учебники......все равно через 2-3 месяца уже ни че не помнят
Поговорки дело хорошее одобряю и согласен повторение мать ученья.
Я считаю что проще взять учебник и повторить....тобишь прочитать.
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#538 Сообщение Добавлено: 26-02-2024 18:14 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

ВИТ515 писал(а):
25-02-2024 19:25
Позволил себе подкоректировать ваше сообщение пронумеровав.....
1 да все там-же в учебнике "первого курса". И на таблице планировщика погружений...
2 наверное потому, что люди не любят что то искать сами ( в том же учебнике например. Этож читать надо.) Гораздо проще спросить на форуме....ктонить да ответит.
3. Частично согласен. Ведь не все ездят на зимнюю рыбалку и ясен пень понятия не имеют что шуриком можно лунки бурить.в этом плане да, сопутствующая инфа лишней не будет. Хотя че там шуруповерты и финские пилы....пусть пишут какие трусы/носки одевать зимой когда едешь на лед.
А какой цвет лучше видно под водой опять таки на "первом курсе" расписано.....
4. Получается вообще в топку учебники......все равно через 2-3 месяца уже ни че не помнят
Поговорки дело хорошее одобряю и согласен повторение мать ученья.
Я считаю что проще взять учебник и повторить....тобишь прочитать.
Да кто же против? комментируйте пожалуйста, форум для этого и нужен. Есть подозрение что вы из NDL :D

1. Ну какие проблемы указать на это повторно?(сноска на первый курс и номер страницы)
2. Вы правы, люди вообще ленивые и любят когда им объясняют и показываю, они даже деньги за это платят, есть подозрение, что это принцип обучения дайвингу, потому что если бы люди учились по книжкам сами, то инструкторы, цветные карточки и ассоциации были бы не актуальны, они существуют на взносах, которые зависят от учеников. (для тех кто на бронепоезде, зачем кому-то платить если всё сам?)
3. Это был пример того, что есть более важная информация, чем таблицы комфортных температур или тот факт, что дайверов не надо спасать снегоходом. Лично я в горах погружаюсь, там погода за световой день три раза может измениться, а таблички укажут, что некомфортно тем кто на льду? в воде +2 постоянно. Аварийно вытягивать дайверов? собрались домой и снова солнце. Да зимний дайвинг это не про комфорт, это про энтузиазм
4. ну из крайности в крайность, если вы гений, то я вас поздравляю и вы наверное помните наизусть все учебники из школьного курса и института, а дайвинг у вас от зубов отскакивает, но у остальных в большинстве не так, я дайвера из курса "спасатель" встречал, который груза себе подобрать не может. По вашей теории перечитывать надо постоянно как святое писание, так?
Я прекрасно понял, что вы тактично меня идиотом выставляете, только выглядите не особо умнее. Свой учебник можете сжечь, а я свой для потомков оставлю :D

PS Опыт это практика, а иначе и чек дайв не нужен был бы. (В ДЦ работая много весёлого можно увидеть)

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#539 Сообщение Добавлено: 26-02-2024 18:51 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Даже и в мыслях небыло оскорблять или выставлять, вы высказали свою точку зрения я свою.....напрасно вы так. И нет я не гений. Просто если возникает какой то вопрос я примерно представляю где на него ответ и да от опенка до дайвмастера учебники стоят на полочке - листаю читаю.
А, что NDL это плохо? Мне нравится!
Спирт продадим, деньги пропьем!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#540 Сообщение Добавлено: 26-02-2024 20:20 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

ВИТ515 писал(а):
26-02-2024 18:51
Даже и в мыслях не было оскорблять или выставлять...
Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор, но со стороны кажется, что никто никого не "оскорбляет или выставляет". Издержки общения по переписки - всякие письменные пассажи для украшательства и оживления вместо невидимого за экраном выражения лица. Так к этому и логично относиться, ПМСМ... пока очень настойчиво не подтверждено обратное.


ВИТ515 писал(а):
26-02-2024 18:51
Просто если возникает какой то вопрос я примерно представляю где на него ответ...
Тут, понимаете в чём проблема... Для начала необходимо, чтобы вопрос возник! А он частенько и не возникает вовсе. И, да, повторять "к месту" полезно - например, повторить возможные проблемы, связанные с холодной водой, при обучении погружениям под лёд. И инструктор (кроме книги!) нужен именно для того, чтобы как-то научить думать по ситуации, а не только, чтобы тупо прочитать учебник.
Да, люди разные и у всех всё по-разному. Но опыт есть такой, что повторять-таки полезно ибо, да, люди в основном разные. :wink:


ВИТ515 писал(а):
26-02-2024 18:51
А, что NDL это плохо? Мне нравится!
О!
И NDL и Красноярск в одной упаковке!
Так может Вы скажете пару слов о том как проводятся учебные подлёдные погружения на курсе NDL? Кто к чему привязывается?
(Про сигналы по концу даже и спрашивать боюсь... :wink: )

Ответить