Уход PADI из России

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#541 Сообщение Добавлено: 26-02-2024 21:52 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Не, нескажу. Я не проводил учебные подледные погружения по курсу NDL.
Спирт продадим, деньги пропьем!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#542 Сообщение Добавлено: 26-02-2024 22:30 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

ВИТ515 писал(а):
26-02-2024 21:52
Не, не скажу. Я не проводил учебные подледные погружения по курсу NDL.
Понял. Я подумал, что может обучался...

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#543 Сообщение Добавлено: 27-02-2024 13:41 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

ВИТ515 писал(а):
26-02-2024 18:51
Даже и в мыслях небыло оскорблять или выставлять, вы высказали свою точку зрения я свою.....напрасно вы так. И нет я не гений. Просто если возникает какой то вопрос я примерно представляю где на него ответ и да от опенка до дайвмастера учебники стоят на полочке - листаю читаю.
А, что NDL это плохо? Мне нравится!
Прошу прощения, значит мне показалось. Я к тому что обидеть человека нельзя, а вот обижаться людям нравится :D

В заслугу своему инструктору могу лишь добавить одно качество, корому он меня научил, казаться тупее чем есть на самом деле, слушать опытных, перенимать, пробовать и думать. По-этому я максимально тактично обсуждал какая информация более полезна, а вступать в конфликт с Виктором(который помогал в написании данного пособия) нет смысла и что обсудили в личной переписке.

А что до NDL, так эта слава почему то бежит впереди "паровоза", к сожалению адепты данной ассоциации весьма агрессивно ведут себя, но я подозреваю, что это мне так везёт на людей. Лично моё отношение нейтрально, на открытии сезона со мной в паре бади из NDL был, к тому же мне вообще не важно из какой ассоциации будет человек, в дайв центре смотришь на человека и его поступки, а не на карточку.

Ещё в 14-ом сообщении этой же ветке, обратил внимание автора на то что есть NDL и дайвер это опыт, а не пластиковая карточка.

Итог на ваш вопрос: NDL это хорошо, потому что своя и учит дайвингу. Сплошные плюсы по сравнению с другими. Учебники на русском. - Это всё со слов представителей NDL. А по факту я из другой ассоциации, у меня нет вообще понятия как там в NDL хорошо или плохо, если вам нравится значит это ваше.

P.S. А что конкретно мне не нравится, так это тот факт, когда пытаются убедить, что где-то лучше, потому что получается, что там где я - это хуже что ли?(Риторика)

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#544 Сообщение Добавлено: 27-02-2024 15:05 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

topcrashya писал(а):
27-02-2024 13:41
...

P.S. А что конкретно мне не нравится, так это тот факт, когда пытаются убедить, что где-то лучше, потому что получается, что там где я - это хуже что ли?(Риторика)
Что-то это мне напоминает...
PS: А GUE- дайверы сейчас как?
дайвер

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#545 Сообщение Добавлено: 27-02-2024 21:27 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

мАсквич писал(а):
27-02-2024 15:05
Что-то это мне напоминает...
PS: А GUE- дайверы сейчас как?
А что лучше, PADI или GUE? :roll: :lol:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#546 Сообщение Добавлено: 27-02-2024 22:51 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

topcrashya писал(а):
27-02-2024 13:41

1. А что до NDL, так эта слава почему то бежит впереди "паровоза", к сожалению адепты данной ассоциации весьма агрессивно ведут себя, но я подозреваю, что это мне так везёт на людей. Лично моё отношение нейтрально, на открытии сезона со мной в паре бади из NDL был, к тому же мне вообще не важно из какой ассоциации будет человек, в дайв центре смотришь на человека и его поступки, а не на карточку.

2. Ещё в 14-ом сообщении этой же ветке, обратил внимание автора на то что есть NDL и дайвер это опыт, а не пластиковая карточка.

3. Итог на ваш вопрос: NDL это хорошо, потому что своя и учит дайвингу. Сплошные плюсы по сравнению с другими. Учебники на русском. - Это всё со слов представителей NDL. А по факту я из другой ассоциации, у меня нет вообще понятия как там в NDL хорошо или плохо, если вам нравится значит это ваше.
1. Они ведут себя агрессивно порой потому что у нас в России есть ряд людей, которые ведут себя враждебно и абсолютно бессмысленно по отношению ко всему что сделано в России. Это во-первых бессмысленно, им просто делать нечего, трепят языком просто и завидуют. А во в вторых, НДЛ - это лидер сегодня у нас.

Противники эти форумные ничего подобного не сделали в своей жизни, и не сделают никогда.

2. Опыт это всегда опыт. Его не заменить, но опыт нарабатывается на опыте своем и чужом и программам кого-то, кто эти программы написал на основании своего личного опыта. Опыт просто по наитию не появляется. У инструкторов, порой, опыт это пустые карманы и потерянное время жизни. Ну а как иначе может быть если налог организации, той же ПАДИ, это 100 процентов от всего курса? И если ему втирают с младых ногтей, что перед ним 75% рынка. И увы, но это не так. Обратите внимание, что инструкторы и в частности сам модератор, ничего такого не говорит. Это потому что он сам инструктор, работает реально с людьми, и понимает что и откуда берется. Система обучения крайне важна.

3. А вы зайдите на сайт НДЛ. И познакомьтесь сами с материалами. Там все учебники выложены в свободный доступ. Читайте, наслаждайтесь. Прочитав, вы все поймете сразу и можете использовать у себя в Казахстане. Не просто так это сегодня самая большая организация в России. Да и не только в России.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#547 Сообщение Добавлено: 27-02-2024 23:18 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Николай_68 писал(а):
27-02-2024 21:27
мАсквич писал(а):
27-02-2024 15:05
Что-то это мне напоминает...
PS: А GUE- дайверы сейчас как?
А что лучше, PADI или GUE? :roll: :lol:
Ну, ГУИ брутальнее.
Раз уж начали флеймить...
Как -то ГлавГуй Всея Руси собрался проводить курсы в Екатеринбурге, и вот на Мраморном карьере собрались в преддверии данного действа ГУИ-неофиты потренироваться, обновить навыки и т.д. И вот сидят они на "техническом" плотике, все такие брутальные, в чОрном хальционе, обвешаны приблудами согласно канонам, и тут....
Из-за вагончика (нет его уже давно) неспешно выхожу я в небесно- голубом сухаре, в красном ЗАБАНДАЖЕННОМ крыле, с одним баллоном за спиной и со стейджем на пузе, приветливо им улыбаюсь и под шёпот "строк-строк-строк" ухожу СОЛО в бездну...
Их жизнь никогда не будет прежней.
PS: а ещё я одного гуя растлил.... в смысле после серии совместных, совершенных тайком от гуёв, погружений на Тосканке (Нижний) и в Мраморном (Рускеала) этот гуй- расстрига полюбил соло. :bee3:
дайвер

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#548 Сообщение Добавлено: 27-02-2024 23:27 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

мАсквич писал(а):
27-02-2024 23:18
Ну, ГУИ брутальнее.
Раз уж начали флеймить...
Как -то ГлавГуй Всея Руси собрался проводить курсы в Екатеринбурге, и вот на Мраморном карьере собрались в преддверии данного действа ГУИ-неофиты потренироваться, обновить навыки и т.д. И вот сидят они на "техническом" плотике, все такие брутальные, в чОрном хальционе, обвешаны приблудами согласно канонам, и тут....
Из-за вагончика (нет его уже давно) неспешно выхожу я в небесно- голубом сухаре, в красном ЗАБАНДАЖЕННОМ крыле, с одним баллоном за спиной и со стейджем на пузе, приветливо им улыбаюсь и под шёпот "строк-строк-строк" ухожу СОЛО в бездну...
Их жизнь никогда не будет прежней.
PS: а ещё я одного гуя растлил.... в смысле после серии совместных, совершенных тайком от гуёв, погружений на Тосканке (Нижний) и в Мраморном (Рускеала) этот гуй- расстрига полюбил соло. :bee3:
А мне один курс-директор PADI рассказывал, как у него два ГУЯ не смогли скубы снять в бассейне. :D Выходит, PADI круче. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#549 Сообщение Добавлено: 27-02-2024 23:37 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Ну так им падишный завистник жилеты наверное подсунул, а они на моностропу без фастексов заточены. Автоматизм наработанной моторики, то, сё.... :bee2:
дайвер

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#550 Сообщение Добавлено: 28-02-2024 02:28 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Николай_68 писал(а):
27-02-2024 23:27
... :D Выходит, PADI круче. :)
С этим трудно поспорить...
Особенно завораживают такие сокровенные знания как этакое:
Можно ли пукать во время занятий дайвингом?
...
Еще вопросы? Пройдите специализированный курс Peak Performance Buoyancy (Мастерское владение плавучестью), чтобы узнать больше о том, что может влиять на вашу плавучесть во время погружения.
...
https://dfdrussia.wordpress.com/2024/02 ... le-diving/
PADI круче всех! :cool1: :mrgreen:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#551 Сообщение Добавлено: 28-02-2024 06:57 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

мАсквич писал(а):
27-02-2024 15:05
topcrashya писал(а):
27-02-2024 13:41
...

P.S. А что конкретно мне не нравится, так это тот факт, когда пытаются убедить, что где-то лучше, потому что получается, что там где я - это хуже что ли?(Риторика)
Что-то это мне напоминает...
PS: А GUE- дайверы сейчас как?
Я рад что смог вызвать у вас интересные воспоминания.
Конкретно по GUE ни чего сказать не могу, редкие в нашем регионе, но есть CUE французская, какие-то инструкторы с авторскими курсами. :D Там всё сложно, а у меня вообще политика не вмешательства в любую среду, если среда не вмешивается.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#552 Сообщение Добавлено: 28-02-2024 07:44 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
27-02-2024 22:51
1. Они ведут себя агрессивно порой потому что у нас в России есть ряд людей, которые ведут себя враждебно и абсолютно бессмысленно по отношению ко всему что сделано в России. Это во-первых бессмысленно, им просто делать нечего, трепят языком просто и завидуют. А во в вторых, НДЛ - это лидер сегодня у нас.

Противники эти форумные ничего подобного не сделали в своей жизни, и не сделают никогда.

2. Опыт это всегда опыт. Его не заменить, но опыт нарабатывается на опыте своем и чужом и программам кого-то, кто эти программы написал на основании своего личного опыта. Опыт просто по наитию не появляется. У инструкторов, порой, опыт это пустые карманы и потерянное время жизни. Ну а как иначе может быть если налог организации, той же ПАДИ, это 100 процентов от всего курса? И если ему втирают с младых ногтей, что перед ним 75% рынка. И увы, но это не так. Обратите внимание, что инструкторы и в частности сам модератор, ничего такого не говорит. Это потому что он сам инструктор, работает реально с людьми, и понимает что и откуда берется. Система обучения крайне важна.

3. А вы зайдите на сайт НДЛ. И познакомьтесь сами с материалами. Там все учебники выложены в свободный доступ. Читайте, наслаждайтесь. Прочитав, вы все поймете сразу и можете использовать у себя в Казахстане. Не просто так это сегодня самая большая организация в России. Да и не только в России.
1. Надеюсь вы не обидитесь если в дальнейшем я буду называть представителей NDL "коллегами" или "партнёрами", как это делает ВВП по отношению к агрессивно настроенной стороне? Дело в том, что наша задача развивать дайвинг, а не отбирать хлеб друг у друга. Люди всю жизнь учатся и лишь ограниченные считают, что знают всё или умнее других. Учебники должны совершенствоваться и один из способов это общение и сотрудничество со всеми.
Заранее прошу прощение за экскурс в психологию, но агрессия порождает ещё большую агрессию, а в последствии проявляется по отношению к другим без какой либо причины. Вы такую славу желаете иметь?
Вероятно мой менталитет имеет восточное гостеприимство и рад любым коллегам, которые едут в гости с деньгами, что бы удовлетворить свои любознательные потребности, в частности пара человек проявили желание приехать этим летом из РФ, чему очень рад, так как изобилием у нас не сильно, но по своему хорошо. Кто захочет всегда милости просим, в личке готов обсуждать все моменты связанные с отдыхом и дайвингом. И вашим коллегам я очень рад, в том числе, которые работают в с нами в одном городе.

2. Система важна, но люди представляют систему, а не система людей. Недостатки есть у всех, давайте обращать внимание на преимущества. Мне понятен ваш посыл и мы разные. Моя философия "Не ищи учения, а ищи учителя", а ваша "правильная", что никак не мешает существованию обоих. (Кстати у PADI всё хорошо, но лично мне кажется, что они слишком "коммерческие")

3. Спасибо, обязательно ознакомлюсь, с удовольствием буду пользовать. В будущем даже надеюсь будет что обсудить на форуме. :D
Это не сарказм, я связку порвал и пока сижу дома, то будет познавательно почитать NDL программы для общего развития.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#553 Сообщение Добавлено: 28-02-2024 08:01 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Николай_68 писал(а):
27-02-2024 23:27
мАсквич писал(а):
27-02-2024 23:18
Ну, ГУИ брутальнее.
Раз уж начали флеймить...
Как -то ГлавГуй Всея Руси собрался проводить курсы в Екатеринбурге, и вот на Мраморном карьере собрались в преддверии данного действа ГУИ-неофиты потренироваться, обновить навыки и т.д. И вот сидят они на "техническом" плотике, все такие брутальные, в чОрном хальционе, обвешаны приблудами согласно канонам, и тут....
Из-за вагончика (нет его уже давно) неспешно выхожу я в небесно- голубом сухаре, в красном ЗАБАНДАЖЕННОМ крыле, с одним баллоном за спиной и со стейджем на пузе, приветливо им улыбаюсь и под шёпот "строк-строк-строк" ухожу СОЛО в бездну...
Их жизнь никогда не будет прежней.
PS: а ещё я одного гуя растлил.... в смысле после серии совместных, совершенных тайком от гуёв, погружений на Тосканке (Нижний) и в Мраморном (Рускеала) этот гуй- расстрига полюбил соло. :bee3:
А мне один курс-директор PADI рассказывал, как у него два ГУЯ не смогли скубы снять в бассейне. :D Выходит, PADI круче. :)
PADI на столько большая организация, что где-то становится не очень с контролем, потому что в нашей стране местная школа PADI очень хорошая, а вот сталкивался с парочкой учеников из Египта с приличной квалификацией и был весьма удивлён, когда "коллега" не может себе костюм выбрать и груза посчитать, я уж молчу про самостоятельную сборку скубы.
Но дело то не в крутости или плохой программе, а скорее в людях и их отношении к собственной безопасности.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#554 Сообщение Добавлено: 28-02-2024 08:28 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Aquasaur писал(а):
28-02-2024 02:28
Николай_68 писал(а):
27-02-2024 23:27
... :D Выходит, PADI круче. :)
С этим трудно поспорить...
Особенно завораживают такие сокровенные знания как этакое:
Можно ли пукать во время занятий дайвингом?
...
Еще вопросы? Пройдите специализированный курс Peak Performance Buoyancy (Мастерское владение плавучестью), чтобы узнать больше о том, что может влиять на вашу плавучесть во время погружения.
...
https://dfdrussia.wordpress.com/2024/02 ... le-diving/
PADI круче всех! :cool1: :mrgreen:
Спасибо большое! Padi просто жгут!
Я ржал до слёз, моя больная фантазия просто не на шутку разыгралась:
1. Сюрприз от дайвера с сухарём на молнии сзади для помощника кто рискнёт молнию расстегнуть после дайва
2. Почему не предложили дополнительный клапан на костюмы
3. Как бобы и мастерское управление сфинктером экономят воздух в баллоне и управляют мастерской плавучестью
4. Мокрый гидрокостюм, с намёком на сухой
5. как управлять плавучестью если начал надуваться мокрый гидрокостюм
6. список обоснований для бадди, который обратил внимание на лишние газы
И тому подобное. простите за флуд :D :D

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#555 Сообщение Добавлено: 28-02-2024 10:28 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

topcrashya писал(а):
28-02-2024 08:28

Особенно завораживают такие сокровенные знания как этакое:
Можно ли пукать во время занятий дайвингом?
...
Еще вопросы? Пройдите специализированный курс Peak Performance Buoyancy (Мастерское владение плавучестью), чтобы узнать больше о том, что может влиять на вашу плавучесть во время погружения.
...
https://dfdrussia.wordpress.com/2024/02 ... le-diving/
Спасибо большое! Padi просто жгут!
Я ржал до слёз, моя больная фантазия просто не на шутку разыгралась:
1. Сюрприз от дайвера с сухарём на молнии сзади для помощника кто рискнёт молнию расстегнуть после дайва
2. Почему не предложили дополнительный клапан на костюмы
3. Как бобы и мастерское управление сфинктером экономят воздух в баллоне и управляют мастерской плавучестью
4. Мокрый гидрокостюм, с намёком на сухой
5. как управлять плавучестью если начал надуваться мокрый гидрокостюм
6. список обоснований для бадди, который обратил внимание на лишние газы
И тому подобное. простите за флуд :D :D
Видите, и вот такая веселая и искрометно- остроумная организация уходит из России. Некому будет теперь про пуканье под водой рассказывать. А ряд людей, я вижу, в этом очень нуждается.

ПАДИ сайт закрыли свой для россиян и удалили приложения свои для сертификации. Теперь с ней можно работать только подпольно под страхом штрафа, поскольку это незаконно, деньги им через ваш Казахстан пересылать.

Там еще в нашей стране есть такой минус с ПАДИ, это очень дорогая сертификация. Вот вы обучили человека, допустим курс стоит 20 тысяч, так вот половину вы в ПАДИ отдадите, ну а с накрутками оплат через Казахстан так еще и больше выйдет.
Инструктор NDL

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#556 Сообщение Добавлено: 28-02-2024 11:59 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

коверный не поменялся?
:popcorn:

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#557 Сообщение Добавлено: 28-02-2024 12:18 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
28-02-2024 10:28
Там еще в нашей стране есть такой минус с ПАДИ, это очень дорогая сертификация. Вот вы обучили человека, допустим курс стоит 20 тысяч, так вот половину вы в ПАДИ отдадите, ну а с накрутками оплат через Казахстан так еще и больше выйдет.
Нормально у вас там кто-то на этом бизнес делает, вы если что приезжайте к нам с загранником и я вам помогу карту сделать за 5 минут, как раз к лету S7 обещали прямые и дешёвые рейсы сделать от Москвы. За одно обсудим сертификацию и стоимость в разных структурах.

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#558 Сообщение Добавлено: 28-02-2024 12:57 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

topcrashya писал(а):
28-02-2024 12:18
В. Яблоков писал(а):
28-02-2024 10:28
Там еще в нашей стране есть такой минус с ПАДИ, это очень дорогая сертификация. Вот вы обучили человека, допустим курс стоит 20 тысяч, так вот половину вы в ПАДИ отдадите, ну а с накрутками оплат через Казахстан так еще и больше выйдет.
Нормально у вас там кто-то на этом бизнес делает, вы если что приезжайте к нам с загранником и я вам помогу карту сделать за 5 минут, как раз к лету S7 обещали прямые и дешёвые рейсы сделать от Москвы. За одно обсудим сертификацию и стоимость в разных структурах.
Да мне то зачем? Падишников приглашайте. Им это нужно, заодно деньги заработаете. Деньги-то не только у нас, а и у вас зарабатывают. Дело вот в чем. У падишников есть проблема - невозможно перевести деньги на Запад, свифт не работает. И вот либо через знакомых в разных странах, чаще средняя Азия, либо через московский дистрибутерский центр, владелец которого имеет личный счет за границей, падишные инструкторы переводят деньги в ПАДИ. Это все платно само собой. И посредник зарабатывает на этом, и банк тоже ничего бесплатно делать не будет.

Так что им помогите, со своей карты переведите деньги. Они вам, а вы в ПАДИ. Процент в карман. Ничего личного, только бизнес.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#559 Сообщение Добавлено: 28-02-2024 13:13 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

В. Яблоков писал(а):
28-02-2024 12:57
. Дело вот в чем. У падишников есть проблема - невозможно перевести деньги на Запад, свифт не работает.
... посредник зарабатывает на этом..
:shock: :shock: :shock: :shock: Отжег мля, пуйню звонкую в очередной раз ..... :wink:
1. По свифту что %%% не было, переводы даром шли ??? Были-были!
2. Свифт не работает, это правда. НО для РОССИЙСКИХ банков!!
А для турецких/казахских/китайских и тп - РАБОТАЕТ!!
И даже открою секрет полишинеля - свифт прекрасно работает для австрийского Раффайзен-банка в России, ибо этим банком через свифт Австрия платит за российский газ. от которого она НЕ отказалась... И она жестко отстаивает этот банк в ЕС.
И частные лица прекрасно переводят этим банком платежи и в ЕС-США и обратно (я использую для своих нужд по переводам в США, знакомая гонит деньги за заказы на шмотки в ЕС)
Так что не надо очередной пропагандистский высер кидать, коли опять не в теме :bee2:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 28-02-2024 13:18, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#560 Сообщение Добавлено: 28-02-2024 13:17 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Андрей СПб писал(а):
28-02-2024 13:13
В. Яблоков писал(а):
28-02-2024 12:57
. Дело вот в чем. У падишников есть проблема - невозможно перевести деньги на Запад, свифт не работает.
:shock: :shock: :shock: :shock: Отжег мля, пуйню звонкую в очередной раз ..... :wink:
Свифт не работает, это правда. НО для РОССИЙСКИХ банков!!
А для турецких/казахских/китайских и тп - РАБОТАЕТ!!
Я уже боюсь за твое здоровье Андрей. С тобой все нормально?

Я вообще -то с человеком из Казахстана говорил.
Инструктор NDL

Ответить