Уход PADI из России

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
pic_Nick
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-10-2022 11:56

#1 Сообщение Добавлено: 25-10-2022 13:25 Заголовок сообщения: Уход PADI из России

Доброго дня всем.
Сегодня получил вот такую новость от своей школы, что PADI больше не выдаёт сертификаты в России. Я закрытую воду уже отнырял, осталась открытая. И предложили вместо этого сертификат CMAS. Я тут погуглил, и про PADI ничего не нашёл, но зато нашёл новость от марта месяца, что CMAS перестаёт выдавать сертификаты в России https://www.cmas.org/news/cmas-official-statement.
Помогите прояснить ситуацию. Кто что знает про уход PADI и CMAS?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 25-10-2022 14:24 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

pic_Nick писал(а):
25-10-2022 13:25
PADI больше не выдаёт сертификаты в России.
CMAS перестаёт выдавать сертификаты в России
Помогите прояснить ситуацию. Кто что знает про уход PADI и CMAS?
Ничего не знаю ибо не интересно, не на этой паре церквей мир клином сошелся.
Нет их, ну и ладно. Возьмите NDL, принимается везде не хуже...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

pic_Nick
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-10-2022 11:56

#3 Сообщение Добавлено: 25-10-2022 16:51 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Андрей СПб писал(а):
25-10-2022 14:24
Нет их, ну и ладно. Возьмите NDL, принимается везде не хуже...
Да мне-то тоже не принципиально. Но хочется понять, мне "в уши льют" или действительно проблема с получением сертификата имеется.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#4 Сообщение Добавлено: 25-10-2022 16:57 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

думаю они просто оплатить не могут отсюда за карточку
вот и вся проблема
езжай сдай открытую в Египте

pic_Nick
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-10-2022 11:56

#5 Сообщение Добавлено: 25-10-2022 18:05 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

GeorgeYu писал(а):
25-10-2022 16:57
думаю они просто оплатить не могут отсюда за карточку
вот и вся проблема
езжай сдай открытую в Египте
У нас Филиппины через 3 недели. Сейчас "махнуть" в Египет ещё по деньгам будет слишком круто и с работы не отпустят ((( А на Филах тоже уже маршрут построен, все дела... Где искать там сертификацию?.... Планы придётся менять.
И тогда, что мне нужно со школы своей требовать, чтоб подтвердить, что я закрытую воду прошёл?

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-10-2022 18:33 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

pic_Nick писал(а):
25-10-2022 18:05
У нас Филиппины через 3 недели. Сейчас "махнуть" в Египет ещё по деньгам будет слишком круто и с работы не отпустят ((( А на Филах тоже уже маршрут построен, все дела... Где искать там сертификацию?.... Планы придётся менять.
И тогда, что мне нужно со школы своей требовать, чтоб подтвердить, что я закрытую воду прошёл?
Свяжитесь с Российским офисом PADI, и задайте им на прямую, все интересующие Вас вопросы.
имхо

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#7 Сообщение Добавлено: 26-10-2022 12:31 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

pic_Nick писал(а):
25-10-2022 18:05
GeorgeYu писал(а):
25-10-2022 16:57
думаю они просто оплатить не могут отсюда за карточку
вот и вся проблема
езжай сдай открытую в Египте
У нас Филиппины через 3 недели
у нас это у кого ? если ты с группой едешь со своим инструктором это одно , он решает как ты ныряешь
а если прямо в дайвцентр это другое ....
а вообще любой дайвцентр сертифицирует , так что пофиг , приедешь и сдашь открытую воду за день...
они еще и рады будут , лишние деньги ...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 26-10-2022 13:59 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

GeorgeYu писал(а):
26-10-2022 12:31
pic_Nick писал(а):
25-10-2022 18:05
GeorgeYu писал(а):
25-10-2022 16:57
думаю они просто оплатить не могут отсюда за карточку
вот и вся проблема
езжай сдай открытую в Египте
У нас Филиппины через 3 недели
а вообще любой дайвцентр сертифицирует , так что пофиг , приедешь и сдашь открытую воду за день...
они еще и рады будут , лишние деньги ...
Это от ДЦ зависит. Могут и отказать. А некоторые вообще сертификаты, логбуки и страховки не спрашивают и листы с отказом от ответственности заполнять не заставляют.
Последний раз редактировалось Николай_68 26-10-2022 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 26-10-2022 19:30 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

pic_Nick писал(а):
25-10-2022 13:25
Доброго дня всем.
Сегодня получил вот такую новость от своей школы, что PADI больше не выдаёт сертификаты в России. Я закрытую воду уже отнырял, осталась открытая. И предложили вместо этого сертификат CMAS. Я тут погуглил, и про PADI ничего не нашёл, но зато нашёл новость от марта месяца, что CMAS перестаёт выдавать сертификаты в России https://www.cmas.org/news/cmas-official-statement.
Помогите прояснить ситуацию. Кто что знает про уход PADI и CMAS?
ещё в марте задавал вопрос CMAS и официально выложили информацию :
"11.03.2022 Вниманию дайверов и инструкторов! Сервисный центр ФПСР работает в обычном режиме и продолжает деятельность по сертификации дайверов и профессионалов с выдачей пластиковых и электронных сертификатов на бланках CMAS и ФПСР. Подробнее ..." это выдержка с официального сайта и на сколько знаю, то подразумевалось с уходом другое...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 26-10-2022 20:19 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

topcrashya писал(а):
26-10-2022 19:30


ещё в марте задавал вопрос CMAS и официально выложили информацию :
Какому? Их же несколько и они друг друга знать не хотят. Один обанкротился если не ошибаюсь КПДРФ теперь выдает карточки без лого CMAS.
С ПАДИ возможно проблема оплаты он лайн, у них штаб квартира в Бристоле платежи не проходят.
Как уже выше сказали, позвоните в офис на Волкова. Что там скажут.
А так как вариант досдайте в NDL.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

pic_Nick
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-10-2022 11:56

#11 Сообщение Добавлено: 26-10-2022 22:53 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

GeorgeYu писал(а):
26-10-2022 12:31
у нас это у кого ?
У нас - это у меня и у жены. Мы вместе учимся. И едем вдвоём.
GeorgeYu писал(а):
26-10-2022 12:31
а вообще любой дайвцентр сертифицирует , так что пофиг , приедешь и сдашь открытую воду за день...
Это держу в голове как запасной вариант, если тут до отъезда ничего не выйдет с сертификатом.
topcrashya писал(а):
26-10-2022 19:30
ещё в марте задавал вопрос CMAS и официально выложили информацию :
"11.03.2022 Вниманию дайверов и инструкторов! Сервисный центр ФПСР работает в обычном режиме и продолжает деятельность по сертификации дайверов и профессионалов с выдачей пластиковых и электронных сертификатов на бланках CMAS и ФПСР. Подробнее ..." это выдержка с официального сайта и на сколько знаю, то подразумевалось с уходом другое...
Да, тоже уже нашёл эту инфу на сайте ФПСР. Выходит, что выдают сертификаты CMAS?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#12 Сообщение Добавлено: 26-10-2022 23:05 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Даже не представляю где у нас сейчас сдать открытую воду чтобы дуба не дать :mrgreen:
Я бы взял реферрал и сдавал споеойно в теплой и прозрачной воде))

А вообще правильно говорят, пластик пофиг какой..
Можешь свой сайт сделать "федерация дайверов Пикник"
Напечатать карточку со своей фоткой
Если будут вопросы дашь ссылку на свой сайт где будет написано что ты зарегистрированный дайвер
Вуаля, ныряй :mrgreen:

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 27-10-2022 09:39 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

KWAK писал(а):
26-10-2022 20:19
topcrashya писал(а):
26-10-2022 19:30


ещё в марте задавал вопрос CMAS и официально выложили информацию :
Какому? Их же несколько и они друг друга знать не хотят. Один обанкротился если не ошибаюсь КПДРФ теперь выдает карточки без лого CMAS.
С ПАДИ возможно проблема оплаты он лайн, у них штаб квартира в Бристоле платежи не проходят.
Как уже выше сказали, позвоните в офис на Волкова. Что там скажут.
А так как вариант досдайте в NDL.
https://ruf.ru/rabota_service_center_fp ... _cmas.html

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 27-10-2022 10:08 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

pic_Nick писал(а):
26-10-2022 22:53
Да, тоже уже нашёл эту инфу на сайте ФПСР. Выходит, что выдают сертификаты CMAS?
выходит что так, думаю на всякий случай лучше позвонить и узнать, но сомневаюсь что кто либо по доброй воли готов приготовить курицу несущую золотые яйца.
А несколько лет назад когда остро стояла поездка в егу и пластик отправили по неправильному адресу почтой России, то инструктор мог выписать мне временный сертификат, так что не думаю что будет проблема.
У вас есть вариант не только CMAS, а как уже успели заметить NDL, если не ошибаюсь то это российская организация.
В любом случае дайвером становятся с приобретением опыта и количеством погружения, а не с приобретением кусочка пластика, вам действительно откроется дайвинг с другой стороны, когда освоите мастерскую плавучесть, отрегулируете своё дыхание, освоите фрог. Это как с водительскими правами вроде научили, но по настоящему кайфуешь когда не отвлекают педали, приборы, зеркала, а всё уже делает человек автоматически.
Даже имея карточку вы будете подтверждать свою квалификацию и вам должны провести чек дайв, что бы гид понимал ваш уровень и соответственно правильно вас распределил по парам и следил за вами

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-10-2022 16:02 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Ага, ФПСР КМАС. Так и надо называть.
КМАС это конфедерация которая в общем и целом как ООН ни за что не отвечает, только выражает озабоченность. Поэтому в любой стране их несколько штук. Как следствие ни баз данных, ни программ обучения, ни учебников единых нет в принципе. Так каждый кто как может.

А по поводу ПАДИ, выедите в теплую страну. Там и досдадите. Или целиком сдадите. Это как на месте местные захотят.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#16 Сообщение Добавлено: 27-10-2022 17:36 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

KWAK писал(а):
27-10-2022 16:02
Ага, ФПСР КМАС. Так и надо называть.
КМАС это конфедерация которая в общем и целом как ООН ни за что не отвечает, только выражает озабоченность. Поэтому в любой стране их несколько штук. Как следствие ни баз данных, ни программ обучения, ни учебников единых нет в принципе. Так каждый кто как может.

А по поводу ПАДИ, выедите в теплую страну. Там и досдадите. Или целиком сдадите. Это как на месте местные захотят.
главное деньги в теплые страны возьмите и не парьтесь, а остальное приложится.
dum spiro spero

pic_Nick
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-10-2022 11:56

#17 Сообщение Добавлено: 27-10-2022 19:10 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

topcrashya писал(а):
27-10-2022 10:08
У вас есть вариант не только CMAS, а как уже успели заметить NDL, если не ошибаюсь то это российская организация.
Вот почему-то в моей школе как-то очень неохотно про NDL говорят. Не знаю почему, объяснения получить не удалось. Давай, говорят, лучше CMAS и даже без открытой воды.
topcrashya писал(а):
27-10-2022 10:08
В любом случае дайвером становятся с приобретением опыта и количеством погружения, а не с приобретением кусочка пластика, вам действительно откроется дайвинг с другой стороны, когда освоите мастерскую плавучесть, отрегулируете своё дыхание, освоите фрог. Это как с водительскими правами вроде научили, но по настоящему кайфуешь когда не отвлекают педали, приборы, зеркала, а всё уже делает человек автоматически.
Даже имея карточку вы будете подтверждать свою квалификацию и вам должны провести чек дайв, что бы гид понимал ваш уровень и соответственно правильно вас распределил по парам и следил за вами
Да это всё понятно, что опыт важнее. Но чтоб этот опыт наработать, нужно чтоб до "руля и педалей" допустили. А без карточки тут никак...
KWAK писал(а):
27-10-2022 16:02
А по поводу ПАДИ, выедите в теплую страну. Там и досдадите. Или целиком сдадите. Это как на месте местные захотят.
Так и думаю поступить с PADI.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#18 Сообщение Добавлено: 27-10-2022 19:23 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

Вам шашечки или ехать?

Если шашечки - то берете форму реферал по ПАДИ и сдаете открытую воду на Филиппинах (за денежку, знамо дело) :)

Если ехать, то берите КМАС и не парьтесь, да если еще и сразу карточка, да еще и потренируют плавучесть бесплатно к этому делу в бассейне :)

Или вам надо "дальше к звездам, в инструктора" :) то тогда да, легких путей искать не нужно :) :) :) :) :)
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#19 Сообщение Добавлено: 28-10-2022 08:33 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

GeorgeYu писал(а):
26-10-2022 12:31
и сдашь открытую воду за день...
Открытая вода сдается за 2 дня (если конечно сделать правилам)
А если не следовать то проще самому пластик напечатать. Быстрее и дешевле.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#20 Сообщение Добавлено: 28-10-2022 11:00 Заголовок сообщения: Re: Уход PADI из России

прекрасно все сдается за день
программа первого дня с утра
и программа второго после обеда

Ответить