Помогите с выбором первого снаряжения

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Nocher5700xm
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06-12-2022 11:07

#1 Сообщение Добавлено: 29-06-2023 21:32 Заголовок сообщения: Помогите с выбором первого снаряжения

Всем добрый вечер. Не так давно окунулся в прекрасный мир дайвинга. Сейчас думаю подобрать первое и возможно единственное на долго снаряжение. Бюджет сильно ограничен. С крыльями ещё не нырял, но по опыту тех с кем общался, все говорят что с крылом удобнее и я кнему все же приду. Ныряю не часто. Раз в год в египет, и периодически в местных карьерах. В продаже есть пару вариантов готовых комплектов, за 20,35тыс. И есть мысль собрать отдельно. Выбор стоит между крыльями Oceanic Islander, Sargan (модель не знаю) все они в бюджете 10к +-. Да понимаю что совсем бюджетно, но как есть. Так вот, посоветуйте, стоит ли их рассматривать, так же прошу совета по поводу регулятора. Ничего в этом не понимаю, с баллоном попроще. На авито есть варианты вроде новых в районе 15к. Регулятор тоже бы хотелось найти в районе 15к +-. Возможно ли, или нужно увеличивать бюджет?

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#2 Сообщение Добавлено: 30-06-2023 11:05 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Nocher5700xm писал(а):
29-06-2023 21:32
Всем добрый вечер. Не так давно окунулся в прекрасный мир дайвинга.
Поокунайтесь еще, осознание придет. А пока пользуйтесь прокатным снаряжением. Масочку только подберите по лицу.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 30-06-2023 11:31 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Nocher5700xm писал(а):
29-06-2023 21:32
Сейчас думаю подобрать первое и возможно единственное на долго снаряжение.
Это как с первого раза купить мобильный телефон на всю жизнь
Бюджет сильно ограничен.
Это не про дайвинг и торопиться здесь нет смысла
С крыльями ещё не нырял, но по опыту тех с кем общался, все говорят что с крылом удобнее и я кнему все же приду.
Лучше начните нырять с каким нибудь клубом и по возможности попробуйте разное снаряжение тогда поймёте что вам нужно, как в одежде
Ныряю не часто. Раз в год в египет, и периодически в местных карьерах.
Арендовать не вариант пока?
В продаже есть пару вариантов готовых комплектов, за 20,35тыс. И есть мысль собрать отдельно.
Лучше конечно отдельно
Выбор стоит между крыльями Oceanic Islander, Sargan (модель не знаю) все они в бюджете 10к +-. Да понимаю что совсем бюджетно, но как есть. Так вот, посоветуйте, стоит ли их рассматривать, так же прошу совета по поводу регулятора.
Лучше подберите себе в первую очередь маску, гидрокостюм и боты(это как минимум гигиенично), остальное понимание придёт в процессе через пару лет
Ничего в этом не понимаю, с баллоном попроще. На авито есть варианты вроде новых в районе 15к. Регулятор тоже бы хотелось найти в районе 15к +-. Возможно ли, или нужно увеличивать бюджет?
Новый баллон за 15к? только если из Китая, а Регулятор желательно брать с сухой камерой и тот который сможете обслуживать поблизости.

Nocher5700xm
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06-12-2022 11:07

#4 Сообщение Добавлено: 30-06-2023 12:38 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Вся мелочевка есть, гидрик, буй, фонарь, нож, шлем, боты, ласты, маска, трубка. Остался вопрос только по bcd и регулятору в основном. Хотелось бы нырять дома, ближайший клуб с прокатом за 130км, вроде и недалеко, а часто не накатаешься. Поэтому желательно своё.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-06-2023 13:24 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Nocher5700xm писал(а):
30-06-2023 12:38
Вся мелочевка есть, гидрик, буй, фонарь, нож, шлем, боты, ласты, маска, трубка. Остался вопрос только по bcd и регулятору в основном. Хотелось бы нырять дома, ближайший клуб с прокатом за 130км, вроде и недалеко, а часто не накатаешься. Поэтому желательно своё.
С опытом жилет особого значения не имеет, но в крыле комфортнее, а если сразу и надолго, то можно спинку с бубликом рассмотреть, хотя тоже на любителя, тут мерить надо. Вы же одежду и обувь покупаете сами не слушаете других в чём ходить.
Рядом с вами есть сервисные центры регуляторов и они обслуживают определённые фирмы и соответственно есть ремкомплекты в наличии и быстро отремонтируют если случится чего. Для грязной воды лучше с сухой камерой, дальше выбор за вами

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 30-06-2023 14:35 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Здравствуйте.
Я бы посоветовал спинку и крыло от AVL. Сам себе такие приобретал. Очень надежный и комфортный комплект. После спинки в жилет уже не захочется лезть.

Ссылка на комплект (спинка, подвеска и т.д.):
https://avlnn.ru/magazin/product/gotovyy-komplekt-4-1
Ссылка на крыло:
https://avlnn.ru/magazin/product/kompen ... ublik-v-14

Ну и еще, желательно, компьютер себе приобрести. Тут уже куча вариантов. У меня вот такой:
https://www.open-dive.ru/catalog/kompyu ... plus-14377
Довольно-таки удобный. Управление одной кнопкой, есть подсветка.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#7 Сообщение Добавлено: 30-06-2023 17:52 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Dmitry777kar писал(а):
30-06-2023 14:35
Здравствуйте.
Я бы посоветовал спинку и крыло от AVL....... После спинки в жилет уже не захочется лезть.
Ну это кому как , мне вот в спинку после жилета не хочется.
dum spiro spero

Nocher5700xm
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06-12-2022 11:07

#8 Сообщение Добавлено: 01-07-2023 10:05 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Dmitry777kar писал(а):
30-06-2023 14:35
Здравствуйте.
Я бы посоветовал спинку и крыло от AVL. Сам себе такие приобретал. Очень надежный и комфортный комплект. После спинки в жилет уже не захочется лезть.

Ссылка на комплект (спинка, подвеска и т.д.):
https://avlnn.ru/magazin/product/gotovyy-komplekt-4-1
Ссылка на крыло:
https://avlnn.ru/magazin/product/kompen ... ublik-v-14


Ну и еще, желательно, компьютер себе приобрести. Тут уже куча вариантов. У меня вот такой:
https://www.open-dive.ru/catalog/kompyu ... plus-14377
Довольно-таки удобный. Управление одной кнопкой, есть подсветка.

Вопрос именно про бюджетные варианты, а не новые за 50к.
Компьютер есть, Suunto d6i

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 01-07-2023 17:23 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

blagscuba писал(а):
30-06-2023 17:52
Dmitry777kar писал(а):
30-06-2023 14:35
....... После спинки в жилет уже не захочется лезть.
Ну это кому как , мне вот в спинку после жилета не хочется.
А я, попробовав спинку и жилетЫ, пришел к крылу с мягкой спинкой. XS Scuba Companion называется.
Тут тебе и крыло крепкое, и ременная система на липучке, и карманы сброса на 6 кило которые сбрасывают ТОЛЬКО свинец, и общий вес системы 1,8 кг всего (почти вдвое меньше чем комплекты Линева или классические жилеты) - для перелетов отлично.
Ну еще выпускается Зема Аквалунговская, некий аналог с более хилым крылом.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

VGM
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#10 Сообщение Добавлено: 02-07-2023 04:26 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

[/quote]
Вопрос именно про бюджетные варианты, а не новые за 50к.
Компьютер есть, Suunto d6i
[/quote]
Вам тогда авито в помощь, мониторите обьявления и будет счастье!
Буквально вчера был полный комплект регулятора аквалунг титан в сумке за 10 тыс, почти сразу зарезервировался, модульные системы и жилеты тоже попадаются недорого. Модульную систему можно купить частями.
NAUI

Danuvas
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19-05-2023 15:15

#11 Сообщение Добавлено: 06-07-2023 14:20 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Находимся всей семьей в процессе выбора копьютеров )))
Пока остановились на двух - Suunto vyper novo или Mares Quad Air
Что хотелось бы обязательно - большие заметные символы, поддержка трансмитера. Еще (но не обязательно) компас, режим фридайв, чего вроде бы в Маресе нет...
Посоветуйте, пожалуйста, еще что-нибудь в этом ценовом сегменте или на что обратить внимание при выборе

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 06-07-2023 14:33 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Danuvas писал(а):
06-07-2023 14:20
Находимся всей семьей в процессе выбора копьютеров )))
Пока остановились на двух - Suunto vyper novo или Mares Quad Air
Что хотелось бы обязательно - большие заметные символы, поддержка трансмитера. Еще (но не обязательно) компас, режим фридайв, чего вроде бы в Маресе нет...
Посоветуйте, пожалуйста, еще что-нибудь в этом ценовом сегменте или на что обратить внимание при выборе
Себе в прошлом году купил Suunto Vyper Novo. Все отлично. Трансмиттера у меня нет. Могу сказать про компас. Он никакой. По той простой причине, что, во-первых, неудобно видеть только маленькую часть шкалы, а во-вторых (и это главное) зафиксировать азимут можно только до погружения. Прицелились, куда хотите плыть (не забыв, предварительно, откалибровать), погрузились и поплыли. Если же, например плывя вдоль стенки, вы собрались отойти в синьку за акулами, то зафиксировать азимут на стенку уже не получится. :twisted: Так что особо на него не рассчитывайте.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Danuvas
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19-05-2023 15:15

#13 Сообщение Добавлено: 06-07-2023 14:38 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Николай_68 писал(а):
06-07-2023 14:33
Могу сказать про компас. Он никакой.
Спасибо. Тоже обратил внимание, когда смотрел обзор, что копас очень мелкий какой то, цифровых обозначенией курса нет, наверное таким пользоваться не совсем удобно...

VGM
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#14 Сообщение Добавлено: 06-07-2023 16:30 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Danuvas писал(а):
06-07-2023 14:20
Находимся всей семьей в процессе выбора копьютеров )))
Пока остановились на двух - Suunto vyper novo или Mares Quad Air
Что хотелось бы обязательно - большие заметные символы, поддержка трансмитера. Еще (но не обязательно) компас, режим фридайв, чего вроде бы в Маресе нет...
Посоветуйте, пожалуйста, еще что-нибудь в этом ценовом сегменте или на что обратить внимание при выборе
Shearwater pereggrine не рассматривали?
Компас лучше отдельно, на руку или в консоли, кому как удобно.
NAUI

Danuvas
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19-05-2023 15:15

#15 Сообщение Добавлено: 06-07-2023 16:58 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

VGM писал(а):
06-07-2023 16:30
Shearwater pereggrine не рассматривали?
Компас лучше отдельно, на руку или в консоли, кому как удобно.
По цене немного не попадает в бюджет. Ценник как Суунто или Марес с трансмиттером.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 06-07-2023 17:19 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

VGM писал(а):
06-07-2023 16:30
Shearwater pereggrine не рассматривали?
тут вот такая проблема сразу вырисовывается
Shearwater использует 900mAh литий-ионную несъемную батарею и заявляет срок службы 5 лет
По истечении срока службы батарея заменяется сервисным центром Shearwater. Базовая стоимость замены, указанная производителем — 100 канадских долларов (75 долларов США)
Для сравнения - большинство компов обычно на батарейке 2450 которая служит те же 4-5 лет без всяких подзаряд, комплект с крышкой и о-рингом для самостоятельной замены стоит 1600 ры, а не 8000.
А если менять самому только батарею, аккуратно смазав о-ринг силиконом - то 300 ры и где то 5 минут аккуратной работы.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Danuvas
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19-05-2023 15:15

#17 Сообщение Добавлено: 06-07-2023 17:51 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Mares Quad Air нравится, экран большой, цифры крупные...
Один минус для себя нахожу - т.к. на снорклинг берем скутеры, то из за отсутвия режима фридайвинга при каждом "нырке" будет записываться лог и после дня плавания логбук будет полный, да и как будет реагировать комп, если забить на сейфитистопы... а хотелось бы брать ком. с собой...
Похоже ближе надо присмотреться к Vyper Novo

Батарея, сменяемая пользователем, немаловажный фактор. Для двух выездов в сезон можно же в межсезонье открывать крышку, вынимать батарею, смазывать уплотнитель и хранить все в разобранном виде в герметичном пакетике, что бы не разряжалась... Вообще на сто лет хватит))))))

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 06-07-2023 20:08 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

VGM писал(а):
06-07-2023 16:30
Компас лучше отдельно, на руку или в консоли, кому как удобно.
А если не собираетесь все время плавать на ощупь в мутняке, то ещё удобнее маленький компас на ремешок компа. Scubapro C-1, например.

P.S.
Правда, я свой, видимо, где-то перегрел, потому что внутри образовалось два пузырька. Один воздушный, а другой, видимо, водяной.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 07-07-2023 16:58 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Danuvas писал(а):
06-07-2023 17:51
Батарея, сменяемая пользователем, немаловажный фактор. Для двух выездов в сезон можно же в межсезонье открывать крышку, вынимать батарею, смазывать уплотнитель и хранить все в разобранном виде в герметичном пакетике, что бы не разряжалась... Вообще на сто лет хватит))))))
нет на второй год накроется просто потому что частое внимание изотрет ваш оринг и вы затопите компьютер
Срок 5 лет я привёл как раз для пары выезда в год если не вынимать батарею комп просто засыпает сохраняя все данные и все настройки А если вы Замените быстрее минут за пять то даже ничего не сбросится
А Марес реально да очень удобная вещь у меня Марес Вайд на котором четыре кнопки поэтому навигация очень удобная и очень удобно смотреть крупные цифры
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#20 Сообщение Добавлено: 08-07-2023 07:58 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого снаряжения

Использую марес куад (Правда без трансмиттера).
Очень нравится. Сделал около 800 погружений с ним.
Пс. Даже если вода попадает в батарейный отсек комп выживет, тк отсек изолирован от всей электроники. Просто промыть пресной водой, высушить, поставить новую батарейку и оринг и нырять дальше

Ответить