Стальные баллоны AlSafe (Китай) - ваше мнение?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Baguson
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30-06-2023 12:17
Откуда: Одинцово

#1 Сообщение Добавлено: 24-07-2023 13:40 Заголовок сообщения: Стальные баллоны AlSafe (Китай) - ваше мнение?

Приветствую, товарищи.

Находясь в поисках балолонов для сжатого воздуха, для личного пользования, среди прочих известных марок я часто натыкаюсь на объявления о продаже стальных и аллюминиевых баллонов китайского производителя AlSafe.

На сайте этого производителя в разделе баллонов для скуба-дайвинга нет стальных, только аллюминиевые. Продавцы на барахолках предлагают и сталь, и аллюминий, разных объемов и типоразмеров, за сильно меньший прайс, чем за баллоны известных марок, вроде Faber, Vitkovice и прочих. Даже представляют сертификаты соответствия (добровольная сертификация) продукции в РосРеестре.

Сами баллоны тяжелее импортных аналогов, но не на много. Толщина и давление (рабочее/проверочное) приблизительно соответствуют популярным маркам.

Но вот парадокс, какого из опытных продавцов дайверского оборудования не спросишь, стоит ли покупать китайца, все кривят лица и говорят, лучше купи подержанный известный бренд.

Собственно вопрос: кто-то пользуется этими баллонами? Может даже проводил им аттестацию. Что скажете, стоит покупать нового китайца, или взять сильно подержанный брэнд? К слову сказать, брэнд будет дороже, и довольно старый. Найти баллон, которому еще хотябы 10+ лет до пенсии и за вменяемые деньги у меня не получилось. Может не там искал...
Бага. Просто Бага.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 24-07-2023 16:06 Заголовок сообщения: Re: Стальные баллоны AlSafe (Китай) - ваше мнение?

Ответ конечно прост - использовать можно тот баллон который выдержал опрессовку.
Аксиома.
А чей он, фабер, первоуральск или джан-сю - пофигу.
Ну и помните, покупая 10+ лет баллон, что по российским правилам баллоны старше 20 лет опрессовке не подлежат. Т.е. вам его ненадолго хватит, далее на помойку или на свой страх и риск.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Baguson
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30-06-2023 12:17
Откуда: Одинцово

#3 Сообщение Добавлено: 24-07-2023 16:17 Заголовок сообщения: Re: Стальные баллоны AlSafe (Китай) - ваше мнение?

Андрей СПб писал(а):
24-07-2023 16:06
Ответ конечно прост - использовать можно тот баллон который выдержал опрессовку.
Аксиома.
А чей он, фабер, первоуральск или джан-сю - пофигу.
Ну и помните, покупая 10+ лет баллон, что по российским правилам баллоны старше 20 лет опрессовке не подлежат. Т.е. вам его ненадолго хватит, далее на помойку или на свой страх и риск.
Я в целом также рассуждаю. Но маленький червячок сомнений гложет, ведь опрессовку делал дядюшка Ляо в Китае. И делал ли, неизвестно. Вот куплю я несколько новых баллонов, и опресоввывать их у нас? А если не пройдут, как потом сдать в магазин? Это ж немаленькие деньги...

Подожду, может кто-инбудь из посетителей форума уже использовал их и будет понятно, покупать или нет. Бэушный баллон точно не хочу, за цену одного нового евроцилиндра я куплю два китайца :)
Бага. Просто Бага.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 24-07-2023 22:39 Заголовок сообщения: Re: Стальные баллоны AlSafe (Китай) - ваше мнение?

Сделайте сами опрессовку. Стоит недорого
Ведь вам же с этим баллоном плавать и у вас он рванёт если что поэтому вам и проверять.
Никогда не рассматривал опрессовку как процедуру необходимую кому-то на стороне...
В Китае Хоть немного но дайвинг развит Поэтому думаю что баллоны нормальные будут
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

werewolfe
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-07-2015 08:45

#5 Сообщение Добавлено: 27-07-2023 11:42 Заголовок сообщения: Re: Стальные баллоны AlSafe (Китай) - ваше мнение?

Baguson писал(а):
24-07-2023 13:40
Даже представляют сертификаты соответствия (добровольная сертификация) продукции в РосРеестре.
Сертификат соответствия требует таможня при импорте (если на продажу, а не для собственных нужд, там ещё иные оговорки есть, но не суть). Сделать такой сертификат можно в разных фирмах на партию, без всяких испытаний, цена услуги не велика.
Вы попросите сертификат соответствия от китайских товарищей, есть ли он. Я бы не поленился, написал вопрос производителю, китайцы обычно отвечают, но не факт, что быстро)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 27-07-2023 13:47 Заголовок сообщения: Re: Стальные баллоны AlSafe (Китай) - ваше мнение?

werewolfe писал(а):
27-07-2023 11:42
Вы попросите сертификат соответствия от китайских товарищей, есть ли он. Я бы не поленился, написал вопрос производителю, китайцы обычно отвечают, но не факт, что быстро)
:shock: :shock: А что дает такой сертификат от китайца, некий скан с иероглифами, для частного лица в РФ?? Даже если он не поддельный (а нарихтовать не проблема), проку ноль
Я бы понял если бы был российский сертификат соответствия РосРЕЕСТРа на ГОСТ, ТУ и тп, а соответствие китайское непонятно чему - к чему??? :shock:

ЗЫ 8 лет терпеть чтоб написать "сообщение №1" мутного содержания :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

werewolfe
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-07-2015 08:45

#7 Сообщение Добавлено: 27-07-2023 16:55 Заголовок сообщения: Re: Стальные баллоны AlSafe (Китай) - ваше мнение?

Андрей СПб писал(а):
27-07-2023 13:47
werewolfe писал(а):
27-07-2023 11:42
Вы попросите сертификат соответствия от китайских товарищей, есть ли он. Я бы не поленился, написал вопрос производителю, китайцы обычно отвечают, но не факт, что быстро)
:shock: :shock: А что дает такой сертификат от китайца, некий скан с иероглифами, для частного лица в РФ?? Даже если он не поддельный (а нарихтовать не проблема), проку ноль
Я бы понял если бы был российский сертификат соответствия РосРЕЕСТРа на ГОСТ, ТУ и тп, а соответствие китайское непонятно чему - к чему??? :shock:

ЗЫ 8 лет терпеть чтоб написать "сообщение №1" мутного содержания :shock:
Сертификат соответствия требованиям SAE/ISO/DIN/EN(смотря под какими спецификациями выполнено). Как правило у компаний работающих на экспорт есть английское дублирование документов. Да и смысл нормальному производителю подделывать, себе дороже.
По поводу 8 лет, просто я немножко соприкасаюсь этой темой, но в иной отрасли. :D

Ответить