Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 13-03-2024 17:06 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Mazay писал(а):
12-03-2024 19:52
GeorgeYu писал(а):
11-03-2024 12:43
Вообще в нормальных ДЦ прайс-лист имеется.

вот например на 5 дней https://eazydivers.com/dive-packages/paket-5-dney/

и мне интересно, и как это у местных на 30 долларов дешевле получится ? по 20 в день ? Фантазеры ...
Будешь смеяться, но намедни, то бишь давеча нырял в Хургаде тупо за тридцать бакинских в день. Без всяких мудреных калькуляций. С дайвцентром при
отеле. Подумали с Танюхой немного и опять собрались в сентябре. Благо Пегас пока дешевый...) Но у Ольги было поинтереснее, факт.
В Хургадюкино и бесплатно делать не особо есть чего. Ближайшие хоть какие то кораллы в часе езды по морю. У берега вообще пустыня и песок.

Mazay
Активный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#42 Сообщение Добавлено: 13-03-2024 17:50 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

PABLOK писал(а):
13-03-2024 17:06
Mazay писал(а):
12-03-2024 19:52
GeorgeYu писал(а):
11-03-2024 12:43
Вообще в нормальных ДЦ прайс-лист имеется.

вот например на 5 дней https://eazydivers.com/dive-packages/paket-5-dney/

и мне интересно, и как это у местных на 30 долларов дешевле получится ? по 20 в день ? Фантазеры ...
Будешь смеяться, но намедни, то бишь давеча нырял в Хургаде тупо за тридцать бакинских в день. Без всяких мудреных калькуляций. С дайвцентром при
отеле. Подумали с Танюхой немного и опять собрались в сентябре. Благо Пегас пока дешевый...) Но у Ольги было поинтереснее, факт.
В Хургадюкино и бесплатно делать не особо есть чего. Ближайшие хоть какие то кораллы в часе езды по морю. У берега вообще пустыня и песок.
На Вашем месте, коллега, я бы добавил в этом посте что нибудь вроде "по моему мнению" или что то подобное...))) Победнее, конечно, но с Вашей логикой можно добраться до утверждения, что кроме Раджа-Ампата и ехать то больше никуда не стоит...) Да, как ни странно, многих Хургада вполне устраивает. По крайней мере в плане цена-качество. Я и сам раньше страдал в ее отношении похожим снобизмом. Теперь передумал...)

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#43 Сообщение Добавлено: 13-03-2024 19:44 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Мне в Хургаде нравится на берегу гораздо больше чем в Шарме. Но дайвинг там объективно хуже. И дело даже не в отсутствии кораллов , сайтов мало и они однообразные.
И ценник на дайвинг ниже конечно. Хотя я там задорого относительно нырял несколько раз с немцами из Ле Паши. Но у них лодки хорошие, воздух хороший , еда хорошая и гиды хорошие )))) и хоть отель и убитый зато офигенно удобно , вышел из номера в тапках и ты уже на лодке ... и обратно сразу в номер .. не тратишь по часу на трансферы.. и водичка потеплее обычно и ветра такого нет зимой если )))
в общем сплошные плюсы, но нырять я в Шарм поеду снова :mrgreen:

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 13-03-2024 22:19 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Mazay писал(а):
13-03-2024 17:50
PABLOK писал(а):
13-03-2024 17:06
Mazay писал(а):
12-03-2024 19:52


Будешь смеяться, но намедни, то бишь давеча нырял в Хургаде тупо за тридцать бакинских в день. Без всяких мудреных калькуляций. С дайвцентром при
отеле. Подумали с Танюхой немного и опять собрались в сентябре. Благо Пегас пока дешевый...) Но у Ольги было поинтереснее, факт.
В Хургадюкино и бесплатно делать не особо есть чего. Ближайшие хоть какие то кораллы в часе езды по морю. У берега вообще пустыня и песок.
На Вашем месте, коллега, я бы добавил в этом посте что нибудь вроде "по моему мнению" или что то подобное...))) Победнее, конечно, но с Вашей логикой можно добраться до утверждения, что кроме Раджа-Ампата и ехать то больше никуда не стоит...) Да, как ни странно, многих Хургада вполне устраивает. По крайней мере в плане цена-качество. Я и сам раньше страдал в ее отношении похожим снобизмом. Теперь передумал...)
Да, естесственно - по моему мнению)

Mazay
Активный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#45 Сообщение Добавлено: 13-03-2024 22:53 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

GeorgeYu писал(а):
13-03-2024 19:44
Мне в Хургаде нравится на берегу гораздо больше чем в Шарме. Но дайвинг там объективно хуже. И дело даже не в отсутствии кораллов , сайтов мало и они однообразные.
И ценник на дайвинг ниже конечно. Хотя я там задорого относительно нырял несколько раз с немцами из Ле Паши. Но у них лодки хорошие, воздух хороший , еда хорошая и гиды хорошие )))) и хоть отель и убитый зато офигенно удобно , вышел из номера в тапках и ты уже на лодке ... и обратно сразу в номер .. не тратишь по часу на трансферы.. и водичка потеплее обычно и ветра такого нет зимой если )))
в общем сплошные плюсы, но нырять я в Шарм поеду снова :mrgreen:
Все так и есть, но после трех поездок в Шарм решил попробовать Хургаду и нисколько не огорчился. Все плюсы, что ты перечислил, в наличии. Вода, рыбки и кочки тоже нашлись. Опять же после того, как за двадцать лет обнырял массу всего гораздо более интересного, разница не так уж и важна. Впрочем, в следующий раз тоже поеду к Ольге. Уж больно она меня тогда молотами озадачила...) Маякни, как соберешься...

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#46 Сообщение Добавлено: 14-03-2024 10:43 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

kotop3s писал(а):
13-03-2024 11:09
Alex Chi писал(а):
13-03-2024 09:06
Судя по тому, что задавший вопрос только что зарегился на форме, у него задача обучения - первая ступень, край вторая. При должном подходе это делается с берега, за 3-4 дня и кроме чистого воздуха и снаряги от ДЦ тут вообще ничего не нужно. Вы описываете ситуацию с про группой. Тут я с Вами полностью соглашусь.
Все же минимум 4 дня. Ну это так, ремарочка. И даже с берега могут быть вопросики - логистика до берега, кто доставляет снарягу, баллоны, кто организовывает питание, есть ли возможность отдохнуть между погружениями в тени под зонтиком, или надо сидеть под палящим солнцем, без возможности куда-то свалить. Есть ли кислород, на всякий пожарный, аптечка, питьевая вода. В общем, не только воздух и снаряжение, есть еще куча всего, что необходимо предусмотреть. Конечно, многое из этого может сделать инструктор самостоятельно, но если я, как инструктор, начинаю заниматься решением всех этих вопросов, я не буду делать этого бесплатно из любви к профессии, потому что все это забирает мое время и мои ресурсы, которые я бы мог потратить эффективнее, или с большим для себя удовольствием.

Я бы сильно задумался покупать ли курс у какого-нибудь условного Ахмеда (или Ивана, что в принципе не важно) за 100 долларов, если везде просят 300 (цены указал фантастические, чисто для примера бешеных скидок, которые иногда можно встретить), явно такой товарищ будет на чем-то очень сильно экономить - в конечном итоге такая экономия может выйти мне боком как клиенту.

К сожалению, знаю примеры совершенно безответственного отношения и со стороны отечественных инструкторов не только иностранных - и с точки зрения организации обучения, и с точки зрения обучения как такового.
Не буду спорить с пеной у рта, ситуации бывают разные, могу привести абсолютно обратный пример. полностью согласен про экономию. и, кстати, всё-таки минимум 3 дня ))) Напряжно, но в рамках стандартов

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#47 Сообщение Добавлено: 14-03-2024 12:00 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Alex Chi писал(а):
14-03-2024 10:43
Не буду спорить с пеной у рта, ситуации бывают разные, могу привести абсолютно обратный пример. полностью согласен про экономию. и, кстати, всё-таки минимум 3 дня ))) Напряжно, но в рамках стандартов
Все же рекомендуемое количество часов на курс OWD (если мы говорим про стандарты PADI) - 31
Изображение

Действительно, делать по три учебных погружения в день, можно. Но сдается мне - это мало реально. В конце концов есть куча навыков, которые необходимо принять у студента, в их числе поверхностные навыки. Да и для инструктора работать больше восьми часов в день со студентом OWD - это довольно напряжно. Так есть ли смысл в такой учебе? Точно ли все будет отработано, так, как об этом указано в стандартах?

А так - да. Три дня упороться и не вспоминать про дайвинг никогда до конца жизни.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#48 Сообщение Добавлено: 15-03-2024 08:53 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

kotop3s писал(а):
14-03-2024 12:00
Alex Chi писал(а):
14-03-2024 10:43
Не буду спорить с пеной у рта, ситуации бывают разные, могу привести абсолютно обратный пример. полностью согласен про экономию. и, кстати, всё-таки минимум 3 дня ))) Напряжно, но в рамках стандартов
Все же рекомендуемое количество часов на курс OWD (если мы говорим про стандарты PADI) - 31
Изображение

Действительно, делать по три учебных погружения в день, можно. Но сдается мне - это мало реально. В конце концов есть куча навыков, которые необходимо принять у студента, в их числе поверхностные навыки. Да и для инструктора работать больше восьми часов в день со студентом OWD - это довольно напряжно. Так есть ли смысл в такой учебе? Точно ли все будет отработано, так, как об этом указано в стандартах?

А так - да. Три дня упороться и не вспоминать про дайвинг никогда до конца жизни.
Тут «базар» был за стандарты, а не за удобство для студента :) Вы правы, 3 дня мало кто захочет напряженно работать, да и 4 тоже так себе. Я бы сказал, что и инструктору такой экспресс вояж тоже будет в напряг, а если в эти 3 дня надо прочить и сдать теорию, так вообще – вырви мозг.

kurbashy
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-12-2023 21:46

#49 Сообщение Добавлено: 30-03-2024 20:39 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Изображение

может кто посоветует кого выбрать в этой локации?
с берега
нырнуть раз 6-8

NDL diver.
Свое маска, ласты, трусы...

kurbashy
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-12-2023 21:46

#50 Сообщение Добавлено: 30-03-2024 20:43 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

С фоткой не справился
Фараана Риф Шарм.

Изображение

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 31-03-2024 02:10 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

kurbashy писал(а):
30-03-2024 20:39
Изображение

может кто посоветует кого выбрать в этой локации?
с берега
нырнуть раз 6-8

NDL diver.
Свое маска, ласты, трусы...
https://eazydivers.com/
К этим ребятам стукнитесь.

А фотки лучше выкладывать через любой бесплатный фотохостинг.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#52 Сообщение Добавлено: 31-03-2024 16:25 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

kurbashy писал(а):
30-03-2024 20:43
С фоткой не справился
Фараана Риф Шарм.

Изображение
C берега на Фараане 6-8 раз? Или я чего не правильно понял? Береговая нырялка в Шарме довольно сомнительна. Наама Бэй, Шаркс Бэй, возможно где-то в Набке еще есть, тут не скажу, давно не был. Все остальные локальные рифы хоть и локальные, но доступа к ним особо нет, так как находятся они в прибрежной зоне каких-нибудь отелей, и единственный нормальный вариант - это доступ к ним со стороны моря. Фараана это - Темпл, и чуток поластать можно и до Рас Ум Сида догрести.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

kurbashy
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-12-2023 21:46

#53 Сообщение Добавлено: 31-03-2024 19:30 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Изображение

Мы будем жить в Фараана Риф резёрт. Поэтому и думали о локальных центрах поблизости.
В декабре жили в Джилли-Вили гольф резорт это около шаркс бэй. Риф понравился
Фараану тоже хвалят.
не факт , что будем только там нырять.
Вложения
Клип1.jpg

Yakob
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17-01-2011 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#54 Сообщение Добавлено: 01-04-2024 21:34 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

kurbashy писал(а):
31-03-2024 19:30
Изображение

Мы будем жить в Фараана Риф резёрт. Поэтому и думали о локальных центрах поблизости.
В декабре жили в Джилли-Вили гольф резорт это около шаркс бэй. Риф понравился
Фараану тоже хвалят.
не факт , что будем только там нырять.
В Фараане отличный снорклинг и влево и вправо от входа. Лучше начинать до завтрака и потом часов до 12 и после15. Я много чего там видел, гораздо больше , чем здесь же на дайвах в Тэмпле. А для дайвинга лучше обратитесь к предложенным выше изям или к дельфинам. Будет хорошо. 👍

Ответить